Анализ финансовой отчетности коммерческих банков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Июня 2013 в 03:30, доклад

Краткое описание

Самая полная информация по балансу содержится в исходной оборотно-сальдовой ведомости (101 форма) банка за месяц по счетам 2 порядка. Данную форму можно запросить у банка-контрагента, либо найти на сайте Центрального банка РФ (www.cbr.ru) в разделе Информация по кредитным организациям/Справочник по кредитным организациям/Кредитные организации форма 101 и форма 102: http://www.cbr.ru/credit/transparent.asp. Отчет делается ежемесячно, представление баланса делается на основе плана счетов коммерческих банков, содержащегося в Положении N 205-П ЦФ РФ [1].
Новый план счетов коммерческих банков был введен ЦБ РФ с 1.01.1998 г. План счетов состоит из следующих разделов :
А — балансовые счета;
Б — счета доверительного управления;
В — внебалансовые счета;
Г — срочные сделки.
Счета подразделяются на две основные группы — балансовые и внебалансовые. Балансовые счета делятся на активные, предназначенные для учета активных операций банков (размещение средств) и пассивные, предназначенные для учета пассивных операций — по привлечению ресурсов.
В плане счетов используются следующие обозначения: А — активный счет, П — пассивный счет. Основные, укрупненные счета (1 порядка) используют трехзначные числа и имеют нумерацию с 102 по 705. Путем добавления еще двух цифр, создаются более детальные счета 2 порядка (пятизначные), позволяющие детализировать вложения по типам клиентов — резиденты, нерезиденты, юридические лица, кредитные организации, по типам собственности — государственная собственность, федеральные, местные, негосударственная, по типам деятельности — финансовые, коммерческие, некоммерческие, физические лица.

Прикрепленные файлы: 1 файл

analiz_fin_otchetnosti.doc

— 379.00 Кб (Скачать документ)

2. Норматив  мгновенной ликвидности банка (Н2) определяет вероятность потери ликвидности в течение одного операционного дня, определяется как отношение суммы высоколиквидных активов банка к сумме пассивов банка по счетам до востребования:

(4.2),

где: Лам — высоколиквидные активы, то есть финансовые активы, которые  должны быть получены в течение ближайшего календарного дня и (или) могут быть незамедлительно востребованы банком и (или) в случае необходимости реализованы банком в целях незамедлительного получения денежных средств, в том числе средства на корреспондентских счетах банка в Банке России, в банках стран из числа «группы развитых стран», касса банка;

Овм — обязательства (пассивы) до востребования, по которым вкладчиком и (или) кредитором может быть предъявлено требование об их незамедлительном погашении.

Минимально допустимое числовое значение норматива Н2 устанавливается в  размере 15 процентов.

3. Норматив текущей ликвидности банка (Н3) определяет вероятность потери ликвидности банка в течении 30 дней и определяется как отношение суммы ликвидных активов банка к сумме пассивов банка по счетам до востребования и на срок до 30 календарных дней:

(4.3)

Лат — ликвидные активы, которые должны быть получены или  реализованы банком в течение  ближайших 30 календарных дней;

Овт — обязательства (пассивы) до востребования и обязательства банка перед кредиторами (вкладчиками) сроком исполнения в ближайшие 30 календарных дней.

Минимально допустимое числовое значение норматива Н3 устанавливается  в размере 50 процентов.

4. Норматив  долгосрочной ликвидности банка (Н4) определяет вероятность потери ликвидности в результате размещения средств в долгосрочные активы, определяется как отношение кредитных требований банка с оставшимся сроком до даты погашения свыше 1 года, к собственным средствам (капиталу) банка и обязательствам (пассивам) с оставшимся сроком до даты погашения свыше 1 года:

(4.4)

Крд — кредитные требования (включая  пролонгированные) с оставшимся сроком до даты погашения свыше 1 года;

ОД — обязательства (пассивы) банка  по кредитам и депозитам, полученным банком, а также по обращающимся на рынке долговым обязательствам банка  с оставшимся сроком погашения свыше 1 года.

Максимально допустимое числовое значение норматива Н4 устанавливается в размере 120 процентов.

5. Норматив максимального  размера риска на одного заемщика  или группу связанных заемщиков  (Н6). Норматив устанавливает ограничение на кредитный риск банка в отношении одного заемщика или группы связанных заемщиков, определяется как отношение совокупной суммы кредитных требований банка к заемщику или группе связанных заемщиков к собственным средствам (капиталу) банка:

(4.6),

где: Крз — совокупная сумма кредитных требований банка  к заемщику, имеющим перед банком обязательства по кредитным требованиям, или группе связанных заемщиков, вложения банка в акции (доли);

величина кредитного риска по условным обязательствам кредитного характера;

величина кредитного риска по срочным сделкам;

принятые в обеспечение  кредитных требований и условных обязательств кредитного характера  долговые ценные бумаги, эмитированные одним или связанными юридическими лицами стран, не входящих в число «группы развитых стран»;

балансовая стоимость  финансовых активов, отчужденных банком с одновременным предоставлением  приобретателю (контрагенту) права  отсрочки платежа, а также требования в отношении продавца (контрагента) по поставке финансовых активов с одновременным предоставлением ему права отсрочки поставки финансовых активов;

требования к контрагенту  по обратной (срочной) части сделки по приобретению финансовых активов  с одновременным принятием обязательства по их обратному отчуждению.

Максимально допустимое числовое значение норматива Н6 устанавливается  в размере 25 процентов.

6. Норматив  максимального размера крупных  кредитных рисков (Н7) вводит ограничения на совокупную величину крупных кредитных рисков банка, определяется как отношение совокупной величины крупных кредитных рисков и размера собственных средств (капитала) банка:

(4.7),

где: Кскрi — определенный с учетом взвешивания на коэффициент  риска, установленный в отношении  соответствующих активов в соответствии расчетом норматива Р1, i-тый крупный  кредитный риск (крупным кредитным риском является сумма кредитов, гарантий и поручительств в пользу одного клиента, превышающая пять процентов собственных средств (капитала) банка). Показатель Кскрi рассчитывается на основании методики, установленной для расчета показателя Крз (норматив Н6).

Максимально допустимое числовое значение норматива Н7 устанавливается в размере 800 процентов.

7. Норматив  максимального размера кредитов, банковских гарантий и поручительств,  предоставленных банком своим  участникам (акционерам) (Н9.1), устанавливает ограничение кредитного риска банка в отношении участников (акционеров) банка, определяется как отношение размера кредитов, банковских гарантий и поручительств, предоставленных банком своим участникам (акционерам) к собственным средствам (капиталу) банка:

(4.8),

где: Краi — величина i-того кредитного требования банка, а также  кредитного риска по условным обязательствам кредитного характера и срочным  сделкам, в отношении участников (акционеров), которые имеют право  распоряжаться 5 и более процентами долей (голосующих акций) банка, определенная с учетом взвешивания на коэффициенты риска, установленные в отношении соответствующих активов в соответствии с расчетом норматива Н1 . Показатель Кра рассчитывается в отношении участников ( акционеров) в порядке, установленном для показателя Крз (норматив Н6).

Максимально допустимое числовое значение норматива Н9.1 устанавливается  в размере 50 процентов.

8. Норматив  совокупной величины риска по  инсайдерам банка (H10.1) вводит ограничение по совокупному кредитному риску банка в отношении всех инсайдеров, т.е. физических лиц, способные воздействовать на принятие решения о выдаче кредита банком. Определяется как отношение совокупной суммы кредитных требований к инсайдерам к собственным средствам (капиталу) банка:

(4.9),

где: Крсиi — величина i-того кредитного требования к инсайдеру  банка, кредитного риска по условным обязательствам кредитного характера и срочным сделкам, заключенным с инсайдером. Показатель Kрсиi рассчитывается в отношении инсайдеров банка в порядке, установленном для показателя Крз (норматив Н6).

Максимально допустимое числовое значение норматива Н10.1 устанавливается  в размере 3 процентов.

9. Норматив  использования собственных средств  (капитала) банка для приобретения  акций (долей) других юридических  лиц (H12) устанавливает ограничения на совокупный риск вложений банка в акции (доли) других юридических лиц и определяет максимальное отношение сумм, инвестируемых банком на приобретение акций (долей) других юридических лиц, к собственным средствам (капиталу) банка:

(4.10),

где: Кинi — величина i-той  инвестиции банка в акции (доли) других юридических лиц:

Максимально допустимое числовое значение норматива H12 устанавливается  в размере 25 процентов.

4.4. Расчет капитала  банка (форма 134).

Расчет капитала российских банков производится на основе Положения ЦБ РФ N-215 П [3]:

Основной капитал  включает сумму следующих составляющих:

— уставный капитал;

— эмиссионный доход;

— часть фондов;

— Часть прибыли текущего года;

— часть фондов, сформированных из прибыли текущего года;

— разница между уставным капиталом кредитной и ее собственными средствами;

— прибыль предшествующих лет (или ее часть).

За вычетом:

— уематериальные активы;

— собственные выкупленные  акции;

— перешедшие к кредитной  организации доли участников ;

— непокрытые убытки предшествующих лет;

— убыток текущего года;

— расчетный резерв, который  должен был создаваться под ценные бумаги, отчужденные с обязательством их обратного приобретения;

— вложения кредитной  организации в акции (доли участия).

Дополнительный  капитал включает в себя:

— прирост стоимости  имущества за счет переоценки;

— часть резервов на возможные  потери по ссудам (резервы общего характера);

— фонды, сформированные в текущем году (или их часть);

— прибыль текущего года (или ее часть);

— Пубординированный  кредит (по остаточной стоимости);

— часть уставного  капитала, сформированного за счет капитализации прироста стоимости  имущества при переоценке;

— часть привилегированных (включая кумулятивные) акций;

— разница между уставным и ее собственными средствами в случае уменьшения уставного капитала за счет уменьшения номинальной стоимости части привилегированных (включая кумулятивные) акций;

— прибыль предшествующего  года;

За вычетом:

— источники (часть источников) дополнительного капитала (уставный капитал, прибыль, доходы, фонды, субординированный кредит), для формирования которых инвесторами (акционерами, участниками и другими лицами) использованы ненадлежащие активы.

При этом имеются  следующие ограничения:

— величина субординированного кредита, включаемого в состав источников дополнительного капитала не может превышать 50% величины основного капитала;

— сумма дополнительного  капитала не превышает 100% основного  капитала.

Из полученной суммы основного и дополнительного капитала вычитаются следующие величины:

— величина недосозданного резерва на возможные потери по ссудам 2 – 4 групп риска;

— величина недосозданного резерва на возможные потери;

— величина недосозданного резерва под операции с резидентами  оффшорных зон;

— просроченная дебиторская  задолженность длительностью свыше 30 дней;

— субординированные  кредиты, предоставленные кредитным  организациям-резидентам.

Затем производится окончательная корректировка капитала путем вычета следующих сумм:

— величина превышения совокупной суммы кредитов, банковских гарантий и поручительств, предоставленных кредитной организацией своим участникам (акционерам) и инсайдерам, над ее максимальным размером (норматив H9.1);

— превышающие сумму  источников основного и дополнительного капитала вложения в сооружение (строительство), создание (изготовление) и приобретение основных средств, стоимость основных средств, а также материальных запасов;

— Пазница между действительной стоимостью доли, причитающейся вышедшим из общества участникам, и стоимостью, по которой доля была реализована другому участнику.

В качестве примера в  таблице 4.5 приведен расчет капитала банка  «АА» на 1.05.200_г. (форма 134).

Таблица 4.5. Расчет капитала банка «АА» на 1.05.200_г. (форма 134)

000

СОБСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА (KАПИТАЛ) ИТОГО:

1,498,458

101

Уставный капитал кредитной  организации в форме акционерного общества

675,100

102

Уставный капитал кредитной  организации в форме общества с ограниченной (или дополнительной) ответственностью

0

103

Эмиссионный доход кредитной организации в форме акционерного общества

530,124

104

Эмиссионный доход кредитной  организации в форме общества с ограниченной (или дополнительной) ответственностью

0

105

Часть фондов кредитной  организации

101,435

106

Часть прибыли текущего года

0

107

Часть фондов кредитной  организации, сформированных из прибыли  текущего года

0

108

Разница между уставным капиталом кредитной организации  в форме акционерного общества и  ее собственными средствами (капиталом)

0

109

Разница между уставным капиталом кредитной организации в форме общества с ограниченной (или дополнительной) ответственностью и ее собственными средствами (капиталом)

0

110

Дополнительные собственные  средства — часть счета 10704

0

111

Прибыль предшествующих лет (или ее часть)

0

112

ИСТОЧНИКИ ОСНОВНОГО  КАПИТАЛА ИТОГО:

1,306,659

113

Нематериальные активы

398

114

Собственные выкупленные  акции

0

115

Перешедшие к кредитной  организации доли участников

0

116

Непокрытые убытки предшествующих лет

0

117

Убыток текущего года

51,031

118

Вложения кредитной  организации в акции (доли участия)

7,650

119

Расчетный резерв, который  должен был создаваться под ценные бумаги, отчужденные с обязательством их обратного приобретения

0

120

Уставный капитал (его  часть) и иные источники собственных  средств (эмиссионный доход, прибыль, доходы, фонды) (их часть), для формирования которых инвесторами использованы ненадлежащие активы

0

121

ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ  ИТОГО:

1,247,580

201

Прирост стоимости имущества  за счет переоценки

318

202

Часть резервов на возможные потери по ссудам (резервы общего характера)

32,860

203

Фонды, сформированные в  текущем году (или их часть)

0

204

Прибыль текущего года (или  ее часть)

0

205

Субординированный кредит (по остаточной стоимости)

217,700

206

Часть уставного капитала, сформированного за счет капитализации прироста стоимости имущества при переоценке

0

207

Часть привилегированных (включая кумулятивные) акций

0

208

Разница между уставным капиталом кредитной организации  в форме акционерного общества и  ее собственными средствами в случае уменьшения уставного капитала за счет уменьшения номинальной стоимости части привилегированных (включая кумулятивные) акций

0

209

Прибыль предшествующего  года

0

210

Источники (часть источников) дополнительного капитала (часть  уставного капитала, прибыль, доходы, фонды, субординированный кредит), для формирования которых инвесторами (акционерами, участниками и другими лицами) использованы ненадлежащие активы

0

211

ИСТОЧНИKИ  ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО KАПИТАЛА ИТОГО:

250,878

212

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ KАПИТАЛ ИТОГО (с учетом ограничений, накладываемых п. 3.11)

250,878

301

Величина недосозданного резерва на возможные потери по ссудам 2–4-й групп риска

0

302

Величина недосозданного резерва на возможные потери

0

303

Величина недосозданного резерва под операции с резидентами офшорных зон

0

304

Просроченная дебиторская  задолженность длительностью свыше 30 дней

0

305

Субординированные кредиты, предоставленные кредитным организациям-резидентам

0

400

ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ИТОГ:

1,498,458

501

 

0

502

Превышающие сумму источников основного и дополнительного капитала вложения в сооружение (строительство), создание (изготовление) и приобретение основных средств, стоимость основных средств, а также материальных запасов

0

503

Разница между действительной стоимостью доли, причитающейся вышедшим из общества участникам, и стоимостью, по которой доля была реализована другому участнику

0


4.5. Данные по  крупнейшим заемщикам (форма 118).

Форма 118 дает расшифровку  в отношении крупных кредитов, т.е. тех, величина которых превосходит 5% от капитала. Отчет является ежемесячным. Данная форма является закрытой, т.е. не публикуется публично. Тем не менее, устанавливая лимит на операции с банком-контрагентом, можно запросить у него эти данные.

Форма строится следующим  образом (условный пример дан в таблице 4.6.) — в первом столбце указывается название компании, ИНН (1); далее идет по строкам — общая величина ссудной задолженности (1.1), общая величина гарантий и поручительств (1.2). При этом по столбцам указывается сумма и количество кредитов, всего и отдельно в рублях и валюте, в четвертой строке указывается величина созданного резерва, и наконец в пятой строке — отношение суммы общей кредитной задолженности к капиталу банка.

Анализ этой формы  может дать позволит определить крупные  суммы проблемных либо нерыночных, «нарисованных» активов. На проблемные активы обычно указывает большая величина созданных резервов — так в приведенной таблице обращает внимание кредит, выданный ОАО VXC (п.2) в сумме 170,994 тыс.руб., величина резерва — 50%.

При подозрении на проблемные или нарисованные активы их величина подлежит вычету из капитала. Данные об отношении к капиталу позволяют оценить о концентрации влияния данных проблемных или нерыночных активов на капитал.

Что касается «нарисованных» или нерыночных активов, то принцип их индикации вытекает из назначения подобного рода активов, предназначенных для раздувания валюты баланса или капитала банка. С этой целью по крупным заемщикам банка необходимо получить справочные данные из Интернета и баз данных по фирмам. И если обнаружится, что среди крупных заемщиков банка есть нерыночные компании, т.е. компании не имеющие истории, реального бизнеса или обнаружится связь этих компаний с банком или его акционерами, это может дать повод к подозрению на нерыночный, «схемный» характер проведенных сделок.

Таблица 4.6. Данные по крупнейшим заемщикам банка ZZ (форма 118), тыс.руб.

Название заемщика

Всего/сумма

Кол-во

Сумма в рублях

Кол-во

Сумма в валюте

Кол-во

1. ЗАО «ZXY» /ИНН: ___/

267,567

 

267,567

 

0

 

1.1. Общая величина ссудной задолженности

267,567

9

267,567

9

0

0

1.2. Общая величина  гарантий и поручительств

0

0

0

0

0

0

1.3. Резерв (1%)

0

 

0

 

0

 

1.4. Соотношение с капиталом  (20.94%)

0

 

0

 

0

 

2. ОАО VXC /ИНН:___/

170,994

 

0

 

170,994

 

2.1. Общая величина ссудной задолженности

170,994

1

0

0

170,994

1

2.2. Общая величина  гарантий и поручительств

0

0

0

0

0

0

2.3. Резерв (50%)

0

 

 

0

 

0

 

2.4. Соотношение с капиталом  (13.38%)

0

 

0

 

0

 

3. ОАО «XSE» /ИНН:___/

140,616

 

140,616

 

0

 

3.1. Общая величина ссудной задолженности

140,616

17

140,616

17

0

0

3.2. Общая величина  гарантий и поручительств

0

0

0

0

0

0

3.3. Резерв (1%)

0

 

0

 

0

 

3.4. Соотношение с капиталом  (11.01%)

0

 

0

 

0

 

4. ОАО «QWE» /ИНН:___/

215,550

 

200,000

 

15,550

 

4.1. Общая величина ссудной задолженности

215,550

2

200,000

1

15,550

1

4.2. Общая величина  гарантий и поручительств

0

0

0

0

0

0

4.3. Резерв (1%)

0

 

0

 

0

 

4.4. Соотношение с капиталом  (16.87%)

0

 

0

 

0

 

5. ОАО «VXZ» /ИНН:___/

85,385

 

85,385

 

0

 

5.1. Общая величина ссудной задолженности

85,385

10

85,385

10

0

0

5.2. Общая величина  гарантий и поручительств

0

0

0

0

0

0

5.3. Резерв (1%)

0

 

0

 

0

 

5.4. Соотношение с капиталом  (6.68%)

0

 

0

 

0

 

Информация о работе Анализ финансовой отчетности коммерческих банков