Анализ выручки от реализации на предприятии ОАО "Триолок"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июня 2014 в 19:22, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования является исследование теоретических и практических вопросов планирования, распределения и анализа выручки торговой организации.
Для достижения указанной цели исследования были поставлены следующие основные задачи:
- определить экономическую сущность и характеристику выручки от продаж;
- дать организационно-правовую характеристику ОАО "Триолок

Содержание

Введение 2
Глава. Теоретические основы формирования и распределения
выручки от реализации продукции -------------------------------------------4
1.1 Понятие выручки от реализации продукции ------------------------------------4
1.2 Планирование и распределение выручки от реализации продукции -------5
1.3 Факторы роста выручки от реализации продукции---------------------------- 9
2.Глава . Анализ выручки от реализации на предприятии
ОАО "Триолок"--------------------------------------------------------------------------- 11
2.1 Характеристика ОАО "Триолок" --------------------------------------------------11
2.2 Анализ доходов ОАО "Триолок" --------------------------------------------------13
3.Глава. Направления оптимизации доходов на примере ОАО "Триолок" ---19
3.1 Меры увеличения доходов организации ----------------------------------------19
3.2 Прогнозирование доходов ОАО "Триолок" ------------------------------------22
Заключение---------------------------------------------------------------------------------26
Список литературы -----------------------------------------------------------------------28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсов по финансам Триолок.docx

— 232.42 Кб (Скачать документ)

По возможности измерения цели подразделяются на экономические, количественные, качественные, стратегические. Суть экономических целей в общем виде формулируется как повышение прибыли на вложенный капитал.

Количественные цели тесно связаны с экономическими. Если они не определены, то экономические цели могут быть не достигнуты вообще или достигнуты при больших нерациональных затратах.

Качественные цели для предприятия – это качество продукции и культура торговли. Зарубежные компании широко используют обратную связь с потребителями для своевременной корректировки структуры закупок продукции, а затем и производства, что дает им возможность поддерживать таким образом свою конкурентоспособность. Цели развития (стратегические) тесно связаны с инвестициями. Под инвестициями подразумевается осуществление отдельных экономических проектов с целью получения прибыли от этих вложений в будущем (например, введение в действие дополнительной торговой площади, приобретение и установления торгового, холодильного или другого оборудования, обучение персонала новым и прогрессивным методом обслуживания, участие в производстве товара, переспециализация и т. д.).

Объем производства (выпуска) продукции может измеряться различными показателями. Они могут быть натуральными, условно-натуральными и стоимостными (денежными).

К натуральным показателям относятся штуки, тонны, метры квадратные метры, кубические метры, литры и т.д.

Условно-натуральные показатели применяются для обобщения объёма различных видов однотипной продукции. Примерами таких показателей могут служить: добыча топлива в пересчёте на условное топливо, имеющее теплотворную способность 7000 килокалорий, производство стеновых материалов в пересчете на условный кирпич, и др.

Общий объем производства различных видов продукции может быть выражен лишь при помощи стоимостных показателей. Важнейшими из них являются валовая продукция и товарная продукция. Валовая продукция – это стоимость всей произведенной продукции и выполненных работ, включая незавершенное производство. Валовая продукция включает в себя, наряду с товарной продукцией, также следующие элементы:

- стоимость сырья и  материалов заказчика;

- изменение за данный  период остатков незавершенного  производства

Показатели валовой и товарной продукции служат для оценки выполнения заданий бизнес-планов по выпуску продукции и динамики продукции по сравнению с предыдущими периодами, а также для исчисления показателей производительности труда, фондоотдачи, материалоотдачи и др.

Для того чтобы выявить истинный объем работы, выполненной данной организацией по выпуску продукции и элиминировать (устранить) влияние названных привходящих факторов, используются следующие показатели, выражающие объем продукции с учетом трудоемкости ее изготовления:

Нормо-часы (затраты нормированного рабочего времени на производство продукции). Этот показатель применяется в машиностроении

Нормированная заработная плата.

Нормативная стоимость обработки (НСО). Этот показатель определяется как разность между производственной себестоимостью продукции и затратами на сырье, материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия

Объем производства продукции может быть выражен также по вновь созданной стоимости, т.е. в показателях чистой и условно-чистой продукции.

Показатель чистой продукции определяется путем вычитания из оптовой цены продукции (без налога на добавленную стоимость) материальных затрат (затрат сырья, материалов, топлива, энергии, полуфабрикатов и комплектующих изделий), а также амортизационных отчислений. Другими словами, чистая продукция представляет собой сумму фонда заработной платы с отчислениями во внебюджетные фонды, и прибыли. Показатель условно-чистой продукции равен показателю чистой продукции плюс амортизационные отчисления.

Резервы увеличения выпуска продукции

I. Резервы в части основных  фондов. К ним относятся:

- повышение сменности  работы оборудования. Сумма резерва  определяется как произведение  числа дополнительных часов работы  оборудования на среднюю выработку  продукции за один станко-час;

- ликвидация причин целосменных и внутрисменных простоев оборудования.

- ввод в эксплуатацию  неустановленного оборудование. (определяется как произведение количества вводимых в эксплуатацию единиц оборудования на среднюю выработку единицы оборудования);

- осуществление пока еще  не выполненных организационно-технических  мероприятий по сокращению затрат  времени работы оборудования  на выработку единицы продукции.

II. Резервы в части предметов  труда, т.е. материальных ресурсов. К  ним относятся:

- ликвидация причин сверхплановых  отходов материалов;

- полезное использование  плановых отходов материалов;

- осуществление организационно-технических  мероприятий по экономии материальных  ресурсов.

III. Резервы в части  трудовых ресурсов. К ним относятся:

- доведение числа рабочих  до планового уровня (определяется  умножением числа недостающих  рабочих на среднегодовую выработку  одного рабочего);

- ликвидация причин целосменных и внутрисменных простоев рабочих;

- осуществление организационно-технических  мероприятий по снижению трудоемкости  изготовления продукции.

Зная резервы по каждой из трех групп, следует определить общую сумму резерва увеличения выпуска продукции. Складывать полученные нами: суммы резервов нельзя, так как они относятся к разным группам факторов (ресурсов). В качестве резерва увеличения выпуска продукции принимается комплектная величина резервов, т.е. наименьшая сумма из итогов резервов трех групп. Наименьшая сумма берется потому, что она обеспечена резервами по двум другим группам, т.е. является комплектной.

Определив резерв увеличения выпуска продукции, найдем резерв роста объема ее реализации. Такой резерв в сфере производства равняется комплектному резерву увеличения выпуска продукции.

1.3 Факторы роста  выручки от реализации продукции

В конъюнктурных колебаниях (циклах), как известно, различают четыре стадии: депрессию, подъем, бум, спад. Все эти стадии оказывают воздействие на разработку целей, принятие решений, определение плановых показателей, результативность работы любого предприятия, в том числе и торгового.

Для стадии депрессии характерны самые низкие уровни производства, оборота, цен, спроса на товары, основные фонды, труд и капитал, высокие издержки, безработица, банкротство, низкие прибыли и заработная плата, пессимистические настроения.

При подъеме начинают активизироваться предприниматели, увеличивается производство, оборот, прибыли; замедляется рост цен, возрастают инвестиции, курс ценных бумаг, склонность к покупкам, увеличивается количество рабочих мест.

В стадии бума обеспечивается полная загрузка производственных мощностей, растет заработная плата и цены, сверхзанятость, активизируется научно-техническая деятельность, предприниматели ищут новые направления вложения капитала, появляется опасность роста инфляции.

При спаде из-за высоких цен сдерживается реализация всех товаров (услуг); спрос уменьшается, наблюдается спад производства и все это вместе ведет к кризису.

Вторым основополагающим принципом экономического обоснования объема розничного товарооборота является обеспечение необходимой взаимосвязи динамики показателей эффективности работы торгового предприятия и форм интенсификации. Динамика взаимосвязи показателей представляет собой норматив эффективности использования ресурсов и затрат.

В таком нормативе на первый план выдвигается получение необходимой массы прибыли, которая определяет взаимосвязанные с ней показатели, достижение конкретного объема товарооборота и рост физической массы продаж, обеспечение соответствия предлагаемых к реализации товаров спросу населения. Указанная стратегия основана на обеспечении сбалансированности розничного товарооборота и прибыли, с одной стороны, товарных ресурсов, розничного товарооборота и спроса населения по объему и структуре, с другой, а также на выработке оптимальных пропорций их развития.

Сегментация рынка – деление потребителей (или рынков) на подгруппы или сегменты. Она может осуществляться по группам потребителей, потребительским свойствам товара, основным конкурентам. Как известно, наиболее перспективным сегментом рынка считается тот, на котором находится примерно 20% данного товара и 70-80% его покупателей, что обеспечивает предприятию сбытовой и финансовый успех.

Понимание различий между отдельными типами потребителей дает возможность персоналу предприятия на стадиях закупок, планирования и реализации более тесно увязать потребности с предложением товаров и услуг.

Сегментация рынка по потребителям базируется на социально-экономических, демографических, географических, психологических признаках и аспектах образа жизни.

Социальная группа определяется по уровню дохода, образованию, роду занятий; этническая – по национальности; демографическая – по возрасту, полу, религии, численности и жизненному циклу семьи и индивидуума; географическая – по делению на городское и сельское население, экономически развитые или развивающиеся страны; по психологическому признаку – по индивидуальным особенностям, покупательским мотивам, привычкам или предпочтениям. В основе выделения сегмента по аспектам образа жизни лежит жизненная активность, интересы, позиция и демография.

Формирование спроса на рынке отдельного товара, потребительский выбор, поведение индивидуальных потребителей зависят от того, как удовлетворяются их потребности, какую полезность приносит тот или иной товар. Полезностью называют удовлетворение, которое получают от потребления товара или услуги.

Различают общую и предельную полезность. Общая полезность – это удовлетворение, которое получают от потребления определенного набора единиц товара или услуги.

Предельной полезностью называют полезность, равную приращению, увеличению общей полезности в результате приобретения дополнительной единицы данного товара.

Предельная полезность отражает степень настоятельности потребности и тот эффект, который получит потребитель от следующей покупки данного товара или от дополнительного количества товара. На основе исследования теории предельной полезности выведен закон убывающей предельной полезности.

Он формулируется так: "Если потребление других товаров остается неизменным, то по мере насыщения потребности в каком-то товаре или услуге удовлетворение от последующей единицы этого блага падает".

Перед торговыми работниками на уровне разработки плана и его исполнения встает вопрос, как удовлетворить потребности, чтобы они приносили равную предельную пользу. Теоретические исследования показывают, что максимум полезности достигается тогда, когда бюджет потребителя будет распределен таким образом, что предельная полезность одного рубля (100 р., 1000 р.) расходов одинакова для каждого товара.

 

Глава 2. Анализ выручки от реализации на предприятии ОАО " Триолок "

2.1 Характеристика  ОАО " Триолок "

ОАО " Триолок " в основном осуществляет розничную торговлю, на долю оптовой торговли приходится менее 5% всего оборота предприятия.

В данной курсовой работе был проведен анализ валового дохода ОАО " Триолок " в городе Москве.

Основные показатели финансово-хозяйственной деятельности ОАО " Триолок " представлены в таблице 1.

Товарооборот ОАО " Триолок " за 6 мес. 2013 г. в действующей оценке составил 135,8 млн. руб., что составляет 137,6% к 6 мес. 2012 г. В сопоставимой оценке за 6 мес. 2013 г. товарооборот магазина составил 109,3 млн. руб. (135,8 / 1,242). Таким образом, в сопоставимых ценах за отчетный период по сравнению с предыдущим товарооборот магазина возрос на 10,7% (109,3 / 98,7 х 100 – 100).

Валовой доход за отчетный период по сравнению с предыдущим возрос на 38,8%. Уровень валового дохода в % к товарообороту в отчетном периоде по сравнению с предыдущим возрос на 0,47%.

В отчетном периоде по сравнению с предыдущим на 0,11% к товарообороту увеличились налоги и другие отчисления от валового дохода, что, однако, незначительно повлияло на уровень валового дохода, остающегося в распоряжении предприятия – уровень валового дохода за минусом налогов и других отчислений возрос на 0,36% к товарообороту.

 

 

 

Таблица 1

Основные показатели финансово- хозяйственной деятельности ОАО " Триолок " за 6 мес. 2012 – 6 мес. 2013 гг.

Расходы по реализации в отчетном периоде по сравнению с предыдущим возросли на 39,8%. Их уровень за 6 мес. 2013 г. по сравнению с 6 мес. 2012 г. возрос на 0,68% к товарообороту. Снижение уровня фонда заработной платы в % к товарообороту на 0,73 произошло за счет сокращения среднесписочной численности работников на 11,1%. Однако оно не повлияло на снижение уровня расходов по реализации, рост которых в отчетном периоде обусловлен увеличением арендных платежей, транспортных издержек и прочими факторами.

Информация о работе Анализ выручки от реализации на предприятии ОАО "Триолок"