Формы и методы воздействия государственных финансов на туристскую отрасль в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2013 в 20:17, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность данной курсовой работы заключается в том, что
туристская отрасль является одной из высокодоходных и динамично развивающихся отраслей. Однако, в России влияние туристской индустрии на экономику страны незначительно, но существует потенциал для развития данной отрасли. Состояние отечественных предприятий в сфере турбизнеса свидетельствует о том, что они не способны самостоятельно финансировать собственную модернизацию. В данных условиях остро проявляется необходимость финансовой поддержки со стороны государства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

KURSOVAYa - копиякузя.doc

— 160.00 Кб (Скачать документ)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«Санкт-Петербургский  государственный

инженерно-экономический  университет»

 

факультет  предпринимательства и финансов

Кафедра финансов и банковского дела

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «Финансы»

на тему: «Формы и методы воздействия государственных финансов на туристскую отрасль в Российской Федерации»

 

 

Выполнила: Кузнецова Е.М.

                                                                 (Фамилия И.О.)

студент  3 курса ______ срок обучения

специальности финансы и кредит

Группа _______3392_______

Номер зачетной книжки    33470/09

Подпись _____________

 

Проверила: Шибаева А.А.

                                           (Фамилия И.О.)

Должность: Cт. преподаватель кафедры

финансов и банковского дела 


Оценка: _______ Дата: ________________

Подпись _________

 

2011

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Туризм – одна из наиболее значимых и динамично развивающихся отраслей экономики.

Туризм представляет собой высокодоходный, межотраслевой  комплекс, один из основных секторов мировой  экономики, способствующий обеспечению  высокого уровня занятости, социального благосостояния и качества жизни людей.

Актуальность данной курсовой работы заключается в том, что 

туристская отрасль  является одной из высокодоходных и  динамично развивающихся отраслей. Однако, в России влияние туристской индустрии на экономику страны незначительно, но существует потенциал для развития данной отрасли. Состояние отечественных предприятий в сфере турбизнеса свидетельствует о том, что они не способны самостоятельно финансировать собственную модернизацию. В данных условиях остро проявляется необходимость финансовой поддержки со стороны государства.

В связи с этим целью  курсовой работы является изучение форм и методов воздействия государственных  финансов на туристскую отрасль в  Российской Федерации.

Для достижения данной цели необходимо выполнить следующие задачи:

  • дать общую характеристику туристской отрасли в России;
  • изучить формы и методы воздействия государственных финансов на туристскую отрасль в Российской Федерации;
  • рассмотреть проблемы и перспективы развития туристской отрасли в России.

 ГЛАВА 1.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ТУРИСТСКОЙ ОТРАСЛИ  В  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1.

Туризм как  отрасль экономики Российской Федерации 


Анализируя существующие определения понятия  «туризм» можно прийти к выводу о том, что подавляющее большинство авторов трактует туризм только с точки зрения потребителя, т.е. рассматривают туризм как путешествие, предпринятое с определенной целью. Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 05.02.2007г. № 12-ФЗ определяет туризм как временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - лица) с постоянного места жительства в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания. Но необходимо рассматривать туризм также с точки зрения производителя как сферы производства и реализации туристских услуг и товаров различными организациями, располагающими туристскими ресурсами. Туризм – это отрасль экономики непроизводственной сферы, предприятия и организации которой удовлетворяют потребности туристов в нематериальных услугах.

Туристская отрасль - одна из самых молодых и динамично развивающихся отраслей экономики России.

Туризм представляет собой такую отрасль экономики, которая позволяет при сравнительно небольших капиталовложениях обеспечить рентабельное использование ресурсов. Правильно спланированный и рационально организованный туризм является особым и очень эффективным видом экспорта, не требующим вывоза материальных и природных богатств, на месте предоставляющим потребителю услуги.

Традиционно в туризме выделяют три экономические функции: производственная, обеспечения занятости и создания дохода. Некоторые ученые дополняют список экономических функций туризма функцией нивелирования отклонений платежного баланса и функцией сглаживания региональных диспропорций. Реализация этих функций определяет место туризма в народно- хозяйственном комплексе страны.

Важность и масштабность туризма свидетельствуют о его принадлежности к стратегическим отраслям экономики страны, что требует непосредственного государственного планирования, с целью обеспечения пропорциональности развития территориальных и отраслевых народнохозяйственных комплексов, обоснования политики занятости, управления состоянием платежного баланса и обеспечения роста бюджетных доходов.

Туризм представляет собой высокодоходный, межотраслевой комплекс, один из основных секторов мировой экономики, способствующий обеспечению высокого уровня занятости, социального благосостояния и качества жизни людей, а также развитию, экономическому единству и культурному разнообразию государств и регионов мира.

Сегодня туризм, как сектор, представляет 5% мирового ВВП, производит около 30% общего объема мирового экспорта услуг и создает одно из каждых 12 рабочих мест в мире. [14]

Развитие туризма играет важную роль в решении социальных проблем. Во многих странах мира именно за счет туризма создаются новые рабочие места, поддерживается высокий уровень жизни населения, создаются предпосылки для улучшения платежного баланса страны. Необходимость развития сферы туризма способствует повышению уровня образования, совершенствованию системы медицинского обслуживания населения, внедрению новых средств распространения информации и т.д.

В России управление туристской деятельностью осуществляет Федеральное  агентство по туризму. А также  оказывают влияние на состояние туризма: Министерство иностранных дел РФ, Министерство внутренних дел РФ, Федеральная миграционная служба, Федеральная служба безопасности и Федеральная таможенная служба.

В соответствии с Указом Президента РФ от 12 мая 2008 г. №724 «О Федеральном  агентстве по туризму и Федеральном агентстве по физической культуре и спорту» образовано Федеральное агентство по туризму.

Федеральное агентство  по туризму является федеральным  органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных  услуг, управлению государственным имуществом, а так же правоприменительные функции в сфере туризма.

Руководство деятельностью  Ростуризма осуществляет Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ.

Основные функции Федерального агентства по туризму:

  • реализация приоритетных направлений государственного регулирования туристской деятельности в России, осуществление формирования и ведения единого федерального реестра туроператоров;
  • осуществление продвижения туристского продукта на внутреннем и мировом рынках;
  • информирование в установленном порядке туроператоров, турагентов и туристов об угрозе безопасности туристов в стране временного пребывания;
  • создание представительств за пределами России в сфере туризма;
  • организация приема граждан, обеспечение рассмотрение устных и письменных обращений граждан.

Основные участники  туристического бизнеса и система  их отношений представлена на рисунке 1.


 

 

 

 

 

 

 

Рис.1. Основные участники туристического бизнеса

 

1.2.

Современное состояние  туристской отрасли в Российской Федерации


По итогам 2010 года, Россия находится на 5 месте в мире по природному и культурному потенциалу туризма, но на 59-м из 139 – по конкурентоспособности этой отрасли. 

Доля дохода от туризма в ВВП России составила в 2011 году 3 %, с учетом смежных отраслей – 6,5 % (табл. 3). Между тем, доля туристической отрасли в мировом ВВП составляет 9,5 %, то есть в среднем в каждой стране это 7-8%, но в отдельных странах, таких как Мальта, – 40%. Всего в мире насчитывается 1 млрд путешествующих в год, мировая выручка от туризма составляет около $8 трлн. в год. [16]

Таблица 3

Доля дохода от туризма  в ВВП России [11]

Доля туризма в ВВП страны, %

2007

2008

2009

2010

2011

2,2

2,7

2,8

2,9

3


 

Число рабочих мест в  сфере туризма составляет около 192 млн, или 8% от общих показателей занятости в мире. По итогам первого полугодия 2011 года в России число занятых в сфере туризма достигло 1250 тыс. человек (табл. 4).

Таблица 4

Число занятых в сфере  туризма в России [11]

Число занятых в сфере туризма, тыс. чел.

2007

2008

2009

2010

2011

1033

1078

1110

1200

1250


 

Доходы от туризма  и гостиничного размещения в России в 2009 году составили 180 млрд. рублей, в 2010 году объем доходов от этих отраслей возрос более чем на 10% и достиг 200 млрд. рублей. [15]

Большую роль в оживлении внутреннего туризма, в информировании россиян о туристских приоритетах собственной страны могли бы сыграть сами туркомпании. Но поскольку у них нет прямой заинтересованности в этом, получается замкнутый круг: фирмы работают преимущественно с прибыльными зарубежными направлениями и опасаются браться за внутренний туризм, а клиенты этих фирм не покупают российские туры, потому что ничего о них не знают. [9, стр. 250]

Туристический бизнес стимулирует  развитие других отраслей хозяйства: строительства, торговли, сельского хозяйства, производства товаров народного потребления, связи и т. д.

Данный бизнес привлекает предпринимателей по многим причинам: небольшие стартовые инвестиции, растущий спрос на туристские услуги, высокий уровень рентабельности и минимальный срок окупаемости затрат.

В туристической индустрии  динамика роста объемов предоставляемых  услуг приводит к увеличению числа  рабочих мест намного быстрее, чем  в других отраслях временной промежуток между ростом спроса на туристические  услуги и появлением новых рабочих мест в туристическом бизнесе минимальный.

Таким образом, туризм, являясь  выгодной отраслью экономики, может  стать при соответствующих условиях важнейшей статьей валового национального  дохода России.

 

1.3.

Нормативно-правовая база, регулирующая воздействие государственных финансов на туристскую отрасль в Российской Федерации


Одной из ключевых задач государственной политики в сфере туризма является разработка современного, всеобъемлющего, целостного законодательства, с учетом норм международного права.

Государственное регулирование  туристской деятельности в Российской Федерации осуществляет в пределах своих полномочий федеральный орган  исполнительной власти, на который  возложены функции по проведению государственной политики, нормативному правовому регулированию, оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере туризма. [16]

В Российской Федерации отношения сторон в туризме регулируются федеральными законами «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 05.02.2007г. № 12-ФЗ и «О защите прав потребителей», а также рядом иных законодательных актов. Важное значение для формирования отечественной туристической индустрии имела Концепция развития туризма в Российской Федерации на период до 2005 года, одобренная распоряжением Правительства России от 11 июля 2002 г. №954-р.

Туризм представляет собой многоотраслевой комплекс, поэтому необходимо разрабатывать  поправки и к смежным законодательным  актам - транспортному, налоговому и  др., так как туристская деятельность попадает под регулирование самых различных разделов права: международного, транспортного, таможенного, земельного, налогового, лицензионного, природоохранного, защиты прав потребителей и т. д.

К настоящему моменту  в субъектах Российской Федерации принято уже около 50 региональных законов. Следует заметить, что федеральные нормативные правовые акты и законодательство субъектов федерации создаются по одним и тем же канонам, хотя имеют очевидное изначальное различие. Первые призваны заложить единые подходы к государственному регулированию, а вторые - отразить особенности конкретной территории. Проблемой является отсутствие в федеральных законах четкого разграничения сфер правового регулирования между федерацией и ее субъектами. [7]

Информация о работе Формы и методы воздействия государственных финансов на туристскую отрасль в Российской Федерации