Характеристика основных мировых фондовых бирж

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2012 в 21:25, реферат

Краткое описание

Общее количество бирж в настоящее время в мире функционирует достаточно большое количество фондовых бирж (около 150).Количество фондовых бирж в России составляло более 40% их мирового количества.
Точно сказать, когда родилась биржа, трудно. Ещё с давних времен купцы собирались в определенном месте, чтобы найти покупателя, получить деловую информацию, и, прежде всего сведения о последних ценах на те или иные виды товаров. Такие собрания проходили в Древнем Риме с конца II в. до нашей эры.

Прикрепленные файлы: 1 файл

международные биржи мира.doc

— 77.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

Характеристика  основных мировых фондовых бирж

 

 

Исполнитель  Кулайчук И.К

Финансы и кредит (бюджет) 3 курс

Руководитель  Уродовских В. Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        Общее количество бирж в настоящее время в мире функционирует достаточно большое количество фондовых бирж (около 150).Количество фондовых бирж в России составляло более 40% их мирового количества.

       Точно сказать, когда родилась биржа, трудно. Ещё с давних времен купцы собирались в определенном месте, чтобы найти покупателя, получить деловую информацию, и, прежде всего сведения о последних ценах на те или иные виды товаров. Такие собрания проходили в Древнем Риме с конца II в. до нашей эры.

Страна

Фондовая биржа

Индексы

примечания

 

Марокко

Касабланкская

MADEX(+)

www.casablanca-bourse.com

 

Новая Зеландия

Новозеландская

NZSE40

http://www.aosef.org/

Индия

Бомбейская

BSE

http://www.aosef.org/

Ирак

Иракская

ISX

www.isx-iq.net

Япония

Токийская

Topix

Nikkei 225

www.tse.or.jp

Австрия

Венская

WBI

www.wienerborse.at

Болгария

София

SOFIX

www.bse-sofia.bg

Германия

Франкфуртская

DAX

www.deutsche-boerse.com

Греция

Афин

Athex 20

www.ase.gr

Россия

Московская межбанковская валютная

ММВБ 10

www.micex.ru

Соединённые Штаты Америки

Американская

Нью-Йоркская

Amex Oil Index

Amex Major Market

NYSE Composite

Dow Jones Industrial Average

www.amex.com

 

 

 

 

www.nyse.com


 

            Фондовые биржи США. В США два основных типа фондовых бирж:

1) централизованные биржи,  на которых специалисты, находящиеся  в торговом зале, осуществляют  продажу и покупку ценных бумаг – Нью-йоркская фондовая биржа и Американская фондовая биржа.

2) электронные биржи. На  них торговля ценными бумагами  ведется через электронную систему,  связывающую брокеров и дилеров,  которые осуществляют продажу  и покупку ценных бумаг для  своих клиентов, находясь с ними на разных территориях. Пример подобной биржи – Nasdaq.

    Нью-йоркская фондовая биржа (NEW YORK STOCK EXCHANGE – NYSE) – главная фондовая биржа мира, члены которой по поручению инвесторов всего мира ведут торговлю акций ведущих компаний мира. Ее задача – обеспечение эффективного рынка, на котором можно покупать и продавать акции крупнейших корпораций. Свое двухсотлетие биржа отмечала в течение всего 1992 г. как вторая (после Токийской) крупнейшая фондовая биржа мира.

Американская фондовая биржа (AMERICAN STOCK EXCHANCE – AMEX) – это вторая крупнейшая фондовая биржа в США с точки зрения общего объема продаваемых акций и долларового эквивалента реализуемых акций. Американская фондовая биржа получила свое название 5 января 1953 г.

       Лос-Анжелесская фондовая биржа (LOS ANGELES STOCK EXCHANGE) – региональная биржа, занимавшаяся реализацией ценных бумаг. В январе 1957 г. объединилась с Сан-Францисской фондовой биржей, образовав ныне действующую Биржу Тихоокеанского поборежья.

 Нью-Йоркская товарная биржа (НЙТБ – NEW YORK MERCANTILE EXCHANGE) возникла в 1872 г. для организации национального рынка торговли наличными (кассовыми) и фьючерсными контрактами на различные товары.

 Лондонская фондовая биржа (LONDON STOCK EXCHANGE) – одна из крупнейших фондовых бирж в Европе и один из наиболее известных мировых рынков ценных бумаг. Официально основана в июле 1773 г. под названием Фондовая биржа.

 

   Парижская фондовая биржа (PARIS BOURSE). Полное наименование – Компания Парижского банка, биржи, торговых и финансовых брокеров (Compagnie des Agents de Change de Paris). Парижская биржа отсчитывает свой возраст с момента официального признания ее королем Людовиком XV в 1724 г.; самая старая из всех фондовых бирж – биржа Брюгге – начала работу в XIII в.  Покупка акций – в форме наличных (comptant) и срочных сделок (marche `a terme), по которым требуется гарантийный депозит.

 Франкфуртская  фондовая биржа по совокупной стоимости котируемых ценных бумаг уступает Лондонской. Многие немецкие компании не котируют свои акции на бирже, и только банки, при посредничестве брокеров занимаются куплей-продажей ценных бумаг по поручениям своих клиентов. Хотя для наиболее ликвидных акций существует активный и постоянный рынок, по некоторым ценным бумагам котировки устанавливаются всего лишь один раз в день.

 Япония. В 70-х гг. XIX в. Япония была ознакомлена с системой ценных бумаг. В 1878 г. была основана Токийская фондовая биржа. 1 апреля 1949 г. фондовые биржи появились в Токио, Осаке и Нагое. В том же году дополнительные фондовые биржи были установлены в Киото (присоединена к фондовой бирже в Осаке в марте 2001 г.), Хиросиме (присоединена к фондовой бирже в Токио в марте 2000 г.), Фукуоку и Ниигату (присоединены к фондовой бирже в Токио в марте 2000 г.). Фондовая биржа Саппоро – апрель 1950 г. Япония теперь имеет пять фондовых бирж.

Токийская фондовая биржа — это особый вид юридического лица. 114 ее членов — это организации. Членство частных лиц на ТФБ не допускается. Высшим органом биржи является общее собрание членов, которое решает наиболее существенные вопросы. Токийская фондовая биржа делится на две секции: первая — для крупных корпораций, а на второй обращаются акции компаний средней величины. Новички попадают сначала во вторую секцию, а через год могут держать экзамен на право войти в элиту. Большой интерес к использованию Токийской биржи проявляют иностранные компании. Среди них всемирно известные американские фирмы «Тексас инструментс», «Хьюлетт-Паккард», «Моторола», Дойче Банк из ФРГ. Основные действующие лица на бирже – брокерске дома (более 100). Крупнейшие — «Номура», «Дайва», «Никко». Прямо или косвенно (через филиалы) они держат в своих руках примерно 50% всех сделок с акциями на Токийской бирже.

    Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ)

Крупнейшая биржа России, организующая торги как валютой, валютными фьючерсами, так и ценными  бумагами. Единственная биржа в России, на которой обращаются государственные облигации РФ (ГКО-ОФЗ); Является крупнейшей биржей по объему торговли акциями, в том числе посредством интернет-трейдинга (торги акциями начались в марте 1997г., в 1999г. - первые торги через интернет); Первая из бирж начала размещать корпоративные облигации (в середине 1999 года). В 2002 году на бирже начали обращаться российские еврооблигации. К торгам на ММВБ предоставляют доступ региональные биржи:

Санкт-Петербургская валютная биржа (СПВБ)

Ростовская Валютно-фондовая биржа (РВФБ)

Уральская Региональная валютная биржа (УРВБ)

Самарская валютная межбанковская  биржа (СВМБ)

Нижегородская валютно-фондовая биржа (НВФБ)

Сибирская межбанковская  валютная биржа (СМВБ)

Азиатско-Тихоокеансая межбанковская  валютная биржа (АТМВБ)

    Фондовая биржа РТС (Российская Торговая Система)

До 1999г. РТС была основной биржей, организующей торги акциями  российских эмитентов. Торги акциями  происходят на Классическом рынке РТС (небиржевом), в том числе за валюту, и на Биржевом рынке РТС (бывш. СГК - Система гарантированных котировок).

Кроме торговли акциями, РТС  предоставляет участникам фондового  рынка работу в следующих секциях:

РТС Bonds - торговля корпоративными, субфедеральными, муниципальными облигациями  и еврооблигациями РФ (c июня 2002г.);

РТС Forts - организация торгов фондовыми и индексными фьючерсами и опционами (крупнейший срочный  рынок России на акции)(торги с  сентября 2002г);

РТС Board - индикативное котирование  ценных бумаг, не допущенных к обращению  в Торговой системе РТС;

РТС Quadro - это единственная в России система торговли ценными бумагами, позволяющая компаниям, в том числе нерезидентам, совершать торговые операции с российскими акциями через системы Интернет-трейдинга и рассчитываться по заключенным сделкам в долларах США.

Предоставляет доступ к торгам акциями "Газпрома". В 2002 году на бирже  также начали обращаться российские еврооблигации.

Постановка задач на дальнейшее исследование количественно  оценить взаимосвязь ситуации на мировых фондовых биржах с помощью фондовых индексов.


Информация о работе Характеристика основных мировых фондовых бирж