Формы безналичных расчетов и условия их применения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2014 в 09:44, реферат

Краткое описание

Безналичные расчеты осуществляются через кредитные организации или Банк России в соответствии с Положениями Банка России от 19 июня 2012 г. N 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» и от 29 июня 2012 г. N 384-П «О платежной системе Банка России».
Перевод денежных средств осуществляется в рамках следующих форм безналичных расчетов:
расчетов платежными поручениями;
расчетов по аккредитиву;
расчетов инкассовыми поручениями;
расчетов чеками;
расчетов в форме перевода денежных средств по требованию получателя средств (прямое дебетование);
расчетов в форме перевода электронных денежных средств.

Содержание

1 Формы безналичных расчетов и условия их применения 3
2 Расчетные документы, порядок их заполнения и представления 4
Список использованных источников 8

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.doc

— 60.00 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание

1 Формы безналичных расчетов и условия их применения                          3

2 Расчетные документы, порядок их заполнения и представления             4

Список использованных источников                                                              8             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Формы безналичных расчетов  и условия их применения

Безналичные расчеты осуществляются через кредитные организации   или Банк России в соответствии с Положениями Банка России от 19 июня 2012 г. N 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» и от 29 июня 2012 г. N 384-П «О платежной системе Банка России».

Перевод денежных средств осуществляется в рамках следующих форм безналичных расчетов:

расчетов платежными поручениями;

расчетов по аккредитиву;

расчетов инкассовыми поручениями;

расчетов чеками;

расчетов в форме перевода денежных средств по требованию получателя средств (прямое дебетование);

расчетов в форме перевода электронных денежных средств.

Клиентом заключается договор банковского счета и руководитель банка дает распоряжение в бухгалтерию об открытии счета.

Каждый открытый банком счет регистрируется в книге регистрации. Она ведется в разрезе организационно-правовых признаков и форм собственности и в соответствии с номенклатурой счетов баланса.

По завершении открытия банковского счета, счета по вкладу (депозиту) банковский счет, счет по вкладу (депозиту) является открытым с внесением записи об открытии банковского счета, счета по вкладу (депозиту) в книгу регистрации открытых счетов.

Запись об открытии банковского счета, счета по вкладу (депозиту) должна быть внесена в книгу регистрации открытых счетов не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения соответствующего договора.

Основанием для закрытия банковского счета, счета по вкладу (депозиту) является прекращение договора банковского счета, вклада (депозита) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Закрытие банковского счета, счета по вкладу (депозиту) осуществляется внесением записи о закрытии соответствующего банковского счета, счета по вкладу (депозиту) в книгу регистрации открытых счетов.

Запись о закрытии банковского счета, счета по вкладу (депозиту) должна быть внесена в книгу регистрации открытых счетов не позднее рабочего дня, следующего за днем прекращения соответствующего договора, если законодательством Российской Федерации не установлено иное.

При списании средств со счета клиента необходимо соблюдать очередность платежей (Гражданский кодекс РФ, гл. 45, ст. 855).

Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарного поступления документов.

Порядок осуществления платежей при отсутствии (недостатке) средств на расчетном счете клиента таков. Если договором банковского счета (дополнительным соглашением к нему) «овердрафт» по счету не предусмотрен, то платежи производятся в пределах остатков средств в порядке очередности. В соответствии с этим, при отсутствии денежных средств на счете клиента, платежные документы, поступившие на расчетный счет, приходуются в картотеку № 2 на активный внебалансовый счет 90902 «Расчетные документы, не оплаченные в срок». Лицевые счета по счету 90902 должны вестись по каждому плательщику в порядке календарной очередности.

По состоянию на 1 января каждого года должно осуществляться подтверждение остатков всех лицевых счетов всех клиентов. Подтверждения остатков по расчетным (текущим) счетам должны представляться клиентами в банк в письменном виде за подписью руководителя и главного бухгалтера (первого и второго лица, обозначенного в карточках с образцами подписей и оттиска печати).

 

2 Расчетные документы, порядок  их заполнения и представления.

Банки осуществляют операции по счетам на основании расчетных документов.

Расчетный документ представляет собой оформленное в виде документа на бумажном носителе или, в установленных случаях, электронного платежного документа.

При осуществлении безналичных расчетов, используются следующие расчетные документы:

а) платежные поручения;

б) аккредитивы;

в) чеки;

г) платежные требования;

д) инкассовые поручения.

Форма распоряжения на бумажном носителе не должна превышать лист формата A4. Если форма распоряжения состоит из нескольких листов, каждый из листов оформляется в порядке, установленном банком.

Количество экземпляров распоряжений на бумажных носителях устанавливается банком.

Расчетные документы для осуществления безналичных расчетов должны удовлетворять требованиям Положений.

Открытие клиенту банковского счета, счета по вкладу (депозиту) производится только в том случае, если банком получены все предусмотренные документы, а также проведена идентификация клиента в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Текущие счета физических лиц открываются на счете 40817 «Физические лица».

Банк на основании принятых к исполнению распоряжений, распоряжений на общую сумму с реестрами, представленными в банк, может составлять распоряжение на общую сумму с реестром, в который включаются распоряжения одной группы очередности. В реестре указываются общая сумма и общее количество распоряжений, информация о плательщиках или плательщике (в предусмотренных федеральным законом или договором случаях), получателях средств или получателе средств, обслуживаемых данным или другим банком, содержащая предусмотренные договором реквизиты, достаточные для зачисления денежных средств на банковские счета получателей средств, выдачи наличных денежных средств получателям средств, сумма каждого распоряжения. Даты, номера распоряжений и информация о назначении платежа (назначениях платежей) указываются в реестре при их наличии в распоряжениях.

В распоряжениях о переводе денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации указывается уникальный идентификатор платежа в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, принятых федеральными органами исполнительной власти совместно или по согласованию с Банком России.

Банк вправе в целях осуществления перевода денежных средств составлять распоряжения в электронном виде, на бумажных носителях на основании распоряжений в электронном виде, на бумажных носителях, принятых к исполнению от отправителей распоряжений. При этом банк обеспечивает неизменность реквизитов распоряжений, указанных отправителями распоряжений, за исключением реквизитов банка плательщика (при составлении им распоряжения), банков-посредников, а также случаев, предусмотренных Указанием Банка России от 24 декабря 2012 года N 2946-У «О работе с распоряжениями о переводе денежных средств при изменении реквизитов банков, их клиентов».

Банк обеспечивает возможность воспроизведения, в том числе по запросу, в электронном виде и на бумажных носителях (в формах, установленных для соответствующих распоряжений) принятых к исполнению и исполненных распоряжений в электронном виде.

Первый экземпляр платежного поручения оформляется подписями должностных лиц банка, имеющих право подписи расчетных документов, и оттиском печати банка.

Принятие суммы денежных средств в кассу банка отражается в бухгалтерском учете следующей записью;

внесение суммы денежных средств, подлежащих перевода и комиссии банка за осуществление перевода

Дт 20202 «Касса кредитных организаций» — по лицевому счету кассы подразделения, выполнившего операцию, — на сумму перевода

Кт 40911 «Транзитные счета» — по лицевому счету «Переводы без открытия счета»

Дт 40911 «Транзитные счета» — по лицевому счету «Переводы без открытия счета»

Кт 30102 «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России»

Удержание комиссии, причитающейся банку за перевод отражается проводкой:

Дт 40911 «Транзитные счета» — по лицевому счету «Переводы без открытия счета» — по счету «Транзитные счета»

Кт 70601 «Доходы» по символу 12102 «Вознаграждение за расчетное и кассовое обслуживание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

1. Гражданский кодекс  Российской Федерации (часть вторая) от    26.01.1996 № 14-ФЗ.

2. Федеральный закон от 2.12.1990 г. № 395-ФЗ «О банках и банковской деятельности» (с изменениями и дополнениями).

3. Федеральный закон от 10.07.2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке РФ (Банке России)» (с изменениями и дополнениями).

4. Федеральный закон от 2.12.1990 г. № 395-1  «О банках и банковской деятельности» (с изменениями и дополнениями).

5. Положение Банка России от 26 марта 2007 г.  № 302-П  О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации ( с изменениями и дополнениями).

6. Положение Банка России от 19 июня 2012 г. N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств" (с изменениями и дополнениями)

7. Положение Банка России от 29 июня 2012 г. N 384-П "О платежной системе Банка России" (с изменениями и дополнениями)

8. Указание Банка России от 24 декабря 2012 года N 2946-У "О работе с распоряжениями о переводе денежных средств при изменении реквизитов банков, их клиентов", зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 18 февраля 2013 года N 27153

9. Ефремова Т.М. Бухгалтерский учет в схемах и таблицах. М.: Кнорус, 2010г.

10. Козлова Е.П., Галанина Е.Н.  Бухгалтерский учет в коммерческих банках. «Финансы и статистика», Москва, 2010 г.

11. Официальный сайт Банка России –www.cbr.ru

12. Информационно-поисковая система «Гарант».

13. Информационно-поисковая система «Консультант плюс».

14. Официальный сайт  Минфина РФ -  www.minfin.ru.

 

 


Информация о работе Формы безналичных расчетов и условия их применения