Акции и акционерные общества в новой модели хозяйствования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2013 в 06:37, курсовая работа

Краткое описание

Ценные бумаги появились на заре развития торгового капитала, а сам рынок ценных бумаг, где они обращаются, в большинстве развитых стран мира уже давно представляет собой одну из наиболее устойчивых и отлаженных частей хозяйственного механизма. К концу XIX века в связи с расширением масштабов и усложнением характера общественного производства, появлением железнодорожного и авиационного транспорта, новых технологий во всем мире возросла потребность в объединении индивидуальных капиталов, что стало осуществляться путем создания крупных акционерных компаний. В начале XX века основной формой функционирования большинства крупных промышленных компаний и коммерческих банков становится акционерная форма. С тех пор ценные бумаги все активнее входят в обиход коммерческих банков, становясь неотъемлемой частью инструментария их операционной деятельности на различных сегментах финансового рынка. В настоящее время ценные бумаги занимают такое важное место в хозяйственном обороте участников рынка, что превратились в неотъемлемый атрибут мировой финансовой системы.

Содержание

Введение 3
1 Акции и их виды 5
1.1 Понятие акции 5
1.2 Классификация акций 6
2 Акционерное общество и его члены 9
2.1 Сущность, виды, цели создания акционерного общества 9
2.2 Органы управления акционерного общества 15
2.3 Понятие и роль уставного капитала акционерного общества 19
2.4 Дивидендная политика 21
3 Акционерные общества в современной России 24
Заключение 27
Список использованных источников 30

Прикрепленные файлы: 1 файл

0110474_E35D0_akcii_i_akcionernye_obshestva_v_novoy_modeli_hozyaystvovaniy.doc

— 193.50 Кб (Скачать документ)

 

Федеральное агентство по образованию

ГОУВПО «Пензенский государственный университет»

Институт экономики и управления

Кафедра экономической теории и  мировой экономики

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

по дисциплине «Микроэкономика»

 на тему:

«Акции и акционерные общества в новой модели хозяйствования»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Соколова Ю. К. гр. 07БЭ5

Проверил:

к.э.н. Рыжкова Ю.А.

 

 

Содержание

 

Введение

Ценные бумаги появились на заре развития торгового капитала, а сам  рынок ценных бумаг, где они обращаются, в большинстве развитых стран  мира уже давно представляет собой  одну из наиболее устойчивых и отлаженных частей хозяйственного механизма. К концу XIX века в связи с расширением масштабов и усложнением характера общественного производства, появлением железнодорожного и авиационного транспорта, новых технологий во всем мире возросла потребность в объединении индивидуальных капиталов, что стало осуществляться путем создания крупных акционерных компаний. В начале XX века основной формой функционирования большинства крупных промышленных компаний и коммерческих банков становится акционерная форма. С тех пор ценные бумаги все активнее входят в обиход коммерческих банков, становясь неотъемлемой частью инструментария их операционной деятельности на различных сегментах финансового рынка. В настоящее время ценные бумаги занимают такое важное место в хозяйственном обороте участников рынка, что превратились в неотъемлемый атрибут мировой финансовой системы.

Началом становления акционерной  формы предприятия в 
нашей стране считается принятие 19 июня 1990 г. Постановления Совета 
Министров СССР "Об утверждении Положения об акционерных обществах и 
обществах с ограниченной ответственностью и Положения о ценных бумагах", предусматривающих возможность создания акционерных обществ и выпуска ими акций, которые могли распространяться как среди юридических, так и среди физических лиц.

Акционерные общества с  момента их появления в Российской Федерации пережили бурный рост, и по сей день их количество увеличивается: акционерные общества создаются вновь, реорганизуются, создаются путем разгосударствления. И этот процесс обусловлен, прежде всего, тем, что вложения средств в предпринимательскую деятельность в общем и в акционирование в частности, с целью получения дохода, стало в силу ряда причин весьма привлекательна для юридических и физических лиц. В рыночной экономике акционерные общества – основа рынка ценных бумаг. Ценные бумаги акционерных обществ – акции, занимают огромную долю рынка ценных бумаг, представляют собой идеальный инструмент инвестиций в экономику страны. Акционерное общество является в настоящее время преобладающей организационно-правовой формой коммерческих организаций. Предприятия акционерной формы собственности занимают лидирующее положение в российской экономике как количественно.

Учитывая актуальность этой темы, мной, как автором, и была избрана для своей курсовой работы тема «Акции и акционерные общества в новой модели хозяйствования».

Цель настоящей курсовой работы – рассмотреть понятия  и роль акции и акционерного общества в современной экономике.

Передо мной, как автором, стоят  следующие задачи:

    • систематизировать виды акций и типы акционерных обществ;
    • раскрыть механизмы создания и управления акционерными обществами;
    • разобрать сущность дивидендной политики и прав акционеров;
    • выделить преимущества акционерных обществ, позволившие стать им наиболее распространенной формой предпринимательской деятельности.

 

1 Акции и их виды

1.1 Понятие акции

Акции могут быть разных видов. В  российской практике появление акций связано с выпуском в конце 80-х годов акций трудового коллектива. Их выпускали государственные, арендные, коллективные предприятия, предприятия общественных организаций. Такие акции, по существу, представляли собой свидетельство о внесении собственных сбережений на бессрочной основе для развития производства. Это была попытка заинтересовать работников предприятий идеей общественного руководства. Акции трудового коллектива не предназначались для свободного обращения (покупки-продажи на вторичном рынке), их владельцами могли быть только физические лица - работники данного предприятия. В настоящее время интереса к акциям трудового коллектива и акциям предприятий нет, и к их выпуску не прибегают.[12]    

Акция – это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право её владельца на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении АО и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Она является бессрочной, т.е. обращается на рынке до тех пор, пока существует выпустившее её АО.

 Акция обладает неделимостью прав. В случаях, когда одна и та же акция принадлежит нескольким лицам, они признаются одним акционером и могут осуществлять свои права через одного из них или через общего представителя. Акции оплачиваются акционерами в рублях, в иностранной валюте или каким-либо имуществом, которое предоставляется  в собственность либо в пользование акционерному обществу. Стоимость акции выражается в рублях независимо от того, в какой форме был внесен вклад. На акции обычно указывается номинальная цена, но продается или покупается она по биржевой цене (курсу), которая колеблется под воздействием спроса и предложения на рынке ценных бумаг вокруг ее средней цены, равной размеру дивиденда, умноженного на 100 и деленного на норму процента. Превышение курса акции над ее номинальной ценой называется лажем, или ажио, снижение ниже номинала — дизажио. [3, с.195]

На акции должны быть указаны  следующие реквизиты: фирменное  наименование акционерного общества и его местонахождение; наименование ценной бумаги — «акция», ее порядковый  номер, дату выпуска, вид акции (простая или привилегированная), ее номинальную стоимость, имя держателя (для именной акции); размер уставного фонда акционерного общества на день выпуска акций, а также количество выпускаемых акций; срок выплаты дивидендов; подпись председателя правления акционерного общества.

Физически акции находятся в специальном фонде, а их стоимость зачислена на счета работников. В этом состоит специфический характер этой формы акционерной собственности. То, что в основе и этого типа акционерной собственности лежит частная собственность на принадлежащие каждому работнику акции, позволяет работникам получать дивиденды на акции в зависимости от результатов работы компании. Стоимость акций, как обычно, может возрасти или сократиться. [3, с.266]

1.2 Классификация акций

Различают акции:

  • по формам выпуска и обращения:
    • сертификатные (материально представляют сертификат);
    • безналичные (существуют в безбумажной форме, в памяти ЭВМ или учетных записях АО).
  • по обеспечению права голоса:
    • голосующие (право голоса при решении различных вопросов, поставленных на голосование АО;
    • неголосующие (не дающие право голоса).
  • по характеру получения и размерам дохода:
    • обыкновенные

Владелец обыкновенной акции имеет  права, предоставляемые акциями, в полном объеме (участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, иметь право на получение дивидендов, а в случае ликвидации общества - право на получение части его имущества в размере стоимости принадлежащих ему акций).

    • привилегированные

Привилегированная акция не дает права  голоса на общем собрании акционеров, а привилегии владельца такой акции заключаются в том, что в уставе должны быть определены размер дивиденда и (или) стоимость, выплачиваемая при ликвидации общества (ликвидационная стоимость), которые определяются в твердой денежной сумме или в процентах к номинальной стоимости привилегированных акций. [13]       

 Однако не следует понимать  буквально лишение права голоса  владельца привилегированной акции. Закон определяет случаи, когда владелец привилегированной акции получает право участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса при решении вопросов:

• о реорганизации и ликвидации общества;

• о внесении изменений и дополнений в устав общества, ограничивающих или изменяющих права акционеров, владельцев привилегированных акций.       

 Право голоса владелец привилегированных акций получает и в том случае, если на годовом собрании акционеров принимается решение о невыплате или неполной выплате установленных дивидендов.        

 Законом об акционерных обществах  предусматривается выпуск одного или нескольких типов привилегированных акций. Закон выделяет два типа привилегированных акций: кумулятивные и конвертируемые.        

 Кумулятивными считаются такие акции, по которым невыплаченный или не полностью выплаченный дивиденд, размер которого определен в уставе, накапливается и выплачивается впоследствии. Кроме того, владелец кумулятивной привилегированной акции получает право голоса на тот период, в течение которого он не получает дивиденд и теряет это право с момента выплаты всех накопленных по указанной акции дивидендов в полном размере. При выпуске конвертируемых привилегированных акций должны быть определены возможность и условия конвертации (обмена) таких акции, в обыкновенные акции или привилегированные акции иных типов.

Акции акционерного общества можно разделить на размещенные и объявленные. Размещенными считаются акции, уже приобретенные акционерами. Объявленными являются акции, которые акционерное общество может выпустить дополнительно к размещенным акциям. [12]

Акции могут быть именными и  на предъявителя. Движение именной акции фиксируется в книге  регистрации акций, которая ведется каждым акционерным обществом. В нее должны быть внесены данные о каждой именной акции, времени её приобретения, а также количестве таких акций у каждого из акционеров. Акционерное общество может устанавливать ограничения количества акций, находящихся у одного участника. Владельцами именной акции могут быть только физические лица. На таких акциях обязательно указывается имя их владельца. При передаче другому лицу без нотариального оформления акция теряет свою силу, то есть на нее прекращается начисление дивидендов и обратно она уже не принимается. [3, с.195]

В связи с тем, что акционерные  общества могут быть открытыми и  закрытыми, следует различать выпускаемые ими акции. Их различие состоит в том, что акции открытых акционерных обществ могут продаваться их владельцами без согласия других акционеров этого общества. При реализации акций закрытого акционерного общества необходимо учитывать, что его акционеры имеют преимущественное право их приобретения. Кроме того, следует иметь в виду, что акции закрытых акционерных обществ могут выпускаться только в форме закрытой подписки и не могут быть предложены для приобретения неограниченному кругу лиц. Открытое же акционерное общество может проводить как открытую, так и закрытую подписку на выпускаемые акции.       

 Правительство РФ или Госкомитет  по управлению имуществом могут принять решение о выпуске "золотой акции". "Золотая акция" предоставляет ее владельцу на срок до трех лет право "вето" при принятии собранием акционеров решений о:

• внесении изменений и дополнений в устав АО;

• его реорганизации или ликвидации;

• его участия в других предприятиях;

• передаче в залог или аренду;

• продаже или отчуждении иными  способами имущества.       

 Решения, принимаемые собранием  акционеров в отсутствии владельца "золотой акции", являются недействительными. Применение права "вето" владельцем "золотой акции" влечет за собой приостановку действия соответствующего решения на срок до 6 месяцев и передачу его на рассмотрение органа, определяемого владельцем "золотой акции".  "Золотая акция" в указанных случаях находится в государственной собственности. Ее передача в залог или траст не допускается. Продажа и отчуждение "золотой акции" иными способами до истечения срока ее действия допускается только по решению органа, принявшего решение о ее выпуске при учреждении акционерного общества. При продаже и отчуждении "золотой акции" она конвертируется в обыкновенную акцию и особые права, предоставленные ее первому владельцу, прекращаются. [12]

2 Акционерное общество и его члены

2.1 Сущность, виды, цели создания акционерного общества

Наиболее распространенной формой предприятий в современной развитой рыночной системе хозяйства являются акционерные компании, под которыми понимается объединение лиц, делающих денежные взносы в общий акционерный капитал, использующих его в предпринимательской деятельности и совместно получающих доходы или несущих бремя убытков. На акционерных предприятиях хозяин и работник - разные субъекты. Акционерное общество - форма организации производства на основе централизации денежных средств посредством продажи акций.

Гражданский кодекс РФ в ст.96 (п.1), дает определение акционерному обществу как общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. [1] Ст.2 Закона «Об акционерных обществах» представляет нам несколько уточненное определение, согласно которому акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу. [2] Среди этих признаков, базисным является то, что уставной капитал общества разделен на определенное количество акций. Акционерное общество – есть  объединение капиталов; взносы выражаются в приобретении ценных бумаг – акций, которые дают владельцу определенные права на участие в обществе и стоимостью которых исчерпываются имущественные обязанности участников общества; по существу стоимость акции определяет пределы предпринимательского риска акционера.

Информация о работе Акции и акционерные общества в новой модели хозяйствования