Формы и методы воздействия государственных финансов на развитие авиаперевозок в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Января 2014 в 04:26, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования. Воздушный транспорт стал неотъемлемой частью экономической мировой системы. Скорость, экономия времени, комфорт, возможность осуществления коммуникаций с ранее недоступными районами - все это обусловлено требованиями сегодняшней жизни.
Основными задачами, стоящими перед воздушным транспортом является:
Обеспечение полной безопасности полетов и авиационной безопасности.
Повышение регулярности воздушных сообщений.
Повышение технико-экономических показателей воздушного транспорта
Улучшение технологии производственных процессов наземного обслуживания пассажирских и грузовых перевозок.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
3
ГЛАВА 1.
Роль авиационной отрасли в национальном хозяйстве РФ……………………………………………
5
1.1.
Авиационный транспорт и его роль в экономическом развитии стран…………………………………………...

1.2.
Значение авиационного транспорта в экономике России……………………………………….……………
6
ГЛАВА 2.
Анализ состояния современного авиационного транспорта в Российской Федерации ……………....
8
2.1.
Состояние современного авиационного транспорта в Российской Федерации …
8
2.2.
Основные итоги деятельности в сфере воздушного транспорта в 2011 году………………………………….
12
2.3.
Правовое регулирование социально-экономической деятельности в отрасли воздушных перевозок
15
ГЛАВА 3.
Формы и методы воздействия государственных финансов на развитие авиаперевозок в Российской Федерации……………………………………………….
18
3.1.
Роль государственных финансов в развитии авиационной отрасли
18
3.2.
Формы и методы воздействия государственных финансов на авиаперевозки в Российской Федерации
20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Финансы КР.doc

— 224.50 Кб (Скачать документ)

Налоговое регулирование  требует решения таких вопросов, как введение налоговых льгот.

К сфере финансового  регулирования относятся осуществление  инвестиций на конкурентной основе для авиационных предприятий всех форм собственности, создание специальных инвестиционных фондов, дотирование убыточных авиационных предприятий и т.д.

Для выполнения своих  функций в сфере регулирования авиатранспортной деятельности государство использует нормативно-правовые, экономические и комплексные методы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.2. Формы и методы воздействия государственных финансов на авиаперевозки в Российской Федерации

Метод финансирования –  совокупность действий, направленных на выбор состава и структуры  источников финансирования, форм и  последовательности их реализации для осуществления текущей инвестиционной деятельности.

Формы финансирования –  внешнее выражение содержания финансово-экономических  и правовых отношений, возникающих  в процессе финансирования текущей  инвестиционной деятельности.

Методы привлечения источников государственного финансирования:

– безвозмездное государственное финансирование

– программно-целевое государственное финансирование

Формы безвозмездного государственного финансирования:

– субвенции – бюджетные средства, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основе из бюджета одного уровня бюджетной системы бюджету другого уровня или юридическому лицу на определенные целевые расходы с указанием срока использования.

– субсидии – бюджетные средства, безвозмездно выделяемые из бюджета одного уровня бюджету другого уровня, а также денежные средства, предоставляемые из бюджетов и внебюджетных фондов юридическим и физическим лицам с целью экономического воздействия на развитие их деятельности и финансовой поддержки, исходя из проводимой государством экономической политики.

Так, дополнительным фактором, стимулирующим развитие воздушной отрасли, продолжает выступать программа субсидирования перевозок пассажиров с Дальнего Востока в европейскую часть страны и в обратном направлении, реализуемая в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2009 г. № 1095 «Об утверждении Правил предоставления в 2010 году субсидий организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности воздушных перевозок пассажиров с Дальнего Востока в европейскую часть страны и в обратном направлении».

В целях реализация программы  субсидирования в 2011 году освоены более 2,5 млрд. руб., предусмотренных бюджетом, что позволило перевезти свыше 371 тыс. пассажиров (327 тыс. в 2010 г.). Общее количество маршрутов воздушных перевозок, на которых осуществлялось субсидирование, составило 30 и увеличилось по сравнению с 2010 годом на 15,4 процента.

Реализация программы  способствовала развитию внутрирегиональных перевозок. Рост объема перевезенных пассажиров на региональных авиалиниях в Якутии составил 6 %, в Дальневосточном регионе в целом - 11,5 процента.

Заложенный в программе  механизм предоставления приоритета предприятиям воздушного транспорта, использующим на субсидируемых маршрутах современные самолеты отечественного производства (Ту-204,  Ту-214, Ил-96, Ан-148, Ан-140), позволил перевезти на воздушных судах отечественного производства около 50 000 пассажиров или 13,5 % от общего числа пассажиров, что на 67 % больше, чем в 2010 году.

Необходимо отметить, что финансирование программы субсидированных  перевозок в размере 2,5 млрд. рублей в среднем обеспечивает привлечение  дополнительных средств в отрасль  гражданской авиации в размере  до 5 млрд. рублей, включая 2,5 млрд. рублей  оплаты части тарифа пассажиром и до 2,5 млрд. руб. тарифов, оплаченных сопровождающими их лицами.

За период действия программы  руководителями субъектов Российской Федерации неоднократно предлагалось расширить категорию лиц, на которых  распространяется право льготной перевозки, включив в нее женщин в возрасте старше 55 лет.

В этой связи, во исполнение поручений Президента Российской Федерации  Д.А. Медведева от 09 ноября 2011 г. №  Пр-3368 и Председателя Правительства  Российской Федерации В.В. Путина от 17 декабря 2011 г.          № ВП-П9-47пр, данного на совещании в г. Магадан, внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 29.12.2009 г. № 1095 «Об утверждении Правил предоставления субсидий организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности воздушных перевозок пассажиров с Дальнего Востока в европейскую часть страны и в обратном направлении», согласно которым  граждане Российской Федерации в возрасте до 23 лет, женщины в возрасте свыше 55 лет и мужчины в возрасте свыше 60 лет имеют право на воздушную перевозку в период              с 01 апреля по 31 октября по специальным тарифам на 33 маршрутах.

В целях поддержки  отечественных производителей, успешно  осваивающих конкурентоспособные  образцы транспортной техники, наряду с мерами таможенно - тарифного регулирования, применятся меры технического регулирования. В частности, установлены технические барьеры для импорта транспортной техники и оборудования, технические характеристики которых не соответствуют действующим в России требованиям. Устанавливаться ограничения на импорт подержанной транспортной техники в тех случаях, когда он препятствует развитию производства в России аналогичных технических средств.

Вместе с тем, решения  в отношении развития отечественного производства или импорта транспортных средств, оборудования и комплектующих, а также реализация соответствующих мер экономического регулирования принимается с учетом реальных возможностей отечественных производителей, а также сложившегося международного разделения труда.

Основными мерами по формированию стабильного внутреннего рынка транспортных средств и оборудования являются:

  • стимулирование развития лизинговой деятельности;
  • приведение к мировым нормам условий использования залога в финансировании проектов, связанных с приобретением транспортных средств;
  • создание системы экономических стимулов для производства и эксплуатации наиболее эффективных и экологичных транспортных средств и оборудования, а также скорейшего списания морально и физически устаревшей техники;
  • поддержка транспортных организаций, осваивающих перспективные образцы новой отечественной техники;
  • повышение доступности кредитных ресурсов на реализацию инвестиционных проектов за счет субсидирования части банковских процентных ставок из средств государственных бюджетов, в первую очередь, на первоначальном этапе освоения и продвижения на рынок перспективной отечественной техники.

Механизмы государственной  поддержки, направленные на повышение  доступности кредитных ресурсов, в частности практика предоставления государственных гарантий, носят временный характер. Сфера их применения сокращается по мере развития отечественного финансового рынка и его инструментов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

На основании проведенного исследования в соответствии с поставленной целью можно сделать следующий вывод, что воздушная система в России развивается ускоренными темпами, что может улучшить экономическое развитие страны. И только грамотная политика государства приведет к тому, что транспорт станет более безопасным и доступным для населения, для юридических лиц, конечно, тоже откроются немало важные перспективы – открытие новых рынков сбыта, улучшение инфраструктура, более выгодные ставки по лизингу и т.д. 

Однако самой большой  проблемой транспорта в России всё  так же остается низкий уровень финансирования. Уменьшается количество авиакомпаний, количество самолетов, потому что приобрести новые слишком дорого. От чего самолеты и вертолеты изнашиваются и терпят крушения. В последнее время увеличилось количество авиакатастроф. В основном крушения терпят самолеты отлетавшие свое. Но количество пассажиров увеличивается. Ведь самолет – это комфортный и удобный способ передвижения. Конечно дорогой. Перспективы развития авиа транспорта очень велики, вследствие чего в настоящее время подготовлен ряд приоритетных проектов общегосударственного значения, реализацию которых предполагается осуществлять через механизмы федерально-целевых и адресно-инвестиционных программ, через привлечение средств стабилизационного фонда, а также внебюджетных источников финансирования в рамках государственно-частного партнерства.

 Государственное регулирование воздушной деятельности является объективной необходимостью в условиях рыночных отношений. Сегодня в отрасли происходят значительные изменения, касающиеся модели взаимоотношений участников рынка перевозок, развития конкуренции, механизмов взаимодействии с бизнесом, обществом и пользователями транспортных услуг.

Государственный механизм в регулировании транспортной системы  необходим и для обеспечения  единства требований к нормам и правилам проектирования и строительства транспортных коммуникаций, стандартов экономического воздействия транспортных средств на окружающую среду, учета национальных интересов при выполнении международных перевозок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемых источников

 

  1. Большая Энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2003 С.
  2. Воздушный кодекс Российской Федерации от 19.03.1997 N 60-ФЗ 
    (ред. от 28.07.2012) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2013)
  3. «Об основных итогах социально-экономического развития транспортного комплекса в 2011 году и задачах на 2012 год и среднесрочную перспективу до 2014 года» (информационно-аналитический обзор. Материалы к расширенному заседанию коллегии Минтранса России, март 2012 года)
  4. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993
  5. Родионова В. Н.  Влияние государства на социальную сферу» В.Н. Родионова, Н. В. Федоркова. – Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2000
  6. Официальный Интернет-ресурс Министерства транспорта Российской Федерации - www.mintrans.ru
  7. Содружество авиационных экспертов - www.aex.ru
  8. Деловой авиационный портал - www.ato.ru
  9. Система ГАРАНТ – законодательство с коммментариями – www.garant.ru.

1 Большая Энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2003 С

2 www.mintrans.ru «Об основных итогах социально-экономического развития транспортного комплекса в 2011 году и задачах на 2012 год и среднесрочную перспективу до 2014 года (информационно-аналитический обзор)»

3 www.mintrans.ru «Об основных итогах социально-экономического развития транспортного комплекса в 2011 году и задачах на 2012 год и среднесрочную перспективу до 2014 года (информационно-аналитический обзор)»

4 Все данные предоставлены www.mintrans.ru

5 Все данные предоставлены www.mintrans.ru

6 www.mintrans.ru «Об основных итогах социально-экономического развития транспортного комплекса в 2011 году и задачах на 2012 год и среднесрочную перспективу до 2014 года (информационно-аналитический обзор)»




Информация о работе Формы и методы воздействия государственных финансов на развитие авиаперевозок в Российской Федерации