Члены товарной биржи, их права и обязанности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июня 2012 в 14:18, контрольная работа

Краткое описание

Товарная  биржа – рыночный механизм,  выполняющий ряд стабилизирующих функций в экономике, а именно обеспечивает:
ликвидность и оптимальное распределение важнейших  сырьевых товаров;
стабилизацию цен и издержек, валютных курсов, денежного обращения и кредита.

Содержание

Введение 3
1. Члены товарной биржи, их права и обязанности.
Категории членов биржи 5
2. Механизм заключения сделок на валютной бирже 9
3. Задача 15
Заключение 16
Список литературы 17

Прикрепленные файлы: 1 файл

Биржевое дело.docx

— 48.31 Кб (Скачать документ)

Оглавление

Введение           3

  1. Члены товарной биржи, их права и обязанности.

Категории членов биржи        5

  1. Механизм заключения сделок на валютной бирже    9
  2. Задача                  15

Заключение                  16

Список литературы                17

 

 

Введение

Товарная  биржа – рыночный механизм,  выполняющий ряд стабилизирующих функций в экономике, а именно обеспечивает:

    • ликвидность и оптимальное распределение важнейших  сырьевых товаров;
    • стабилизацию цен и издержек, валютных курсов, денежного обращения и кредита.

Объектом биржевой торговли в настоящее время являются 70 видов товаров. Они объединяются в следующие группы:

    • сельскохозяйственные и лесные товары, продукты их переработки;
    • сырье и полуфабрикаты (цветные, драгоценные металлы);
    • нефть и нефтепродукты.

Номенклатура биржевого товара с годами меняется.

В последние время стали  использовать продукты нефтепереработки: бензин, дизельное топливо, мазут.

На бирже только недавно  появились драгметаллы.

Сельскохозяйственные, лесные и товары домашнего пользования составляет ~55% объема всей биржевой торговли (очень устойчивая тенденция). 

Что касается группы промышленного сырья, то с развитием техники и технологии объем этих товаров в биржевых торгах будет неуклонно повышаться (появление на бирже новых цветных металлов). 

Развитие биржевой торговли оказывает влияние на биржевой товар. Первоначально биржевой товар выступал в виде реального товара, произведенного уже или производимого к определенному сроку.

Появление ценных бумаг как  биржевого товара, валюты, редкоземельных металлов привело к появлению объекта биржевой торговли стандартного контракта – фьючерс. После фьючерса появляется опцион, предоставляющий право на заключение биржевого контракта.

Реальный товар является объектом биржевой торговли на товарной бирже.

Валюта и редкоземельные металлы являются  объектом биржевой торговли на валютной бирже.

Ценные бумаги являются объектом биржевой торговли на фондовых биржах

Фьючерсы и опционы  являются объектом биржевой торговли на всех видах бирж.

 

 

    1. Члены товарной биржи, их права и обязанности. Категории членов биржи

Закон РФ от 20 февраля 1992 г. N 2383-I

"О товарных биржах  и биржевой торговле"

(с изменениями от 24 июня 1992 г. и от 30 апреля 1993 г.,

19 июня 1995 г., 21 марта 2002 г.)

 

Статья 14. Члены  товарной биржи

1. Членами биржи в целях  настоящего Закона могут быть  юридические или физические лица (за исключением перечисленных  в пункте 2 настоящей статьи), которые  участвуют в формировании уставного  капитала биржи либо вносят  членские или иные целевые  взносы в имущество биржи и  стали членами биржи в порядке,  предусмотренном ее учредительными  документами.

2. Членами товарной биржи  не могут быть:

    • служащие данной или какой-либо другой товарной биржи;
    • предприятия, учреждения и организации, если их руководители (заместители их руководителей или руководители их филиалов и других обособленных подразделений) являются служащими данной биржи;
    • высшие и местные органы государственной власти и управления;
    • банки и кредитные учреждения, получившие в установленном порядке лицензию на осуществление банковских операций, страховые и инвестиционные компании и фонды. При этом указанные учреждения могут быть членами фондовых и валютных секций (отделов, отделений) товарных бирж;
    • общественные, религиозные и благотворительные объединения (организации) и фонды;
    • физические лица, которые в силу закона не могут осуществлять предпринимательскую деятельность.

3. Членство на бирже  дает право:

    • участвовать в биржевой торговле в соответствии с настоящим Законом;
    • участвовать в принятии решений на общих собраниях членов биржи, а также в работе других органов управления биржей -- в соответствии с положениями, установленными в учредительных документах, и другими правилами, действующими на бирже;
    • получать дивиденды, если они предусмотрены учредительными документами биржи, и другие права, предусмотренные учредительными документами биржи.

4. Членство на бирже  возникает в порядке и на  условиях, установленных учредительными  документами биржи, и подтверждается  соответствующим свидетельством, выдаваемым  биржей.

5. Порядок прекращения  членства, а также полной или  частичной уступки прав члена  биржи определяется биржей с  учетом требований, предусмотренных  пунктами 6 и 7 настоящей статьи.

6. Уступка права на  участие в биржевой торговле  без передачи или продажи свидетельств (титулов) собственности на долю  уставного капитала и прав  на участие в управлении биржей  не допускается, за исключением  случаев, предусмотренных настоящим  Законом.

7. Члены биржи в целях  настоящего Закона имеют право  сдавать в аренду (уступать на  определенный договором срок) свое  право на участие в биржевой  торговле только одному юридическому  или физическому лицу. Договор  подлежит регистрации на бирже.  Субаренда (переуступка) прав  на участие в биржевой торговле  не допускается.

8. Отказ биржи утвердить  в членстве, равно как и ее  решение об исключении члена  биржи или о приостановке членства  по основаниям, не предусмотренным  уставом биржи, могут быть обжалованы  в суд.

9. Члены биржи, являющиеся  учредителями биржи, могут иметь  особые права и обязанности  на бирже вне сферы биржевой  торговли при условии, что эти права и обязанности определены в уставе биржи и не нарушают равенства прав учредителей и других членов биржи в биржевой торговле. Указанные права предоставляются учредителям не более чем на три года с момента государственной регистрации биржи.

 

Статья 15. Категории  членов товарной биржи

 На бирже могут быть  следующие категории членов биржи:

    • полные члены - с правом на участие в биржевых торгах во всех секциях (отделах, отделениях) биржи и на определенное учредительными документами биржи количество голосов на общем собрании членов биржи и на общих собраниях членов секций (отделов, отделений) биржи;
    • неполные члены - с правом на участие в биржевых торгах в соответствующей секции (отделе, отделении) и на определенное учредительными документами биржи количество голосов на общем собрании членов биржи и общем собрании членов секции (отдела, отделения) биржи.

 

Основными внутренними документами, регламентирующими деятельность биржи, выступают Устав биржи и Правила  биржевой торговли. В  Уставе  отражены  все основные  положения,  определяющие  внутреннюю структуру биржи,  взаимоотношения членов биржи и других участников торгов; организационно-правовую форму биржи.

В некоторых биржах существует институт посетителей. Они делятся  на постоянных и разовых.  Постоянные посетители вносят годовую плату за вход на биржу, разовые – за каждое посещение. 

Как правило,  посетители участвуют в биржевой торговле с наличным товаром. Постоянные   посетители   могут   осуществлять    биржевое посредничество (согласно Правилам биржи).    

 Управление биржей осуществляется на демократических началах:  высшим  органом является собрание акционеров (или участников товарищества). При нормальной работе биржи собрание проводится один раз в год и осуществляет  свои  функции  в определенной  Уставом компетенции.  Как правило,  Общее собрание рассматривает и утверждает годовые отчеты,  баланс, заключение Ревизионной комиссии; анализирует деятельность  исполнительного  органа – Биржевого Совета (Совета директоров); вносит дополнения или изменения в учредительные документы или Положения  о Биржевом  совете;  решает  вопросы о дочерних предприятиях (филиалах);  избирает Биржевой совет и Ревизионную комиссию.

Управление биржей  осуществляется  как ее членами,  так и наемным персоналом.

Высшим  органом  руководства  биржи  является  Совет  директоров  (управляющих), избираемый членами биржи.  В его состав входят как члены биржи,  так и несколько директоров – не члены биржи.

Политика,  правила  и  нормы  биржевой  торговли устанавливаются Советом  директоров  и проводятся в жизнь комитетами ,  которые состоят из членов биржи,  назначаемых Советом директоров или избираемых  биржей. Комитеты  отвечают  перед  Советом  директоров.  Члены  комитетов  работают  без соответствующей оплаты. Они вносят рекомендации и помогают Совету директоров, а также выполняют конкретные обязанности по функционированию биржи, возложенные на них в соответствии с правилами регулирования.  Наемный персонал биржи  не  имеет каких – либо прав  по  торговле  или  права  голоса. Количество  персонала  и  его обязанности  определяются  Советом  директоров.

Персонал  выполняет   решения   и поручения  Совета директоров и комитетов,  а организационная структура персонала часто соответствует функциям различных комитетов.  Комитеты биржи формируются по функциональному принципу (8 – 40).

    1. Механизм заключения сделок на валютной бирже

Сделки с валютой могут  совершаться как на биржевом, так  и внебиржевом (межбанковском) валютном рынке. В мировой практике основная доля сделок с валютой приходится на внебиржевой межбанковский валютный рынок.

В настоящее время в  России характерно существование двух валютных рынков: биржевого и межбанковского. Наличие достаточно большого количества российских валютных бирж по сравнению  с зарубежными странами обусловлено  необычной  и уникальной экономической  ситуацией, сложившейся сегодня  в стране, слаборазвитой рыночной инфраструктурой, высоким риском невыполнения обязательств по сделкам не внебиржевом  рынке, необходимостью установления курса  валют и совершения сделок с валютой, имеющей ограниченное хождение, а  также решением правительства об обязательной продаже через валютные биржи 50 % экспортной выручки, получаемой предприятиями-экспортерами. Развитие рыночной инфраструктуры, использование  современных средств связи  способствуют увеличению доли сделок с валютой  на внебиржевом межбанковском валютном рынке.

Биржевые торги на валютной бирже проводятся в соответствии с Уставом биржи, а также законодательством  РФ, регулирующим проведение валютных операций. Валютная биржа является закрытой. Право участвовать в  торгах на ней имеют ее учредители, а также организации, принятые в  члены биржи.

Участникам торгов разрешено  осуществлять операции двух видов:

  • от имени и по поручению клиентов;
  • от своего имени и за свой счет.

Участники торгов могут доверить осуществление операций на валютной бирже своим представителям, которых  именуют дилерами. Однако дилер на валютной бирже не может осуществлять сделки для себя, он является лишь представителем участника торгов.

В биржевых торгах его участники  могут быть представлены очно или  заочно.

Порядок заключения валютных сделок на бирже представлен следующим  образом:

1.  Клиент принимает решение о покупке или продаже иностранной валюты и выбирает участника торгов, через которого будут осуществляться сделки. Таким образом, клиент выступает в роли продавца или покупателя валюты. 

   Следует иметь  в виду, что ее продавцом или  покупателем может быть как  предприятие, организация, так  и любой банк, имеющий лицензию  Центрального банка России на  совершение операций с иностранной  валютой. В связи со спекулятивным  характером валютных сделок банку  вместе с лицензией одновременно  устанавливается лимит на совершение  операций с валютой.

2.  Соглашение между клиентом и участником торгов. Если участник торгов при заключении сделок с валютой выступает от своего имени по поручению клиента и за его счет, то соглашение с клиентом оформляется по его усмотрению письменно, т.е. документально (письменное поручительство, факс, телекс), или устно.

3.  Блокирование средств клиента для выполнения сделок. Так как участник торгов на валютной бирже несет финансовую ответственность за невыполнение клиентом своих обязательств, он вправе требовать от него блокирования перед началом торгов всей или части суммы сделки, заявленной клиентом к торгам в иностранной валюте или в рублях.

4.  Формирование заявки клиента. Для покупки (или продажи) иностранной валюты клиент представляет участнику торгов заявку. 

   В этой заявке  клиент должен указать валюту  сделки или ее код, размер  сделки и предложенный валютный  курс (если заявка "лимитированная"), по которому согласен купить (или  продать). Если заявка "не лимитированная", то указывается, что валюта  может быть куплена (или продана)  по текущему биржевому курсу.

Информация о работе Члены товарной биржи, их права и обязанности