Функции финансов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2014 в 00:03, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – изучение функций финансов в условиях рыночной экономики.
Из поставленной цели вытекают следующие задачи:
— осветить особенности реализации распределительной функции финансов;
— описать сущность контрольной функции финансов, ее взаимосвязь с распределительной функцией;
— охарактеризовать дискуссионные вопросы функций финансов.

Содержание

Введение 3
1 Понятие термина «функции финансов». Распределительная функция финансов, ее содержание 4
2 Контрольная функция финансов, ее содержание и взаимосвязь с распределительной функцией 11
3 Дискуссионные вопросы функций финансов 24
Заключение 28
Список использованных источников 30

Прикрепленные файлы: 1 файл

825 - Теория финансов - Функции финансов - курсовая - БГЭУ.doc

— 276.50 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Финансы - это определенные экономические отношения, возникающие в момент движения денег, когда происходит их передача или перечисление наличным или безналичным путем. Следовательно, финансовые отношения – это прежде всего денежные отношения. Однако не все денежные отношения могут рассматриваться как финансовые. Сфера денежных отношений шире финансовых отношений. Финансы выражают лишь такие денежные отношения, которые связаны с формированием и использованием фондов денежных средств субъектов хозяйствования и государства, т.е. централизованных и децентрализованных фондов денежных средств. Источниками указанных фондов являются валовой внутренний продукт (ВВП) и национальный доход.

Итак, финансы — это совокупность денежных отношений, возникающих в процессе формирования, распределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях выполнения функций и задач государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства. Сущность финансов, как и любой экономической категории, проявляется в их функциях. Финансы выполняют две основные функции: распределительную и контрольную. Эти функции осуществляются параллельно во времени, поскольку каждая финансовая операция включает, с одной стороны, распределение общественного продукта и национального дохода, а с другой - контроль за этим распределением.

Распределительная функция финансов связана с распределением ВВП и его основной части — национального дохода. Без участия финансов национальный доход не может быть распределен. Контрольная функция финансов тесно связана с распределительной.

С помощью финансов государство распределяет общественный продукт не только в натурально-вещественной форме, но и по стоимости. В связи с этим становится возможным и необходимым анализ функций финансов, выяснение их роли и задач в современной экономике.

Цель работы – изучение функций финансов в условиях рыночной экономики.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи:

— осветить особенности реализации распределительной функции финансов;

— описать сущность контрольной функции финансов, ее взаимосвязь с распределительной функцией;

— охарактеризовать дискуссионные вопросы функций финансов.

Предмет курсовой работы – специфика реализации функций финансов в современной экономике. Объект курсовой работы – функции финансов как экономическая категория.

Методы написания курсовой работы: аналитический, графический, синтетический, сравнительный.

 

 

1 Понятие термина «функции финансов». Распределительная функция финансов, ее содержание

 

 

Под финансами понимают совокупность экономических отношений, возникающих при формировании, распределении и использовании фондов денежных ресурсов.

Финансы означают денежные отношения между субъектами, другими словами, материальной основой существования и функционирования финансов выступают деньги, денежный оборот.

При этом субъекты обладают разной юридической силой, т.е. их отношения регулируются императивными нормами, а один из них – государство – наделен властными полномочиями. Результатом этих отношений является формирование общегосударственного фонда денежных средств (бюджета). Мобилизация средств в бюджет приобретает форму принудительного налогообложения [11, c. 11].

Денежный оборот включает разнонаправленные денежные потоки. Перемещающиеся денежные массы представляют собой финансовые ресурсы: прибыль, доходы от различных видов деятельности и др. Назначение денежных средств – обеспечение расширенного воспроизводства.

Финансы – это денежные отношения, но не все денежные отношения – суть финансы. Денежные отношения возникают между:

— предприятиями в процессе приобретения товарно-материальных ценностей, реализации продукции и услуг;

— предприятиями и вышестоящими организациями при создании централизованных денежных средств и их распределении;

— государством и предприятиями при уплате ими налогов в бюджет и финансировании расходов;

— государством и гражданами при внесении ими налогов и добровольных платежей;

— предприятиями, гражданами и внебюджетными фондами при внесении платежей и получении ресурсов;

— отдельными звеньями бюджетной системы в процессе бюджетного регулирования;

— страховыми организациями и предприятиями и населением при уплате страховых взносов и возмещении ущерба при наступлении страхового случая и т.д.[11, c. 12].

Нельзя рассматривать как финансы денежные отношения между равноправными физическими или юридическими лицами, регулируемые договорами гражданско-правового характера. Здесь государство в отношениях партнеров не присутствует.

Финансы отличаются от денег как содержанием, так и выполняемыми функциями. Деньги – это всеобщий эквивалент, с помощью которого измеряются затраты труда хозяйствующих субъектов.

Финансы же – это экономический инструмент распределения и перераспределения национального дохода, средство контроля за образованием и использованием фондов денежных средств.

Таким образом, финансы обладают некими признаками, которые выделяют их из множества других денежных отношений. Финансы – это совокупность денежных отношений, одним из участников которых является государство, посредством которых осуществляются формирование и использование общегосударственных фондов денежных средств для выполнения государством принятых на себя конституционных функций по решению экономических, социальных, политических и иных задач [11, c. 13].

Финансы – категория историческая, они возникают вместе с государством и изменяются вместе с ним. Сущность финансов, закономерности их эволюции, сфера действия и роль в процессе общественного воспроизводства определяются природой государства и его функциями.

Существует позитивная теория, отвечающая на вопрос, как это происходит, и нормативная теория, отвечающая на вопрос, как должно быть. В рамках позитивной теории функции финансов состоят в следующем:

1) перераспределяют доход общества  в пользу одного из хозяйствующих субъектов за счет другого;

2) способствуют формированию фонда  денежных средств государства или хозяйствующих субъектов;

3) обеспечивают выполнение соответствующими  хозяйствующими субъектами функций, в которых общество нуждается.

Можно сказать, что с помощью финансов в хозяйственной деятельности сохраняются только те общественные институты, которые способствуют поступательному движению общества [14, c. 41].

С позиций нормативной теории функции финансов представляют собой механизм, с помощью которого государство может воздействовать на поведение хозяйствующих субъектов. В этом случае сущность финансов проявляется в следующих функциях:

1) перераспределительной, меняющей  структуру национального дохода  общества;

2) регулирующей, меняющей мотивацию  хозяйствующих субъектов с целью  достижения целей общества на  том или ином этапе его развития;

(3) контролирующей, оценивающей и сопоставляющей эффективность использования перераспределенных денежных средств с целью изменения параметров такого перераспределения.

В рамках нормативной теории финансов если вмешательство государства в социально-экономическую систему необходимо и от этого выигрывает общество в целом, то объективно должен сформироваться механизм перераспределения денежных средств в пользу государства, достаточных для обеспечения возложенных на него функций. В этой связи встает вопрос о том, сколько средств следует выделять государству, чтобы экономика была эффективной; в какой мере это будет ущемлять интересы хозяйствующих субъектов; какие выбрать показатели оценки эффективности государственных расходов; кто будет регламентировать последние; каковы условия достижения «золотой середины» между бюрократическими структурами государства и корпоративным менеджментом (а в целом — между рынком и государством) в управлении денежными средствами, циркулирующими в национальном хозяйстве, и т.д.[14, c. 42].

Для современной Беларуси этот вопрос далеко не риторический, поскольку около половины всех произведенных в обществе товаров и услуг в текущих ценах ежегодно перераспределяется посредством финансов в пользу государства. А их эффективное/неэффективное использование обеспечивает адекватное развитие общества, изменение доходов населения и организаций. В этом случае целесообразным может быть использование финансов для перераспределения доходов общества в пользу частного бизнеса или домашних хозяйств. На этом, собственно, и выстроена теория «провалов» (неэффективности) государства или рынка, что очень важно в связи с финансами, которые как бы фиксируют в каждый данный момент «золотую середину» распределяемого дохода общества между государственным и негосударственным секторами. Конкурентное доказательство каждым из них своей эффективности свидетельствует об адекватности финансов в качестве механизма перераспределения.

Сущность финансов проявляется через распределение и перераспределение части ВВП — чистого дохода. Только ему присущи распределительные и перераспределительные черты и функции создания доходов и накоплений в составе совокупного общественного продукта и национального дохода. Чистый доход — основной, а чаще единственный источник формирования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств. Он является источником процесса расширенного воспроизводства [4, c. 19].

Распределительный характер чистого дохода проявляется в том, что только эта обособленная часть совокупного продукта может расщепляться и распределяться на фонды денежных средств. В соответствии с установленными пропорциями часть чистого дохода направляется на пополнение фонда израсходованных средств производства (основных и оборотных фондов), на восполнение израсходованной рабочей силы, обеспечивая этим элементам расширенное воспроизводство. Тем самым финансовые отношения через механизм формирования и распределения чистого дохода обратно воздействуют на процесс производства, ускоряя или замедляя его, т.е. все элементы (С + V) воспроизводственного процесса, не являясь сами непосредственными объектами финансовых отношений, ощущают активное воздействие чистого дохода, без которого процесс расширенного воспроизводства невозможен. Такое воздействие финансовых отношений через распределительные отношения на все элементы движения валового внутреннего продукта (обеспечивающее ему расширенное воспроизводство) носит исторический характер и присуще всем общественно-экономическим формациям.

Одновременно чистый доход как основной объект финансовых отношений является главным источником формирования централизованных фондов. Государство в соответствии со своей финансовой политикой распределяет денежные фонды между хозяйствующими субъектами и государством.

Какие элементы воспроизводственного процесса являются объектами перераспределительного процесса?

Фонд возмещения израсходованных средств производства (С) изъятию и централизации его государством не подлежит, он должен полностью возмещаться из полученной выручки — это условие продолжения и обеспечения воспроизводственного процесса [4, c. 20].

Другой элемент воспроизводственного процесса — стоимость рабочей силы (V) — также не подлежит изъятию, так как должен полностью возмещаться за счет полученной выручки.

Таким образом, основным объектом создания централизованного фонда денежных средств государства может быть только чистый доход (М). Этот элемент полностью отвечает всем признакам финансовых отношений: носит исторический характер, присущ всем общественно-экономическим формациям, обеспечивает кругооборот фондов, регулирует процесс расширенного воспроизводства, формирует децентрализованные фонды денежных средств, обеспечивает формирование централизованных фондов государства, связан с конечными результатами производства, носит финансовый характер.

Признавая финансы совокупностью объективно существующих экономических отношений, следует рассмотреть их функции — специфические способы выражения присущих финансам свойств. В публикациях экономистов наблюдается большое разнообразие в определении количества и названий этих функций. В частности, ряд авторов (В. В. Иванов, Л. А. Дробозина, А. М. Бабич и Л. Н. Павлова) называют регулирующую, стабилизационную функции, функции планирования, организации, воспроизводства. Нередко они рассматриваются как частный случай распределения, но чаще речь идет не о функциях финансов как абстрактного понятия, а о функциях государства, связанных с использованием финансов. А. М. Александров и Э. А. Вознесенский разделяли распределительную функцию финансов на две: формирование денежных фондов (процесс перераспределения) и их использование (процесс, опосредованный актами купли-продажи). Тем не менее большинство ученых полагают, что сущность финансов выражается через распределительную и контрольную функции.

Одной из отличительных черт финансов является их участие в процессе распределения. Распределительную функцию выделяют не только отечественные, но и многие зарубежные (применительно к государственным финансам) авторы.

Участие финансов в распределении и перераспределении стоимости валового внутреннего продукта, доходов от внешнеэкономической деятельности, части национального богатства приведено на рис. 1.1. Стоимость валового внутреннего продукта как результат валового производства без учета промежуточного потребления распадается на первичные доходы (прибыль, доходы от собственности, косвенные налоги, заработная плата, смешанные доходы) и амортизацию (I), которые в первую очередь образуют финансовые ресурсы организаций, государства и домохозяйств [3, c. 22].

Информация о работе Функции финансов