Этапы развития бюджетной системы Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2013 в 10:12, курсовая работа

Краткое описание

Ретроспективный анализ и практика формирования бюджетных систем в мире демонстрируют, что несмотря на разнообразие бюджетных моделей, все они формировались под влиянием поиска оптимального взаимодействия между бюджетами разного уровня, которое обеспечивало бы финансовую самостоятельность каждого субъекта власти в едином государстве. В России этот процесс начался одновременно с формированием демократического государства и является одним из ключевых факторов экономического и политического развития страны.

Содержание

Введение ………………………………………………………………………... стр. 3
1. Сущность и определение бюджетной системы ………………………... стр. 5
1.1. Социально-экономическая сущность бюджета ………………………... стр. 5
1.2. Бюджетная система и бюджетное устройство …………………………. стр. 9
2. Этапы развития бюджетной системы России: исторический аспект и современность ………………………………………………………….…
стр. 11
2.1. Образование, становление и развитие бюджетной системы России до 1917 г.….……………………………………………….…………………
стр. 11
2.2. Советская бюджетная система ………………………………………….. стр. 13
2.3. Современная бюджетная система Российской Федерации …………… стр. 17
3. Развитие бюджетной системы России на современном этапе и перспективы ее совершенствования ……………………………………
стр. 19
Заключение …………………………………………………………………….. стр. 21
Список использованной литературы …………………………………………. стр. 23

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ%20РАБОТА%20ГМФ%20ЭТАПЫ%20РАЗВИТИЯ%20БЮДЖЕТНОЙ%20СИСТЕМЫ%20РФ.docx

— 59.68 Кб (Скачать документ)

М.И. Пискотин, говоря о бюджетной системе в СССР, указывал на следующие обстоятельства. Во-первых, в союзном бюджете сосредоточивалась значительная часть бюджетных ресурсов (55,2% всех доходов Государственного бюджета СССР, по данным на 1971 г.). Во-вторых, Союз ССР устанавливал доходные источники для всех видов бюджетов. В-третьих, собственные доходные источники не покрывали всех расходов субнациональных бюджетов (а лишь 41,3%, по данным на 1967 г.), этот дефицит компенсировался отчислениями от общесоюзных доходов либо прямыми дотациями из союзного бюджета. Наконец, сам процесс утверждения различных видов бюджетов шел «сверху вниз»: сначала утверждался Государственный бюджет СССР, затем на его основе - государственные бюджеты союзных республик, а вслед за ними и на их базе государственные бюджеты АССР и местные бюджеты согласно их иерархии. Централизация сочеталась с территориальным перераспределением финансовых ресурсов, имевшим целями поддержание равного уровня бюджетной обеспеченности различных административных единиц и направление средств на осуществление «национальных проектов» - мероприятий общесоюзного или республиканского значения на отдельных территориях, причем размеры таких расходов значительно превосходили суммы доходов, мобилизованных на соответствующей территории8.

 

    1. Современная бюджетная система Российской Федерации

На современном  этапе Бюджетный кодекс Российской Федерации9 (далее - БК РФ) определяет бюджетную систему Российской Федерации как основанную на экономических отношениях и государственном устройстве Российской Федерации, регулируемую законодательством Российской Федерации совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов, она имеет трехуровневую структуру, описанную в ст. 10 БК РФ, в нее входят федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов Российской Федерации; бюджеты субъектов Российской Федерации и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов; местные бюджеты, в том числе: бюджеты муниципальных районов, бюджеты городских округов, бюджеты внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга; бюджеты городских и сельских поселений.

В бюджетной системе в виде межбюджетных трансфертов, разработке методических рекомендаций и типовых документов вышестоящими уровнями бюджетной системы для нижестоящих, «обратная связь» проявляется в запросах нижестоящих уровней к вышестоящим в вопросах покрытия бюджетных дефицитов и временных кассовых разрывов. Говоря об организационной самостоятельности бюджета, необходимо указать на ограничение таковой, проявляющееся в различных аспектах: возможности передачи исполнения бюджета одного уровня органам другого уровня в ситуации несоответствия его параметрам, заданным БК РФ; проведении проверок нижестоящих бюджетов при предоставлении финансовой помощи; фактическая невозможность установления доходной базы для нижестоящего бюджета до утверждения показателей вышестоящего бюджета.

Само  существование в Российской Федерации  единой бюджетной системы указывает  на то, что в данной сфере существует централизация. Она обусловлена  тем, что в компетенцию Федерации  входит распределение финансовых потоков  по уровням бюджетной системы. Централизующим фактором выступает и то, что порядок взаимодействия органов Федерального казначейства с органами субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления по учету соответственно региональных и местных налогов и сборов на счетах органов Федерального казначейства является единым для всей страны10. То, что российская бюджетная система включает в себя три уровня, указывает не столько на ее федерализм, как полагают многие, сколько на ее иерархичность. Централизация и иерархичность бюджетной системы указывают на ее унитаризм, который, с одной стороны, обеспечивает единство бюджетной системы, а с другой - позволяет учитывать существенные особенности регионов России при обеспечении конституционных прав граждан на всей ее территории через обеспечение общих стандартов публичных услуг. По замечанию специалистов, тенденции унитаризма в развитии российской бюджетной системы появились в ответ на негативные последствия самостоятельности бюджетов, имевшей место на начальном этапе реформ. Бюджетный унитаризм возник как инструмент, позволяющий организовать слаженное функционирование всей бюджетной системы России11.

 

 

 

  1. Развитие бюджетной системы России на современном этапе и перспективы ее совершенствования

Развитие  бюджетной системы Российской Федерации  на современном этапе заключается  в преобразованиях бюджетной  системы в ближайшей перспективе, направленных на улучшение ее функционирования. Прошедший финансово-экономический кризис актуализировал проблемы долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджетной системы, совершенствования разграничения полномочий и организации эффективной деятельности публично-правовых образований. Оправдавшим себя инструментом повышения эффективности бюджетных расходов оказались государственные программы. На повестку дня встали:

- переход  к программной структуре бюджетов, оптимизация функций государственного  управления;

- повышение  эффективности предоставления государственных  и муниципальных услуг;

- развитие  системы государственного и муниципального  финансового контроля;

- формирование  комплексной федеральной контрактной  системы;

- реформирование  системы бюджетных платежей;

- развитие  информационной системы управления  госфинансами.

Кроме того, необходим переход к программному бюджету.

При развитии бюджетной системы недопустимо превышение прогнозных темпов инфляции, учтенных при формировании федерального бюджета. Это требует как повышения качества государственных прогнозов социально-экономического развития, так и взвешенных решений по формированию расходной части бюджета. Темпы роста непроцентных расходов не должны превышать темпы роста экономики. Необходим комплексный учет бюджетных последствий проводимых структурных преобразований в экономике и социальной сфере. В противном случае бюджет становится фактором макроэкономической нестабильности.

Существуют  новые тенденции в развитии бюджетной системы Российской Федерации, которые заключаются в следующем:

- проведение реформы федеративного устройства (совершенствование взаимоотношений «федерация-регион»;

- проведение административной реформы (перераспределение полномочий между федеральными органами исполнительной власти, концентрация нормотворческих полномочий у федеральных министерств);

 - проведение муниципальной реформы (уточнение финансовых полномочий муниципальных образований, унификация форм нормотворческой деятельности на местном уровне);

 - появление «наднационального» (конфедеративного, союзного) уровня финансового права (нормативные акты, регулирующие Союзный бюджет России и Белоруссии) и др.

Основными направлениями совершенствования  бюджетной системы должны являться такие меры как:

- использование бюджета в качестве одного из важнейших инструментов стимулирования экономики;

- обеспечение средне- и долгосрочной макроэкономической и бюджетной устойчивости, адаптация бюджетных расходов к более низкому уровню доходов;

- повышение эффективности расходов бюджета. В условиях вынужденного снижения объемов расходов бюджета необходимо обеспечить высокое качество государственных услуг и эффективное использование бюджетных средств;

- повышение эффективности налоговой системы;

- разработка и реализация совместно с Банком России мер по поддержанию стабильности банковской системы.

 

 

 

 

 

Заключение

Одним из важнейших институтов государства  является бюджетная система. На протяжении тысячелетий существования государств финансовые ресурсы, мобилизуемые в  бюджетную систему, обеспечивают государственным  и территориальным органам власти выполнение возложенных на них функций. Бюджетная система позволяет  осуществлять регулирование экономических и социальных процессов в интересах членов общества.

Исторический  опыт и практика формирования бюджетных систем в различных странах свидетельствуют о том, что, несмотря на разнообразие бюджетных моделей, все они формировались под влиянием поиска оптимального взаимодействия между бюджетами разного уровня, которое обеспечивало бы финансовую самостоятельность каждого субъекта власти в едином государстве. В России этот процесс имеет исторические предпосылки и на современном этапе начался одновременно со становлением демократического государства и является одним из ключевых факторов экономического и политического развития страны.

Бюджетная система Российской Федерации - основанная на экономических отношениях и государственном  устройстве Российской Федерации, регулируемая законодательством Российской Федерации совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

В процессе своего развития бюджетная система  Российской Федерации прошла несколько  этапов, была и до сих пор связана  со многими сферами жизни и  деятельности государства и его населения: социальной, налоговой, политической, экономической и пр. Бюджетная система России имеет практически многовековую историю. Этапы становления и история бюджетной системы страны были связаны с историческими этапами нашего государства. Можно выделить следующие этапы становления и развития бюджетной системы РФ:

    1. Становление бюджетной системы от Древней Руси до Революции 1917 г.;

2. Возникновение и развитие советской бюджетной системы;

3. Бюджетная система на современном этапе.

Государственный бюджет российской Федерации в наши дни представляет систему бюджетов, включающую в себя федеральный бюджет, бюджеты субъектов Федерации и местные бюджеты. Отношения между отдельными бюджетами строятся на основе принципа бюджетного федерализма, согласно которому за бюджетом каждого уровня закрепляются свои доходы и расходы. Основным источником поступлений в бюджет являются налоги, однако наряду с ними доходы могут формироваться за счет неналоговых поступлений, займов и эмиссии денег. Расходы бюджета подразделяются на текущие, обеспечивающие текущие потребности государства, и капитальные, обеспечивающие расширенное воспроизводство и прирост запасов.

Необходимость реформирования бюджетной системы  в современных условиях определяется объективными требованиями экономической действительности. Развитие общества, жившего многие годы в условиях жесткой централизации, еще довольно длительное время будет определяться развитием бюджетных отношений. Но и при рыночной системе роль бюджетного регулирования не уменьшается: ведь общество не перестает нуждаться в сильной власти, способной осуществлять контроль над теми процессами, в которых рынок оказывается бессилен, а именно бюджет позволяет аккумулировать для этого финансовые ресурсы и осуществлять в конечном итоге их использование.

Таким образом, совершенствование бюджетной системы способно оказать значительное положительное воздействие на функционирование всей рыночной системы. И это совершенствование следует осуществлять как по отношению к внутренним, межбюджетным отношениям, основывая их исключительно на принципах бюджетного федерализма, так и по отношению к количественным и качественным показателям самого бюджета, способствуя его сбалансированности и осуществляя достаточный контроль за уровнем потенциальных бюджетного дефицита и государственного лога. Ведь только в совокупности эти изменения способны превратить бюджетную систему в мощный регулятор экономического роста.

Список используемой литературы:

  1. Конституция Российской Федерации: офиц. текст. М.: Проспект, 2009.
  2. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 07.05.2013) // http://www.pravo.gov.ru.
  3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 07.06.2013) // СПС КонсультантПлюс. 2013.
  4. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.05.2013) // СПС КонсультантПлюс. 2013.
  5. Федеральный закон от 26.04.2007 N 63-ФЗ (ред. от 07.05.2013) «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации» // СПС КонсультантПлюс. 2013.
  6. Федеральный закон от 03.12.2012 N 216-ФЗ (ред. от 07.06.2013) «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» // СПС КонсультантПлюс. 2013.
  7. Бюджетное послание Президента РФ Федеральному собранию от 13.06.2013 «О бюджетной политике в 2014 - 2016 годах» // http://www.kremlin.ru.
  8. Бюджетное послание Президента РФ Федеральному собранию от 28.06.2012 «О бюджетной политике в 2013 - 2015 годах» // http://www.kremlin.ru.
  9. Бюджетная система РФ: итоги переходного периода в реформировании бюджетных учреждений страны (интервью с С.В. Ячевской, директором правового департамента Министерства финансов РФ) // СПС КонсультантПлюс. 2012.
  10. Емельянова Ф.Н. Финансы (Основы теории финансов. Государственные и муниципальные финансы): Учебное пособие / Ф.Н. Емельянова. Чебоксары: Филиал РГСУ в г. Чебоксары: ООО «Крона-2», 2007.
  11. Завьялов Д.Ю. Целевое межбюджетное регулирование в бюджетной системе РФ как инструмент бюджетного управления // Финансы. 2012. N 10. С. 9 - 13.
  12. Комягин Д.Л. Бюджетное право России: бюджетное устройство и бюджетная система // Публично-правовые исследования (электронный журнал). 2011. N 3 - 4. С. 115 - 135.
  13. Комягин Д.Л. Исполнение федерального бюджета как стадия бюджетного процесса в Российской Федерации. Автореферат дис. ... к.ю.н. М., 2005.
  14. Комягин Д.Л. Научно-практический комментарий к главе 24.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации «Исполнение судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации» (постатейный) // СПС КонсультантПлюс. 2012.
  15. Конституция (Основной закон) РСФСР от 10 июля 1918 г. // http://www.systema.ru.
  16. Лагутин И.Б. Основы исследования системности организации бюджетного контроля в Российской Федерации // Административное право и процесс. 2012. N 11. С. 46 – 50.
  17. Лагутин И.Б. Особенности региональных бюджетных отношений и развитие российской модели бюджетного федерализма // Финансовое право. 2012. N 8. С. 15 - 18.
  18. Новосельцев А.П., Сахаров А.Н., Буганов В.И., Назаров В.Д. История России с древнейших времен до конца XVII века / отв. ред. А.Н. Сахаров, А.П. Новосельцев. М.: Издательство "АСТ", 2000.
  19. Пинская М.Р. Вопросы налогового федерализма в концепции федеративных финансов // Налоги и налогообложение. 2011. N 1. С. 5 - 11.
  20. Пискотин М.И. Советское бюджетное право. М.: Юридическая литература, 1971.
  21. Селезнев, А.З. Бюджетная система Российской Федерации: учебное пособие / А.З. Селезнев. М.: Магистр, 2007.
  22. Синельников-Мурылев С.Г. Бюджетный кризис в России: 1985 - 1995 годы // http://www.iet.ru/personal/ sinelnikov/budcr/budcr.htm.
  23. Финансы и кредит: учебник / под ред. Т.М. Ковалевой. М.: Кнорус, 2008.
  24. Хрестоматия по истории отечественного государства и права (Х век - 1917 год) / Составитель д.ю.н. проф. В.А. Томсинов. М.: ИКД "Зерцало-М", 2001.
  25. Чибинев В.М., Черепов К.А. Становление бюджетных правоотношений в финансовой системе России в XVII - XIX веках // История государства и права. 2008. N 6. С. 23-32.
  26. Шевелева Н.А. Бюджетная система России: проблемы правового регулирования в период интенсивных реформ. Дис. ... д.ю.н. СПб.: СПбГУ, 2005. Фонд РГБ // http://diss.rsl.ru/diss/05/0675/050675009.pdf.
  27. Шеховцов Г.К. Бюджет социалистического государства (на примере организации бюджета в СССР). М.: Финансы и статистика, 1983.

Информация о работе Этапы развития бюджетной системы Российской Федерации