Анализ финансового состояния предприятия ОАО "Сургутнефтегаз" 2013 год

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2014 в 18:03, курсовая работа

Краткое описание

Нами был проведен анализ финансового состояния предприятия. Смысл данного анализа — в оценке и прогнозировании финансового состояния предприятия по данным бухгалтерского учета и отчетности. Содержание и основная целевая установка финансового анализа - оценка финансового состояния и выявление возможности повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта с помощью рациональной финансовой политики. Финансовое состояние хозяйствующего субъекта – это характеристика его финансовой конкурентоспособности, использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами.

Содержание

1. Введение 3
2. Общая характеристика ОАО «Сургутнефтегаз» 4-7
2.1. Миссия компании 8
2.2. Цели компании 9
3. Анализ финансового состояния предприятия ОАО «Сургутнефтегаз» 10
3.1. Агрегированный баланс предприятия 10
3.2. Анализ финансовой устойчивости предприятия 12-13
3.3. Анализ платежеспособности предприятия 14
3.4. Анализ кредитоспособности предприятия 15
3.5. Анализ деловой активности и рентабельности предприятия 15-17
3.6. Показатели рыночной активности предприятия 18
4. Оценка вероятности банкротства предприятия 19
5. Методика финансового оздоровления 20-22
6. Заключение 23-24
7. Список использованных источников 25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Otchet_po_Surgutneftegaz.docx

— 1.04 Мб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЯНОЙ

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

Кафедра «Экономика и управление на предприятии нефтяной и газовой промышленности»

 

 

 

Отчет по теме:

 «Анализ финансового состояния предприятия ОАО «Сургутнефтегаз»

 

 

 

 

 

Выполнили:       Котовщикова  Е. О.   студенты группы БЭП-11-01                                          Миронова А. С

Мосейчук Т. А.

Муратшина Э. А.

Мусабирова К. М.

Проверила:

Преподаватель, доцент, к.э.н.                                         Халикова М. А.

 

 

 

Уфа 2013

Содержание

Стр.

1. Введение

3

2. Общая характеристика ОАО «Сургутнефтегаз»

4-7

2.1. Миссия компании

8

2.2. Цели компании

9

3. Анализ финансового  состояния предприятия ОАО «Сургутнефтегаз»

10

3.1. Агрегированный баланс предприятия

10

3.2. Анализ финансовой устойчивости предприятия

12-13

3.3. Анализ платежеспособности предприятия

14

3.4. Анализ кредитоспособности предприятия

15

3.5. Анализ деловой активности и рентабельности предприятия

15-17

3.6. Показатели рыночной активности предприятия

18

4. Оценка вероятности банкротства предприятия

19

5. Методика финансового оздоровления

20-22

6. Заключение

23-24

7. Список использованных  источников

25


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

         Нами был проведен анализ финансового состояния предприятия. Смысл данного анализа — в оценке и прогнозировании финансового состояния предприятия по данным бухгалтерского учета и отчетности. Содержание и основная целевая установка финансового анализа - оценка финансового состояния и выявление возможности повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта с помощью рациональной финансовой политики. Финансовое состояние хозяйствующего субъекта – это характеристика его финансовой конкурентоспособности, использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами. Результатом такого анализа является комплексная оценка финансового состояния предприятия, позволяющая не только определить платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия на момент проведения анализа, но  и своевременно сигнализировать о негативных тенденциях в деятельности предприятия. Источниками информации для анализа деятельности предприятия является бухгалтерская отчетность, в некоторых случаях, при анализе деятельности контрагентов, возможно использование публикуемой отчетности. В составе бухгалтерской отчетности для анализа должны быть представлены следующие документы:

  • бухгалтерский баланс
  • отчет о прибылях и убытках

Применение методики заключается в проведении анализа на основании аналитических таблиц. Показатели бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках  позволяют сделать общую оценку предприятия, проанализировать динамику оценочных показателей, структуру статей баланса, основные направления хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, выявить тенденции в изменении финансового состояния и факторы, влияющие на эти изменения.

Общая характеристика ОАО «Сургутнефтегаз»


Основными направлениями бизнеса компании являются: 
 
    - Разведка и добыча углеводородного сырья, 
    - Переработка газа и производство электроэнергии, 
    - Производство и маркетинг нефтепродуктов, товарного газа, продуктов газопереработки, 
    - Выработка продуктов нефтехимии.

 
Нефтегазодобывающая компания «Сургутнефтегаз» - одно из крупнейших предприятий нефтяной отрасли России. На его долю приходится  около 13% объемов добычи нефти в стране и 25% газа, добываемого нефтяными компаниями  России. 
 

На протяжении многих лет предприятие является лидером отрасли по разведочному, эксплуатационному бурению и вводу в эксплуатацию новых добывающих  скважин. 
 
На предприятии создан первый в России полный цикл производства, переработки газа, выработки на его основе собственной электроэнергии, получения готового продукта и сырья для нефтехимии. 59 структурных подразделений предприятия осуществляют весь комплекс работ по разведке и разработке месторождений, по строительству производственных объектов и трубопроводов, по обеспечению экологической безопасности производства и по автоматизации производственных процессов. Одним из значимых конкурентных преимуществ предприятия является наличие в его составе мощных сервисных подразделений, которые обеспечивают высокую эффективность внедрения передовых технологий нефтегазодобычи. Нефть поставляется как на российские нефтеперерабатывающие заводы, так и за рубеж - в страны СНГ и Западной Европы

 
Нефтеперерабатывающий завод компании – «Киришинефтеоргсинтез» - одно из крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий страны, на его долю приходится около 9% российской нефтепереработки. 
 
Завод выпускает 58 видов продуктов нефтепереработки с высокими экологическими и эксплуатационными свойствами, в том числе все виды моторных топлив, ароматические углеводороды, жидкий парафин, кровельные и гидроизоляционные материалы и др. Дизтопливо, авиакеросины, кровельные материалы и битумы, выпускаемые заводом, соответствуют международным стандартам качества. 
 
Комплекс ЛАБ-ЛАБС выпускает основу для моющих средств с биоразлагаемостью 95%. На основе этого сырья производится 100% синтетических моющих средств в России и 10% - в Европе. 
В настоящее время завод реализует не имеющий аналогов в России проект строительства комплекса глубокой переработки нефти. 
Киришинефтеоргсинтез неоднократно удостаивался премий Правительства Российской Федерации и престижных международных наград за высокое качество выпускаемой продукции.

Основные рынки сбыта компании - регионы Северо-Запада России. В настоящее время розничная сеть Сургутнефтегаза представлена 5 торговыми компаниями: «Калининграднефтепродукт», «Киришиавтосервис», «Новгороднефтепродукт», «Псковнефтепродукт», «Тверьнефтепродукт». 
За последние три года введены в эксплуатацию 14 новых АЗС, реконструированы 34 АЗС. На конец 2012 года в сбытовом секторе Компании действует 298 АЗС, на 10 из которых осуществляется отпуск сжиженного  газа.

Выгодное географическое положение сбытовых предприятий определяется близостью к нефтеперерабатывающему заводу компании, а также благодаря пролегающим по территории деятельности междугородным и международным трассам с большими потоками автомобильного транспорта.

В состав компании входит два крупных научных центра - научно-исследовательский и проектный институт «СургутНИПИнефть» и институт по проектированию предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности «Ленгипронефтехим». 
Институт «СургутНИПИнефть» - крупнейшая проектная организация отрасли, он представляет собой единый высокотехнологичный комплекс, позволяющий осуществлять проектирование, обустройство месторождений нефти и газа на уровне мировых стандартов. Институт имеет международный сертификат качества серии ИСО 9000. «СургутНИПИнефть» выполняет все виды работ в области геологии, бурения, разработки месторождений, решает задачи по созданию постоянно действующих моделей месторождений, по внедрению техники и технологий строительства скважин, методов повышения нефтеотдачи пластов, проектирования объектов обустройства. «Ленгипронефтехим» - ведущий проектный институт России, имеет почти 70-летний опыт проектирования нефтеперерабатывающих, нефтехимических и сланцехимических установок, промышленных комплексов и заводов. Высокая квалификация сотрудников, испытанные методы расчетов, длительный опыт сотрудничества с ведущими зарубежными инжиниринговыми компаниями позволяют специалистам института создавать новые, высокоэффективные технологические установки и комплексы, принимать высокотехнологичные решения в области реконструкции существующих технологических установок.

 

Миссия ОАО «Сургутнефтегаз»

    Мы созданы, чтобы способствовать  укреплению экономики регионов  присутствия и страны, создавая  новые рабочие места, реализуя  социально-экономические проекты  и сотрудничая с отечественными  предприятиями.

    Мы созданы, чтобы обеспечивать  сохранение благоприятной окружающей  среды и рациональное использование  природных ресурсов.Наша долгосрочная стратегия нацелена на утверждение достигнутых позиций в качестве надежной компании с устойчивой финансовой позицией и перспективами развития производства.

 

 

 

 

 

 

 

Цели компании

Бесперебойное, надежное и безаварийное газо - и нефтеснабжение потребителей, а также получение прибыли, обеспечивающей устойчивое и эффективное экономическое благосостояние Общества, создание здоровых и безопасных условий труда и социальную защиту работников.

 

 

 

 

    1. Анализ финансового состояния предприятия
      1. Агрегированный баланс и основные балансовые пропорции

 

Источником информации при проведении финансового анализа служит бухгалтерский баланс. Бухгалтерский баланс - это отчетный документ, представляющий собой детализированный перечень в стоимостной оценке имущества предприятия (активы) и источников их возникновения (пассивы).

Для удобства чтения данных и проведения анализа производят преобразование стандартной формы баланса в укрупненную (агрегированную) форму.

Основным отличием агрегированного баланса от стандартного является перегруппировка статей бухгалтерского баланса, объединяющая статьи бухгалтерского баланса с одинаковым экономическим содержанием.

Форма агрегированного баланса более удобна для чтения и проведения анализа, она позволяет выделить ключевые элементы, характеризующие состояние компании. Кроме того, подобная форма представления информации близка (методологически и терминологически) к используемым в мировой практике формам балансовых отчетов. Корректное агрегирование статей бухгалтерского баланса является основой для проведения качественного финансового анализа.

На основании статей агрегированного баланса рассчитываются основные показателей, использующихся для характеристики финансового положения организации - коэффициенты ликвидности, финансовой устойчивости, оборачиваемости и т.п.

 

 

 

 

 

Актив

Условное обозначение

2010г.

2011г.

2012г.

Пассив

Условное обозначение

2010г.

2011г.

2012г.

1)Внеоборотные активы

F(A4)

959051846

1090811080

1237312046

3)Капитал и резервы

Ис(П4)

1313249952

1547080752

1689895213

2)Оборотные активы в т. ч.:

Z

427016792

558778434

555718801

4)Долгосрочные пассивы

Кт(П3)

21073250

28913579

36381518

- запасы

z (A3)

489733216

56715719

65664959

5)Краткосрочные пассивы, в т. ч.

Кt+Rp

51745436

73595183

66754116

- денежные средства и краткосрочные  финансовые вложения

d(A1)

284684608

371939905

336663430

-краткосрочные кредиты и займы

Kt(П2)

508374

139666

232890

-дебиторская задолженность и  прочие активы

r(A2)

93358968

130122810

153390412

-кредиторская задолжность и  прочие пассивы

Rp(П1)

51237062

73455517

66521226

Баланс

B

1386068638

1649589514

1649589514

Баланс

B

1386068638

1649589514

1649589514


 

 

Размер внеоборотных активов предприятия за анализируемый период вырос на 278260200 млн. рублей. Наибольший темп роста наблюдался у оборотных активов. Их рост произошел за счет того, что вводят в эксплуатацию новые добывающие скважины. Относительно отдельных статей активов можно сказать следующее:

К концу периода существенно выросла доля денежных средств и дебиторской задолженности.

За рассматриваемый период произошло снижение запасов на 424068257 млн. рублей.

Капитал и резервы увеличились на 376645261 млн. руб., а долгосрочные пассивы – на 15308268 млн. руб. В тоже время отслеживается увеличение  краткосрочных пассивов на 15008680 млн. руб., в том числе увеличение кредиторской задолженности на 15284164 млн. руб.

 

 

 

      1. Анализ финансовой  устойчивости предприятия

Для проведения анализа были рассчитаны необходимые показатели, которые представлены в таблице 2.

Таблица 2. Показатели финансовой устойчивости предприятия

 

 

Показатели

Условное обозначение

Формула расчета

 

2010г

 

2011г

 

2012г

Отклонения

2011/

2010

2012/

2011

Абс.

Отн. %

Абс.

Отн.%

Величина собственных оборотных средств

 

Ec

Ес=Ис-F

 

354198106

 

456269672

 

452583167

102071566

28,817

-3686505

-0,807

Излишек(недостаток) собственных средств  формирования запасов и затрат

 

 ±Δ Ec

 ±Δ Ec=(Ес-z)

 

 

305224890

 

 

399553953

 

 

386918208

 

 

94329063

30,904

-12635745

-3,162

Излишек(недостаток) собственных и долгосрочных источников для формирования запасов и затрат

 

 

± Δ Eт

±Eт=(Ec+

Kт)-z

 

 

326298140

 

 

428467532

 

 

423299726

 

 

102169392

31,311

-5167807

-1,206

Излишек(недостаток)общей величины основных источников для формирования запасов(затрат) т.р.

 

 

± Δ Eн

±Ен=(Ес+

Kт+Kt+Rp)-z

 

 

 

378043576

 

 

 

502062715

 

 

 

490053842

 

 

 

124019139

32,805

-12008873

-2,391

Информация о работе Анализ финансового состояния предприятия ОАО "Сургутнефтегаз" 2013 год