Анализ финансовых результатов и пути улучшения финансового состояния предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Августа 2014 в 14:43, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования заключается в том, что основными целями деятельности любого предприятия являются, получение прибыли, сохранение и наращивание капитала. Их достижение обеспечивает необходимый уровень эффективности работы хозяйствующего субъекта и удовлетворение интересов его собственников. Обе цели тесно взаимосвязаны между собой, так как основным источником увеличения капитала выступает чистая прибыль. Важным инструментом решения обозначенной проблемы является экономический анализ, с помощью которого выявляют причины изменения показателей финансовых результатов и резервов роста прибыли.

Содержание

Введение………………………………………………………………….......
4
1. Теоретические аспекты анализа финансовых результатов…...………...
6
1.1 Понятие, состав и задачи финансовых результатов…………………….
6
1.2 Прибыль как финансовый результат деятельности предприятия……..
9
2. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия…………..
13
2.1 Анализ состава и динамики прибыли……………………………………
13
2.2 Анализ рентабельности деятельности предприятия…………………….
17
3. Пути увеличения финансовых результатов предприятия……………….
20
Заключение……………………………………………………………………
26
Список использованных источников…………

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ1.docx

— 121.01 Кб (Скачать документ)

Финансовое состояние предприятия приходится анализировать не только руководству предприятия, но и его учредителям, инвесторам с целью изучения эффективности использования ресурсов, банкам - для оценки условий кредитования и определения степени риска, поставщикам - для своевременного получения платежей, налоговым инспекциям - для выполнения плана поступления средств в бюджет и так далее. Согласно этому выделяют внутренний и внешний анализ [6, с.58].

Внутренний анализ осуществляется на предприятии, то есть его службами, и результаты такого анализа используются для прогнозирования, планирования финансового состояния предприятия и контроля за ним. Целью данного анализа является обеспечение планомерного поступления денежных средств и размещение собственных и заемных средств наиболее оптимальным способом, чтобы создать условия для нормального функционирования предприятия и максимизации прибыли.

Инвесторами, поставщиками материальных и финансовых ресурсов, органами контроля на основе публикуемой годовой (квартальной) отчетности предприятия осуществляется внешний анализ. Цель этого анализа - установить возможность выгодно вложить средства, чтобы обеспечить максимум прибыли и исключить или минимизировать риск потери.

Первооснова, информационный источник для анализа финансового состояния предприятия - отчетный бухгалтерский баланс, отчеты о прибылях и убытках, о движении капитала, о движении денежных средств и другие формы отчетности, а также данные первичного и аналитического бухгалтерского учета, которые расшифровывают и детализируют отдельные статьи баланса [7, с. 436].

 

 

1.3 Прибыль как  финансовый результат деятельности  предприятия

 

 

Прибыль - это денежное выражение основной части денежных накоплений, создаваемых предприятиями любой формы собственности. Как экономическая категория, она характеризует финансовый результат предпринимательской деятельности и является показателем, который наиболее полно отражает эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости. Вместе с тем прибыль оказывает стимулирующее воздействие на укрепление коммерческого расчета, интенсификацию производства при любой форме собственности.

Прибыль - один из основных финансовых показателей плана и оценки хозяйственной деятельности организаций. За счет прибыли осуществляется финансирование мероприятий по их научно-техническому и социально-экономическому развитию, увеличение фонда оплаты труда их работников. Прибыль является не только источником обеспечения внутрихозяйственных потребностей организаций, но и приобретает все большее значение в формировании бюджетных ресурсов, внебюджетных и благотворительных фондов.

Главная цель управления прибылью – максимизация благосостояния собственников в текущем и перспективном периоде. Это означает:

1. получение  максимальной прибыли, соответствующей  используемым ресурсам организации  и рыночной конъюнктуре ее  функционирования

2. оптимизация  пропорциональности между уровнем  формируемой прибыли и допустимым  уровнем риска

3. повышение  качественного состава факторов  формирования прибыли

4. получение  необходимого уровня дохода на  инвестированный капитал собственникам  компании

5. формирование  достаточного объема инвестиций  за счет прибыли в соответствии  с задачами развития бизнеса

6. увеличение  роста рыночной стоимости организации

7. разработка  программ участия персонала в распределении прибыли [8, c.116].

Прибыль формируется в процессе финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Порядок формирования показателей прибыли представлен на рис. 1.1.



 




   




 


 




 

 

Рисунок 1 - Схема формирования прибыли

 

 

Итак, основные виды прибыли следующие:

- валовая  прибыль – это разность между  выручкой от продаж и себестоимостью  реализованной продукции за тот  же период. Размер валовой прибыли  используется для характеристики  эффективности деятельности производственных  подразделений организаций;

- прибыль  от реализации продукции, товаров, работ, услуг – разность между валовой прибылью и расходами периода по основной деятельности за тот же период. Вычитание из валовой прибыли периодических расходов, в соответствии с международными бухгалтерскими стандартами, способствует разделению риска предпринимателя от возможной непродажи продукции с государством. Размер прибыли от продаж используется для оценки эффективности основной деятельности;

- прибыль  от текущей деятельности – сумма прибыли от продаж и общего результата от финансовых операций (проценты к получению и уплате, доходы от участия в других организациях и др.). Значение данной прибыли используется для оценки основной и финансовой деятельности организации;

- прибыль  до налогообложения (балансовая  прибыль) – финансовый результат от всех видов деятельности предприятия. Состоит из прибыли от реализации продукции (товаров, работ, услуг), прибыли от прочей реализации, доходов и расходов от внереализационных операций (по ценным бумагам и от долевого участия в совместных предприятиях, штрафы, пени, неустойки полученные и уплаченные и др.) Балансовая прибыль является показателем экономической эффективности всей хозяйственной деятельности предприятия;

- чистая  прибыль (убыток) – это балансовая прибыль минус текущий налог на прибыль [9, с.62].

Основную часть валовой прибыли предприятия получают от реализации товарной продукции путем вычета из общей суммы выручки от реализации продукции в действующих ценах без НДС и акцизов затрат на производство. В состав валовой прибыли входит также прибыль (или убытки) от реализации основных фондов и другого имущества, которая рассчитывается как разница между продажной ценой и остаточной стоимостью.

Важным элементом валовой прибыли являются внереализационные доходы и расходы, которые непосредственно не связаны с производством и реализацией продукции, но значение, которых усиливается в условиях развития предпринимательства.

Исчисленная в установленном выше порядке валовая (общая) прибыль является базой для определения налогооблагаемой прибыли.Оставшаяся у предприятия прибыль расходуется по его усмотрению на потребление, накопление и развитие, в том числе на инвестиции [10, с.236].

Известны три метода формирования прибыли:

  • прямой метод, или метод прямого счета. Этот метод предполагает как глобальный расчет прибыли — по всему объему выпуска (реализации) продукции или услуг, так и локальный — по каждому виду товара или ассортиментной группе с последующим суммированием согласно объему производства;
  • нормативный метод, оценивающий массу прибыли по коэффициенту рентабельности (незаменим для оптимизации ассортимента по критерию рентабельности продукции);
  • контрольный или экономический, или аналитический (факторный) метод, применимый и как контрольный, и как самостоятельный, предпочтительный в условиях инфляционной нестабильности [11, с.41].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Анализ финансовых результатов деятельности предприятия

 

 

2.1 Анализ состава и динамики  прибыли

 

 

Обобщающая оценка финансового состояния предприятия достигается на основе таких результативных показателей, как прибыль и рентабельность.

Величина прибыли, уровень рентабельности зависят от производственной, снабженческой, сбытовой и коммерческой деятельности предприятия, иначе говоря, эти показатели характеризуют все стороны хозяйствования.

Источники информации: формы бухгалтерской отчетности №1 "Бухгалтерский баланс", №2 "Отчет о прибылях и убытках" и данные финансового плана.

В анализе используются следующие показатели прибыли:

  • балансовая прибыль включает в себя прибыль от обычных видов деятельности, финансовые результаты от операционных и внереализационных операций и чрезвычайных обстоятельств;
  • налогооблагаемая прибыль представляет собой разность между прибылью от обычной деятельности и суммой льгот по налогу на прибыль;
  • чистая прибыль - это та часть прибыли, которая остается в распоряжении предприятия после уплаты налога на прибыль.

В процессе анализа необходимо изучить состав прибыли от обычной деятельности, ее структуру, динамику и выполнение плана за отчетный год. При изучении динамики прибыли необходимо учитывать инфляционные факторы изменения ее суммы. Для этого выручку необходимо скорректировать на средневзвешенный рост цен на услуги предприятия в среднем по отрасли, а себестоимость товаров, продукции (работ, услуг) уменьшить на их прирост в результате повышения цен на потребленные ресурсы за анализируемый период. В процессе анализа необходимо изучить состав прибыли от обычной деятельности, ее структуру, динамику и выполнение плана за отчетный год. Для анализа и оценки уровня и динамики показателей прибыли составляется таблица, в которой используется данные бухгалтерской отчетности из формы №2 "Отчет о прибылях и убытках". Динамика прибыли в отчетном году представлена в таблице 2.1.

 

 

 

Таблица 2.1-  Состав и динамика показателей прибыли Пинского хлебозавода за  2011-2013 гг.

Показатели

2011 г.

2012 г.

2013 г.

Абсолютное отклонение, млн. руб.

Темп прироста, %

млн. руб.

млн. руб.

млн. руб.

2011/2012

2012/2013

2011/2012

2012/2013

Выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг

30 042

53 058

70 003

23016

16945

76,61

31,94

Себестоимость реализованной  продукции, товаров, работ, услуг

25 455

40 657

53 093

15202

12436

60

30,59

Валовая прибыль

4 587

12 401

16 910

7814

4509

170,35

36,36

Управленческие расходы

-

1 724

2 406

1724

682

-

39,56

Расходы на реализацию

3 150

6 093

8 917

2943

2824

93,43

46,35

ПРИБЫЛЬ (УБЫТОК) от реализации продукции, товаров, работ, услуг

1 437

4 584

5 587

3147

1003

219

21,88

Прочие доходы по текущей деятельности

53

281

896

228

615

430,19

218,86

Прочие расходы по текущей деятельности

686

1 604

3 114

918

1510

134

94,14

ПРИБЫЛЬ (УБЫТОК) от текущей деятельности

804

3 261

3 369

2457

108

305,60

3,31

ПРИБЫЛЬ (УБЫТОК) до налогообложения

646

3 107

3 321

2461

214

381

6,89

Налог на прибыль

296

743

958

447

215

151,01

28,94

ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ (УБЫТОК)

350

2 364

2 363

2014

-1

575

-0,04


Примечание – Источник: собственная разработка на основе статистических и отчетных данных Пинского хлебозавода

 

Показатель себестоимости товарной продукции отражает затраты предприятия, связанные с его основной производственной деятельностью, указывает на его товарную направленность. Под себестоимостью продукции, работ и услуг понимаются выраженные в денежной форме затраты всех видов ресурсов: основных фондов, природного и промышленного сырья, материалов, топлива и энергии, труда, используемых непосредственно в процессе изготовления продукции и выполнения работ, а также для сохранения и улучшения условий производства и его совершенствования.

Себестоимость продукции является качественным показателем, он отражает результаты хозяйственной деятельности организации. Чем ниже себестоимость продукции, тем эффективнее используются производственные ресурсы организации.

За период с 2011 г. по 2013 г. происходит возрастание себестоимости товарной продукции на 27638 млн. руб., причиной увеличения себестоимости является рост товарной продукции, то есть товарная продукция имеет аналогичную тенденцию увеличения.

Прибыль от реализации услуг находится как разница между выручкой от реализации продукции в действующих ценах и затратами на производство и реализацию продукции (себестоимостью). Динамика показателя прибыли от реализации продукции на протяжении исследуемого периода в абсолютном выражении  положительная – с каждым годом объем прибыли увеличивался: в 2012 г. по сравнению с 2011 г. увеличивается на 3147 млн. руб., а в 2013 г. по сравнению с 2012 г. увеличилась на 1003 млн. руб. Это обусловлено следующими изменениями: выручка от реализации продукции имеет тенденцию к увеличению, в 2012 г. по сравнению с 2011 г. она увеличивается на 23016 млн. руб., в 2013 г. по сравнению с 2012 г. увеличивается на 16945 млн. руб.

Существенную роль на формирование прибыли от реализации, а также на конечный финансовый результат оказали управленческие расходы, расходы на реализацию и себестоимость продукции. Прибыль от реализации в общем случае изменяется под воздействием таких факторов, как изменение: объема реализации; отпускных цен; цен на сырье, материалы, топливо, тарифов на энергию и перевозки; уровня затрат материальных и трудовых ресурсов.

Прибыль до налогообложения, также как и прибыль от реализации, на протяжении 2011-2013 гг. имеет динамику увеличения, в 2012 г. она увеличилась на 2461 млн. руб., а в 2013 г. по сравнению с 2012 г. на 214 млн. руб., при этом прибыль до налогообложения меньше прибыли от продаж.

Увеличению прибыли до налогообложения способствовало:

  • Увеличение прибыли от текущей деятельности предприятия на 305,6% в 2012 г. по сравнению с 2011 и на 3,3%  в 2013г.
  • Значительное влияние оказал рост прибыли от реализации на 4150 млн. руб. за рассматриваемый период.

Информация о работе Анализ финансовых результатов и пути улучшения финансового состояния предприятия