Акционерный капитал банка и его формирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2014 в 14:42, диссертация

Краткое описание

Целью дипломной работы является – исследование акционерного капитала банков.
Задачи диплосной работы заключаются в следующем:
рассмотреть теорию формирования акционерного капитала банков второго уровня;
провести оценку акционерного капитала коммерческих банков;
проанализировать изменения величины акционерного капитала банков в динамике;
выявить потенциал в сфере увеличения акционерного капитала банков.

Содержание

Введение ………………………………………………………………………..3

Глава 1 Аспекты формирования капитала банка
1.1 Собственный капитал банка и его формирование ………...…………...5
1.2 Акционерный капитал и порядок его формирования банка …………8

Глава 2 Тенденции формирования акционерного капитала Коммерческих банков
2.1 Анализ источников формирования акционерного капитала банка ……15
2.2 Деятельность банков второго уровня на фондовом рынке …………….25
2.3 Оценка достаточности собственного капитала банка …………………34

Глава 3 пути совершенствования формирования акционерного капитала банка………………………………………………………………50

Заключение …………………………………………………………………..56
Список использованной литературы …………………………………….60

Прикрепленные файлы: 1 файл

Акцион капитал.doc

— 452.50 Кб (Скачать документ)

Диссертация

 

на тему: «Акционерный капитал банка и его формирование»

 

                                                                    

 

Содержание

 

Введение ………………………………………………………………………..3

 

Глава 1  Аспекты формирования  капитала банка

1.1  Собственный  капитал банка и  его формирование ………...…………...5

1.2 Акционерный  капитал  и порядок его формирования банка   …………8

 

Глава 2 Тенденции формирования акционерного капитала Коммерческих банков

2.1 Анализ источников формирования  акционерного капитала банка ……15

2.2 Деятельность банков второго уровня на фондовом рынке …………….25

2.3 Оценка достаточности собственного капитала банка …………………34

 

Глава 3 пути совершенствования формирования акционерного капитала банка………………………………………………………………50

 

Заключение …………………………………………………………………..56

Список использованной литературы …………………………………….60

 

 

 

Введение

 

Актуальность темы дипломной работы. Сегодня банковская система Республики Казахстан, несмотря на некоторых недостатков в деятельности отдельных банков, динамично развиваются. Это отчетливо проявилось в постепенной капитализации действующих банков, увеличении притока средств клиента и вкладов граждан, восстановлении ликвидности и прибыльности большинства действующих кредитных организаций и проведении процедур банкротства в отношении неплатежеспособных кредитных  институтов.

Сохранилась тенденция роста акционерного капитала банковской системы. Основными источниками роста акционерного капитала у данной группы банков явилось увеличение размера уставного капитала, объема прибыли, и сформированнных из нее фондов, а также субординированных долгов.

В республике крайне слабое развитие местных банков объяснимо вполне причинами – низким социально-экономическим потенциаломв одном случае и недостаточным вниманием исполнительной местной власти и предпринимателей в другом.

На сокращение мелких и средних банков повлияло не только их финансовое состояние, а скорее, изменения Национального банка минимальных размеров Уставного капитала банков второго уровня в сторону увеличения и такое решение всегда давало преимущество крупным банкам. По той одной причине вновь созданные и вполне стабильные региональные банки, не набрав установленные размеры уставного капитала вынуждены были присоединяться к крупным банкам, либо перерегистрироваться в небанковские кредитные учреждения. А также на сокращение количества действующих кредитных организаций не могла не оказать свое влияние принятое в свое время Национальным банком положение «О переходе банков второго уровня к международным стандартам». С поставленной задачей в этом документе могли справиться толлько крупные банки. Прежде чем перейти на международные стандарты, неверныка сначала следовало бы разработать национальные стандарты, с учетом особенностей национальной экономики. При этом следует иметь в виду, что Казахстан принадлежит к числу стран с низким уровнем капитализации банковской системы.

Сокращение числа регинальных банков сопровождается повышением уровня концентрации активов крупных банков. По данным Национального банка доля трех крупных банков Республики в совокупных автивах банковского сектора превышает долю всех остальных банков.

Конечно, банковская система без крупных банков нормально существовать не сможет, но однако, банковская система без средних и мелких банков не была бы полноценной.  

Целью дипломной работы является – исследование акционерного капитала банков.

Задачи диплосной работы заключаются в следующем:

  • рассмотреть теорию формирования акционерного капитала банков второго уровня;
  • провести оценку акционерного капитала коммерческих банков;
  • проанализировать изменения величины акционерного капитала банков в динамике;
  • выявить потенциал в сфере увеличения акционерного капитала банков.

Объектом исследования является акционерный капитал банков второго уровня.

Работа состоит и ведения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1  Аспекты формирования  капитала банка

1.1  Собственный  капитал банка и  его формирование

 

Банки в процессе своей деятельность формируют капитал, в т.ч. и собственный, который относится к банковским ресурсам. Кроме последнего к ресурсам банков относятся: заемные и привлеченные средства, совокупность которых используется для осуществления банком активных операций, т. е. размещения мобилизованных ресурсов с целью получения дохода. Пассивные и активные операции тесно взаимосвязаны: структура и характер пассивов во многом определяют возможности банка в проведении активных операций, повременно изменение политики банка в области кредитования может существенно влиять на характер ресурсов. источником формирования банковских ресурсов являются вклады клиентов банка. Однако чтобы привлечь чужие капиталы, необходимо показать наличие соответствующего собственного  капитала с тем, чтобы кредиторы были уверены, что в критический момент они могут на него рассчитывать.

К собственным средствам банков  относятся: уставный фонд, резервный фонд, другие фонды, образуемые за счет прибыли банка, страховые резервы, а также не распределенная в течение года прибыль.

Уставный фонд (капитал) банка отправная точка в организации банковского дела. В зависимости от формы организации банка по-разному происходит образов уставного капитала. Если банк создается как АО, то уставный фонд формируется в сумме номинальной стоимости акций, распространяемых  либо путем открытой подписки на них (в случае организации банка как акционерного общества открытого типа), либо в порядке распределения всех акций между учредителями в соответствии с размером доли в уставном фонде (акционерные общества закрытого типа).

Если банк создан как общество с ограниченной ответственностью, он имеет уставный фонд, разделенный на доли, размер которых определяется учредительными документами, при этом участники банка несут ответственность по его обязательствам в пределах своей доли.

Независимо от организационно-правовой формы банка его уставный фонд формируется полностью за счет вкладов участников – юридических и физических лиц и служит обеспечением их обязательств. Он может создаваться только за счет собственных средств участников банка. При этом формирование уставного фонда за счет банковских кредитов не допускается. Также как не могут быть использованы для взносов в уставный фонд привлеченные денежные средства. При создании банка уставный фонд может формироваться только за счет денежных (тенговых и валютных) средств и материальных активов. Использование всех прочих активов возможно только при последующем увеличении уставного фонда, для формирования которых не могут быть использованы денежные средства и иные объекты собственности политических организаций (партий), специализированных общественных фондов, общественных, религиозных и иных объединений, в уставах которых не предусмотрена коммерческая деятельность или отсутствует такая цель создания, как получение прибыли. За счет средств бюджета и внебюджетных фондов, свободных денежных средств и иных объектов собственности, находящихся в ведении представительных и исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления, может быть сформировано не более 25% уставного капитала банка.     

Согласно формы организации происходит увеличение уставных фондов банков. банки, созданные как АО, для увеличения уставного капитала могут выпускать дополнительное количество и распространять их между юридическими  и гражданами. Для привлечение дополнительных средств таким банкам предоставлено право выпускать свои долговые обязательства – облигации. Банки, организованные по типу обществ с ограниченной ответственностью, могут увеличивать размер своего уставного капитала либо путем увеличения доли каждого из прежних участников банка. В банках с участием иностранного капитала уставный фонд частично может быть образован в валюте. Объявленный уставный капитал должен быть полностью оплачен в течение года со дня для выдачи лицензии на совершение банковских операций.

Пропорционально вкладу в уставный капитал банка каждый его акционер (участник) ежегодно получает часть банковской прибыли в виде дивидендов.

Размер, очередность и порядок начисления дивидендов определяются видом и условиями выпуска акции (обыкновенные или привилегированные акции, с корректировкой уровня дохода в зависимости от размера прибыли и т.п.).

Резервные фонды коммерческих банков предназначены для возмещения убытков от активных операций, служат источником выплаты процентов по облигациям банков и дивидендов по привилегированным акциям в случае недостаточности полученной прибыли. Формируется резервный фонд за счет ежегодных отчислений от прибыли. Его предельный размер определяется в уставе банка на уровне от 25 % до 100% величины уставного фонда. При достижении предельного размера сформированный резервный фонд перечисляется в уставный (капитализируется), и его начисление начинается заново.

Важнейшая функция собственных средств банка – служить обеспечением обязательств банка перед его вкладчиками. Они могут рассматриваться как величина, в пределах которой банк гарантирует ответственность по своим обязательствам. В банковской практике собственные средства считаются резервом ресурсов, позволяющим банку сохранять платежеспособность, несмотря на появление убытков вследствие потери ресурсов, поскольку собственные средства не подлежат обязательному возврату акционерам. Размер имеющихся у банка собственных средств определяет масштабы его деятельности. Экономические нормативы, установленные Национальным банком Республики Казахстан, в основном исходят из размера собственных средств банка. Собственные средства служат для банка источником развития его материальной базы. За счет них он приобретает здания, необходимые ему машины, оборудование, вычислительную технику и т.п. непосредственным источником финансирования указанных затрат служит образуемый за счет прибыли фонд производственного и социального развития банка.

В банковской практике различают собственный капитал-нетто и брутто. Собственный капитал-брутто – это сумма всех фондов банка и нераспределенной прибыли по балансу. Собственный капитал-нетто – это капитал-брутто за минусом вложений банка в хозяйственную деятельность предприятий и организаций, это та часть собственных средств банка, которая  может быть использована как его кредитный ресурс, т.е. пущена в оборот.

Каждым коммерческим банком величина собственных средств определяется самостоятельно и зависит от многих факторов.

Во-первых, в соответствии с Законом о НБРК размер собственных средств определяет предельный размер активных операций банка. Поэтому банки, ориентированные на определенный  круг клиентов, должны иметь собственные средства в таком размере, чтобы быть в состоянии удовлетворять все обоснованные потребности своих постоянных клиентов в заемных средствах, не нарушая установленных н6ормативов.

Во-вторых, размер собственных средств, необходимых банку, зависит от специфики его клиентов. Так, преобладание среди клиентов банка крупных кредитоемких предприятий требует от него большего размера собственных средств при том же общем активных операций по сравнению с банком, ориентирующимся на обслуживание большего числа мелких заемщиков, поскольку в первом случае у банка будут велики риски на одного заемщика, которые, как известно, ограничиваются.

В-третьих, размер собственных средств коммерческого банка находится в зависимости от характера его активных операций. Ориентация банка на преимущественное проведение операций, связанных с большим риском, требует относительно большего размера собственных средств. Это относится, в частности, к инновационным банкам. И наоборот, преобладание право на покупку или продажу основных ценных бумаг.

 

1.2 Акционерный  капитал  и порядок его формирования банка

Для формирования капитала Казахстанские банки второго уровня используют различные виды ресурсов. Анализ балансов банков показывает, что в обязательствах банка можно выделить следующие виды ресурсов:

    • собственный капитал;
  • депозиты (депозиты и вклады физических и юридических лиц; расчетные, текущие счета);
    • межбанковские обязательства.

Для многих банков Казахстана вопросы оптимизации портфеля обязательств являются актуальными. Это связано с коренными изменениями ресурсной базы банков в целом, изменением стоимости каждого вида ресурсов и повышением конкуренции между банками.

Тактической является задача управления текущей ликвидностью банка. Достаточно важным, является определение емкости каждого вида ресурсов.

Роль банковского сектора в экономике страны все же невелика. Банковские кредиты составляют всего 11% ВВП, в 1996 году данный показатель был в три раза меньше.

Итак, в настоящее время в стране действуют 38 банка второго уровня, с объемом собственного капитала 886 млн. долл. США. Это мало или много? Для сравнения приведем некоторые факты. Например, ежегодно всемирно известный экономический журнал "The Banker» публикует рейтинги крупнейших банков мира и там средний размер капитала крупных мировых банков, вошедших в рейтинг, составляет 1,5 млрд. долл. США. В список ста крупных банков Европы по объему капитала согласно рейтингу «The Banker», входит государственный банк Сбербанк России. За 2001 год объем его капитала, достиг 1,5 млрд. - долларов США. Как видим, объемы капиталов отечественных банков несопоставимы с капиталами крупнейших зарубежных банков.

Собственный капитал банка выполняет ряд функций: защитную, оперативную, регулирующую, оборотную и резервную функции.

1. Защитная функция собственного капитала заключается в том, что величина собственного капитала напрямую связана с платежеспособностью банка, его устойчивостью. Банк, имеющий целиком в качестве ресурсов только собственный капитал, можно назвать абсолютно ликвидным, в том смысле, что в случае банкротства, кроме акционеров банка, никто не пострадает.

Информация о работе Акционерный капитал банка и его формирование