Формирование инвестиционного климата Ивановской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2013 в 16:53, доклад

Краткое описание

Инвестиционный климат - это совокупность сложившихся в какой-либо стране политических, социально-культурных, финансово-экономических и правовых условий, определяющих качество предпринимательской инфраструктуры, эффективность инвестирования и степень возможных рисков при вложении капитала. Для принятия обоснованных решений инвесторы проводят мониторинг инвестиционного климата интересующего их региона. В подобном контексте инвестиционный климат региона можно определить как обобщенную характеристику социальных, экономических, организационных, правовых, политических и социокультурных факторов, предопределяющих перспективы инвестирования в региональную хозяйственную систему.

Прикрепленные файлы: 1 файл

бюджетная система доклад.docx

— 24.72 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный  университет»

Экономический факультет

 

Кафедра финансов и банковского дела

 

 

 

                                        Доклад

                                                      на тему:

 «Формирование инвестиционного  климата Ивановской области»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка ОДО 4 курса 4 группы

направления «Экономика»

профиля «Финансы и кредит»

Башляева Э.Н.

 

 

 

 

 

Иваново–2013

      Инвестиции (капитальные вложения) - это совокупность затрат материальных, трудовых и денежных ресурсов, направленных на расширенное воспроизводство, основных фондов всех отраслей народного хозяйства. 

     Инвестиционный климат - это совокупность сложившихся в какой-либо стране политических, социально-культурных, финансово-экономических и правовых условий, определяющих качество предпринимательской инфраструктуры, эффективность инвестирования и степень возможных рисков при вложении капитала.

    Для принятия обоснованных решений инвесторы проводят мониторинг инвестиционного климата интересующего их региона. В подобном контексте инвестиционный климат региона можно определить как обобщенную характеристику социальных, экономических, организационных, правовых, политических и социокультурных факторов, предопределяющих перспективы инвестирования в региональную хозяйственную систему.

   Инвестиционный климат региона рассматривается как комплексная система, состоящая из трех важнейших подсистем:

  • инвестиционного потенциала — совокупности имеющихся в регионе факторов производства и сфер приложения капитала;
  • инвестиционного риска — совокупности переменных факторов риска инвестирования;
  • законодательных условий — правовой системы, обеспечивающей стабильность деятельности инвестора.

Среди факторов, влияющих на показатели инвестиционного потенциала региона, можно выделить географическое положение, степень развития промышленности и производства, транспортной инфраструктуры и др.

    Ивановская область расположена в центре Европейской части России, в 300 километрах северо-восточнее Москвы, на пересечении основных транспортных магистралей, соединяющих московский и западный регионы РФ с восточными и северо-восточными районами страны. Область является частью исторического центра России, наиболее освоенного в хозяйственном отношении, характеризующегося близостью к экономическому и финансовому центру страны. Более того, область обладает богатым рекреационным потенциалом, в который входят водные и лесные ресурсы, а также целебные источники. Наличие полезных ископаемых (гравий, песок) создают предпосылки для организации и развития производства с использованием местных ресурсов.

    Особым преимуществом региона является развивающаяся система транспортных коммуникаций. Инфраструктура региона включает пересечение важнейших железнодорожных и автомобильных магистралей, речные порты Волжского бассейна, обеспечивающие выход в Каспийское, Балтийское и Белое море, аэропорт, способный принимать все основные типы современных самолетов. Совокупность данных факторов создает оптимальные условия для перемещения сырья и готовых товаров.

   На сегодняшний  день в Ивановской области  действует  долгосрочная целевая программа, получившая название  «Улучшение инвестиционного климата Ивановской области в 2012-2016 годах»

 

Программа нацелена на создание благоприятных экономических и административных условий для привлечения инвестиций и ведения бизнеса в Ивановской области. Разрабатывая данную программу, преследуется цель – объединить разрозненные составляющие системы поддержки и развития инвестиционной деятельности в рамках одного документа. В перспективе настоящая долгосрочная целевая программа вместе с долгосрочной целевой программой «Развитие малого и среднего предпринимательства в Ивановской области на период 2009-2013 годы» включены в разрабатываемую государственную программу Ивановской области «Экономическое развитие и инновационная экономика». Это позволило увязать основные направления государственной поддержки предпринимательской и инвестиционной деятельности в рамках одного программного документа. 
 
Основные мероприятия Программы сфокусированы на реализации следующих ключевых направлений: 
- создание благоприятной для инвестиций административной среды и информационное обеспечение инвестиционной деятельности; 
- государственная поддержка инвестиционной деятельности; 
- создание подготовленной инфраструктуры для инвестиций; 
 
В 2012 году основные усилия Департамента экономического развития и торговли Ивановской области были направлены на реализацию первых двух блоков мероприятий Программы.

Одним из ключевых мероприятий Программы является постоянный мониторинг действующего законодательства с целью выявления новых возможностей и направлений его усовершенствования и актуализации в соответствии с  новыми трендами и общей инвестиционной политикой, проводимой Правительством Российской Федерации, и совершенствование  нормативно-правовой базы инвестиционной деятельности на региональном уровне

    В соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике» на территории Ивановской области действует Указ Губернатора Ивановской области № 232-уг, которым установлено требование по увеличению объема инвестиций к внутреннему региональному продукту в размере не менее 22% к 2015 году и 27% к 2018 году.

     В соответствии с областным законом «О государственной поддержке инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, на территории Ивановской области» предоставляется государственная поддержка в финансовой и нефинансовой формах, в том числе:

 

  • льготы при налогообложении  имущества организаций, реализующих  инвестиционные проекты;
  • субсидирование за счёт средств областного бюджета части затрат на уплату процентов по кредитам, привлекаемым на инвестиционные цели;
  • организационное содействие в реализации инвестиционных проектов.

 

    Помимо этого, в соответствии с законом области «О налоге на имущество организаций» организации текстильной промышленности, реализующие инвестиционные проекты и включённые в государственный реестр инвестиционных проектов Ивановской области, освобождаются от налога на имущество, а налоговая ставка для них установлена в размере 1,2%. Данные льготы предоставляются как российским, так и иностранным инвесторам.

   Также организации, реализующие инвестпроекты, включённые в государственный реестр инвестиционных проектов Ивановской области, могут претендовать на возмещение из областного бюджета части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на инвестиционные цели в российских кредитных организациях.

    Кроме возможности получить государственную поддержку, инвесторам требуется определённая стабильность нормативной правовой базы, которая формирует предсказуемые условия деятельности инвесторов на территории области и является существенным фактором снижения инвестиционного риска.

    В соответствии с федеральным законодательством принята система нормативно-правовых документов, регламентирующая отдельные этапы инвестиционного процесса, что делает механизм взаимодействия инвестора с властью открытым, взаимовыгодным, доступным и прозрачным.

   Для информирования заинтересованных деловых кругов о потенциальных инвестиционных возможностях региона функционирует портал «Инвестиции Ивановской области». Портал содержит комплексную и систематизированную информацию, благодаря которой все заинтересованные лица могут узнать о системе поддержки инвестиционной деятельности в регионе, найти заинтересованных инвесторов, инвестиционные предложения и необходимую контактную информацию.

Разработаны «Инвестиционные паспорта муниципальных образований», в которых отражена инвестиционная привлекательность муниципальных районов и городских округов Ивановской области. В муниципальных образованиях инвесторам, реализующим инвестиционные проекты на их территории, предоставляются преференции на местах.

Для упрощения  и ускорения процедуры подготовки необходимого пакета документов для  реализации инвестпроектов на территории области создано и успешно функционирует государственное предприятие «Инвестиционное агентство Ивановской области». Его работа с инвесторами практически строится по принципу одного окна.

Основные задачи по улучшению инвестиционного климата для Ивановской области:

  1. Совершенствование законодательных, нормативных и правовых баз.
  2. Оказание широкой организационной и консультационной поддержки любого инвестора.
  3. Информирование потенциальных инвесторов об инвестиционном климате Ивановской области путём широкого освещения в сети Интернет инвестиционных возможностей и привлекательности как региона в целом, так и муниципальных образований, а также путём активного участия и организации выставочных мероприятий.
  4. Дальнейшая проработка инвестиционных возможностей региона.

 

В рамках одобренных Межведомственным советом инвестиционных проектов с организационной формой поддержки завершили свою реализацию в 2013 году проекты: по строительству животноводческого комплекса в Гаврилово-Посадском районе Ивановской области» ООО «Агрофирма РИАТ», объем инвестиций — 95 млн. рублей; проект ООО «Растениеводческое хозяйство Родина» по созданию комплекса по выращиванию и переработке овощных культур в Гаврилово-Посадскомрайоне Ивановской области (объем инвестиций 119 млн. рублей); проект ООО «Лесопромышленная Компания» по строительству магазина самообслуживания формата «супермаркет» («РИАТ-Маркет Западный»)", объем инвестиций составил 85 млн. рублей.

      На завершающей стадии ввода третьей очереди, находится проект ООО «Декоративные культуры» по строительству жилого комплекса «Новая Ильинка»,   с общим объемом инвестиций 1207 млн. рублей.

   В сентябре текущего года запущена 1 очередь Волжского Электро-Металлургического Завода (ВЭМЗ) по производству строительной арматуры.

В декабре 2013 года планируется к открытию в городе Иваново вторая очередь торгового центра «Тополь». Объем инвестиций на 01.10.2013 составил 465, 16 млн. рублей.

    В ходе заседания Совета были озвучены предварительные результаты проводимой Департаментом работы по внедрению на территории региона Стандарта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в Ивановской области.

   С целью внедрения Стандарта разработан и одобрен Экспертной группой по мониторингу внедрения Стандарта проект так называемой «дорожной карты» — плана мероприятий по внедрению Стандарта. Документ регламентирует пошаговую реализацию всех 15 требований, в нем указаны конкретные мероприятия, сроки их реализации и ответственные лица со стороны исполнительных органов государственной власти Ивановской области.

        В числе мероприятий дорожной карты — разработка и утверждение — Плана создания объектов необходимой для инвесторов инфраструктуры в регионе. План представляет собой свод ключевых объектов инфраструктуры, строительство и реконструкция которых зафиксирована в действующих планах и программах на территории региона, программах субъектов естественных монополий. В отношении каждого указаны имеющиеся сведения об источниках и размере финансирования, планируемые сроки сдачи, результат реализации проекта.

   В этой связи, в установленном порядке данный документ будет представлен на утверждение врио Губернатора Ивановской области.

  Отметим, план будет обновляться и дополняться новыми объектами транспортной, энергетической, социальной, инженерной, коммунальной и телекоммуникационной инфраструктуры в регионе. Данный план был одобрен 20 ноября на Совете

    В  заключении можно сказать, что  созданный в Ивановской области благоприятный деловой климат и законодательная база, значительные резервы производственных мощностей, квалифицированные кадры, значительные неиспользуемые земельные площади позволяют инвесторам в короткие сроки размещать здесь свои производства. Инвестиционная политика нашего региона и впредь будет направлена на формирование условий по улучшению инвестиционного климата, создание привлекательного имиджа области, привлечение бизнеса из других стран и регионов.


Информация о работе Формирование инвестиционного климата Ивановской области