Функции финансов и их роль в экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2015 в 15:05, контрольная работа

Краткое описание

Конкретное содержание и общественное назначение финансов проявляется в их функциях. Следует помнить, что функция должна быть специфичной, свойственной данной стоимостной категории. Нельзя смешивать функцию экономической категории как форму проявления ее общественного назначения с ролью категории как результата ее практического использования в воспроизводстве.

Содержание

Функции финансов и их роль в экономике.
Функции финансов.
Роль финансов в экономике.
Финансовые ресурсы предприятия и источники их формирования.
Расходы бюджета: структура и особенности формирования по уровням бюджетной системы.
Структура расходов Федерального бюджета.
Структура расходов бюджетов субъектов РФ.
Структура расходов местных бюджетов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ФИНАНСЫ.docx

— 45.56 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План

  1. Функции финансов и их роль в экономике.
    1. Функции финансов.
    2. Роль финансов в экономике.
  2. Финансовые ресурсы предприятия и источники их формирования.
  3. Расходы бюджета: структура и особенности формирования по уровням бюджетной системы.
    1. Структура расходов Федерального бюджета.
    2. Структура расходов бюджетов субъектов РФ.
    3. Структура расходов местных бюджетов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Функции финансов и их роль в экономике.
    1. Функции финансов.

    Конкретное содержание и общественное назначение финансов проявляется в их функциях. Следует помнить, что функция должна быть специфичной, свойственной данной стоимостной категории. Нельзя смешивать функцию экономической категории как форму проявления ее общественного назначения с ролью категории как результата ее практического использования в воспроизводстве.

    Некоторые исследователи отводят финансам две функции: рас­пределительную и контрольную. При этом сторонники распределительной концепции считают, что финансы воздействуют на производство опосредованно (косвенно) через отношения распределения ВВП и оказывают существенное влияние на экономическую сторону производства при распределении денежной формы стоимости обще­ственного продукта и национального богатства.

    Сторонники перераспределительной концепции полагают, что финансовые отношения возникают главным образом при перераспределении доходов хозяйствующих субъектов и государства, придавая им императивную (государственно-властную) форму. Автор данной концепции профессор Э. А. Вознесенский наделял финансы тремя следующими функциями: формирование денежных фондов (доходов), использование денежных фондов (доходов) и контрольная функция.

    Наконец, сторонники воспроизводственной концепции добавляют к распределительной и контрольной третью функцию — обслуживание индивидуального кругооборота средств субъектов хозяйствования. Последний совершается по формуле:

 

Д — Т ... П ... Т' — Д',

 

где Д — первоначально авансированные в процесс производства денежные средства;

Т — товарная форма стоимости (стоимость товарных запасов на складе);

П — производительная форма стоимости (процесс производства товаров);

Т' — товарная форма стоимости, полученная в результате процесса производства (стоимость готовой продукции на складе и в отгрузке);

Д' — денежная форма стоимости в виде выручки (нетто) от продажи товаров, включая прибыль.

    Полагаем, что денежные отношения, возникающие в процессе индивидуального кругооборота средств хозяйствующих субъектов, выражают ключевую роль, выполняемую финансами предприятий и корпораций.

    Перечисленные функции финансов не раскрывают их специфики как стоимостной категории, поскольку индивидуальный кругооборот средств опосредуют не только финансы, но и деньги, кредит, оборотные средства.               Поэтому в условиях рыночного (товарного) хозяйства правомерно признать за финансами наличие трех функций:

1).Формирование капитала, доходов и денежных фондов;

2).Использование капитала, доходов и денежных фондов;

3).Контрольная функция.

    Первая из них (формирование капитала, доходов и денежных фондов) служит необходимым условием осуществления непрерывности воспроизводственного процесса. За счет первичного распределения выручки от продажи товаров образуют специальные фонды предприятий и корпораций (потребления, накопления и резервные), находящие отражение в их финансовых планах (бюджетах).

    В процессе перераспределения выручки от продаж за счет всех ее элементов (с + о + т) формируют следующие доходы государства.

    За счет фонда возмещения (с) уплачивают налоги, включаемые в издержки производства и обращения (налог на добычу полезных ископаемых, водный налог, сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов).

    Из фонда оплаты труда (о) по установленным тарифам уплачивают единый социальный налог (взнос), зачисляемый в федеральный бюджет для образования государственных внебюджетных фондов (Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ, Фонда обязательного медицинского страхования РФ).

    За счет прибыли (т) вносят в бюджетный фонд налог на прибыль и иные обязательные платежи, относимые на счет «Прибыли и убытки».

    Использование капитала, доходов и денежных фондов на цели, предусмотренные в финансовом плане (бюджете) предприятия, составляет экономическое содержание второй функции финансов. В процессе использования его доходов происходит: их распределение, т. е. первичное разделение на составляющие элементы (с + v + т); перераспределение — при уплате налога на прибыль в бюджет­ный фонд государства; конкретное расходование образованных за счет прибыли и других внутренних финансовых источников денежных фондов, которое сопровождается встречным движением стоимости в товарной фор­ме (Д-Т и Т-Д).

    Возьмем, например, приобретение за счет средств, направляемых на капитальные вложения, проектно-сметной документации, мате­риалов и оборудования для строительства и объектов. В этой функции финансы способствуют превращению денежной формы стоимости в товарную и обратно.

    Государство за счет полученных доходов (в форме налогов и сборов) осуществляет их расходование на цели, предусмотренные в федеральном и региональных бюджетах.

    В третьей (контрольной) функции финансы используют для контроля за соблюдением стоимостных и материально-вещественных пропорций при образовании и использовании доходов предприятий (корпораций) и государства. Данная функция базируется на движении финансовых ресурсов при уплате налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы РФ. Она также предоставляет государству возможность воздействовать на конечные финансовые результаты дея­тельности хозяйствующих субъектов.

    Инструментом реализации контрольной функции выступает финансовая информация, содержащаяся в финансовой отчетности. Эта информация служит исходной базой для расчета аналитических коэффициентов, характеризующих финансовую устойчивость, платежеспособность, доходность, деловую и рыночную активность хозяйствующих субъектов. Финансовые показатели позволяют оценить результаты коммерческой деятельности предприятий (корпораций) и наметить меры по устранению выявленных негативных моментов. Поскольку «сигналы», посылаемые контрольной функцией финансов, получают свое выражение через количественные финансовые показатели (объем продаж, инвестиции, активы, собственный капитал, прибыль и др.), остро встает вопрос о достоверности финансовой информации. Только при таких условиях можно принимать обоснованные управленческие решения.

    Контрольная функция, объективно присущая финансам, может быть реализована на практике с большей или меньшей полнотой. Степень и полнота реализации этой функции во многом зависит от состояния финансовой дисциплины в народном хозяйстве. Финансовая дисциплина — это обязательный для всех хозяйствующих субъектов и должностных лиц порядок ведения финансового хозяйства и соблюдения установленных правил выполнения финансовых обязательств и совершения операций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Роль финансов в экономике.

    Роль финансов состоит в том, чтобы приспособить пропорции производства к нуждам производственного и личного потребления, а также обеспечить потребности государства и хозяйствующих субъектов в финансовых ресурсах. Развитие общественных потребностей приводит к изменению состава и структуры финансовых ресурсов, поступающих в распоряжение государства и субъектов хозяйствования. В современных условиях государство формирует финансовые ресурсы за счет: налоговых и неналоговых доходов, внутренних и внешних заимствований на рынке капитала и других источников. 

    Хозяйствующие субъекты формируют финансовые ресурсы за счет: 

1).Собственных и приравненных к ним средств; 

2).Мобилизации средств на финансовом рынке в виде результата сделок с ценными бумагами, ссудно-депозитных и иных операций; 

3).Временного привлечения средств сторон­них организаций (кредиторов) как результата текущих хозяйственных операций и др.

    На макроуровне с помощью финансов обеспечивают: 

1).Общественный кругооборот фондов на расширенной основе; 

2).Создание общегосударственного фонда финансовых ресурсов (в форме бюджетного фонда и социальных внебюджетных фондов); 

3).Регулирование территориальной и отраслевой структуры экономики;

4).Стимулирование быстрейшего внедрения научно-технических достижений в национальное хозяйство, т. е. перевод его на инновационный путь развития; 

5).Удовлетворение других общественных потребностей (социальной сферы, обороны страны, поддержания правопорядка, решения экономических проблем, ликвидации последствий стихийных бедствий, пополнения государственного резерва и т. д.) в финансовых ресурсах.

    На микроуровне (на уровне субъектов хозяйствования) роль финансов сводится к одной из следующих функций:

1).Обслуживание индивидуального кругооборота фондов, т. е. смены форм стоимости. В процессе такого кругооборота денежная форма стоимости трансформируется в товарную, и после завершения процесса производства и реализации готового продукта товарная форма стоимости вновь выступает в первоначальной денежной форме (в форме выручки от продажи товаров);

2).Распределение выручки от продажи товаров (работ, услуг) после уплаты косвенных налогов в фонд возмещения материальных затрат (включая амортизационные отчисления); 

3).Фонд оплаты труда (включая взносы в государственные внебюджетные фонды в форме единого социального налога) и чистый доход, выступающий в форме прибыли; 

4).Перераспределение чистого дохода на платежи в бюджет (налог на прибыль и иные налоги, уплачиваемые из прибыли) и прибыль, оставляемую в распоряжении предприятий (корпораций) на их нужды;

5).Использование прибыли, оставляемой в распоряжении хозяйствующих субъектов (чистой прибыли) на фонды потребления, накопления и резервный, а также на другие цели, предусмотренные в финансовых планах (бюджетах);

6).Контроль за соблюдением соответствия между движением материальных и денежных ресурсов в процессе индивидуального кругооборота фондов, т. е. за состоянием платежеспособности и ликвидности баланса предприятия;

    Повышение рыночной стоимости компании за счет: 

1).Стабильного генерирования текущей прибыли в объеме, достаточном для выплаты дивидендов и развития производства; 

2).Минимизации операционного и финансового рисков; 

3).Оптимизации структуры источников привлечения капитала и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Финансовые ресурсы предприятия и источники их формирования.

 

    Финансовые ресурсы как материальные носители финансовых отношений находятся в распоряжении хозяйствующих субъектов и государства и предназначены для удовлетворения различных общественных потребностей. На микроуровне финансовым источником для выплаты заработной платы служит денежная выручка от продажи товаров (работ, услуг), поступающая на расчетные счета субъектов хозяйствования. Однако выплату заработной платы персоналу предприятий не относят к финансовым отношениям.

    Взаимосвязь финансов и прибыли проявляется в том, что в последней материализованы финансовые отношения субъектов хозяйствования с государством и контрагентами, например, по выплате налога на прибыль в бюджетный фонд, дивидендов акционерам и др. Кроме того, прибыль — один из основных источников образования финансовых ресурсов у хозяйствующих субъектов и государства. Взаимосвязь финансов и капитала заключается в том, что последний служит источником образования финансовых ресурсов (собственных и привлеченных средств). В свою очередь финансовые ресурсы выступают вещественным носителем финансовых отношений, возникающих в процессе формирования и использования капитала, представленного в пассиве бухгалтерского баланса субъекта хозяйствования. Собственный капитал состоит из уставного, добавочного и резервного капитала, а также нераспределенной прибыли. Привлеченный капитал включает краткосрочные и долгосрочные кредиты и займы, а также кредиторскую задолженность по товарным и финансовым операциям. Капитал служит источником финансирования внеоборотных и оборотных активов.

    Финансы как инструмент регулирования экономики.

    Экономика России представляет собой сложный комплекс отраслей, видов производств и территорий, которые развиваются неравномерно. Потребности общества в материальных благах изменчивы, а производство стремится к ним приспособиться. Между тем динамичное развитие национального хозяйства возможно лишь при условии взаимосвязи между деятельностью субъектов хозяйствования. Согласование функционирования отдельных звеньев экономики достигается посредством ее регулирования. В рыночных условиях такое регулирование обеспечивают с помощью перераспределения финансовых ресурсов.

Информация о работе Функции финансов и их роль в экономике