Анализ банковских рисков и методов их регулирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2012 в 15:34, дипломная работа

Краткое описание

Формирование рынка и рыночной инфраструктуры, новых механизмов установления хозяйственных связей и развития предпринимательства и конкуренции, повышение суверенитета республик требуют разработки теории экономических рисков, методов их оценки и регулирования на всех ступенях хозяйствования: страновом, республиканском, региональном, местном, а также на уровне каждой хозяйственной единицы независимо от вида и форм собственности.

Содержание

Введение. 3

Глава 1. Банковская система и ее развитие в период перехода
к рынку. 4

1.1 Коммерческие банки, как основной сегмент
рыночной экономики. 4
1.2 Принципы деятельности и функции коммерческих
банков. 6
1.3 Правовая база функционирования коммерческих
банков. 11

Глава 2. Банковские риски и методы их регулирования. 14

2.1 Понятие “банковские риски”. 14

2.2 Основные виды банковских рисков. 17

2.3 Методы регулирования рисков. 30

Глава 3. Анализ банковских рисков и методов их
регулирования (на материалах местного банка). 41

Заключение. 65

Список литературы 67

68

Прикрепленные файлы: 1 файл

diplom.doc

— 649.00 Кб (Скачать документ)


67

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

                                                                                                                     С.

Введение.                                                                                                      3                                                                                  

 

Глава 1.  Банковская система и ее развитие в период перехода

                 к рынку.                                                                                         4                    

 

             1.1 Коммерческие банки, как основной сегмент

             рыночной экономики.                                                                     4          

             1.2  Принципы деятельности и функции коммерческих

             банков.                                                                                              6

             1.3 Правовая база функционирования коммерческих

             банков.                                                                                              11

 

Глава 2.  Банковские риски и методы их регулирования.                        14                                     

 

             2.1 Понятие “банковские риски”.                                                  14                                         

 

             2.2 Основные виды банковских рисков.                                         17                                        

 

             2.3 Методы регулирования рисков.                                                 30                                       

 

Глава 3.  Анализ банковских рисков и методов их                                    

регулирования (на материалах местного банка).                                        41

 

Заключение.                                                                                                     65     

 

Список литературы                                                                                       67

 

Приложения                                                                                                    68

 

 

 

Введение

 

 

Банки - одно из центральных  звеньев  системы рыночных структур. Развитие их деятельности - необходимое условие реального создания рыночного механизма. Процесс экономических преобразований начался  с реформирования банковской системы. Эта сфера динамично развивается и сегодня.

Длительное время банки были государственными органами и выступали одной из ”несущих конструкций” административно-командной системы управления экономикой. В результате организация банковского дела в стране утратила традиции и опыт российских банков. Сегодня мы вынуждены наверстывать упущенное. Необходимо в короткие сроки выйти на уровень современного мирового уровня организации банковского дела.

Формирование рынка и рыночной инфраструктуры, новых механизмов установления хозяйственных связей и развития предпринимательства и конкуренции, повышение суверенитета республик требуют разработки теории экономических рисков, методов их оценки и регулирования на всех ступенях хозяйствования: страновом, республиканском, региональном, местном, а также на уровне каждой хозяйственной единицы независимо от вида и форм собственности.

Главенствующая роль в решении этих проблем должна принадлежать банковской системе. Это определяется возрастанием роли кредитных отношений и банков в условиях неустойчивости экономики страны и перехода к рынку. Банки не только формируют рынки ссудных капиталов, ценных бумаг, валютный рынок, принимают участие в создании и функционировании товарных бирж и новых хозяйственных структур, но и, по существу, являются единственным владельцем необходимой информации  о финансовом состоянии предприятий и организаций, конъюнктуре товарного, ссудного, и валютного рынков, экономическом положении региона, республики, страны. Последнее свидетельствует  о важности изучения банками внешних и внутренних коммерческих и политических рисков своих клиентов. Это тем более целесообразно, что на современном этапе имеются благоприятные условия для создания и улучшения партнерских отношений хозяйствующих субъектов с банками, усиления их взаимной ответственности и контроля.

Ведущим принципом в работе коммерческих банков в условиях рынка является стремление к получению большей прибыли. Оно ограничивается возможностью понести убытки. Риск есть стоимостное выражение вероятностного события, ведущего к потерям. Риски тем выше, чем выше шанс получить прибыль. Риски образуются от отклонения действительных данных от оценки сегодняшнего состояния и будущего развития. Эти отклонения могут быть позитивными и негативными. В первом случае речь идет о шансах получения прибыли, а во втором - о рисках. Каждому шансу получить прибыль противостоит возможность убытков.

Таким образом, получать прибыль можно только в случае, если возможности понести потери (риски)  будут предусмотрены заранее (взвешены) и подстрахованы. Поэтому проблема экономических рисков в деятельности коммерческих банков должно уделяться значительное внимание. К основным из них относятся: разработка классификации банковских рисков, основ оценки и методов расчета экономических и политических и других рисков банка, отдельного заемщика, группы предприятий, отрасли, республики, страны.

Глава 1

Банковская система и ее развитие

в период перехода к рынку

1.1. КОММЕРЧЕСКИЕ БАНКИ КАК ОСНОВНОЙ СЕГМЕНТ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.

Банковская система России — один из наиболее динамично развивающихся секторов отечественной экономики, переход на рыночные отношения, в котором произошел наиболее быстро. За вторую половину    1990 г. была практически ликвидирована система государственных специализированных банков, и к началу 1991 г. в основном завершилось формирование двухзвенной банковской системы: Центральный банк — коммерческие банки.

В свете сегодняшних проблем Российской экономики, связанных с преодолением кризисных явлений и инфляционных процессов, усилением инвестиционной и кредитной деятельности, совершенствованием организации расчетов в народном хозяйстве и стабилизацией национальной валюты, ускорение формирования эффективно функционирующей банковской системы, способной обеспечить мобилизацию финансовых ресурсов и их концентрацию на приоритетных направлениях структурной перестройки экономики, имеет неоценимую практическую значимость.

Практическая роль банковской системы в экономике народного хозяйства, связанной рыночными отношениями, определяется тем, что она управляет в государстве системой платежей и расчетов; большую часть своих коммерческих сделок осуществляет через вклады, инвестиции и кредитные операции; наряду с другими финансовыми посредниками банки направляют сбережения населения к фирмам и производственным структурам. В то же время эффективность осуществления инвестирования денежных средств в значительной степени зависит от способности самой банковской системы направлять эти средства именно тем заемщикам, которые найдут способы их оптимального и эффективного использования. Коммерческие банки, действуя в соответствии с денежно-кредитной политикой государства, регулируют движение денежных потоков, влияя на скорость их оборота, эмиссию, общую массу включая количество наличных денег, находящихся в обращении. Стабилизация же роста денежной массы — это залог снижения темпов инфляции, обеспечения постоянства уровня цен, при достижении которого рыночные отношения воздействуют на экономику народного хозяйства самым эффективным образом.

Современная банковская система — это сфера многообразных услуг своим клиентам — от традиционных депозитно-ссудных и расчетно-кассовых операций, определяющих основу банковского дела, до новейших форм денежно-кредитных и финансовых инструментов, используемых банковскими структурами (лизинг, факторинг, траст и т.д.).

Реализуя банковские операции, достигая их слаженности и сбалансированности, коммерческие банки обеспечивают тем самым свою устойчивость, надежность, доходность, стабильность функционирования в системе рыночных отношений. Все аспекты и сферы деятельности коммерческих банков объединены единой стратегией управления банковским делом, цель которой — достижение доходности и ликвидности. Это интегрированные критерии оценки эффективности и надежности работы коммерческих банков, зависящие как от проводимой ими политики, связанной с привлечением денежных ресурсов (управление пассивными операциями), так и от политики прибыльного размещения банковских средств в сферах кредитно-инвестиционных систем (управление активными операциями). Эти две стороны деятельности коммерческих банков взаимосвязаны, вза­имозависимы, но в то же время и взаимоисключающие. Если банк в своей деятельности делает ставку на получение быстрых и высоких доходов по активным операциям, то тем самым он теряет свою ликвидность, подвергая себя риску стать неплатежеспособным, а впоследствии и возможным банкротом. Обеспечивая же высокий уровень своей ликвидности, банк, как правило, теряет доходность.

В соответствии с законодательством Российской Федерации банк—это коммерческое учреждение, созданное для привлечения денежных средств от юридических и физических лиц и размещения их от своего имени на условиях возвратности, платности и срочности, а также осуществления иных банковских операций. С одной стороны, банк, как и любое предприятие, создается для удовлетворения интересов собственников банка (акционеров или индивидуальных) и общественных интересов (клиентуры — юридических и физических лиц, обслуживаемых банком). С другой стороны, банк—это предприятие особого вида, которое организует и осуществляет движение ссудного капитала, обеспечивая получение прибыли собственникам банка.

Во всем мире коммерческие банки являются важнейшим звеном банковской системы, концентрируя основную часть кредитных ресурсов и осуществляя широкий диапазон банковских операций и финансовых услуг для юридических и физических лиц. Они представляют второй уровень банковской системы после центральных (государственных, национальных) банков.

Формирование банковской системы, соответствующей развитой рыночной экономике, в РФ началось с 1987 г. и в дальнейшем сопровождалось ростом числа коммерческих банков: нач.1992 г.- 1360 КБ, 1993 г.- 1769 КБ, конец 1993 г.- 1877 КБ, нач. 1995 г.- 2600 КБ. Кризис летом 1995 г.- кризис на межбанковском рынке (МММ и др.) коснулся мелких региональных банков, потом волна кризиса «накрыла» и крупные банки- СВКБ, ИНКОМБАНК,ТОКОБАНК. Уменьшается число региональных банков. В условиях нарастающего кризиса КБ объединяются, создают холдинги. На нач.1996 г.- 2079 КБ, нач.1997 г.-2024 КБ, кон.1997 г.-1764 КБ, нач.1998 г.-1697 КБ, сер.1998 г.-1598 КБ, на 01.07.99- 1401 КБ. Возрастает число случаев отзыва лицензий.

Коммерческие банки можно классифицировать по ряду признаков. Принадлежность уставного капитала банка и способ его формирования определяют тип банка. По характеру собственности различают банки государственные, акционерные, кооперативные, частные, муниципальные и смешанные. В промышленно развитых странах преобладающей формой собственности коммерческих банков является акционерная.

Акционерные банки в России создаются в форме акционерного общества закрытого и открытого типов. Вступление в состав акционеров осуществляется путем покупки акций. В качестве акционеров выступают юридические и физические лица, в том числе иностранные.

Большинство коммерческих банков созданы за счет паевых взносов учредителей (пайщиков) как товарищества с ограниченной ответственностью. Участниками такого банка являются юридические и физические лица, которые несут ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом. Число акционерных коммерческих банков возросло более чем в два раза и составило на 1.07.99 г. 37% общего их числа. Частные банки—это банки, созданные на основе капитала физических лиц, их в России около 1% общего числа банков.

По видам операций различают коммерческие банки — универсальные и специализированные. Современные банки могут совершать широкий круг операций и оказывать разнообразные услуги, перечень которых стремятся расширять. Этим определяется уни­версальный характер банка. В России функционируют универсальные банки — межотраслевые кредитные учреждения с многопрофильной сферой деятельности, к которым можно отнести, например, Уникомбанк, Русский национальный банк, Мосбизнес-банк и др. Вместе с тем банк может иметь специализацию, что повышает эффективность осуществления от­дельных операций. По функциональной специализации различают банки реконструкции и развития, инвестиционные, ипотечные, экспортно-импортные, сберегательные.

По территориальному признаку различают банки международные, республиканские, региональные и обслуживающие несколько регионов страны. По отраслевой ориентации банки классифицируются на промышленные, сельскохозяйственные, строительные, торговые. Например, в России это Дальрыббанк, КБ «ИБ поддержки предпринимательства», КБ «Энергобанк», СО КБ Социальной сферы «КОНТО», КБ «Нефтяной», АБ «Металлург», КБ «Газпромбанк» и др.

В современных условиях возрастает влияние банков на экономику. Деятельность кредитных учреждений не ограничивается аккумуляцией и размещением растущей массы денежных средств компаний, предприятий и части населения. Они способствуют накоплению капитала, не только активно вмешиваясь во все стороны хозяйственной жизни, но и непосредственно участвуя в деятельности функционирующего капитала или осуществляя контроль над ним. Благодаря банкам действует механизм распределения и перераспределения капитала по сферам и отраслям производства, который в значительной степени обеспечивает развитие народного хозяйства в зависимости от объективных потребностей производства. Финансируя дополнительные потребности предприятий промышленности, транспорта, сельского хозяйства в инвестициях, расширении производства, банки имеют возможность воздействовать на создание прогрессивной воспроизводственной структуры народного хозяйства.

Информация о работе Анализ банковских рисков и методов их регулирования