Этапы развития бюджетной системы Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2013 в 10:12, курсовая работа

Краткое описание

Ретроспективный анализ и практика формирования бюджетных систем в мире демонстрируют, что несмотря на разнообразие бюджетных моделей, все они формировались под влиянием поиска оптимального взаимодействия между бюджетами разного уровня, которое обеспечивало бы финансовую самостоятельность каждого субъекта власти в едином государстве. В России этот процесс начался одновременно с формированием демократического государства и является одним из ключевых факторов экономического и политического развития страны.

Содержание

Введение ………………………………………………………………………... стр. 3
1. Сущность и определение бюджетной системы ………………………... стр. 5
1.1. Социально-экономическая сущность бюджета ………………………... стр. 5
1.2. Бюджетная система и бюджетное устройство …………………………. стр. 9
2. Этапы развития бюджетной системы России: исторический аспект и современность ………………………………………………………….…
стр. 11
2.1. Образование, становление и развитие бюджетной системы России до 1917 г.….……………………………………………….…………………
стр. 11
2.2. Советская бюджетная система ………………………………………….. стр. 13
2.3. Современная бюджетная система Российской Федерации …………… стр. 17
3. Развитие бюджетной системы России на современном этапе и перспективы ее совершенствования ……………………………………
стр. 19
Заключение …………………………………………………………………….. стр. 21
Список использованной литературы …………………………………………. стр. 23

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ%20РАБОТА%20ГМФ%20ЭТАПЫ%20РАЗВИТИЯ%20БЮДЖЕТНОЙ%20СИСТЕМЫ%20РФ.docx

— 59.68 Кб (Скачать документ)

И, наконец, бюджет выполняет контрольную функцию, которая предполагает возможность  и обязанность государственного контроля за поступлением и использованием и использованием бюджетных средств.

Федеральный бюджет, являясь основным финансовым планом государства, дает органам власти реальную экономическую возможность  осуществления властных полномочий. Бюджет отражает размеры необходимых  государству финансовых ресурсов и определяет тем самым налоговую политику в стране. Бюджет фиксирует конкретные направления расходования средств, перераспределения национального дохода и внутреннего валового продукта, что позволяет ему выступать в качестве эффективного регулятора экономики и социальных процессов в стране.

 

    1. Бюджетная система и бюджетное устройство

Бюджетные отношения представляют собой финансовые отношения государства на федеральном, региональном и местном уровнях  с государственными, акционерными и  иными предприятиями и организациями, а также населением по поводу формирования и использования централизованного  фонда денежных ресурсов.

Бюджет  является формой образования и расходования денежных средств для обеспечения функций органов государственной власти. Сосредоточение финансовых ресурсов в бюджете необходимо для успешной реализации финансовой политики государства.

Совокупность  всех видов бюджетов образует бюджетную  систему государства. Взаимосвязь  между ее отдельными звеньями, организацию  и принципы построения бюджетной  системы принято называть бюджетным  устройством.

Бюджетное устройство определяет организацию  государственного бюджета и бюджетной  системы страны, взаимоотношения  между её отдельными звеньями, правовые основы функционирования бюджетов, входящих в бюджетную систему, состав и  структуру бюджетов, процедурные  стороны формирования и использования  бюджетных средств и др. Основы бюджетного устройства определяются формой государственного и административного  устройства страны, действующими в  ней основными законодательными актами, ролью бюджета в общественном воспроизводстве и социальных процессах. В унитарных (единых) государствах бюджетная система состоит из двух звеньев - государственного и местных бюджетов. В федеративных государствах бюджетная система трехзвенная и состоит из государственный бюджет (федеральный бюджет или бюджет центрального правительства, бюджетов членов (субъектов) федерации и местных бюджетов. В конфедеративных (союзных) государствах бюджет формируется из взносов входящих в конфедерацию государств. У государств - членов конфедерации действуют свои бюджетные и налоговые системы.

Основы  бюджетного устройства Российской Федерации  определяются Конституцией России и ее государственным устройством как федеративной республики, субъектами Федерации которой являются республики в составе Российской Федерации, края, области, автономные округа1.

В соответствии с Конституцией РФ (статьи 71 и 132) и  Бюджетным кодексом РФ (статья 10) бюджетная  система Российской Федерации состоит  из трех уровней:

 - федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов;

 - бюджетов субъектов Российской Федерации (региональных бюджетов) и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов;

 - местных бюджетов.

Бюджетная система Российской Федерации включает: федеральный бюджет, 21 республиканский  бюджет республик в составе РФ, 55 краевых и областных бюджетов и бюджета городов Москвы и  Санкт-Петербурга, один областной бюджет автономной области, 10 окружных бюджетов, автономных округов и около 29 тысяч  местных бюджетов (районные, городские, поселковые и сельские бюджета)2.

 

 

 

 

 

  1. Этапы развития бюджетной системы России: исторический аспект и современность
    1. Образование, становление и развитие бюджетной системы России до 1917 г.

Исторически первой формой создания централизованного  фонда финансирования государства  не только на Руси, но и во многих раннеклассовых обществах было полюдье. Император  Византии Константин Багрянородный описывал его так: «...архонты выходят со всеми росами из Киева и отправляются в полюдье, что означает «кружение», а именно в земли славян, древлян, дреговичей, кривичей, северян и прочих славян, которые являются пактиотами росов...»3. Термин «пактиот» обозначает данника по договору. Таким образом, киевские великие князья (упомянутые как «архонты») имели со славянскими племенами договоры, очевидно, оговаривающие размеры натуральных платежей, а, следовательно, могли примерно прогнозировать поступления в казну. При Великой княгине Ольге архаичная система полюдья была отменена и повсеместно заменена систематической уплатой дани, которая собиралась в административных центрах – «погостах» казначейскими чиновниками «тиунами». Последовавший период феодальной раздробленности характеризовался самостоятельностью бюджетов образовавшихся феодальных государств на фоне их политической разобщенности, но ситуацию изменило установившееся ордынское владычество: ордынский «выход», русские князья должны были собирать дань сами, а потом передавать великому князю, который все собранное отправлял в Орду. Таким образом произошла централизация государственных финансов в объеме, необходимом для внешнеэкономических выплат. Положение дел изменилось лишь при Иване III, когда страна, обретя свободу, стала формировать единую систему государственных финансов, с централизованным сбором доходов и расходованием средств казны. Пройдя через суровые испытания Смутного времени, Россия стала восстанавливать систему государственных финансов. В царствование Алексея Михайловича в 1656 г. под кураторством Боярской думы учреждается Счетный приказ (предшественник современного Министерства финансов). Финансовая ситуация в то время была относительно благополучной. Так, в 1680 г. доходы бюджета составили 1203367 рублей, а расходы - лишь 1125323 рубля, то есть был достигнут профицит в размере 78044 рублей.

В царствование Петра Великого реформирование финансовой системы было продиктовано борьбой  за безопасность страны и выход к  мировым торговым путям. В первые годы правления он столкнулся с большими трудностями в сфере финансов, так как выяснилось хаотическое  состояние отчетности. Тогда была учреждена Ближняя канцелярия, в которую все приказы и Ратуша обязаны были ежемесячно и ежегодно представлять отчеты обо всех приходах и расходах, в 1708 г. с целью территориального распределения военных и иных расходов были учреждены губернии, а на созданный в 1711 г. Правительствующий Сенат были возложены задачи высшего распоряжения и надзора за управлением, в первую очередь финансовым, и только он согласно Регламенту имел право налагать подати. В 1780 г. в целях упорядочения финансов Екатерина II создала Экспедицию о государственных доходах, однако коренные изменения произошли лишь, когда в 1802 г. было создано Министерство финансов, ведавшее государственными доходами и расходами. Созданные наряду с ним министерства должны были представлять Министерству финансов свои сметы на будущий год. Все ведомственные сметы сводились Министерством финансов в единую роспись, а затем рассматривались в Комитете министров и представлялись Императору на утверждение.

Существенными недостатками сложившейся системы  были секретность и бесконтрольность, так как они порождали произвол и расточительность. В 1858 г. была создана  Комиссия для перестройки финансов, которая через полгода утвердила  план преобразований, основанный на предложениях В.А. Татаринова. В 1862 г. Александр II утвердил новые правила по составлению  и утверждению бюджетной росписи, предусматривавшие осуществление  принципа бюджетного единства. Новые  правила требовали, чтобы каждое управление и министерство представляло подробно разработанные сметы с указанием отдельных статей и параграфов, что стало важным этапом в развитии бюджетной классификации в России. Все доходы сосредоточивались в кассах Государственного казначейства, а расходы производились из этих же касс в соответствии с бюджетными сметами и кассовыми расписаниями. По всей России вводилась единая система бюджетного учета и отчетности. Это облегчило маневрирование денежной наличностью Министерства финансов. Кроме того, был введен принцип гласности бюджета, и с 1862 г. Государственные росписи стали публиковаться в российских и иностранных журналах. Важным этапом развития финансовой системы в России стало и то, что в соответствии с Основными государственными законами Российской империи4 Государственная роспись утверждалась Государственной Думой. Таким образом, к 1913 г. Российская империя располагала развитой системой бюджетного устройства, не уступавшей передовым образцам того времени.

 

    1. Советская бюджетная система

Рассмотрение  советского периода развития бюджетной системы следует начать с процессов формирования качественно новых финансовых отношений, которые были свойственны социалистическому государству. Так, нормы раздела V первой Конституции РСФСР5 (статьи с 79-й по 88-ю включительно) разделяются на две части: первая часть определяет политические предпосылки советской финансово-экономической системы (ст. 79), вторая часть непосредственно устанавливает бюджетные правила этого финансового хозяйства (остальные статьи раздела). Так, ст. 79 гласит: «Финансовая политика Российской Социалистической Федеративной Советской Республики в настояний переходный момент диктатуры трудящихся способствует основной цели экспроприации буржуазии и подготовки условий для всеобщего равенства граждан Республики в области производства и распределения богатств, в этих целях она ставит себе задачей предоставить в распоряжение органов Советской власти все необходимые средства для удовлетворения местных и общегосударственных нужд Советской Республики, не останавливаясь перед вторжением в право частной собственности». Нормы второй части определяют советское бюджетное право как таковое и устанавливают бюджетно-правовые основы Федерации. Однако советское законодательство неизбежно восприняло ряд общепринятых представлений, вытекающих из самой сущности бюджета, в частности начала полноты и единства бюджета, его периодичности, бюджетной классификации, усваивая их, новое бюджетное право, таким образом, вполне учитывало техническую необходимость и хозяйственно-упорядочивающее значение бюджета.

В отношении  доходов органы центральной власти в лице Всероссийского Съезда Советов  или ВЦИК определяли, какие виды сборов и иных доходов поступают  в распоряжение местных Советов, а также устанавливали пределы  обложения (ст. 81). Для расходов же распределение  было следующее: местные налоги и  сборы, устанавливаемые Советами, шли  исключительно на местные нужды (ст. 82); для удовлетворения же при  посредстве местных Советов общегосударственных  нужд и потребностей (ст. 61 лит. «а») в распоряжение последних отпускались средства со счетов Государственного казначейства (ст. ст. 82 и 84). Местные бюджеты требовали утверждения следующего по иерархии авторитетности органа. Таким образом, к органам местной власти законодатель не испытывал особого доверия и был озабочен необходимостью внести в финансовое управление на местах порядок и правомерность, подчеркивая связующую силу общегосударственного бюджета для органов местной власти и устанавливая жесткий контроль центральной власти над местными бюджетами.

Основы бюджетного устройства советской федерации были установлены на III Всероссийском съезде Советов, эти принципы были конкретизированы и законодательно закреплены в Конституциях РСФСР, УССР, БССР и других вновь образованных советских государств.

В Российской империи, являвшейся унитарным государством, деление бюджета было отраслевым. Советский Союз являлся федерацией, при этом определяющими принципами бюджетной системы СССР были советский  федерализм и демократический централизм. Система была вертикально интегрированной  и, как отмечают исследователи, характеризовалась  высокой степенью устойчивости, отсутствием  серьезных колебаний объемов  и структуры доходов и расходов, отсутствием дефицита бюджета или  его низкими значениями, как правило, покрываемыми остатками бюджетных  средств на начало года6.

Бюджетная система СССР представляла собой  совокупность объединенных в Государственном  бюджете СССР всех бюджетов страны, в том числе и бюджета государственного социального страхования, средствами которого распоряжались совместно  ВЦСПС и Совмин СССР. Государственный  бюджет СССР и государственные бюджеты  республик содержали в себе соответственно союзный и республиканские бюджеты, предназначенные для централизованных мероприятий на этих уровнях. Формирование данной системы началось с Договора об образовании Союза Советских  Социалистических республик, этот Договор  и Конституция СССР 1924 г. разграничили компетенцию Союза и союзных  республик, а также закрепили  за союзными республиками право на собственные бюджеты. Положение 29 октября 1924 г. «О бюджетных правах Союза и союзных республик» явилось детализацией конституционных норм о регулировании бюджетных отношений между Союзом ССР и союзными республиками. Важным моментом в развитии бюджетных прав республик стало принятие в 1927 г. нового общесоюзного Положения о бюджетных правах Союза ССР и союзных республик. Принятие Конституции СССР 1936 г. и последовавшее за ним принятие новых конституций союзных республик определило основы построения бюджетной системы СССР, предоставив высшим органам Союза ССР право утверждать единый государственный бюджет, налоги и доходы, поступающие на формирование всех бюджетов. В этой связи особое значение имели постановления II сессии Верховного Совета СССР первого созыва в 1938 г., так как они организационно объединили бюджеты всех звеньев в едином Государственном бюджете СССР, что потребовало создания системы прогнозирования доходов для бюджетов всех уровней.

Как отмечал  Г.К. Шеховцов7, бюджет государства являлся основой финансовой централизации, объединяющей в одно целое все финансовые планы народного хозяйства, при этом он особо выделял Государственный бюджет как основной финансовый план страны, центральное звено финансов, один из важнейших инструментов претворения в жизнь экономической политики государства. Закон СССР «О бюджетных правах Союза ССР и союзных республик» 1959 г. в ст. 1 устанавливал, что бюджет является основным финансовым планом образования и использования общегосударственного фонда денежных средств Советского государства.

Информация о работе Этапы развития бюджетной системы Российской Федерации