Анализ деятельности Счетной палаты Российской Федерации в системе государственного финансового контроля и направления совершенствовани

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2013 в 12:56, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является анализ эффективности деятельности счетной палаты Российской Федерации в системе государственного финансового контроля.
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
1) рассмотреть цели и задачи государственного финансового контроля;
2) изучить роль, задач и нормативно- правовую базу Счетной палаты РФ в условиях реформирования государственного финансового контроля;
3) выявить особенности деятельности Счетной палаты РФ.

Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы деятельности Счетной палаты Российской Федерации в системе государственного финансового контроля 6
1.1. Цели и задачи государственного финансового контроля 6
1.2. Роль и задача Счетной палаты в условиях реформирования государственного финансового контроля 9
1.3. Нормативно-правовая база, регулирующая деятельность Счетной палаты Российской Федерации 14
2. Анализ деятельности Счетной палаты Российской Федерации в системе государственного финансового контроля и направления совершенствования организации ее деятельности 18
2.1. Особенности деятельности Счетной палаты Российской Федерации в системе государственного финансового контроля 18
2.2. Анализ эффективности деятельности Счетной палаты Российской Федерации 23
2.3. Пути совершенствования организации деятельности Счетной палаты Российской федерации 30
Выводы и предложения 37
Список использованной литературы 39

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 255.00 Кб (Скачать документ)


 

Содержание

Введение 3

1. Теоретические основы деятельности Счетной палаты  Российской Федерации в системе государственного финансового контроля 6

1.1. Цели и задачи государственного финансового контроля 6

1.2. Роль и задача Счетной палаты в условиях реформирования государственного финансового контроля 9

1.3. Нормативно-правовая база, регулирующая деятельность Счетной палаты Российской Федерации 14

2. Анализ деятельности Счетной палаты Российской Федерации в системе государственного финансового контроля и направления совершенствования организации ее деятельности  18

2.1. Особенности деятельности Счетной палаты Российской Федерации в системе государственного финансового контроля  18

2.2. Анализ эффективности деятельности Счетной палаты Российской Федерации 23

2.3. Пути совершенствования организации деятельности Счетной палаты Российской федерации 30

Выводы и предложения 37

Список использованной литературы 39

Приложение 41

 

Введение

          Сущность финансовой безопасности государства в целом можно определить как состояние экономики, при котором обеспечивается формирование положительных финансовых потоков государства в объемах, необходимых для выполнения его задач и функций. Федеральный закон закрепляет статус Счетной палаты как постоянно действующего органа государственного финансового контроля, образуемого Федеральным Собранием РФ и подотчетного ему.

          Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации является составной частью национальной безопасности.

Государственный контроль осуществляется в установленном порядке федеральными органами законодательной власти, федеральными органами исполнительной власти, в том числе специально созданными органами исполнительной власти. Конкретным субъектом государственного финансового контроля, наряду с другими органами, является Счетная палата Российской Федерации. Счетная палата Российской Федерации была создана для усиления контроля со стороны Федерального Собрания Российской Федерации за своевременным исполнением доходных и расходных статей федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов по объему, структуре и целевому назначению.   Правовой статус Счетной палаты является наиболее высоким среди всех иных федеральных органов, осуществляющих контрольную деятельность, за исключением Президента Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации и Правительства Российской Федерации. Это единственный федеральный контрольный орган, осуществляющий свою деятельность на основе соответствующего федерального закона.

          Осуществляя контроль за своевременным исполнением доходных и расходных статей федерального бюджета, Счетная палата производит анализ выявленных отклонений от установленных показателей федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов и готовит предложения, направленные на их устранение, а также на совершенствование бюджетного процесса в целом.

          Актуальность данной темы заключается в том, что финансовый контроль является стоимостным контролем, поэтому в отличие от других видов контроля, он имеет место во всех сферах общественного воспроизводства и сопровождает весь процесс движения денежных фондов. Финансовый контроль призван обеспечивать интересы и права как государства и его учреждений, так и всех других экономических субъектов, и в том, что финансовый контроль предназначен для реализации финансовой политики государства, создания условий для финансовой стабилизации. Место и роль Счетной палаты Российской Федерации в системе органов государственного финансового контроля, важность стоящих перед ней целей и задач, практическая необходимость и значимость данного органа на современном этапе развития государства определяет важность и актуальность темы данной работы.

          Объектом курсовой работы является роль Счетной палаты РФ в системе государственного финансового контроля.

          Предметом курсовой работы является деятельность Счетной палаты Российской Федерации.

          Целью данной работы является анализ эффективности деятельности счетной палаты Российской Федерации в системе государственного финансового контроля.

          Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

          1) рассмотреть   цели и задачи государственного финансового контроля; 

           2) изучить роль, задач и  нормативно- правовую базу  Счетной палаты РФ в условиях реформирования государственного финансового контроля;

           3) выявить особенности деятельности Счетной палаты РФ.

          Структура курсовой работы обусловлена объектом, задачами и предметом исследования. Работа состоит из введения, двух глав , выводов , предложений и списка использованной литературы.

          Во введении обозначены актуальность выбранной темы, объект, предмет и задачи исследования, раскрыта теоретическая значимость работы.

          В первой главе рассмотрены теоретические основы деятельности Счетной палаты Российской Федерации в системе государственного финансового контроля,   задачи Счетной палаты РФ и нормативно-правовая база.

          Во второй главе проведен анализ эффективности деятельности Счетной палаты Российской Федерации.

          В выводах и предложения сделаны выводы по всем главам курсовой работы.

         Источниками информации для написания курсовой работы послужили нормативные и законодательные акты РФ, специальная литература и интернет-ресурсы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Теоретические основы деятельности

Счетной палаты Российской Федерации

в системе государственного финансового контроля

 

1.1. Цели и задачи государственного финансового контроля

          Немецкий ученый Д.Хан считает, что «контроль предполагает определение и документирование фактических показателей  (результатов реализации решений) и сравнение их с плановыми показателями для определения результатов деятельности».

           На современном этапе развития  экономики страны государственный финансовый контроль является неотъемлемой частью финансовой системы. Четкое определение понятия Государственный финансовый контроль в отечественной науке пока не выработано, более того, на законодательном уровне также нет определение понятия». Бюджетный кодекс РФ не дает определение контроля, федеральный закон «о финансовом контроле» существует лишь в проекте, концепция государственного финансового контроля до сих пор не утверждена, но в некоторых субъектах приняты законы о финансовом контроле»[9, С.123].

        Государственный финансовый контроль представляет собой систему специальных органов законодательной и исполнительной власти, методов и мероприятий по проверке законности, целесообразности и результативности образования, распределения и использования денежных фондов государства и местного самоуправления.

           В системе финансового контроля  государственный финансовый контроль  занимает особое место. Он имеет  более узкий спектр действия  и распространяется, во-первых, на  сферу формирования доходной части бюджетов всех уровней и бюджетов государственных внебюджетных фондов:; во-вторых, на сферу расходования средств бюджетов разного уровня бюджетной системы и бюджетов государственных внебюджетных фондов  [12, С.98]

           Главная цель государственного финансового контроля – максимизация поступления денежных средств в казну, недопущение их не целевого использования, эффективное использование финансовых ресурсов и получение наибольшей отдачи.

           Основная задача государственного  финансового контроля – обеспечение четкого соблюдения норм финансового права, предписывающих и устанавливающих порядок образования, распределения и использования средств федерального, регионального и местных бюджетов, внебюджетных фондов, ресурсов Центрального банка, средств государственных и муниципальных унитарных предприятий.

           На уровне хозяйствующих субъектов государственный финансовый контроль приобретает черты финансово-хозяйственного контроля, т.е. распространяется не только на чисто финансовую деятельность, но в определенных случаях и на хозяйственную, чтобы определить правильность исчисления налогов, эффективность производства и использования бюджетных средств.

          Государственный контроль является завершающей стадией цикла государственного управления. Государственный финансовый контроль  - функция государственного финансового управления производительными силами и производственными отношениями. Он состоит из двух этапов: описательного, связанного со сбором фактов и их первоначальной группировкой, и логико-аналитического, представляющего качественный анализ фактов и сочетающего качественные и количественные методы познания [16, С.72].

       Государственный финансовый контроль распространяется на все каналы движения денежных ресурсов, так или иначе связанных с формированием государственных денежных ресурсов, полнотой и своевременностью поступления денежных средств и их целевым и результативным использованием.

           Государственный финансовый контроль способствует обеспечению законности и рационального использования бюджетных средств, сохранности государственной и муниципальной собственности, вскрытию нарушений финансовой дисциплины. Однако финансовый контроль не следует сводить только к способу обеспечения законности в финансовой сфере. Требуется наличие обратных связей, выражающихся в активном содействии контроля более рациональному использованию финансовых ресурсов, в устранении препятствий оптимальному функционированию всех звеньев финансовой системы, Этим целям служат укрепление режима экономного использования денежных средств и материальных ценностей в учреждениях и организациях, а также совершенствование системы бухгалтерского учета и отчетности.

         Финансовый контроль выполняет жизненно важную роль в обеспечении практическими рекомендациями систем управления производством, распределением, обменом и потреблением. Выявляя диспропорции и негативные явления в обществе, он способствует их устранению и предупреждению повторения, рациональной организации производственных отношений и оптимальному использованию производственных сил [11, С.123].

            Из выше указанного можно сделать вывод, что государственный контроль является завершающей стадией цикла государственного управления. Государственный финансовый контроль  - функция государственного финансового управления производительными силами  и производственными отношениями.

 

 

1.2 Роль и задачи Счетной палаты в условиях реформирования государственного финансового контроля

         В настоящее время в России происходят преобразования в финансово-бюджетной сфере, в том числе в части совершенствования государственного (муниципального) финансового контроля. В соответствии с Программой Правительства РФ по повышению эффективности бюджетных расходов на период до 2012 года и Планом мероприятий по ее реализации, утвержденным распоряжением Правительства РФ от 30 июня 2010 г. № 1101-р, планируется внесение изменений в Бюджетный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях в части регулирования государственного (муниципального) контроля и механизмов ответственности за нарушения бюджетного законодательства. Указанные изменения предполагают комплексное реформирование системы государственного (муниципального) финансового контроля, направленное на:

          - организацию действенного контроля (аудита) за эффективностью использования бюджетных средств;

          - уточнение полномочий государственных и муниципальных органов по осуществлению финансового контроля;

          - введение понятий внешнего и внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля, определение на законодательном уровне их форм, методов и объектов и др.

          Место и роль органов государственного финансового контроля предопределяются государственным устройством страны, функциями и задачами, решаемыми государством на том или ином этапе своего развития. Разработка и осуществление бюджетной, налоговой, финансовой политики, совершенствование форм и методов осуществления государственного финансового контроля направлены на усиление воздействия финансовых рычагов на социально-экономические процессы в обществе [8, С.92].

          Государственный финансовый контроль в нашей стране в настоящее время осуществляют: Счетная палата Российской Федерации, контрольно-счетные органы субъектов Российской Федерации, Федеральная служба финансово-бюджетного надзора, Федеральное казначейство, Федеральная служба по финансовому мониторингу, Федеральная налоговая служба, Федеральная служба страхового надзора, Федеральная служба по финансовым рынкам, Федеральная антимонопольная служба, Федеральная служба по тарифам, Федеральная таможенная служба, Центральный банк Российской Федерации.

Информация о работе Анализ деятельности Счетной палаты Российской Федерации в системе государственного финансового контроля и направления совершенствовани