Анализ финансовых результатов и пути улучшения финансового состояния предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Августа 2014 в 14:43, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования заключается в том, что основными целями деятельности любого предприятия являются, получение прибыли, сохранение и наращивание капитала. Их достижение обеспечивает необходимый уровень эффективности работы хозяйствующего субъекта и удовлетворение интересов его собственников. Обе цели тесно взаимосвязаны между собой, так как основным источником увеличения капитала выступает чистая прибыль. Важным инструментом решения обозначенной проблемы является экономический анализ, с помощью которого выявляют причины изменения показателей финансовых результатов и резервов роста прибыли.

Содержание

Введение………………………………………………………………….......
4
1. Теоретические аспекты анализа финансовых результатов…...………...
6
1.1 Понятие, состав и задачи финансовых результатов…………………….
6
1.2 Прибыль как финансовый результат деятельности предприятия……..
9
2. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия…………..
13
2.1 Анализ состава и динамики прибыли……………………………………
13
2.2 Анализ рентабельности деятельности предприятия…………………….
17
3. Пути увеличения финансовых результатов предприятия……………….
20
Заключение……………………………………………………………………
26
Список использованных источников…………

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ1.docx

— 121.01 Кб (Скачать документ)

Резервы сокращения цеховых и общезаводских расходов заключаются прежде всего в упрощении и удешевлении аппарата управления, в экономии на управленческих расходах. В состав цеховых и общезаводских расходов в значительной степени включается также заработная плата вспомогательных и подсобных рабочих. Проведение мероприятий по механизации вспомогательных и подсобных работ приводит к сокращению численности рабочих, занятых на этих работах, а, следовательно, и к экономии цеховых и общезаводских расходов.

Серьезным резервом снижения себестоимости продукции является расширение специализации и кооперирования. На специализированных предприятиях, с массово-поточным производством, к которым относится и Пинский хлебозавод, себестоимость продукции значительно ниже, чем на предприятиях, вырабатывающих эту же продукцию в небольших количествах. Развитие специализации требует установления и наиболее рациональных кооперированных связей между предприятиями.

Для успешной реализации вышеуказанных мероприятий на предприятии должна действовать стабильно налаженная методика учета затрат, с помощью которой производится построение единой для всех структурных подразделений классификации статей затрат; определяется методика нормирования затрат для разделения затрат на экономически оправданные (полезные) и избыточные; создаются методики расчета себестоимости продуктов и услуг; разрабатываются методики определения финансового результата (прибыли).

Может применяться следующая группировка факторов снижения себестоимости продукции:

- повышение технического уровня  производства: внедрение новой прогрессивной технологии, механизации и автоматизации производственных процессов; совершенствование применяемой техники и технологии производства; улучшение использования и применения новых видов сырья и материалов; прочие факторы, повышающие технический уровень производства. Решающим условием снижения себестоимости является непрерывный технический прогресс. Внедрение новой техники, комплексная механизация и автоматизация производственных процессов, совершенствование технологии, внедрение прогрессивных видов материалов позволяют значительно снизить себестоимость продукции;

- совершенствование организации  производства и труда: развитие специализации производства; улучшение организации и обслуживания; улучшение организации труда; совершенствование управления производством и сокращение затрат на производство; улучшение использования основных фондов; улучшение материально-технического снабжения и использования материальных ресурсов; сокращение транспортных расходов; ликвидация излишних затрат и потерь; прочие факторы, повышающие уровень организации производства. Серьезным резервом снижения себестоимости продукции является расширение специализации и кооперирования. На специализированных предприятиях с массово-поточным производством себестоимость продукции значительно ниже, чем на предприятиях, вырабатывающих эту же продукцию в небольших количествах. Развитие специализации требует установления наиболее рациональных кооперированных связей между предприятиями. Повышение уровня специализации и кооперирования ведет к экономии живого и овеществленного труда на единицу продукции;

- изменение объема и структуры продукции: относительное уменьшение условно-постоянных расходов и амортизационных отчислений; изменение структуры продукции; повышение качества продукции [16, с.49].

Текущий анализ и контроль затрат и прибыли от продаж следует проводить ежемесячно. Это позволит своевременно контролировать нежелательные отклонения от плана, следить за тенденциями изменения финансового результата в течение года и темпами этих изменений, выявлять неблагоприятные отчетные периоды, связанные с ростом затрат и снижением продаж, и более благополучные месяцы, в которых получена максимальная прибыль. Тщательный анализ причин, вызвавших колебание финансового результата по месяцам года, позволит вскрыть глубинные факторы, влияющие на прибыль от продаж в отдельные месяцы (сезоны) года, и выработать систему мер по устранению негативных явлений и закреплению положительных результатов.

Анализ необходимо проводить с максимально возможной детализацией показателей по отдельным видам продукции (работ, услуг), местам возникновения затрат и центрам ответственности за отклонения от норм переменных затрат и смет постоянных расходов. Только при таком детальном анализе могут быть выявлены не только конкретные факторы и причины отклонений от плана, но и виновники этих отклонений и приняты конкретные и действенные меры по снижению затрат и увеличению объема продаж.

В качестве источников анализа используют помимо плановой и нормативной информации данные бухгалтерского учета о фактических объемах продаж, отпускных ценах на изделия и работы, о переменных затратах на единицу продукции (работ, услуг), о постоянных затратах, связанных с управлением и обслуживанием производства, в целом по организации или по ее структурным подразделениям.

Финансовые результаты деятельности предприятия зависят от таких показателей, как себестоимость реализации продукции (товаров, работ, услуг), коммерческие и управленческие расходы, прочие доходы и расходы, налог на прибыль и т.д. И так как на анализируемом предприятии наблюдалось недополучение чистой прибыли в отчетном периоде, из-за повышения прочих доходов и расходов, а также санкций и иных обязательных платежей, необходимо уделять особое внимание данным показателям [17, с.90].

К прочим относятся расходы, не связанные с обычными видами деятельности предприятия (операционные, внереализационные и чрезвычайные).

К операционным расходам относятся: расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации; расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций; расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), товаров, продукции; проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов) и др.

В состав внереализационных расходов включаются: штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров; возмещение причиненных организацией убытков; суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, других долгов, нереальных для взыскания; курсовые разницы; сумма уценки активов и др.

В составе чрезвычайных расходов отражаются расходы, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации имущества и т.п.).

Также представляется необходимым сделать ряд предложений по улучшению финансовых результатов деятельности предприятия, которые возможно применить как в краткосрочном и среднесрочном, так и в долгосрочном периоде:

- стремиться  увеличить объем производства  на основе повышения качества  продукции (товаров, работ, услуг) и  сбыта продукции, так как это  позволяет оптимизировать издержки  и снизить цену на продукцию, что повышает ее конкурентоспособность, проводить эффективную ассортиментную  политику, совершенствовать маркетинговую  деятельность и т.п.;

- рассмотреть  и устранить причины возникновения  перерасхода финансовых ресурсов  на управленческие и коммерческие  расходы;

- осуществлять  своевременную уценку изделий, потерявших  первоначальное качество;

- совершенствовать  рекламную деятельность, повышать  эффективность отдельных рекламных  мероприятий;

- осуществлять  систематический контроль за работой оборудования и производить своевременную его наладку с целью недопущения снижения качества и выпуска бракованной продукции;

- при  вводе в эксплуатацию нового  оборудования уделять достаточно  внимания обучению и подготовке  кадров, повышению их квалификации, для эффективного использования  оборудования и недопущения его  поломки из-за низкой квалификации;

- повышать  квалификации работников, сопровождающуюся ростом производительности труда;

- разработать  и ввести эффективную систему  материального стимулирования персонала, тесно увязанную с основными  результатами хозяйственной деятельности  предприятия и экономией ресурсов;

- использовать  системы депремирования работников при нарушении или трудовой или технологической дисциплины;

- разработать  и осуществить мероприятия, направленные  на улучшение морального климата  в коллективе, что в конечном  итоге отразиться на повышении  производительности труда;

- осуществлять  постоянный контроль за условиями хранения и транспортировки сырья и готовой продукции;

- осуществлять  эффективную ценовую политику, дифференцированную  по отношению к отдельным категориям покупателей, которая будет обеспечивать оптимальное сочетание отпускных цен и объем продаж и способствовать росту объема продаж и прибыли.

Рентабельность активов (экономическая рентабельность), характеризующая эффективность использования всего имущества организации может повышаться при неизменной рентабельности продаж и росте объема реализации, опережающем увеличении стоимости активов, т.е. ускорении оборачиваемости активов (ресурсоотдачи). И наоборот, при неизменной ресурсоотдаче рентабельность активов может расти и за счет роста бухгалтерской (до налогообложения) рентабельности [18, с.112].

Таким образом, реализация рассмотренного комплекса мероприятий, организация на предприятии службы финансового менеджмента, а также системный подход к управлению финансовыми результатами, позволят повысить эффективность деятельности предприятия, укрепят его позиции на рынке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

По результатам исследования и проведенных расчетов в процессе выполнения курсовой работы можно сделать следующие выводы:

 

    1. Основными финансовыми результатами от реализации продукции являются прибыль от реализации продукции и рентабельность. В свою очередь, показатели рентабельности более полно, чем прибыль, характеризуют окончательные результаты хозяйствования, потому что их величина показывает соотношение эффекта с наличными или использованными ресурсами. Выделяют такие показатели рентабельности, как рентабельность продаж и рентабельность окупаемости затрат. Управление данными показателями позволит достичь основной цели деятельности субъектов хозяйствования- достижения максимального объема прибыли.
  1. Можно сделать вывод, что за рассматриваемый период практически все показатели прибыли и рентабельности увеличились. Это связано с увеличением прибыли от реализации продукции и соответственно общего показателя прибыли, несмотря на увеличение затрат на выпуск продукции. Основным источником прибыли является выручка от реализации готовой продукции, несмотря на увеличение коммерческих и прочих реализационных расходов и себестоимости продукции.
  2. На основании данных произведенных расчетов можно сделать вывод о устойчивом финансовом положении предприятия. Анализ данного предприятия позволяет сказать, что анализируемое предприятие является довольно устойчивым и стабильным. Следовательно акционеры, деловые партнеры и инвесторы предприятия могут не сомневаться в его платежеспособности.
  3. Представляется необходимым сделать ряд предложений по улучшению финансовых результатов деятельности предприятия, которые возможно применить как в краткосрочном и среднесрочном, так и в долгосрочном периоде. Предложенные мероприятия позволят повысить эффективность деятельности предприятия и оптимизировать материальные затраты, сделают предприятие более финансово устойчивым и платежеспособным.

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

 

1.Финансы: Учебник для ВУЗов/ Под ред. Врублевской О.В., Сабанти Б.М. – М.: Юрайт, 2008. – С. 141.

2. Павлова  Л.Н. Финансы предприятий. – М.: Финансы, «ЮНИТИ», 2008. – С. 211.

3. Финансы  предприятий: учеб. пособие / Н. Е. Заяц [и др.]; под общ. ред. Н. Е. Заяц, Т. И. Василевской. – 2-е изд. – Мн.: Выш. шк., 2005.

4. Артеменко В.Г., Беллендир М.В. Финансовый анализ: учебник - М.: ДиС, 2008. - 128 с.

5. Ефимова О.В. Финансовый  анализ современный инструментарий  для принятия экономических решений: учебник – 3-е изд., испр. и доп. – М.: издательство „Омега - Л“, 2010. – 351 с.

6. Ковалева О.В., Платонов  А.А. Учитываем готовую продукцию; // Главбух. - 2008 - №23. - С.56-59.

7. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: учебник. - 4-е изд., доп. и перераб. - М.: Финансы и статистика, 2007. -650с.

8.  Комплексный  экономический анализ хозяйственной  деятельности: учеб./Л. Т. Гиляровская [и  др.]. – М.:ТК Велби, Изд-во Проспект,2008. – 360с.

9. Жминько, А.Е. Сущность и экономическое содержание прибыли / А.Е.Жминько //Эконом. Анализ.-2008. №27. – С. 60-66

10. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной  деятельности предприятия / Табурчак П.П., Викуленко А.Е., Овчинникова Л.А. и др.: Учеб. пособие для вузов / Под ред. П.П. Табурчака, В.М. Тумина и М.С. Сапрыкина. – СПб: Химиздат, 2007. – 288 с.

11. Ульянов, И.О. качестве расчетов нормы прибыли // Экономист. 2007 - №5. – С. 39 - 44.

12. Инструкция по анализу и контролю за финансовым состоянием и платежеспособностью субъектов предпринимательской деятельности, утвержденная постановлением Минфина РБ, Минэкономики РБ, Минстата РБ от 14.05.2004 № 81/128/65

13. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 2-е изд., перераб. и доп. – Мн.: ИП «Экоперспектива», 2010.

14. Ендовицкий, Д. А. Формирование и анализ показателей прибыли организации / Д. А. Ендовицкий // Экономический анализ: теория и практика. – 2004. - № 11. – С. 14-25.

15. Шеремет, А.Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций/ А.Д. Шеремет, Е.В. Негашев. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 267 с.

16. Волков, В. П. Экономика предприятия: учеб пособие / В. П.Волков, А. И.Ильин, В. И Станкевич. – М.: Новое знание, 2007. – 677 с.

17. Воронова, Е.Ю. Анализ соотношения «затраты – объем – прибыль»: графическое представление // Аудитор. – 2005. - №11. – С.48 – 52

18. Семенов, В.И. Оценка безубыточности бизнеса по оплате/ В.И.Семенов // Справочник экономиста.-2008. - №8. - С. 23-28.

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Анализ финансовых результатов и пути улучшения финансового состояния предприятия