Экономическое содержание и эффективность использования оборотного капитала. Ускорение оборачиваемости как основа повышения эффективно

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 11:43, доклад

Краткое описание

Производственные фонды представлены также расходами будущих периодов, необходимыми для создания заделов, установки нового оборудования. Оборотные производственные фонды обладают рядом особенностей.
Оборотные средства в производственных запасах составляют большую часть оборотных производственных фондов. Они включают вещественные элементы производства, используемые в качестве предметов труда и частично орудий труда, еще не вступивших в производственный процесс и находящихся в виде складских запасов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экономическое содержание и эффективность использования оборотного капитала.docx

— 16.12 Кб (Скачать документ)

Экономическое содержание и эффективность использования  оборотного капитала. Ускорение оборачиваемости  как основа повышения эффективности.

 Производственные  фонды представлены также расходами  будущих периодов, необходимыми  для создания заделов, установки  нового оборудования. Оборотные  производственные фонды обладают  рядом особенностей:  
  - полностью расходуются в производственном цикле;  
  - претерпевают изменение своей натурально-вещественной формы и утрачивают потребительную стоимость;  
  - кругооборот зависит от производственного цикла (может быть несколько кругооборотов в год);  
  -переносят свою стоимость целиком и сразу на готовый продукт.  
       Фонды обращения не участвуют в процессе производства, и их назначение состоит в обеспечении ресурсами процесса обращения, в обслуживании кругооборота средств предприятия и достижении единства производства и обращения. Фонды обращения состоят из готовой продукции и денежных средств.  
       Оборотные средства в производственных запасах составляют большую часть оборотных производственных фондов. Они включают вещественные элементы производства, используемые в качестве предметов труда и частично орудий труда, еще не вступивших в производственный процесс и находящихся в виде складских запасов.  
       Предметы труда включают:  
  - сырье и основные материалы, из которых изготавливается продукт.  
  - вспомогательные материалы  
  - топливо, тара, запасные части.  
  - покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия;  
  - незаконченная продукция- это предметы труда, вступившие в производственный процесс, но не прошедшие всех стадий обработки. Они представлены незавершенным производством и полуфабрикатами собственного изготовления.  
  - расходы будущих периодов, которые включают затраты на подготовку и освоение новой продукции, технологии, которые производятся в данном году, но относятся на продукцию будущего года.  
       Фонды обращения обслуживают процесс обращения и формируются под влиянием характера деятельности, условий реализации, уровня организации системы сбыта готовой продукции, применяемых форм расчетов и их состояния. Их основную часть составляет готовая продукция, которая подразделяется на готовую продукцию на складе и товары отгруженные. Моментом перехода готовой продукции на склад завершается процесс производства. Товары, отгруженные потребителю, находятся в сфере обращения и отражают процесс реализации. Товары отгруженные, можно рассматривать по следующим направлениям: срок оплаты которых не наступил; срок оплаты которых просрочен; находящиеся на ответственном хранении у покупателей. Две последние группы возникают, как следствие нарушения расчетной и договорной дисциплины и связаны с отсутствием средств у покупателей или нарушением ассортимента или выявлением брака.  
       Денежные средства могут быть в финансовых инструментах, на счетах, в ценных бумагах, в выставленных аккредитивах, в кассе и в расчетах, почтовых переводах и прочих расчетах, таких как недостачи, потери, перерасходы.  
       Дебиторская задолженность включает задолженность подотчетных лиц, поставщиков по истечении срока оплаты, налоговых органов при переплате налогов и других обязательных платежей, вносимых в виде аванса, а также дебиторов по претензиям и спорным долгам. Уровень задолженности связан с принятой на предприятии системой расчетов, видом продукции и степенью насыщенности рынка.  
       На предприятиях, размер оборотных средств зависит от отраслевых особенностей и характера деятельности, сложности и длительности производственного цикла, условий поставки, порядка расчетов и расчетно-платежной дисциплины.  
       Первоначальное формирование оборотных средств на предприятии осуществляется за счет уставного капитала, в момент его образования. Средства уставного капитала направляются на формирование производственных запасов и закупку других факторов производства с целью изготовления товарной продукции. Вплоть до момента получения выручки от реализации продукции, оборотные средства служат источником финансирования текущих производственных затрат. Величина потребности в них зависит от объемов производства, отраслевых особенностей, принятых форм расчетов и состояния платежно-расчетной дисциплины. Данная величина не является постоянной в течении года и может изменяться в ту или иную сторону в силу действия ряда причин. Главным источником пополнения оборотных средств, авансируемых на возобновление производственного цикла, являются собственные источники, важнейший из которых  - чистая прибыль предприятия.  
       Помимо прибыли, как собственного источника пополнения оборотных средств, предприятия могут использовать средства, приравненные к собственным – устойчивые пассивы. Это средства, которые не принадлежат предприятию, но постоянно находятся в обороте и используются на вполне законных основаниях. Минимальная постоянная величина устойчивых пассивов всегда находится в распоряжении предприятия, оно ими пользуется, не привлекая дополнительных источников финансирования текущей деятельности.  
       Помимо использования собственных источников средств, предприятия могут привлекать заемные средства, привлечение которых позволяет покрыть временные дополнительные потребности в оборотных средствах.. Основу заемных средств составляют краткосрочные кредиты коммерческих банков, а также других кредиторов.  
       Кроме собственных и приравненных к ним средств, а также заемных средств, источником финансирования дополнительных потребностей в оборотных средствах может служить кредиторская задолженность. Она означает фактическое использование в обороте предприятия средств, формально ему не принадлежащих.  
       Эффективность деятельности предприятия в значительной мере зависит от правильного определения потребности в оборотных средствах. Существуют несколько способов планирования потребности в оборотных средствах: метод прямого счета, аналитический, коэффициентный.  
       Аналитический метод (опытно-статистический) предполагает укрупненный расчет оборотных средств, в размере их среднефактических остатков. Он предполагает учет различных факторов, влияющих на организацию и формирование оборотных средств, и используется в случаях, когда не предполагаются существенные изменения в условиях работы, и средства вложенные в материальные запасы имеют большой удельный вес.  
      Коэффициентный метод - основан на определении нового норматива на базе имеющегося с учетом поправок на изменение объема продукции. 
      Метод прямого счета является наиболее точным, но и самым трудоемким. Он базируется на определении научно-обоснованных норм запаса по отдельным элементам оборотных средств и норматива оборотных средств.  
     Процесс нормирования включает в себя следующие этапы:  
-  разработка норм запасов по отдельным видам товарно-материальных ценностей, всех элементов нормируемых оборотных средств;  
-  определение частных нормативов по каждому элементу оборотных средств;  
-  расчет совокупного норматива.  
       В систему показателей, характеризующих использование оборотных средств, включается показатель оборачиваемости оборотных средств, под которым понимается длительность одного полного кругооборота средств с момента превращения оборотных средств, в денежной форме в производственные запасы, до выпуска готовой продукции, и ее реализации. Поскольку критерием оценки эффективности управления оборотными средствами является фактор времени, используются показатели, отражающие, во-первых, длительность одного оборота в днях; во-вторых, количество оборотов за период.  
 
         Коэффициент оборачиваемости:  
  Коб = В/С, Длительность одного оборота (в днях.):  
  О = Д/Коб, 
 где, С – средние остатки оборотных средств за период или отдельного их вида,  
В – выручка от реализации продукции,  
Д – длительность периода в днях. 
 
       Показатель отражает число кругооборотов, совершаемых оборотными средствами предприятия за определенный период времени. Фактически он показывает величину реализованной продукции, приходящейся на 1 рубль оборотных средств.

Информация о работе Экономическое содержание и эффективность использования оборотного капитала. Ускорение оборачиваемости как основа повышения эффективно