Характеристика вторичного рынка ценных бумаг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2014 в 10:38, курсовая работа

Краткое описание

Рынок ценных бумаг и биржевое дело привлекают в течение последнего десятилетия пристальное внимание, как профессиональных участников рынка, так и хозяйствующих субъектов и граждан. Развитие фондового рынка стало основой беспрецедентной в истории смены общественного строя. Развитие вторичного рынка ценных бумаг предоставляет возможность стать собственником любому физическому или юридическому лицу посредством приобретения ценных бумаг хозяйствующих субъектов. На фондовом рынке происходит раздел и передел собственности. С формированием рынка ценных бумаг развивается и биржевое дело, растет круг участников и виды биржевых операций.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………3
ГЛАВА 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВТОРИЧНОГО РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ.
1.1 Сущность, функции и задачи вторичного рынка ценных бумаг………………………………………………………………...7
1.2 Организация и типы вторичного рынка ценных бумаг…….12
1.3 Развитие законодательства РФ в области Рынка ценных бумаг……………………………………………………………………...19
1.4 Законодательные основы организации деятельности вторичного рынка………………………………………………………………………….22
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВТОРИЧНОГО РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ.
2.1 Анализ функционирования вторичного рынка ценных бумаг на фондовой бирже ММВБ, фондовой бирже РТС……………………………………..…………………………….……….24
2.2 Слияние ММВБ и РТС ……………………………..…………………………………………...28
2.3 Обзор вторичного рынка ценных бумаг за рубежом…………………31
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РАЗВИТИЯ ВТОРИЧНОГО РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ В РОССИИ.
3.1 Проблемы развития вторичного рынка ценных бумаг в России…..37
3.2 Перспективы развития вторичного рынка ценных бумаг в России…39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………..43
Список литературы………………………………………………..45

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЦБ Характеристика вторичного рынка цб.docx

— 185.50 Кб (Скачать документ)

 В России большая  часть ценных бумаг идет на  нужды правительства, не выполняя  своей основной функции. А именно  вложения ценных бумаг в развитие  производства способны вывести  российскую экономику на качественно  новый уровень.

 Улучшение качественных  характеристик рынка: наращивание  объемов и переход в категорию  классифицируемых рынков ценных  бумаг (для того, чтобы российский  рынок был отнесен к разряду  развивающихся, размер капитализации  рынка акций в процентах к  номинальной стоимости ВВП должен  достигнуть 30-40%, т.е. увеличиться в 10-15 раз), что невозможно без укрупнения  и рекапитализации фондового  рынка;

Повышение роли государства на фондовом рынке (в частности, если рассматривать государственные ценные бумаги, то именно государство является основным их гарантом и выполняет важнейшие функции).

Проблема защиты инвесторов, которая может быть решена созданием государственной или полугосударственной системы защиты инвесторов в ценные бумаги от потерь.

Опережающее создание депозитарной и клиринговой сети, агентской сети для регистрации движения ценных бумаг в интересах эмитентов.

Реализация принципа открытости информации через расширение объема публикаций о деятельности эмитентов ценных бумаг, введение признанной рейтинговой оценки компаний-эмитентов, развитие сети специализированных изданий (характеризующих отдельные отрасли как объекты инвестиций), создание общепринятой системы показателей для оценки рынка ценных бумаг и т.п. Как отмечалось выше, в России нет обще принятых стандартов оценки стоимости ценной бумаги. В данный момент существуют лишь определенные подходы к оценке ликвидности ценной бумаги, к тому же эти методы зачастую трудоемки. В процессе создания своей системы показателей для рынка ценных бумаг Россия должна будет руководствоваться, скорее всего принципами стран Запада, вероятнее всего США.

Российский рынок до сих пор остается монополистичным, многие отрасли (например, нефтегазовая, строительная) закрыты для конкуренции: ценообразование в этих отраслях далеко не рыночное, и конкуренции нет в принципе. Компании не имеют возможности зайти на эти рынки и на равных бороться за клиентов.

В настоящее время уровень развития российского рынка ценных бумаг, сложившаяся нормативно-правовая база регулирования этого рынка, а также достигнутый уровень его развития позволяют сделать вывод о наличии возможностей качественного повышения конкурентоспособности российского рынка ценных бумаг и формирования на его основе самостоятельного мирового финансового центра.

3.2 Перспективы развития  вторичного рынка ценных бумаг  в России

На данный момент роль отечественного рынка весьма скромна, всего 2,4% от совокупной капитализации крупнейших финансовых рынков мира.

В 2008 году российский рынок акций испытал самое значительное в абсолютном выражении падение за всю историю своего существования, начиная с середины 90-х годов. С майских максимумов (1966,29 п.) до октябрьских минимумов (493,61 п.) индекс ММВБ потерял почти полторы тысячи пунктов, или около трех четвертей своей стоимости. Потери индекса РТС за тот же период составили немногим менее двух тысяч пунктов (549,06 п. в октябре против 2498,10 п. в мае), что соответствует почти 80% от майского значения. Обвал российского рынка акций происходил на фоне мирового финансового кризиса, снижения мировых рынков, нестабильности на Кавказе и беспрецедентного падения цен на нефть, он сопровождался массовым уходом с рынка нерезидентов.

На среднесрочную перспективу до 2012 года Федеральной службой по финансовым рынкам РФ разработана концепция развития финансового рынка, и одной из приоритетных задач является внедрение механизмов формирования широкого круга розничных инвесторов на финансовом рынке и зашита их инвестиций. Среди стимулирующих мер здесь присутствует и создание налоговых льгот для инвесторов. В частности, в «Докладе о мерах по совершенствованию регулирования и развития рынка ценных бумаг на 2008-2012 годы и на долгосрочную перспективу» в 2009 году уточнили порядок формирования налоговой базы для отдельных категорий инвесторов и предусмотрели снижение ставок налога на доходы от инвестиций в ценные бумаги.

Для того, чтобы начать восстановление рынка ценных бумаг, нужно решить обозначенные ранее проблемы, тем самым:

    • усовершенствовать законодательство (особое внимание - налоговому). В ряде случаев действующее в России налоговое законодательство не учитывает особенностей налогообложения отдельных видов финансовых операций. Его нормы в отношении финансового рынка не всегда идентичны аналогичным понятиям и терминам, закрепленным в нормах гражданского законодательства и законодательстве о рынке ценных бумаг, часто не имеют однозначного толкования, а в ряде случаев режим налогообложения на российском финансовом рынке оказывается более жестким, чем в других мировых финансовых центрах. В настоящее время необходимо принять меры, для того чтобы сделать налогообложение на российском финансовом рынке более привлекательным, чем налоговые режимы, существующие в странах, в которых действуют конкурирующие финансовые центры;
    • снизить административные барьеры и упростить процедуры. В последнее время ФСФР России предприняла ряд шагов с целью упрощения процедур государственной регистрации выпусков ценных бумаг, что стало одним из важнейших условий динамичного роста объемов операций с ценными бумагами на российском рынке. Вместе с тем, данная работа не завершена. Следует упростить процедуру эмиссии ценных бумаг, в случаях, когда размещенные ценные бумаги конвертируются в ценные бумаги с тем же объемом прав и с сохранением доли акционеров в уставном капитале (увеличение номинальной стоимости акций или дробление акций).
    • предупреждать и пресекать недобросовестную деятельность и совершенствовать регулирование. Предотвращение манипулирования ценами и совершения сделок на основе инсайдерской информации. Крайне актуальной остается задача принятие закона о противодействии злоупотреблений на финансовых и товарных рынках. Указанный законопроект разработан ФСФР России и согласован с заинтересованными органами исполнительной власти. Вместе с тем, принятие этого закона требует не только отдельных юридических уточнений редакции его положений, но и более широкой и публичной работы по формированию таких правил и этики поведения участников рынка ценных бумаг, которые бы исключали возможности манипулирования ценами, использования инсайдерской информации. Определенные меры по предотвращению указанных злоупотреблений на организованном рынке могут быть приняты незамедлительно в рамках действующего законодательства с опорой на инициативу и сознательность наиболее ответственных участников финансового рынка и работников регулирующих органов;
    • консолидировать и формировать положительный имидж. Важным фактором повышения конкурентоспособности российского финансового рынка является создание его позитивного имиджа в глазах отечественных и зарубежных инвесторов. Необходимо сосредоточить усилия на том, чтобы преодолеть сохраняющиеся предрассудки в отношении неразвитости российского финансового рынка или незащищенности привлекаемых на российском рынке инвестиций. Зачастую упрощенные представления российских предпринимателей о финансовом рынке, приверженность отдельных комментаторов и аналитиков штампам зарубежной прессы оборачиваются накоплением неоправданно негативных оценок реальной ситуации в России. Низкий уровень информированности населения, а также отсутствие доверия к инструментам финансовых рынков приводит к тому, что до сих пор значительная часть сбережений граждан осуществляется в наличной форме, путем вложений в иностранную валюту и увеличения объема наличных денег на руках у населения.

Построение системы информации о российском фондовом рынке позволит создать объективную картину реальных возможностей, которые предоставляет инвесторам и эмитентам российский фондовый рынок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вторичный рынок ценных бумаг - фондовый рынок, на котором ценные бумаги, эмитированные и купленные на первичном рынке, перепродаются другим инвесторам. Вторичный рынок обеспечивает условия для справедливой и быстрой перепродажи ценных бумаг. Различают биржевый и внебиржевой вторичные рынки.

Вторичный рынок ценных бумаг - это механизм купли-продажи уже выпущенных ценных бумаг. На вторичном рынке действуют различные фондовые биржи, а также существует внебиржевой оборот.

Цель деятельности на вторичном рынке - получение дохода в виде курсовой разницы, а курсовая стоимость формируется под воздействием спроса и предложения, постольку существует множество способов воздействия на курс ценных бумаг в желаемом направлении. В результате на вторичном рынке происходит постоянное перераспределение собственности, которое всегда имеет одно направление - от мелких собственников к крупным.

Вторичный рынок в отличие от первичного не влияет на размеры инвестиций и накоплений в стране. Он обеспечивает постоянное перераспределение уже аккумулированных через первичный сынок денежных средств. Поскольку целью биржевых спекулянтов является получение максимального дохода в виде курсовой разницы, то они продают ценные бумаги предприятий, исчерпавших свои возможности роста прибыли, покупают ценные бумаги перспективных предприятий и отраслей хозяйства.

В итоге функционирование вторичного рынка обеспечивает постоянную структурную перестройку экономики в целях повышения ее рыночной эффективности и выступает столь же необходимым для существования рынка ценных бумаг, как и первичный рынок.

Важнейшая черта вторичного рынка - его ликвидность, т. е. возможность успешной и обширной торговли, способность поглощать значительные объёмы ценных бумаг в короткое время, при небольших колебаниях курсов и низких издержках на реализацию.

На вторичном рынке операторами являются только инвесторы, т. е. те, кто вкладывает средства в ценные бумаги с целью извлечения дохода. Первоначальный инвестор, купивший у эмитента ценные бумаги, вправе перепродать эти бумаги другим лицам, а те в свою очередь свободны продавать их следующим вкладчикам. На вторичном рынке происходит не аккумулирование новых финансовых средств для эмитента, а только перераспределение ресурсов среди последующих инвесторов.

При отсутствии вторичного рынка или его слабой организации последующая перепродажа ценных бумаг была бы невозможна или затруднена, что оттолкнуло бы инвесторов от покупки всех или части бумаг. В итоге общество осталось бы в убытке, так как многие, особенно новейшие предприятия и начинания не получили бы необходимой финансовой поддержки. Акции и облигации наиболее доходных отраслей производства и целых секторов хозяйства растут в цене, увеличивают число желающих иметь эти ценные бумаги, что делает возможным выпуски новых бумаг и новое привлечение капитала.

 

 

 

 

Список литературы

  1. Федеральный закон от 22.04.96 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»
  2. Алексеев М.Ю. Рынок ценных бумаг. - М.: Финансы и статистика, 2009.
  3. Буренин В.Н. Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов: учеб. пособие. - М.: НТО им. акад. С. И. Вавилова, 2006.
  4. Галанов В. А. Рынок ценных бумаг. - М: Инфра-М, 2008.
  5. Жуков Е. Ф. Рынок ценных бумаг. - М.: ЮНИТИ, 2008.
  6. Килячков А. А., Чаадаева Л. А. Рынок ценных бумаг и биржевое дело: учеб. пособие. - М.: Юрист, 2005.
  7. Килячков А. А., Чалдаева Л. А. Рынок ценных бумаг. - М.: Экономисть, 2008.
  8. Лялин В. А., Воробьев П. В. Рынок ценных бумаг. - М, 2008.
  9. Николаева И. П., Рынок ценных бумаг: учебник для вузов. - М. 2009.
  10. Рубцов Б. Б. Современные фондовые рынки. - М.: Альпина Бизнес Бук, 2009.
  11. Савенкова В. Н., Ценные бумаги в России - М: Инфра-М, 2008.
  12. Торкановский В. С., Рынок ценных бумаг и его финансовые институты. - С-Петербург, 2008.
  13. https://ru.wikipedia.org

Информация о работе Характеристика вторичного рынка ценных бумаг