Анализ финансовой устойчивости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2012 в 18:51, курсовая работа

Краткое описание

В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Она отражает состояние финансовых ресурсов предприятия, при котором есть возможность свободно маневрировать денежными средствами, эффективно их использовать, обеспечивая бесперебойный процесс производства и реализации продукции, учитывать затраты по его расширению и обновлению.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...2
Теоретические основы анализа финансовой устойчивости предприятии…4
Цели и задачи контрольной работы……………………………………4
Понятие, сущность финансовой устойчивости……………………….4
Методы анализа финансовой устойчивости предприятия…………..8
Анализ финансовой устойчивости ЗАО «ИнтерВал»…………………….21
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия………21
2.2. Анализ относительных показателей финансовой устойчивости …….26
2.3. Анализ абсолютных показателей финансовой устойчивости………...28
3. Направления повышения финансовой устойчивости ЗАО «ИнтерВал»…31
3.1. Рекомендации по повышению экономической эффективности……...31
3.2. Расчет экономического эффекта от предложенных мероприятий……36
Заключение……………………………………………………………………….47
Список использованных источников…………………………………………...49

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эльза РГТЭУ.doc

— 380.00 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...2

  1. Теоретические основы анализа финансовой устойчивости предприятии…4
    1. Цели и задачи контрольной работы……………………………………4
    2. Понятие, сущность финансовой устойчивости……………………….4
    3. Методы анализа финансовой  устойчивости предприятия…………..8
  2. Анализ финансовой устойчивости  ЗАО «ИнтерВал»…………………….21

2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия………21

2.2. Анализ относительных показателей финансовой устойчивости …….26

2.3. Анализ абсолютных показателей финансовой устойчивости………...28

3. Направления повышения  финансовой устойчивости  ЗАО  «ИнтерВал»…31

3.1. Рекомендации по повышению экономической  эффективности……...31

3.2. Расчет экономического эффекта от предложенных мероприятий……36

Заключение……………………………………………………………………….47

Список использованных источников…………………………………………...49

Приложения

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В рыночных условиях залогом  выживаемости и основой стабильного  положения предприятия служит его  финансовая устойчивость. Она отражает состояние финансовых ресурсов предприятия, при котором есть возможность свободно маневрировать денежными средствами, эффективно их использовать, обеспечивая бесперебойный процесс производства и реализации продукции, учитывать затраты по его расширению и обновлению.

Финансовая устойчивость обусловлена как стабильностью экономической среды, в рамках которой осуществляется деятельность предприятия, так и от результатов его функционирования, его активного и эффективного реагирования на изменения внутренних и внешних факторов.

Актуальность темы заключается в том, что обеспечение финансовой устойчивости любой коммерческой организации является важнейшей задачей ее менеджмента. Финансовое состояние организации можно признать устойчивым, если при неблагоприятных изменениях внешней среды она сохраняет способность нормально функционировать, своевременно и полностью выполнять свои обязательства по расчетам с персоналом, поставщиками, банками, по платежам в бюджет и внебюджетные фонды и при этом выполнять свои текущие планы и стратегические программы.

Финансовые возможности организации практически всегда ограничены. Задача обеспечения финансовой устойчивости состоит в том, чтобы эти ограничения не превышали допустимых пределов. В то же время необходимо соблюдать обязательное в финансовом планировании требование осмотрительности, формирования резервов на случай возникновения непредвиденных обстоятельств, которые могли бы привести к утрате финансовой устойчивости.

Предпосылкой обеспечения  финансовой устойчивости организации  является достаточный объем продаж. Если выручка от реализации продукции или услуг не покрывает затрат и не обеспечивает получения необходимой для нормального функционирования прибыли, то финансовое состояние организации не может быть устойчивым.

Благодаря анализу существует возможность исследовать плановые, фактические данные, выявлять резервы повышения эффективности производства, оценивать результаты деятельности, принимать управленческие решения, вырабатывать стратегию развития предприятия.

Таким образом, заметна  значимость финансовой устойчивости в деятельности предприятия,  а также постоянного поддержания ее на определенном благоприятном для организации уровне, и  разработке мероприятий, способствующих эффективному росту финансовой устойчивости компании.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

    1. Цели и задачи контрольной работы

Цель работы – раскрыть основные аспекты анализа финансовой устойчивости предприятия и разработать  рекомендации по совершенствованию  финансовой устойчивости.

Для реализации этой цели поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность  понятий «финансовая устойчивость», 

- рассмотреть методику  анализа финансовой устойчивости  и с помощью абсолютных и  относительных показателей;

- провести анализ абсолютных  и относительных показателей  финансовой устойчивости предприятия.

Объектом исследования является ЗАО «ИнтерВал». Предметом исследования – совокупность экономических показателей, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности предприятия.

1.2 Понятие, сущность финансовой устойчивости

Финансовая устойчивость формируется в процессе всей хозяйственной деятельности организации и является отражением стабильного повышения доходов над расходами. Она обеспечивает свободное маневрирование денежными средствами предприятия и способствует бесперебойному процессу продажи товаров.

Следовательно, финансовая устойчивость хозяйствующего субъекта – это такое состояние его  денежных ресурсов, которое обеспечивает развитие предприятия преимущественно  за счет собственных средств при  сохранении платежеспособности и кредитоспособности при минимальном уровне предпринимательского риска [13, c.75].

Важно, чтобы состояние  финансовых ресурсов соответствовало  требованиям рынка и отвечало потребностям развития предприятия, поскольку  недостаточная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности предприятия и отсутствию у него средств для развития производства, а избыточная – препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами.

В.В. Бочаров считает, что сущность финансовой устойчивости характеризуется эффективным формированием и использованием денежных ресурсов, необходимых для нормальной производственно – коммерческой деятельности. К собственным финансовым ресурсам, которыми располагает предприятие, относятся прежде всего чистая (нераспределенная) прибыль и амортизационные отчисления. Внешним признаком финансовой устойчивости выступает платежеспособность хозяйствующего субъекта [1, c.74].

В.Е. Губин раскрывает сущность финансовой устойчивости как  эффективное формирование, распределение и использование финансовых ресурсов [20, c.204].

Другое определение  сущности финансовой устойчивости дает в своей работе А.Д. Шеремет. Автор  считает, что сущность финансовой устойчивости является обеспеченность запасов источниками  формирования, тогда как платежеспособность является ее внешним проявлением [43, c.243].

Мы согласны с мнением  всех авторов, но считаем, что в представленной работе В.В. Бочарова дается более широкое  и точное раскрытие сущности финансовой устойчивости.

Высшим типом финансовой устойчивости является способность предприятия развиваться преимущественно за счет собственных источников финансирования. Для этого оно должно иметь гибкую структуру финансовых ресурсов и возможность при необходимости привлекать заемные средства, то есть быть кредитоспособным. Кредитоспособным считается предприятие при наличии у него предпосылок для получения кредита и способности своевременно возвратить крепдитору взятую ссуду с уплатой причитающихся процентов за счет собственных финансовых ресурсов.

За счет прибыли предприятие не только погашает ссудную задолженность перед банками, обязательства перед бюджетом по налогу на прибыль, но и инвестирует средства в капитальные затраты. Для поддержания финансовой устойчивости необходим рост не только абсолютной массы прибыли, но и ее уровня относительно вложенного капитала или операционных затрат, т.е. рентабельности. Следует иметь в виду, что высокая доходность связана со значительным уровнем риска. На практике это означает, что вместо прибыли предприятие может понести существенные убытки и даже стать несостоятельным (неплатежеспособным).

На финансовую устойчивость предприятия влияет множество факторов:

-         положение предприятия на товарном и финансовых рынках;

-         выпуск и реализация конкурентоспособной и пользующейся спросом продукции;

-         его рейтинг в деловом сотрудничестве с партнерами;

-         степень зависимости от внешних кредиторов и инвесторов;

-         наличие платежеспособных дебиторов;

-         величина и стуктура издержек производства, их соотношение с денежными доходами;

-         размер оплаченного уставного капитала;

-         эффективность коммерческих и финансовых опреаций;

-         состояние имущественного потенциала, включая соотношение между внеоборотными и оборотными активами;

-         уровень профессионального подготовки производственных и финансовых менеджеров, их умение постоянно учитывать изменения внутренней и внешней среды.

Финансовое состояние  предприятия может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе свидетельствует о его хорошем (устойчивом) финансовом состоянии.

Чтобы развиваться в  условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, нужно знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую – заемные.

Таким образом, финансовая устойчивость отражает стабильное превышение доходов над расходами и состояние ресурсов, которое обеспечивает свободное маневрирование денежными средствами организации и путем их эффективного использования способствует бесперебойному процессу производства и реализации, расширению и обновлению. Она отражает соотношение собственного и заемного капитала, темпы накопления собственного капитала в результате текущей, инвестиционной и финансовой деятельности, соотношение мобильных и иимобилизованных средств организации, достаточное обеспечение запасов собственными источниками. Финансовая устойчивость - это главный компонент общей устойчивости организации, так как она является характерным индикатором стабильно образующегося превышения доходов и расходов.

 

1.3 Методы анализа  финансовой  устойчивости предприятия

Анализ абсолютных показателей финансовой устойчивости

Анализ финансовой устойчивости предприятия является важнейшим  этапом оценки его деятельности и  финансово-экономического благополучия, отражает результат его текущего, инвестиционного и финансового  развития, содержит необходимую информацию для инвесторов, а также характеризует способность предприятия отвечать по своим долгам и обязательствам и наращивать свой экономический потенциал.

В первую очередь финансовое состояние предприятия оценивается  его финансовой устойчивостью и платежеспособностью .Платежеспособность отражает способность предприятия платить по своим долгам и обязательствам в конкретный период времени. Условие достаточности соблюдается тогда, когда предприятие платежеспособно во времени, т.е. имеет устойчивую способность отвечать по своим долгам в любой момент времени.

Под финансовой устойчивостью  следует понимать его платежеспособность во времени с соблюдением условия  финансового равновесия между собственными и заемными финансовыми средствами.

Финансовое равновесие представляет собой такое соотношение собственных и заемных средств предприятия, при котором за счет собственных средств полностью погашаются прежние и новые долги. Рассчитанная по определенным правилам точка финансового равновесия не позволяет предприятию, с одной стороны, увеличивать заемные средства, а с другой - нерационально использовать уже накопленные собственные средства.

Если принимать во внимание, что собственные и заемные  финансовые ресурсы проходят стадии образования, распределения и выплаты, а их конечная величина идет на пополнение имущества, то проведение анализа финансовой устойчивости на каждой из этих стадий дает возможность установить условия укрепления или потери финансового равновесия.

Для определения уровня финансовой устойчивости предприятия необходим анализ:

- состава и размещения  активов и пассивов хозяйствующего  субъекта;

- динамики и структуры  источников финансовых ресурсов;

- наличия собственных  оборотных средств;

- кредиторской задолженности;

- наличия и структуры  оборотных средств;

- дебиторской задолженности;

- платежеспособности.

Абсолютными показателями финансовой устойчивости являются показатели, характеризующие степень обеспеченности запасов и затрат источниками  их формирования.

Для оценки состояния  запасов и затрат используют данные группы статей «Запасы» II раздела актива баланса.

З = стр. 100 + стр. 110 + стр. 120 + стр. 130 + стр.140

Для характеристики источников формирования запасов определяют три  основных показателя:

1. Наличие собственных  оборотных средств (СОС), как разница между собственным капиталом (I раздел пассива баланса) и необоротными активами (I раздел актива баланса). Этот показатель характеризует чистый оборотный капитал. Его увеличение по сравнению с предыдущим периодом свидетельствует о дальнейшем развитии деятельности предприятия. В формализованном виде наличие оборотных средств можно записать.

СОС = IрП - IрА = стр. 380 ф.1 - стр. 080 ф.1,

где IрП - I раздел пассива  баланса;

IрА - I раздел актива  баланса.

2. Наличие собственных  и долгосрочных заемных источников формирования запасов и затрат (СД), определяемое путем увеличения предыдущего показателя на сумму долгосрочных обязательств

Информация о работе Анализ финансовой устойчивости