Этапы процесса оценки стоимости предприятия. Отчет по оценке стоимости бизнеса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2014 в 14:19, контрольная работа

Краткое описание

Предмет оценки – это вид имущественных прав, который оценивается: права на предприятие, права на материальные активы предприятия, права на акционерный капитал акционерного общества, доля участника в уставном капитале предприятия, права на пакет акций предприятия или какой-либо иной интерес.
Определение даты оценки или момента времени, на который выполняется оценка. Это может быть дата продажи предприятия, дата его осмотра, дата судебного разбирательства, связанная с разделением имущественного комплекса, и другие случаи.
Определение цели оценки (т.е того, какой вид стоимости требуется определить) – важный этап, от которого зависит выбор методики проведения оценки. Например, методы, используемые для оценки предприятия в целях налогообложения, могут значительно отличаться от тех, которые применяются в целях его ликвидации.

Содержание

1. Этапы оценки стоимости предприятия.
2. Стадии этапа «определение проблемы».
3. Стадии этапа «предварительный осмотр предприятия и заключение договора на оценку».
4. Понятие «конъюнктура рынка», постоянные и непостоянные факторы конъюнктуры. Методология анализа и прогноза рыночной конъюнктуры (исследование цикличности рынка).
5. Показатели, позволяющие оценить изменения на рынке и определить тенденции в развитии конъюнктуры.
6. Основные разделы отчета по оценке стоимости предприятия. Требования, предъявляемые к разделам отчета.
7. Задача

Прикрепленные файлы: 1 файл

оценка контр.doc

— 78.00 Кб (Скачать документ)

 

План

1. Этапы оценки стоимости предприятия.

2. Стадии этапа «определение  проблемы».

3. Стадии этапа «предварительный  осмотр предприятия и заключение  договора на оценку».

4. Понятие «конъюнктура рынка», постоянные и непостоянные факторы  конъюнктуры. Методология анализа и прогноза рыночной конъюнктуры (исследование цикличности рынка).

5. Показатели, позволяющие оценить  изменения на рынке и определить  тенденции в развитии конъюнктуры.

6. Основные разделы отчета по  оценке стоимости предприятия. Требования, предъявляемые к разделам отчета.

7. Задача

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Этапы оценки  стоимости предприятия

Оценка стоимости предприятия – сложный и трудоемкий процесс, состоящий из следующих стадий.

1. Определение проблемы.

2. Предварительный осмотр предприятия и заключение договора  на оценку.

3. Сбор и анализ информации.

4. Анализ конъюнктуры рынка.

5. Оценка земельного участка.

6. Выбор методов оценки и их применение для оценки анализируемого объекта.

7. Согласование результатов, полученных с помощью различных подходов.

8. Подготовка отчета и заключения об оценке.

9. Доклад об оценке.

Каждая стадия, в свою очередь, состоит из нескольких этапов1.

2. Стадии этапа  «определение проблемы»

Данная стадия оценки подразделяется на следующие этапы: идентификация предприятия, выявление  предмета оценки, определение даты оценки, формулировка целей и функций оценки, определение вида стоимости, ознакомление заказчика с ограничительными условиями.

При идентификации предприятия указывается его полное и сокращенное название, организационно-правовая форма, место его регистрации, местоположение, отрасль производства, основные виды выпускаемой продукции и пр.

Предмет оценки – это вид имущественных прав, который оценивается: права  на предприятие, права  на материальные  активы предприятия, права на акционерный капитал акционерного общества, доля участника в уставном капитале предприятия, права на пакет акций предприятия или какой-либо иной интерес.

Определение даты оценки или момента времени, на который выполняется оценка. Это может быть дата продажи предприятия, дата его осмотра, дата судебного разбирательства, связанная с разделением имущественного комплекса, и другие случаи.

Определение цели оценки (т.е  того, какой вид стоимости требуется определить) – важный этап, от которого зависит выбор методики проведения оценки. Например, методы, используемые для оценки предприятия в целях налогообложения, могут значительно отличаться от тех, которые применяются в целях его ликвидации2.

3. Стадии этапа  «предварительный осмотр предприятия и заключение договора на оценку»

Эта стадия состоит из следующих этапов: предварительный осмотр предприятия и знакомство с его администрацией, определение исходной информации и источников информации, определение состава группы экспертов-оценщиков, составление задания на  оценку и календарного плана подготовка и подписание договора на оценку.

4.  Понятие «конъюнктуры  рынка», постоянные и непостоянные  факторы конъюнктуры. Методология  анализа и прогноза рыночной  конъюнктуры (исследование цикличности  рынка).

Конъюнктура рынка (рыночная конъюнктура) - ситуация на рынке, сложившаяся на данный момент или за какой-то промежуток времени под воздействием совокупности условий.

Постоянно действующие факторы конъюнктуры: научно-технический прогресс, влияние монополий, вмешательство государства, инфляция, сезонность и др. Непостоянные (стихийные) факторы конъюнктуры: социальные конфликты, стихийные бедствия, политические кризисы и др3.

Важнейшим элементом методологии анализа и прогноза рыночной конъюнктуры является установление активности и характера действия циклических факторов, определение фазы цикла, сроков перехода цикла в следующую фазу и его динамика в перспективе. Цикличность рынка - постоянные краткосрочные и долгосрочные колебания рынка, связанные с глубинными экономическими и социальными процессами. Экономический цикл содержит фазы подъема, высокой конъюнктуры (бум), спада (рецессия). Подобный цикл длится от 3 до 5 лет.

Цикл Кондратьева, или цикл длинных волн, - теоретический долгосрочный цикл, при котором движение от бума к рецессии занимает около 30 лет и на который накладываются деловые циклы с меньшим периодом.

Существует определенная группа показателей, которые можно назвать индикаторами экономического цикла. Они делятся на три группы.

Опережающие показатели начинают падать до того, как экономика достигает пика, и начинают расти до того, как экономика проходит зону спада. Например, в США используются 11 опережающих индикаторов экономического цикла: средняя продолжительность рабочей недели в промышленности; среднее число сверхурочных часов; число вновь создаваемых деловых предприятий; число новых строительных контрактов; изменения в запасах по промышленности и торговле; индекс цен материалов; денежная масса (предложение денег, денежный агрегат М2); индекс ожиданий потребителя.

Совпадающие показатели изменяются одновременно с изменением экономической активности. Сводный индекс по совпадающим параметрам состоит из четырех показателей: личный доход за вычетом трансфертных платежей; ВНП; численность работающих в несельскохозяйственном производстве; объем продаж обрабатывающей промышленности.

Запаздывающие показатели начинают изменяться на 4-9 месяцев позднее изменений, произошедших в экономике. Сводный индекс по запаздывающим параметрам состоит из следующих семи показателей: численность безработных, удельные расходы на зарплату в общей выручке в промышленности; средний уровень процентной ставки коммерческих банков; ссуды (кредиты) торгово-промышленным предприятиям; соотношение потребительского кредита к доходу; изменение индекса потребительских цен; отношение товарных запасов к объему продаж.

5. Показатели, позволяющие  оценить изменения на рынке  и определить тенденции в развитии  конъюнктуры

Изучение конъюнктуры осуществляется с помощью показателей, позволяющих количественно оценить происходящие на рынке изменения и определить тенденции в развитии конъюнктуры, т. е. составить прогноз.

В число этих показателей входят.

  1. Данные о промышленном производстве: валовой внутренний продукт, индекс физического объема промышленной продукции, использование производственных мощностей, индекс цен производителей, расходы на капитальное строительство, заказы на товары длительного пользования и прочие товары, уровень безработицы. Данные о промышленном производстве дают возможность судить о конкурентоспособности той или иной страны на мировом рынке или той или иной отрасли промышленного производства.
  2. Динамика капиталовложений. Анализ динамики капиталовложений позволяет сделать вывод о том, как в дальнейшем будет развиваться производство. Если объем инвестиций в ту или иную отрасль увеличивается, значит, спрос на ее продукцию находится на высоком уровне, поступление заказов растет и производство, скорее всего, будет расширяться. И наоборот, если капиталовложения сокращаются — спрос снижается, что может привести к свертыванию производства.
  3. Сведения о заказах — показатель, позволяющий оценить загрузку производственных мощностей на перспективу.
  4. Показатели по труду (средняя продолжительность рабочей недели, уровень безработицы, фонд заработной платы).
  5. Показатели внутреннего товарооборота (обороты розничной торговли, индексы стоимости жизни, данные о движении товарных запасов, размеры продаж в кредит, информация о внутренних перевозках грузов и т. д.) Данные показатели особенно важны при изучении конъюнктуры рынков товаров потребительского назначения. Обороты розничной торговли являются одним из важнейших конъюнктурных показателей, дающих возможность оценить изменения в платежеспособном спросе населения.
  6. Показатели внешней торговли (объем и географическое распределение экспорта и импорта, дефицит торгового баланса) Практически в се изменения, которые претерпевает экономика страны в ходе цикла воспроизводства, находят отражение в динамике и структуре внешней торговли. Рост промышленного производства сопровождается увеличением внешнеторговых оборотов, а за кризисным спадом в сфере производства следует сокращение внешней торговли.
  7. Данные, характеризующие положение в кредитно-денежной сфере (эмиссия ценных бумаг, курс акций, учетный процент, валютный курс, количество денег в обращении, показатели движения банковских депозитов и т. д.)
  8. Цены (средние цены по товарным группам, индекс цен производства, индекс потребительских цен, индекс-дефлятор).

Цены являются одним из важнейших показателей, в динамике и колебаниях которого отражаются изменения многих других данных. Анализ движения товарных цен необходим как для полной характеристики состояния экономики в целом, так и при изучении положения конъюнктуры на каком-либо товарном рынке4.

6. Основные разделы  отчета по оценке стоимости  предприятия. Требования, предъявляемые  к разделам отчета

Отчет по оценке стоимости бизнеса  подготавливается в письменной форме. Обычно используются одновременно две формы – полный отчет и заключение.

К отчету по оценке стоимости бизнеса предъявляются следующие основные требования.

1. Изложение всех логических построений и выводов из них должно быть ясным и четким.

2. Все факты отчета должны быть документально подтверждены.

3. Отчет должен содержать цель и функцию оценки, четкое описание оцениваемого объекта,  определение вида оцениваемой стоимости, расчет издержек, прогноз будущих чистых доходов предприятия, документальное подтверждение используемых фактов, выводы.

4. Эксперт-оценщик должен представить обоснование используемых им методов оценки.

5. В приложении к  отчету лица, принимавшие участие в оценке, подтверждают, что они не имеют какого-либо  интереса в оцениваемом объекте собственности и не заинтересованы лично в  результате  оценки.

6. Отчет должен быть оформлен по стандартной форме и подписан всеми лицами, принимавшими участие в оценке.

7. Отчет должен содержать копии документов об образовании оценщика, копию лицензии на осуществление оценочной деятельности, копию страхового полиса о страховке гражданской ответственности оценщика.

Форма, размеры и содержание отчета могут значительно различаться в зависимости от характера оцениваемого  объекта, поставленных целей и функций оценки. Если отчет предназначен для внешнего пользователя, необходимо детальное описание предприятия,  но это не обязательно, если отчет подготовлен для внутреннего пользования.

Основные разделы отчета следующие.

1.Введение.

2. Описание макроэкономических параметров.

3. Характеристика отрасли.

4. Описание предприятия, его финансовое и технико-экономическое состояние.

5. Исследование данных по сопоставимым предприятиям.

6. Выбор и применение методов оценки.

7. Заключение по оценке.

8. Приложение5.

Введение должно содержать:

• задание на оценку;

• краткое описание предприятия (в том числе его организационно-правовую форму и права на имущество предприятия);

• характеристику капитала;

• общее описание стандарта оценки, который используется в данном конкретном  случае;

• характеристику источников информации;

• обоснование выбранных методов оценки;

• выводы о величине стоимости оцениваемого предприятия.

Описание макроэкономических параметров (или общеэкономический раздел). В данном разделе описываются макроэкономические параметры, выявляются основные макроэкономические факторы (на национальном и региональном уровнях), влияющие на результаты функционирования предприятия, их тенденции и воздействие на перспективы бизнеса. Если отчет строится на ретроспективной и прогнозной информации, то должен быть включен анализ макроэкономической ситуации за прошлый будущий периоды.

Характеристика отрасли. Этот раздел должен познакомить потребителя отчета с особенностями отрасли, ее положением в настоящее время и в будущем. Особое внимание уделяется характеристике рынков сбыта факторам, влияющим на спрос. В разделе также приводится информация о конкуренции в отрасли и и положении оцениваемого предприятия по сравнению с положением ведущих конкурентов. Если оцениваемое предприятие выпускает продукцию (оказывает услуги) в нескольких отраслях должно быть проанализировано состояние каждой из этих отраслей.

Главная цель раздела, посвященного характеристике предприятия, выявление его особенностей  и их влияния на рыночную стоимость.

Основные вопросы, рассматриваемые в разделе: предыстория предприятия, перечень  выпускаемых товаров и услуг, условия сбыта, наличие поставщиков, персонала, менеджмент, прошлые сделки с акциями предприятия. Полезно отразить, какое имущество находится в собственности предприятия, а какое арендуется и на  каких условиях.

Также в данном разделе  раскрывается группа вопросов, касающихся текущей деятельности предприятия: вид производимой продукции (оказываемых услуг); ведущие виды продукции или услуг, их процентное соотношение; рынки сбыта и место предприятия на них; система снабжения и основные поставщики; характеристика управления предприятием; основные проблемы, с которыми может столкнуться предприятие в будущем.

Особое внимание уделяется анализу финансового состояния предприятия и прогнозированию его будущих  чистых доходов.  При анализе финансового состояния предприятия и прогнозирования его изменения рассчитывается несколько групп финансовых показателей: ликвидность, структура капитала, оборачиваемость  и рентабельность. Очень важно в отчете прокомментировать, как влияет уровень тех или иных финансовых показателей оцениваемого предприятия на величину его рыночной стоимости.

Информация о работе Этапы процесса оценки стоимости предприятия. Отчет по оценке стоимости бизнеса