№9. Оборотные средства предприятий, система их финансирования и кредитования. №21 Лизинг – капиталосберегающая форма финансирования ин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2013 в 12:00, контрольная работа

Краткое описание

Оборотные средства - это денежные средства предприятия, предназначенные для образования оборотных производственных фондов и фондов обращения. Понятие оборотных средств определяется их экономической сущностью, необходимостью обеспечения воспроизводственного процесса, включающего как процесс производства, так и процесс обращения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ГОТОВАЯ к.раб. гос и мун финансы.docx

— 65.04 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№2 Лизинг – капиталосберегающая  форма финансирования инвестиций.

1. Лизинг как капиталосберегающая  форма инвестирования

     Попытки определить сущность лизинга и дать соответствующую формулировку с точки зрения только одного из участников лизинговой сделки приводят к подмене понятий сущности лизинга конкретной формой его применения. Так, для поставщика оборудования лизинг может рассматриваться как эффективная форма сбыта своего товара. Для лизингополучателя - это капиталосберегающая форма финансирования инвестиций, а для лизинговой компании - вид предпринимательской деятельности.

    Специфика лизинга как экономической категории состоит в том, что в системе экономических отношений субъектов лизинговой сделки происходит процесс отделения капитала-собственности от капитала-функции. Экономические отношения предопределяют принадлежность объекта лизинговой сделки в различных формах одновременно как собственность - лизингодателю, а как функции капитала - лизингополучателю.

     Экономические отношения в лизинговой сделке возникают по двум направлениям: отношения по купле-продаже и отношения, связанные с использованием имущества. Эти отношения реализуются с помощью двух видов договоров: купли-продажи имущества и договора финансового лизинга. Оба направления лизинговой сделки тесно взаимосвязаны, ее участники постоянно взаимодействуют между собой. Определяющими являются, конечно, отношения по передаче имущества во временное пользование с уплатой лизинговых платежей. Они реализованы в договоре о финансовом лизинге. Экономическим отношениям по купле-продаже имущества отводится второстепенная роль, поскольку здесь не затрагиваются ничьи интересы. Это направление экономических интересов реализуется в договоре купли-продажи имущества.

    Изложенное позволяет сделать вывод, что недостаточно определять финансовый лизинг только как вид предпринимательской деятельности. Сущность финансового лизинга отражает система экономических отношений по поводу приобретения в собственность имущества с последующей сдачей его во временное пользование за определенную плату.

    Рынок лизинговых услуг - многообразный и расширяющийся, поэтому законодательно должно быть предусмотрено гораздо большее количество форм лизинга, как это излагается в специальной литературе и применяется в зарубежной практике. Например, по объему обслуживания различают чистый; полный, или мокрый, лизинг; частичный; по типу финансирования - срочный, возобновляемый, генеральный; по составу участников лизинговой сделки - прямой, косвенный, с участием множества сторон, или раздельный. Тот факт, что многие формы лизинга в настоящее время у нас пока не применяются на практике, не может быть препятствием для того, чтобы законодательно предусмотреть возможность их появления и развития в последующем.

    Финансовый лизинг - один из наиболее распространенных в мировой экономике видов лизинга. Он представляет собой лизинг с полной выплатой стоимости имущества. Срок, на который передается имущество во временное пользование, приближается по продолжительности к сроку эксплуатации и амортизации всей или большей части стоимости имущества. Финансовый лизинг основан на быстроте и гибкости, поэтому он популярен среди клиентуры, предъявляющей спрос на самые разные объекты лизингового финансирования. Этому способствует также применение множества различных форм финансового лизинга, которые получили самостоятельное название (внутренний, внешний, возвратный, прямой, раздельный, револьверный и т.д.). В дальнейшем более подробно будут рассмотрены только те виды и формы лизинга, которые в большей степени подходят к специфическим условиям работы отечественных предприятий.

     Оперативный лизинг характеризуется тем, что срок пользования имуществом значительно короче срока амортизации, и это позволяет арендодателю многократно передавать имущество в лизинг. Причем арендаторы часто имеют право досрочно возвратить взятое имущество и в результате получают возможность постоянно использовать в производстве самое современное оборудование. Однако частая замена оборудования под силу только высокорентабельным предприятиям, имеющим значительные средства для своих инвестиций в производство. Кроме того, при оперативном лизинге, в отличие от финансового, лизингодатель несет ряд обязательств, связанных с оборудованием, - осуществляет его установку, монтаж, техобслуживание. Подобное сервисное обслуживание, связанное с частой заменой оборудования, недоступно большинству предприятий, находящихся в кризисном финансовом положении. Предметом оперативного лизинга для благополучных в финансовом отношении предприятий обычно выступает оборудование с высокими темпами морального старения.

    Возвратный лизинг - разновидность финансового. При возвратном лизинге собственником имущества изначально является будущий лизингополучатель. Именно он продает его лизингодателю, а затем заключает с ним договор аренды на это имущество. Таким образом, первоначальный собственник получает от лизинговой компании полную стоимость оборудования или другого имущества, сохраняя за собой право владения, и лишь выплачивает периодические платежи за пользование оборудованием.

     По нашему мнению, подобная схема лизинга может быть широко распространена именно в российских экономических условиях, поскольку позволяет предприятиям, испытывающим острый недостаток собственных оборотных средств, пополнить их за счет фактической рассрочки платежей. По действующему законодательству требуются как минимум три субъекта лизинга, три стороны: лизингодатель, лизингополучатель, поставщик лизингового имущества. В проведении лизинговых сделок возрастает роль коммерческих банков, страховых компаний, а также инвестиционных фондов.

    Лизингодатель - юридическое лицо или гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, осуществляющие лизинговую деятельность. Организацией, чаще всего являющейся лизингодателем, обычно выступает лизинговая компания, которая свою деятельность осуществляет по лицензии. Лицензию лизинговые компании получают на срок до 5 лет.

   Лизингополучатель - юридическое лицо или гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью. По договору о лизинге они берут имущество в пользование, а его владельцем остается лизингодатель.

   Поставщик лизингового имущества - предприятие-изготовитель или торговое предприятие, или любое другое лицо, которое продает лизингодателю имущество, ставшее объектом лизинговой сделки. Подобный законодательный подход не позволяет производителям оборудования выступать в качестве лизингодателей. Это не соответствует и международной практике. По нашему мнению, должно быть законодательно допустимо, чтобы производители оборудования могли выступать в качестве лизингодателей. При этом необходимо осуществлять лицензирование лизинговых сделок так, как это предусмотрено для лизинговых компаний. «Положение о лицензировании лизинговой деятельности в Российской Федерации», утвержденное постановлением Правительства РФ 26 февраля 1995 г. № 167, распространяется в настоящее время только на компании — нерезиденты России. Учитывая большую потребность в зарубежном оборудовании и богатый опыт проведения лизинговых сделок зарубежными компаниями, как нашим кажется, целесообразно было бы пересмотреть условия лицензирования и выдавать лицензии на занятие лизинговой деятельностью в России зарубежным фирмам и совместным предприятиям. Безусловно, при этом необходим четкий гарантированный контроль за соблюдением российского законодательства по проведению лизинговых сделок. Обязательным условием лицензирования лизинговой деятельности является требование, чтобы доход от реализации лизинговых услуг у лизинговой компании составлял не менее 40% общего объема доходов по итогам хозяйственной деятельности за год. Такая законодательная норма для российских лизингодателей неприемлема, поскольку многие лизинговые компании находятся в затруднительном финансовом положении. Поэтому в условиях экономического кризиса они вынуждены заниматься не только лизинговыми, но и другими видами хозяйственной деятельности. Например, для банков или предприятий - производителей оборудования, предназначенного для лизинга, лизинговая деятельность становится просто невозможной.

   Указанное требование для лицензирования лизинговой деятельности должно быть отменено. С учетом опыта работы российских лизинговых компаний обязательным условием лицензирования должно быть наличие факта проведения лизинговой сделки независимо от прочих видов деятельности компании или предприятия, а также от стоимости лизингового оборудования (т.е. без ее учета), величины платежей, периодичности лизинговых сделок и т.д. Именно такой порядок принят в других областях предпринимательской деятельности. Например, коммерческий банк хочет получить лицензию на операции с драгоценными металлами. При выдаче лицензии Центральный банк РФ не учитывает весь объем банковских операций и удельный вес среди них операций с драгоценными металлами. В целях создания необходимых условий для развития лизинга в России, а также защиты интересов и прав его субъектов (участников) определен порядок получения лицензии лизинговыми компаниями. Министерству экономического развития и торговли РФ предоставлено право осуществлять лицензирование лизинговой деятельности. Оно может передать полномочия по лицензированию органу исполнительной власти субъекта РФ при условии, что соответствующая деятельность осуществляется в рамках территории субъекта Федерации. Лицензии, выданные данным Министерством, действительны на всей территории России, а выданные органами исполнительной власти субъектов РФ - на территории этого субъекта РФ. Установлен четкий перечень документов, необходимых для получения лицензии:

1. Заявление установленного  образца с просьбой о выдаче  лицензии с указанием наименования  и организационно-правовой формы  лизинговой компании, ее юридического  адреса, номера расчетного счета,  наименования обслуживающего банка  и срока действия лицензии.

2. Копии учредительных  документов лизинговой компании.

3. Копия свидетельства  о государственной регистрации  лизинговой компании.

4. Справка Министерства  РФ по налогам и сборам о  постановке лизинговой компании  на учет.

5. Документ, подтверждающий  факт оплаты уставного капитала  лизинговой компании.

6. Баланс лизинговой компании  за предыдущий отчетный период (квартал) и отчет о результатах  ее финансовой деятельности за  указанный период.

7. Копия акта последней  аудиторской проверки лизинговой  компании или акта проверки  ее Министерством РФ по налогам  и сборам. 8. Документ, подтверждающий  факт оплаты процедуры рассмотрения  заявления.

В случае отсутствия нотариально  заверенных копий учредительных  документов и свидетельства о  государственной регистрации лизинговой компании предъявляются их оригиналы. Вновь создаваемые лизинговые компании освобождаются от представления  документов, указанных в подпунктах 6 и 7 настоящего пункта. В действующих нормативных актах и в Законе «О лизинге» не регламентируются действия лизингодателя в отношении лизингополучателя, когда он становится неплатежеспособным. На практике лизинговые компании используют различные гарантии, прежде всего банковскую и поручительство.

  Наиболее точно этот вопрос сформулирован в ст. 13 Оттавской конвенции по международному финансовому лизингу, где предусмотрена ответственность неплатежеспособного лизингополучателя. Известно, что обязанность лизингополучателя состоит в своевременной оплате периодических лизинговых платежей, использовании имущества в целях, предусмотренных договором лизинга, и поддержании его в работоспособном состоянии с учетом морального и физического износа. Оттавской конвенцией предусмотрены следующие гарантии:

В случае нарушения договора пользователем лизингодатель вправе потребовать причитающиеся ему  невыплаченные периодические платежи  вместе с процентами и убытками.

Если нарушение лизингополучателя  существенно, то лизингодатель вправе потребовать ускоренной выплаты  оставшихся лизинговых платежей, если это предусмотрено договором, или  расторгнуть договор лизинга, после  чего восстановить владение имуществом и потребовать возмещения убытков, поставивших его в положение, в котором он находился бы при  надлежащем выполнении пользователем  договора лизинга. Таким образом, прекращение  договора лизинга не освобождает  лизингополучателя от выплаты оставшихся лизинговых платежей, предусмотренных  договором лизинга.

   В договоре лизинга могут быть предусмотрены способы погашения убытков. Если лизингодатель прекратил действие договора лизинга, то он не вправе использовать положение договора лизинга об ускоренной выплате будущих лизинговых платежей. В целях развития финансового лизинга в инвестиционной сфере, по нашему мнению, указанные положения Оттавской конвенции должны быть введены в российское законодательство о лизинговой деятельности.

    Большой интерес вызывают меры государственной поддержки деятельности лизинговых организаций (фирм). В Федеральном законе «О лизинге» они предусмотрены в основном в рамках тех мероприятий, которые были приняты постановлением Правительства РФ № 633 от 29 июня 1995 г. «О развитии лизинга в инвестиционной деятельности». Меры государственной поддержки лизинговых организаций, устанавливаемые по решению Правительства РФ и органов исполнительной власти субъектов РФ в пределах их компетенции, могут быть следующие:

- предоставление государственных  гарантий для реализации лизинговых  проектов;

- предоставление участникам  лизинговых операций права самостоятельно  определять сроки амортизации  оборудования и накопления амортизационных  отчислений и вкладывать полученные  средства в свою деятельность;

- предоставление инвестиционных  кредитов для реализации лизинговых  проектов;

- освобождение от налогов  лизинговых платежей в течение  первого года после создания  лизинговой компании;

- освобождение хозяйствующих  субъектов-лизингодателей от уплаты  налога на прибыль, полученную  ими от реализации договора  финансового лизинга со сроком  действия не менее трех лет;

- освобождение банков  и других кредитных учреждений  от уплаты налога на прибыль,  полученную ими от предоставления  кредитов на срок три года  и более для реализации операций  финансового лизинга (выполнение  лизинговых договоров);

- освобождение хозяйствующих  субъектов-лизингодателей от уплаты налога на добавленную стоимость при выполнении лизинговых услуг с сохранением действующего порядка уплаты налога на добавленную стоимость при приобретении имущества, являющегося объектом финансового лизинга;

- предоставление в законодательном  порядке налоговых и кредитных  льгот лизинговым компаниям с  целью создания благоприятных  экономических условий для их  деятельности;

- меры по формированию  и совершенствованию нормативно-правовой  базы, направленной на защиту  правовых и имущественных интересов  участников лизинговых сделок.

Информация о работе №9. Оборотные средства предприятий, система их финансирования и кредитования. №21 Лизинг – капиталосберегающая форма финансирования ин