Ценные бумаги

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2014 в 18:50, реферат

Краткое описание

Деньги - это, пожалуй, одно из наиболее великих изобретений человеческой мысли. В живой природе аналогий не найдётся. Вся структура современной экономики предопределена существованием денег. Деньги "родила" торговля, а поскольку торговля - одно из самых древних занятий человечества, то в старину уходят корни и денежной системы, хотя устройство её (как и вид самих денег) многократно и сильно меняется на протяжении истёкших тысячелетий.

Прикрепленные файлы: 1 файл

many.DOC

— 181.50 Кб (Скачать документ)

       Номинализм сыграл большую роль  в экономической политике Германии, которая широко использовала  эмиссию денег для финансирования  первой мировой войны. У Кнаппа  вначале появилось много сторонников. Однако в период гиперинфляции в Германии, когда для выпуска быстро обесценивавшихся бумажных денег работало 80 фабрик, сама практика выявила свою несостоятельность. Гиперинфляция 20-х годов в Германии положила конец господству номинализма в теориях денег. Г. Кнапп и Ф. Бендиксен не оставили после себя последовательных сторонников. Применение номиналистических рецептов привело к катастрофе в денежном обращении.

       В ходе мирового экономического  кризиса 1929-1933 гг. наблюдалось возрождение номинализма. Это было связано с необходимостью использовать окончательный отход от золотого монометаллизма для провозглашения бумажно-денежного обращения. Для обоснования государствено-монополистического регулирования экономики с помощью денег выдвигаются аргументы, почерпнутые из критики номиналистами металлической концепции, они стали искать определение стоимости денег не в декретах государства, а в сфере рыночных отношений и путём субъективной оценки их «полезности», покупательной способности. В результате ведущие позиции в теориях денег заняла количественная теория.

 

                 Количественная теория денег

 

        Количественная теория денег  возникла в 16-18 вв. как реакция  на концепцию меркантилистов, утверждавших, что чем больше золота в стране, тем она богаче. Её родоначальником является французский экономист Ж. Боден (1530-1596 гг.), который пытался раскрыть причины революции цен, связав их рост с притоком благородных металлов в Европу. В 16-8 вв. добыча золота и серебра в мире примерно в 16 раз превысила запас благородных металлов, который имелся в Европе в 1500 г.

      В 18 в. количественную теорию  денег развили англичане Д.  Юм (1711-1776 гг.) и Дж. Милль (1773-1836 гг.), а также француз Ш. Монтескьё  (1689-1755 гг.). Английский экономист, философ, психолог и историк Юм в соответствии со своими субъективно-идеалистическими взглядами отвергал понятие субстанции стоимости. По мнению Юма, цены товаров и стоимость денег определяются соотношением между количеством обращающихся денег и товаров, т.е. цена товаров всегда пропорциональна количеству денег. В действительности же новые открытия золота и серебра привели к снижению их стоимости, так как они стали воплощать меньшее количество общественного труда; именно этим объясняется увеличение суммы цен товаров и расширение потребностей обращения в деньгах.

        Таким образом, основные положения  количественной теории денег  сводятся к следующему: покупательная способность денег, как и цены товаров, устанавливается на рынке; в обращении находятся все выпущенные деньги; покупательная способность денег обратно пропорциональна количеству денег, а уровень цен прямо пропорционален количеству денег.

         Количественная теория видит  в деньгах только средство  обращения, утверждая, что в  процессе обращения в результате столкновения денежной и товарной масс якобы устанавливаются цены и определяется стоимость денег. Другая ошибка количественной теории состоит в представлении, что вся денежная масса находится в обращении. На самом деле существует объективный экономический закон, определяющий необходимое количество денег в обращении в соответствии с законом стоимости. При наличии полноценных денег в обращение вступает не любое количество денег, а лишь такое, какое в данный период необходимо для обращения с учётом отсрочки платежей, безналичных расчётов и скорости обращения денежных единиц.

           Количественная теория игнорировала  роль сокровища как стихийного  регулятора металлического обращения.  Её сторонники исходили из  того, что в обращении могло находиться избыточное количество золота и серебра. Английский экономист Д. Рикардо (1772-1823 гг.) не понял стихийного механизма регулирования количества благородных металлов в обращении с помощью функции денег как средства образования сокровищ.

         Современная количественная теория, базирующаяся на бумажно-денежном обращении, берёт своё начало в работах таких экономистов, как А. Маршалл, И. Фишер, Г. Кассель и Б. Хасен. Оно имеет дело с кредитными деньгами, вначале разменными, а затем не разменными на металл.

         С первой половины 20 в. господствуют  две разновидности количественной  теории: 1) «трансакционный вариант»  И. Фишера и монетаристов во  главе с М. Фридменом; 2) концепция  «кассовых остатков» английской  кембриджской школы во главе  с А. Пигу, а после второй мировой войны – Д. Патинкиным. [4, 265]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                      Вывод

         Деньги тоже могут покупаться и продаваться на рынке, как и всякий другой товар.

 Деньги представляют собой всеобщий эквивалент, выступающий в качестве реальной связи хозяйствующих субъектов в рамках национального рынка. Их эволюция внешне выступает в виде перехода от одного типа всеобщего эквивалента к другому, что предопределено эволюцией рыночных отношений.

         Элементы информационного общества  начинают складываться в высокоразвитых  странах на рубеже 70-х-80-х годов.  В качестве таковых выступают  национальный банк, информационных  данных, усилении роли информационных  технологий, наличие обратной связи, позволяющей оптимизировать производственный процесс в каждой организационной единице бизнеса. Эти исторические этапы характеризуются тремя ведущими формами собственности: индивидуальной частной собственностью на орудия и условия труда; индивидуальной частной собственностью на средства производства; акционерной собственностью на факторы производства в совокупности с общественной собственностью на знания.

          Становление  информационного общества вызывает  ряд существенных изменений в  обращении кредитных денег. Это проявляется в первую очередь в расширении роли депозитных денег. Во-первых, всё большее число видов банковских обязательств начинают выполнять денежные функции и превращаться в агрегаты денежной массы. Во-вторых, у депозитных денег появляется новый носитель. Вместе с чеком им становится электронный трансферт – важный составной элемент информационных систем. [ 9,  181]

         Во многих  высокоразвитых странах денежные  знаки доживают свои последние  годы. Если в стране хорошо развита банковская система, правительство пользуется доверием у населения, нет никакой необходимости носить с собой кучи бумажных денег и монет. Можно перейти на безналичный расчет. Это во много раз удобнее и практичнее. Люди могут приходить в магазин с пластиковой пластинкой в кармане, и покупать сколько угодно товаров, если конечно позволяет счет, могут позвонить и заказать товары по телефону или через Internet. Почти все крупные сделки проводятся по безналичному расчету.

        Но такой  вид расчета может быть перспективным только при стабильной экономике, развитой банковской системе и абсолютному доверию населения государству. Если хоть один из этих компонентов не выполняется,  полный переход на безналичную систему просто невозможен. К сожалению, в нашей стране не выполняется ни одно условие. Следовательно, пока не будет доверия к правительству, не будет развита банковская система  и не стабилизируется экономика этот вид расчета крайне не перспективен.

В наше время деньги для  многих стали смыслом жизни. Очень  много людей тратят всё своё время на зарабатывание денег, жертвуя своей семьёй, родными, личной жизнью. Авторы учебника "Экономикс" использовали в своей книге замечательную фразу, которая коротко и ясно характеризует деньги:

"Деньги заколдовывают людей.  Из-за них они мучаются, для них они трудятся. Они придумывают наиболее искусные способы потратить их. Деньги - единственный товар, который нельзя использовать иначе, кроме как освободиться от них. Они не накормят вас, не оденут, не дадут приюта и не развлекут до тех пор, пока вы не истратите или не инвестируете их. Люди почти все сделают для денег, и деньги почти все сделают для людей. Деньги - это пленительная, повторяющаяся, меняющая маски загадка". [16]

 

 

 

                                                ЛИТЕРАТУРА

 

    1. Пашкус Ю.В.  Деньги:  прошлое  и  современность -  Л.,  1990
    2. Фишер  С.,  Дорнбуш  Р.,  Шмалензи  Р.  "Экономика"  М.,"Дело"  1993
    3. Поляков В.П.,  Л.А.Московкина "Основы денежного  обращения  и кредита"   

      М., "Инфра-М" 1996

    1. Красавина Л.Н.  "Денежное обращение и кредит капиталистических стран"-

М., 1989   

5.  Жуков Е.Ф.  "Общая теория денег и кредита"  М., "Банки и биржи", 1995

6.  Вексельное обращение:  первые шаги//Экономика и жизнь.- 1991г. №52

7.  Бродская Т.,Карпухин Н., Луссе А. Макроэкономика – М., 1994

8.  Введение в рыночную  экономику. Под ред. Лившиц  А.Я. - М., Высшая школа

9.  Агапова Т.А., Серегина  С.Ф. Макроэкономика - М., 1997

  1. Курс экономической теории под ред. Чепурина М.Н., Киселевой Е.А. – М., 

       1993

11.  Долан Э., Кэмпбелл К., Кэмпбелл  Р., Деньги, банковское дело и денежно

       кредитная политика. М., - Л., 1991.

12. Харрис Л. Денежная теория - М., 1990

    1. Хейне П. Экономический образ мышления - М., 1993.
    2. Самуэльсон П. Экономика, Вводный курс - М., 1964
    3. Galbraith J. K. Money whence it came, where it went. - London, 1976
    4. Макконнелл К., Брю С. Экономикс – М.1992.



Информация о работе Ценные бумаги