Анализ заработной платы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2014 в 14:58, контрольная работа

Краткое описание

Общее понятие заработной платы. Формы оплаты труда. Переменная постоянная часть оплаты труда. Расчеты абсолютного и относительного отклонений. Эффективность использования фонда заработной платы.Анализ экономии (перерасхода) заработной платы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

заработная плата.docx

— 108.55 Кб (Скачать документ)

                                                             Анализ заработной платы.

Общее понятие заработной платы. Формы оплаты труда. Переменная постоянная часть оплаты труда. Расчеты абсолютного и относительного отклонений. Эффективность использования фонда заработной платы. Анализ экономии (перерасхода) заработной платы.

 

В рыночных условиях хозяйствования предприятиям предоставлена большая свобода в использовании трудовых ресурсов и определении форм и размеров оплаты труда сотрудников. Сотрудники же, в свою очередь, достаточно свободно могут выбирать предприятие, на котором им будут предложены наиболее привлекательные условия, причем едва ли не во всех случаях на первом месте при принятии ими решения о трудоустройстве будет стоять размер оплаты труда.

Оплата труда – это выраженная в денежной форме доля труда сотрудника, вложенного им при создании продукции предприятия. Эта доля выплачивается сотруднику, и он единолично распоряжается этими средствами.

Заработная плата всех сотрудников предприятия в сумме дает показатель фонда заработной платы, который занимает немалую долю в расходах предприятия. В зависимости от отраслевой принадлежности, индивидуальных особенностей деятельности предприятия и политики руководства в области выплат сотрудникам доля расходов на фонд заработной платы может колебаться от нескольких процентов до половины общей суммы затрат предприятия. Это немалая величина, поэтому анализ этой статьи расходов предприятия так важен.

От того, к какой категории относится рабочее время, зависит способ оплаты и к какому типу затрат эти суммы будут.

Помимо заработной платы, выплачиваемой сотрудникам в денежной и натуральной форме (оклады, премии и вознаграждения регулярного характера, компенсационные выплаты за вредные условия труда, внеурочные работы и т.п.), расходы предприятия, связанные с оплатой труда, включают оплату неотработанного времени и единовременные выплаты, а также различные обязательные отчисления. Все эти расходы формируют показатель фонда заработной платы.

Различают две основные формы оплаты труда: повременную, при которой заработная плата сотрудника зависит от количества отработанного времени, и сдельную, при которой заработок зависит от количества произведенной продукции. Кроме того, на разных предприятиях могут применяться различные их комбинации и разновидности. Как и для полных затрат, в полном объеме фонда заработной платы предприятия можно выделить её постоянную составляющую, которую можно отождествить с заработной платой сотрудников, работающих повременно, и переменную часть, зависящую от выработки рабочих-сдельщиков. Соотношение переменной и постоянной частей на предприятиях различных отраслей может сильно варьироваться, и их отношение всегда меньше единицы, поскольку на любом предприятии часть сотрудников (по крайней мере, административный и обслуживающий персонал) работает с повременными условиями оплаты труда.

Анализ фонда заработной платы проводят по тому же плану, что и анализ других видов расходов: по сравнению с нормативной или плановой величиной либо по сравнению с предыдущим отчетным или базовым периодом. При ярко выраженной сезонности в деятельности предприятия будет полезным приводить сравнение с аналогичным периодом прошлых лет. Например, для предприятия по производству сельскохозяйственной продукции «пиком» деятельности являются летние месяцы и сентябрь, для отеля на горнолыжном курорте – сезон с января по март. Анализ проводится по категориям работающих и по подразделениям. В результате анализа выявляются тенденции изменения и причины перерасхода или недостачи фонда заработной платы относительно нормативных или плановых значений.

При анализе данных, касающихся фонда оплаты труда и использования рабочего времени, широко используются различные индексные показатели.

Анализ фонда оплаты труда начинается с анализа динамики и уровня выполнения плана по сумме фонда заработной платы в целом по предприятию и в разрезе отдельных категорий работников.

При анализе фонда заработной платы выявляют абсолютное и относительное отклонение его фактической величины от плановой в целом по предприятию, его подразделениям.

Абсолютное отклонение определяется как разность между фактически начисленным фондом заработной платы и плановым:

.

Однако абсолютное отклонение рассчитывается без учёта степени выполнения плана по производству продукции. Учесть этот фактор поможет расчёт относительного отклонения фонда заработной платы ΔФЗПот.

Для этого переменная часть фонда заработной платы (ФЗПпер) корректируется на коэффициент выполнения плана по производству продукции (Кпп). К переменной части фонда заработной платы относят зарплату рабочих по сдельным расценкам, премии рабочим и управленческому персоналу за производственные результаты, сумму отпускных, соответствующую доле переменной зарплаты, другие выплаты, относящиеся к фонду заработной платы и которые изменяются пропорционально объёму производства продукции.

Постоянная часть оплаты труда (ФЗПпост) не изменяется при увеличении или спаде объёма производства – это зарплата рабочих по тарифным ставкам, зарплата служащих по окладам, все виды доплат, оплата труда работников непромышленных производств и соответствующая им сумма отпускных. Относительное отклонение фонда заработной платы:

В процессе последующего анализа определяют факторы, вызвавшие абсолютное и относительное отклонения по фонду заработной платы.

Факторная модель переменной части фонда зарплаты представлена на рис.1.

Рис.1. Схема факторной системы переменного фонда зарплаты

Согласно этой схеме модель будет иметь следующий вид.

Для расчёта влияния этих факторов на абсолютное и относительное отклонение по фонду зарплаты необходимы следующие данные:

1. Фонд заработной  платы:

а) по плану:  ;

б) по плану, пересчитанному на объём производства, при плановой структуре:  ;

в) по плану, пересчитанному на фактический объём производства продукции и фактическую структуру:

;

г) фактически при фактической удельной трудоёмкости и плановом уровне оплаты труда: ;

д) фактически:  .

2. Отклонение от  плана:

- абсолютное:  ;

- относительное:  .

Расчёт влияния факторов на изменение переменной части фонда оплаты труда проводят по формулам:

- влияние объёма производства  продукции:

;

- влияние изменения структуры  произведённой продукции:

;

- влияние изменения удельной  трудоёмкости продукции:

;

- влияние изменения оплаты  труда:

.

В конце анализа необходимо провести проверку произведённых расчётов:

;

.

Факторная модель постоянной части фонда оплаты труда представлена на рис.2.

Рис. 2. Детерминированная факторная система фонда заработной платы рабочих-повременщиков

Согласно этой схеме модель будет иметь следующий вид:

Аналогично можно представить факторную модель для фонда заработной платы служащих.

В процессе анализа необходимо также установить эффективность использования фонда заработной платы.

Для расширенного воспроизводства получения необходимой прибыли и рентабельности необходимо, чтобы темпы роста производительности труда опережали темп роста его оплаты. Если этот принцип не соблюдается, то происходит перерасход фонда зарплаты, повышение себестоимости продукции и, соответственно, уменьшение суммы прибыли.

Изменение среднего заработка работающих за период характеризуется его индексом (JЗП):

;

Изменение среднегодовой выработки определяется аналогично на основе индекса производительности труда (Jпт):

.

Темп роста производительности труда должен опережать темп роста средней заработной платы. Для этого рассчитывают коэффициент опережения Коп и анализируют его в динамике:

.

Затем производят подсчёт суммы экономии (перерасхода) (Э) фонда заработной платы в связи с изменением соотношений между темпами роста производительности труда и его оплаты:

.

В условиях высокой инфляции при анализе индекса роста средней заработной платы необходимо базисный показатель средней зарплаты (СЗ0) скорректировать на индекс роста цен на потребительские товары и услуги (Jу)

,

где СЗ1 - средняя зарплата в отчётном периоде. Анализ причин экономии (перерасхода) следует начинать с определения влияния на фонд заработной платы изменения численности работников и уровня средней заработной платы.

Прирост (или уменьшение) фонда заработной платы в связи с изменением численности работников можно установить таким образом:

 
где N1, N0 - численность соответственно по отчету и плану;  
Z0 - средняя заработная плата по плану.

Изменение фонда заработной платы в результате роста ее среднего уровня определяется по формуле:

Фонд оплаты труда возрастает прямо пропорционально выполнению плана по среднегодовой заработной плате и обратно пропорционально выполнению плана по среднегодовой выработке на одного работающего.

Расчет изменения затрат на оплату труда под влиянием возрастания среднегодовой выработки и среднегодовой заработной платы одного работающего производится по формуле:

Если же у предприятия наблюдается опережающий рост выработки над ростом средней заработной платы, то это позволяет получить экономию затрат и улучшить финансовые результаты работы предприятия.

Далее можно провести анализ экономии (перерасхода) заработной платы.

Относительная экономия (или перерасход) характеризует использование фонда оплаты труда в целом. Чтобы выявить резервы дополнительного снижения зарплаты, необходимо предварительно выявить резервы дальнейшего роста производительности труда и экономии средней заработной платы, прежде всего за счет устранения непроизводительных выплат и неоправданного роста зарплаты отдельных категорий промышленно-производственного персонала.

С этой целью анализируется состав фонда заработной платы рабочих, и из него выделяются непроизводительные выплаты, к которым относятся:

  • доплаты за работу в сверхурочное время;
  • доплаты в связи с изменением условий работы;
  • оплата вынужденных простоев.

 
Большим резервом экономии заработной платы является ликвидация непроизводительных затрат рабочего времени на брак и вынужденные простои и достигаемое вследствие этого увеличение объема выполненных работ.

При анализе сдельной заработной платы особое внимание уделяется оценке обоснованности норм времени и расценок. При анализе заработной платы рабочих-повременщиков необходимо иметь в виду, что неправильно исчисленная трудоемкость работ, выполняемых повременщиками, приводит к завышению их численности.

Причиной неоправданного роста повременной и сдельной заработной платы иногда является необоснованная выплата премий, входящих в фонд заработной платы.

Резервы снижения выплат по фонду заработной платы обслуживающего персонала выявляются путем анализа отклонений от плана численности и средней зарплаты на одного работника каждой категории персонала и определения влияний этих отклонений на расход заработной платы. Затем определяются причины отрицательных отклонений и пути их устранения.

Сверхплановое увеличение количества рабочих допускается, в виде исключения, при условии сохранения в сверхплановом приросте объема работ запланированного соотношения численности и производительности труда по всему промышленно-производственному персоналу.

Отклонения от плана среднего уровня заработной платы могут быть вызваны:

  • повышением или снижением удельного веса более высокооплачиваемых работников в общей численности соответствующей категории. При неукомплектованности работниками такое отклонение является неизбежным и не считается перерасходом;
  • нарушением установленных окладов. Вызванный этим перерасход фонда является недопустимым непроизводительным расходом;
  • сверхплановым перевыполнением норм выработки и сверхплановой выплатой премий, входящих в фонд заработной платы;
  • неправильной тарификацией работ, непроизводительными выплатами и другими недостатками, влияющими на среднюю зарплату.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

1. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ Хозяйственной деятельности предприятия. М.: «Проспект», 2000.

2. Грищенко О.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2000.

3. Герасимова В.А., Чуев И.Н., Чечевицина Л.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности в вопросах и ответах: Учебное пособие. -М.: Издательское - торговая корпорация «Дашков и К», 2002г.

Информация о работе Анализ заработной платы