Анализ безубыточности в принятии управленческих решений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Сентября 2014 в 15:24, курсовая работа

Краткое описание

Большую роль в обосновании управленческих решений играет маржинальный (предельный) анализ, методика которого базируется на изучении соотношения между тремя группами важнейших экономических показателей «издержки - объем производства (реализации) продукции - прибыль» и прогнозировании критической и оптимальной величины каждого из этих показателей при заданном значении других. Данный метод управленческих расчетов называют еще анализом безубыточности или содействия доходу.

Содержание

Введение...........................................................................................................2
1.Маржинальный анализ и его роль в принятии управленческих решений....................................................................................................................5
1.1 Маржинальный анализ..............................................................................5
1.2.Точка безубыточности............................................................................16
2. Использование маржинального анализа при разработке бизнес-плана.......................................................................................................................19
Заключение....................................................................................................25
Список используемой литературы..............................................................26

Прикрепленные файлы: 1 файл

13.docx

— 72.21 Кб (Скачать документ)

3. Снижение или оптимизация  структуры его себестоимости.

4. Снижение объема продаж  до минимально необходимого (в  случае, когда магазины, например, требуют  наличия данного вида в ассортименте).

5. Признание убытка по  данному виду товаров. Учёт отрицательного  маржинального дохода в качестве  затрат на продвижение других  видов продукции.

6. Повышение отпускных  цен на другие виды товарной  продукции (например, наиболее рентабельные).

Экономистами доказано, что если изделие приносит положительный маржинальный доход, то исключение его из ассортимента предлагаемых товаров лишь ухудшит финансовое положение организации, т.к. относимые к данному виду товара постоянные расходы будут автоматически распределены между остальными видами товаров, что может привести к тому, что они станут нерентабельны [8, с. 165].

Рассмотренные показатели дают возможность в целом рассмотреть деятельность организации, тогда как при принятии наиболее оптимальных управленческих решений, касаемых ценообразования по отдельным видам продукции следует знать удельную маржинальную рентабельность, которую рассчитывают как отношение маржинальной рентабельности к продолжительности финансового цикла товара.

Финансовый цикл - это время с момента оплаты поставщикам купленных товаров (погашение кредиторской задолженности), до момента получения денег от покупателей за отгруженные товары (погашение дебиторской задолженности). Из этого времени вычитают период от покупки товаров до их оплаты [4, с. 132].

Допустим, компания торгует двумя видами товаров. Рассчитав маржинальную рентабельность, специалисты получили: для товара «А» ее значение в размере 47%, товара «Б» - 316%. Длительность финансового цикла соответственно составила - 32 и 46 дней. Тогда, удельная маржинальная рентабельность для товара «А» равна 1,46%, для товара «Б» - 6,87%. Исходя из полученных сведений, фирма принимает решение сократить длительность финансового цикла товара «А» и снизить объем его продаж. Расходы на него уменьшатся в соответствующей пропорции. Данные о маржинальной рентабельности не покажут никаких изменений. А показатель удельной маржинальной рентабельности возрастет, поскольку числитель останется прежним, а знаменатель снизится.

Помимо рассмотренных вопросов, маржинальный анализ позволяет получить ответ на многие вопросы, интересующие руководство организации, в том числе определить:

- минимальную цену продажи  товаров;

- наиболее выгодный ассортимент  товаров;

- влияние структурных  сдвигов в ассортименте на  прибыль организации.

В настоящее время на Западе популярны факторы, относящиеся к спросу, а не к предложению, т.е. оценка того, сколько покупатель может и хочет заплатить за предлагаемый ему товар. После того как установлена цена равновесия, организация должна проанализировать затраты и постараться минимизировать их.

В управленческом учете и маржинальном анализе используют два термина: «долгосрочный нижний предел цены» и «краткосрочный нижний предел цены».

Долгосрочный нижний предел цены показывает, какую минимальную цену можно установить, чтобы покрыть полные затраты хозяйствующего субъекта. Этот предел соответствует полной себестоимости предлагаемых товаров.

Краткосрочный нижний предел цены - это та цена, которая способна покрыть лишь переменную часть издержек. Этот предел соответствует себестоимости, рассчитанной по системе «директ-костинг». Руководство российских экономических субъектов, как правило, недооценивает значение данного показателя.

Так, в некоторых ситуациях при недостаточной загруженности мощности организации привлечение дополнительных заказов может быть оправданно даже в том случае, когда установленная цена не покрывает полностью издержек по их выполнению. Снижать цену на такие заказы можно до ее краткосрочного нижнего предела, что, конечно, не даст возможности экономическому субъекту заработать прибыль, но и не позволит получить убыток. Однако, при этом, компания сумеет повысить свой уровень деловой активности [11, с. 57].

Таким образом, принимая решение относительно дополнительного заказа, предлагаемую цену следует сравнивать с суммой переменных издержек, которые в торговле как правило являются ценой закупки.

Аналогичные преимущество имеет методика маржинального анализа себестоимости отдельных видов продукции. Влияние факторов первого порядка на изменение уровня себестоимости единицы продукции по традиционной методике изучают с помощью факторной модели

Сi = Зi / VBПi

где Зi -- общая сумма затрат на производство (i-го вида продукции;

VBПi -- количество произведенной продукции i-го вида.

При расчете влияния факторов по данной модели предполагается, что объем выпуска продукции и затраты изменяются сами по себе, независимо друг от друга, и что все затраты на единицу продукции находятся в обратно пропорциональной зависимости с объемом производства продукции. В действительности же, с увеличением (уменьшением) объема производства изменяются только постоянные затраты на единицу продукции, переменные затраты при этом остаются на том же уровне.

Отсюда факторная модель себестоимости единицы продукции по методике маржинального анализа выглядит следующим образом:

Сi = (Аi / VBПi) + bi

где Сi -- полная себестоимость единицы i-го вида продукции;

Аi -- сумма постоянных затрат, отнесенная на i-й вид продукции;

VBПi -- объем выпуска i-го вида продукции в физических единицах;

bi -- сумма переменных затрат на единицу i-го вида продукции (усеченная себестоимость продукции).

Преимущество данной модели состоит в том, что она позволяет видеть, насколько велика сумма постоянных затрат, какую долю они занимают в себестоимости изделия и как изменяется их уровень в зависимости от объема выпуска продукции.

Традиционные Применяемые в маржинальном анализе 

Общая сумма затрат З = У(VBПi * Ci ). Недостаток: все затраты изменяются пропорционально объему производства З = У(VBПi * bi ) + А. Преимущество: позволяет более точно исчислить влияние объема выпуска продукции на общую сумму затрат 

Затратоемкость продукции ЗЕ = ((Зобщ / ВП))= (У(VBПi * Ci )) / (У(VBПi * Цi). Недостаток: объем производства не влияет на затратоемкость продукции ЗЕ = ((Зобщ / ВП))=( У(VBПi *bi ) + А) / (У(VBПi * Цi ). Преимущества: позволяет определить влияние объема выпуска продукции на изменение затратоемкости прдукции. 

Себестоимость отдельных видов продукции Сi = Зi / VBПi Недостаток: все затраты на единицу продукции (услуг) сокращаются (увеличиваются) пропорционально объему ее производства Сi = (Аi / VBПi) + bi Преимущество: в обратно пропорциональной зависимости с объемом производства находится только постоянные затраты на единицу продукции (услуг) 

Уровень издержек обращения УИО = ИОобщ / ТО где УИО - уровень издержек обращения; ИОобщ- сумма издержек обращения; ТО- объем товарооборота. УИО = (ИОпост /ТО) + УИОперем. где: УИОперем. -уровень переменных издержек обращения; ИОпост - сумма постоянных издержек.    

Методика маржинального анализа, основанная на делении затрат на постоянные и переменные, имеет очень большое значение в анализе, планировании и прогнозировании себестоимости продукции. Внедрение ее на отечественных предприятиях позволит более эффективно управлять процессом формирования себестоимости и финансовых результатов на микроуровне.

Таким образом, широкие возможности применения маржинального анализа в решении управленческих задач делают его актуальным. В этой связи одна из задач внедрения системы маржинального анализа в России - переориентировать отечественную теорию и накопленный опыт на решение новых задач, стоящих перед управлением торговой организацией в условиях рынка. Еще одна задача - освоить ценные западные методы управления, что позволит формировать у наших менеджеров альтернативное мышление, возможность неоднозначного подхода к решению задач управления.

 

1.2 Точка безубыточности

 

Одним из наиболее распространенных методов расчета критических точек инвестиционного проекта («переходных цен») является определение точки безубыточности инвестиционного проекта (BEP) в процентах от проектной мощности. Его смысл заключается в определении уровня производства (продаж), при котором инвестиционный проект остается безубыточным.

Для расчета точки безубыточности можно использовать отчет о прибылях и убытках (пункт 7.7). На интервале планирования инвестиционного проекта после выхода на проектную мощность методом итераций подбирается значение объема производства (обычно в натуральном выражении), при котором инвестиционный проект не приносит ни прибыли, ни убытка. Отношение (в процентах) полученного значения объема производства к проектной мощности и является точкой безубыточности инвестиционного проекта.

Точка безубыточности, как правило, не должна превышать 80%. Чем ниже будет этот уровень, тем более вероятно, что данный инвестиционный проект останется жизнеспособным в условиях сокращения рынка сбыта и, соответственно, тем ниже риск кредитора.

Кроме того, аналогичным образом рекомендуется определить также точки безубыточности для следующих параметров инвестиционного проекта: цена готовой продукции; себестоимость производства.

 Существует определенное  взаимовлияние и взаимозависимость  затрат, объема производства и  прибыли. Известно, что при соблюдении  всех прочих равных условий  темпы роста прибыли всегда  опережают темпы роста выручки. При росте объема реализации  продукции доля постоянных затрат  в структуре себестоимости продукции  снижается и появляется «эффект  дополнительной прибыли».

Анализ безубыточности (анализ соотношения «затраты – обьем производства – прибыль», СУР-анализ) в настоящее время широко используется для определения:

    • критического объема производства для безубыточной работы;
    • зависимости финансового результата от изменений одного из элементов соотношения;
    • запаса финансовой прочности предприятия;
    • производственного риска;
    • целесообразности собственного производства или закупки;
    • минимальной договорной цены на определенный период;
    • планирования прибыли от продаж и т. д.

 

Во-первых, затраты можно разделить на постоянные и переменные. Ряд затрат предприятия может содержать как переменную, так и постоянную части – так называемые смешанные затраты (к ним чаще всего относятся расходы на электроэнергию, транспорт, содержание и эксплуатацию оборудования). Смешанные затраты подлежат дифференциации на постоянную и переменную части. Следует также учитывать, что сохранение постоянных издержек на одном уровне возможно только в ограниченном диапазоне объемов производства.

Во-вторых, зависимость между объемом продаж и переменными издержками линейная. В реальной жизни переменные издержки могут изменяться в другой пропорции.

В-третьих, остается неизменным ассортимент изделий.

В-четвертых, объем производства и реализации в прогнозируемом периоде равны.

Данные допущения соответствуют условиям массового производства с достаточно непродолжительным производственным циклом, что дает возможность широкого применения анализа безубыточности на таких предприятиях.

Основной составной частью анализа безубыточности является определение «точки безубыточности» («порога рентабельности», «мертвой точки»).

Точка безубыточности соответствует такому минимальному объему продаж, при котором выручка покрывает все издержки предприятия, связанные с производством и реализацией продукции.

При расчете точки безубыточности надо учитывать, что в модели линейной зависимости точка безубыточности может быть одна, в то время как на практике функция затрат носит нелинейный характер и может пересекать линию объемов производства в нескольких местах. Поэтому анализ должен точно очерчивать границы роста объемов производства, когда допущения линейного характера зависимости оправданы производственными условиями.

Qmin = F/P – a .

Или в денежном выражении:

Вmin = F/ (1– в ),

где Q – количество единиц продукции; Р – цена единицы продукции; F – расходы постоянные; V – расходы переменные; а – величина переменных затрат в цене единицы продукции; в – доля переменных затрат в базовой выручке.

Величина прибыли при запланированных объемах производства и продаж будет равна:

 

П = РQ – F – a Q.

 

Запас финансовой прочности (кромка безопасности) показывает, насколько можно сокращать объем производства, не неся при этом убытки. В абсолютном выражении он определяется

 

Зф = Qпл – Qmin ,

 

где О пл – плановый обьем производства продукции в натуральном выражении; Q min – минимальный обьем продукции, соответствующий точке безубыточности.

Информация о работе Анализ безубыточности в принятии управленческих решений