Характеристика вторичного рынка ценных бумаг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2014 в 10:38, курсовая работа

Краткое описание

Рынок ценных бумаг и биржевое дело привлекают в течение последнего десятилетия пристальное внимание, как профессиональных участников рынка, так и хозяйствующих субъектов и граждан. Развитие фондового рынка стало основой беспрецедентной в истории смены общественного строя. Развитие вторичного рынка ценных бумаг предоставляет возможность стать собственником любому физическому или юридическому лицу посредством приобретения ценных бумаг хозяйствующих субъектов. На фондовом рынке происходит раздел и передел собственности. С формированием рынка ценных бумаг развивается и биржевое дело, растет круг участников и виды биржевых операций.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………3
ГЛАВА 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВТОРИЧНОГО РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ.
1.1 Сущность, функции и задачи вторичного рынка ценных бумаг………………………………………………………………...7
1.2 Организация и типы вторичного рынка ценных бумаг…….12
1.3 Развитие законодательства РФ в области Рынка ценных бумаг……………………………………………………………………...19
1.4 Законодательные основы организации деятельности вторичного рынка………………………………………………………………………….22
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВТОРИЧНОГО РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ.
2.1 Анализ функционирования вторичного рынка ценных бумаг на фондовой бирже ММВБ, фондовой бирже РТС……………………………………..…………………………….……….24
2.2 Слияние ММВБ и РТС ……………………………..…………………………………………...28
2.3 Обзор вторичного рынка ценных бумаг за рубежом…………………31
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РАЗВИТИЯ ВТОРИЧНОГО РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ В РОССИИ.
3.1 Проблемы развития вторичного рынка ценных бумаг в России…..37
3.2 Перспективы развития вторичного рынка ценных бумаг в России…39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………..43
Список литературы………………………………………………..45

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЦБ Характеристика вторичного рынка цб.docx

— 185.50 Кб (Скачать документ)

Важна роль вторичного рынка в установлении рыночной цены обращающихся ценных бумаг. Концентрируя спрос и предложение на ценные бумаги, рынок устанавливает ту цену, по которой продавцы готовы продать, а покупатели приобрести эти бумаги. Эта функция вторичного рынка может быть реализована только при условии его высокой ликвидности. Поэтому одной из основных задач вторичного рынка является создание условий, обеспечивающих возможность свободной перепродажи ценных бумаг и снижение рисков, связанных с неисполнением сделок. Инвесторы, вкладывая временно свободные средства в ценные бумаги, должны быть уверены, что в нужный момент они смогут их продать.

1.2 Организация и типы вторичного рынка ценных бумаг

 
           Для налаживания процесса обращения ценных бумаг вторичный рынок должен обладать развитой сетью специализированных профессиональных институтов, которые обеспечивают для участников рынка необходимые условия. Участниками вторичного рынка ценных бумаг помимо эмитентов и инвесторов являются профессиональные торговцы, организаторы торговли и организации, обслуживающие процесс обращения ценных бумаг. Участники должны обладать полной и достоверной информацией об обращающихся на рынке ценных бумагах.

Сделки с ценными бумагами могут совершаться в устной или письменной форме. Сделки в устной форме могут заключаться с ценными бумагами на предъявителя, при этом сумма сделки не должна превышать 10 МРОТ. Все другие сделки заключаются в письменном виде путем оформления соответствующих юридических договоров.

Срочные договоры с ценными бумагами подразделяются на:

• форвардные;

• опционные;

• фьючерсные;

• своповые.

Форвардный контракт (договор) - это договор купли-продажи ценной бумаги через определенный срок в будущем, все условия которого являются предметом соглашения его сторон. В отличие от обычных кассовых договоров ценная бумага передается ее новому владельцу не при заключении договора (или в ближайшее время после его заключения), а лишь через промежуток времени, установленный условиями самого договора.

Опционный контракт - это договор, в соответствии с которым одна из его сторон получает право выбора: купить (или продать) ценную бумагу по установленной цене через определенный срок в будущем или отказаться от покупки (продажи) с уплатой за это право выбора другой стороне договора при его заключении определенной суммы денег, называемой премией. В соответствии с опционом на покупку, или опционом «колл», покупатель колла получает право купить ценную бумагу у продавца колла, например, через 3 месяца по цене исполнения опциона или не покупать ее вообще, если это окажется ему невыгодно.

В соответствии с опционом на продажу, или опционом «пут», покупатель пута получает право продать ценную бумагу продавцу пута, например, через 3 месяца по цене исполнения опциона или не продавать ее вообще, если это окажется ему невыгодно.

Опционы могут исполняться на установленную дату в будущем или в течение всего срока своего действия на любую дату.

Фьючерсный контракт - это стандартный биржевой договор купли-продажи ценной бумаги через определенный срок в будущем по цене, согласованной сторонами сделки в момент ее заключения. В отличие от форвардного контракта фьючерсный контракт заключается только входе биржевой торговли и является полностью стандартизированным, т. е. стороны фьючерсного контракта договариваются лишь о его цене, а все остальные его условия остаются неизменными от сделки к сделке. Фьючерсные контракты на ценные бумаги заключаются не непосредственно на фондовом рынке, а на его фьючерсном сегменте. Поскольку по фьючерсным контрактам в основном выплачивается разница в ценах, постольку данного рода сделки не имеют прямого отношения к обращению (перемещению) ценных бумаг.

Своп - контракт - это внебиржевое соглашение, в котором продавец и покупатель ценной бумаги обязуются выплачивать друг другу только разницу между ценой бумаги, фиксированной в договоре, и ее рыночной ценой на установленный момент (моменты) расчетов в будущем. Поскольку по своп - контрактам, как и по фьючерсным контрактам, выплачивается только разница в ценах, а никакого перемещения ценных бумаг от одних участников рынка к другим не происходит, постольку данного рода сделки тоже не имеют прямого отношения к действительному обращению (перемещению) ценных бумаг.

В совокупности рынок фьючерсных контрактов и своп - контрактов на ценные бумаги представляет собой рынок мнимого обращения ценных бумаг.

Комбинированные, или пролонгационные, договоры называются в практике сделками репо. Сделка репорт состоит в продаже ценной бумаги на условиях кассовой сделки и одновременно ее покупке по форвардному контракту через необходимый срок в будущем. Сделка депорт состоит в покупке ценной бумаги на условиях кассовой сделки и одновременно ее продаже по форвардному контракту через определенный срок в будущем.

Риски осуществления сделок с ценными бумагами связаны главным образом с процедурой передачи бумаг и денег от продавца к покупателю и наоборот. Обычно они наиболее существенны на внебиржевом рынке.

Для физических лиц важным фактором снижения риска неисполнение сделки является выбор места, где осуществляются заключение и исполнение сделки. С этой точки зрения наиболее предпочтительным местом исполнения сделки является офис регистратора. В этом случае расчет за бумаги может осуществляться одновременно с подачей распоряжения продавцом регистратору о переводе ценных бумаг на счет покупателя.

Проблема обязательного выполнения условий заключенной сделки касается не только физических лиц. С целью снижения рисков неисполнения обязательств по сделке можно воспользоваться услугами, которые оказывают многие депозитарии по гарантированной поставке ценных бумаг для обеспечения исполнения обязательств перед конкретным лицом. Гарантированная поставка обеспечивается путем блокировки ценных бумаг на счете депо продавца или покупателя. Например, депозитарий осуществляет открытие в рамках основного счета депо продавца специального блокировочного раздела. На этот раздел осуществляется перевод ценных бумаг, предназначенных к поставке по условиям сделки, с основного счета депо продавца. Разблокировка и списание ценных бумаг с блокировочного раздела производятся на основании поручений на списание ценных бумаг, оформленных с двух сторон, что и гарантирует исполнение сторонами своих обязательств по сделке.

В зависимости от целей, которые преследуют участники на вторичном рынке, рынок акций условно можно разделить на два типа:

спекулятивный рынок - это вторичный рынок как рынок купли-продажи относительно небольшого количества акций;

рынок корпоративного контроля, или рынок акционерных обществ - это рынок крупных или полных пакетов акций, позволяющих установить 
контроль над акционерным обществом.  
Цель участников спекулятивного рынка - обеспечить доходность на вложенные в ценные бумаги средства, которая была бы выше рыночной. Источником инвестиций являются временно свободные средства участников, средства пенсионных фондов и страховых компаний. В зависимости от условий и сроков вложении инвесторы используют различные инвестиционные технологии, включая портфельное инвестирование. Это наиболее активный сегмент вторичного рынка, за счет которого обеспечивается его высокая ликвидность.

Цель участников рынка корпоративного контроля - получить контроль над компанией путем покупки контрольного пакета ее акций или всех ее акций. Инвестиции такого рода имеют, как правило, более долгосрочный характер. Приобретенные контрольные пакеты акций могут надолго выпадать из рыночного обращения.

В зависимости от степени организованности вторичный рынок обычно подразделяется на организованный и неорганизованный (внебиржевой). Однако в настоящее время не существует в полной мере неорганизованного рынка ценных бумаг в виду его сильного регулирования со стороны государства. Поэтому более актуальным является деление организованного рынка ценных бумаг, или фондового рынка, в зависимости от способа его организации на:

Биржевой рынок - это фондовый рынок, организатором которого является фондовая биржа;

Внебиржевой рынок - это фондовый рынок, организатором которого является внебиржевая организация.

Исторически организованный рынок есть преимущественно биржевой рынок. Кроме того, организованными рынками считаются торговые системы, заключение сделок в которых происходит по установленным правилам, которые участники обязуются выполнять. К таким рынкам относятся, например, рынки на основе компьютерных технологий.

Особенность биржевого рынка заключается в том, что доступ на него имеют не все ценные бумаги. Во-первых, из всех ценных бумаг доступ на биржевой рынок имеют лишь государственные ценные бумаги и бумаги эмитентов (обычно крупных), прошедшие процедуру листинга. Во-вторых, на нем могут обращаются только эмиссионные ценные бумаги или иные массовые инвестиционные бумаги. Таким образом, биржевой рынок - это рынок высоколиквидных ценных бумаг. Другой особенностью биржевого рынка является высокая надежность исполнения сделок с ценными бумагами. Биржевые технологии заключения и исполнения сделок с ценными бумагами исключают даже форс-мажорные обстоятельства.

Исторически под неорганизованным рынком понимался внебиржевой рынок как «уличный» рынок. На современном внебиржевом рынке обращаются любые ценные бумаги, выпущенные в соответствии с действующим законодательством. Данный рынок обеспечивает обращение ценных бумаг компаний, чьи бумаги не соответствуют требованиям, предъявляемым для прохождения биржевого листинга. Внебиржевой рынок есть рынок не только ценных бумаг мелких и средних компаний. С него может начинаться обращение бумаг даже достаточно крупных компаний, которые, однако, исходно не являлись публичными компаниями. Кроме эмиссионных ценных бумаг на внебиржевом рынке значительную долю занимают корпоративные и банковские векселя.

Внебиржевой рынок по совокупному объему и стоимости значительно превосходит объемы торговли на биржевом рынке. Однако сделки, заключаемые на внебиржевом рынке, рассредоточены по времени и пространству, а их условия известны лишь продавцу и покупателю. На биржевом рынке, наоборот, спрос и предложение сконцентрированы в одном месте, торги осуществляются публично. Поэтому, несмотря на меньший совокупный объем биржевого рынка по сравнению с внебиржевым рынком, именно он формирует рыночную цену ценных бумаг.

Сделки, заключаемые на внебиржевом рынке, обычно более рискованные для его участников. Можно выделить две основные группы рисков. Во-первых, инвестиционные риски. Инвестор в стремлении получить высокий доход вкладывает средства в бумаги малоизвестных и недостаточно хорошо проверенных компаний в надежде на будущий рост, который может и не состояться. Вторая группа рисков связана с исполнением сделок и особенно с переоформлением прав собственности на ценные бумаги.

Традиционно внебиржевой рынок считается рынком брокеров и дилеров. Покупатели и продавцы находят друг друга, используя телефонные и компьютерные сети. Сделки совершаются в письменной форме путем заключения договоров купли-продажи.

Главным вторичным внебиржевым рынком страны до недавнего времени выступало некоммерческое партнерство - Российская торговая система (РТС), объединившая четыре разрозненных внебиржевых рынка - Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Новосибирска - в единую телекоммуникационную сеть. РТС состоит из брокерскодилерских компаний - членов Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР).

В начале своей деятельности РТС осуществляла котировку ценных бумаг ОАО «Ростелеком», РАО «ЕЭС России др., затем процедуру листинга прошли и другие отечественные компании.

РТС проводит автоматизированные торговые операции в режиме реального времени.

Вторичный биржевой оборот осуществляется на фондовых и, в редких случаях, на других биржах. Сегодня в России насчитывается 10 фондовых бирж, включая ФБ РТС и ФБ ММВБ. Еще в 1995 г. их было более 60. Современным российским законодательством предусмотрена лишь одна организационно-правовая форма фондовой биржи - некоммерческое партнерство, т.е. бесприбыльная организация. В то же время в мировой практике сегодня прослеживается тенденция увеличения числа прибыльных бирж. Подавляющая часть сделок в России совершается на Фондовой бирже РТС (ФБ РТС), Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ) и Московской фондовой бирже (МФБ). Размер годового торгового оборота акций на российских биржах в десятки и сотни раз уступает другим странам, а количество совершаемых здесь сделок меньше в сотни и тысячи раз. Особенностью российского рынка ценных бумаг по-прежнему является существенный объем внебиржевого вторичного оборота акций. Биржевой оборот облигаций примерно в 10 раз превосходит аналогичный показатель по акциям. Подавляющую часть оборота (99%) занимает государственный сектор. Корпоративные облигации, как акции, преимущественно перепродаются на внебиржевом рынке. Корпоративные облигации, как и акции, перепродаются преимущественно на внебиржевом рынке. Московская фондовая биржа (МФБ) сегодня является одной из ведущих в России. МФБ предоставляет следующие виды услуг: проведение аукционов по первичному размещению ценных бумаг; специализированных аукционов, в частности по реализации заложенного имущества; организация и проведение вторичных торгов ценными бумагами и срочными контрактами на ценные бумаги, а также другими активами и объектами, в том числе фьючерсными контрактами на доллары США, фондовый индекс ГШХ агентства «РТС- Интерфакс». Биржей разрабатывается проект «Рынок двойных складских свидетельств и варрантов на МФБ». Сегодня в биржевые котировочные листы первого и второго уровней включены более 60 видов фондовых инструментов, в основном акции ОАО «Газпром», РАО «ЕЭС России», ОАО «Сиб-нефть», АООТ «Аэрофлот», а также облигации правительства Москвы.

С 2000 г. участники биржевых операций могут пользоваться программой «удаленного торгового терминала МФБ» через выделенные телекоммуникационные каналы связи, а также через Internet. Биржевая компьютерная система обеспечивает: обслуживание счетов «депо» участников торгов и их клиентов, проведение операций зачисления - списания ценных бумаг и денежных средств в процессе торгов, получение биржевых отчетов и другое. На бирже выполняется программа «коллективного партнерства МФБ», направленная на развитие региональных рынков ценных бумаг страны.

 

1.3 Развитие законодательства РФ в области рынка ценных бумаг

Нормативно- правовая база рынка ценных бумаг в странах с развитым рыночным хозяйством создавалась на протяжении многих десятилетий. В России, где формирование рыночных отношений связано с преодолением многих препятствий, созданных старой системой, этот процесс протекает особенно трудно. Административно-командная экономика почти не нуждалась в ценных бумагах. Ликвидация после 1917 года рынка ценных бумаг и замена экономических методов хозяйствования методами командно- административными исключили какую-либо историческую преемственность в законотворческой деятельности. С конца 20-х и до конца 70-х годов не было принято никаких нормативных актов о ценных бумагах. Единственным документом такого рода было «Положение о простом и переводном векселе», он был издан в 1937 году.

Объективные и субъективные предпосылки для возрождения в стране рынка ценных бумаг начали формироваться только в конце 80-х годов. В связи с развитием товарно-денежных отношений, появилось множество нормативных актов и постановлений, не образующих, какой-либо целостной системы, объединенных единой правовой концепцией. Необходимость упорядочивания этого процесса потребовало установления правовых норм, регулирующих на государственном уровне выпуск и обращение ценных бумаг, а также деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг. Разработанные и принятые в этом плане документы можно разделить на три группы:

    • Законодательные и нормативные акты, исходившие от Союзного и Российского парламентов;
    • Указы Президента Российской Федерации и постановления правительства;
    • Ведомственные нормативные акты Министерства финансов, Центрального банка, Госкомимущества Российской Федерации и других правительственных органов;

В Российской Федерации нормативные документы, регламентирующие деятельность на рынке ценных бумаг, начали разрабатываться в конце 1990года. Это были прежде всего « Закон о Центральном банке РСФСР», Закон «О банках и банковской деятельности в РСФСР» (от 2 декабря 1990года), Закон «Положение о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах В РСФСР» , «Положение об акционерных обществах»(от 28 декабря 1991 года). Эти нормативные документы впервые за последние 60 лет дали официальную трактовку таких понятий, как акция, облигация, сертификат ценной бумаги, опцион, а также определили порядок выплаты дивидендов и процентов. С этого времени работа по определению принципов и правил регулирования рынка ценных бумаг сконцентрировалась в исполнительных органах – в Правительстве, в Министерстве финансов и Центральном банке РФ.

Информация о работе Характеристика вторичного рынка ценных бумаг