№9. Оборотные средства предприятий, система их финансирования и кредитования. №21 Лизинг – капиталосберегающая форма финансирования ин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2013 в 12:00, контрольная работа

Краткое описание

Оборотные средства - это денежные средства предприятия, предназначенные для образования оборотных производственных фондов и фондов обращения. Понятие оборотных средств определяется их экономической сущностью, необходимостью обеспечения воспроизводственного процесса, включающего как процесс производства, так и процесс обращения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ГОТОВАЯ к.раб. гос и мун финансы.docx

— 65.04 Кб (Скачать документ)

    Норматив оборотных средств на запасные части устанавливается по каждому виду запасных частей в отдельности исходя из сроков их поставки и времени использования для ремонта. Норматив может исчисляться исходя из типовых норм на единицу балансовой стоимости основных средств, аналитическим методом на основе данных прошлых лет.

    Норматив по МБП рассчитывается раздельно по инструментам и приспособлениям, малоценному инвентарю, специальной одежде и обуви, специальному инструменту и приспособлениям.

    По первой группе норматив определяется методом прямого расчета исходя из полагающегося набора малоценного и быстроизнашивающегося инструмента и его стоимости. По второй группе норматив устанавливается отдельно по конторскому, бытовому и производственному инвентарю. Норматив по конторскому и бытовому инвентарю определяется исходя из количества мест и стоимости набора инвентаря на одно место. По производственному инвентарю - исходя из необходимости комплекта этого инвентаря и его стоимости. Норматив оборотных средств по спецодежде и обуви определяется на основе численности работников, которым они полагаются, и стоимости одного комплекта. Норматив по этой группе оборотных средств на складе определяется умножением однодневного расхода на норму запаса в днях, включающую транспортный, текущий и страховой запасы. По специальному инвентарю и приспособлениям норматив определяется исходя из их полагающегося набора, стоимости и срока службы.

    Норматив оборотных средств в незавершенном производстве должен обеспечивать ритмичный процесс производства и равномерное поступление готовой продукции на склад. Норматив выражает стоимость начатых, но не законченных производством изделий, находящихся на различных стадиях производственного процесса. В результате нормирования должна быть рассчитана величина минимального задела, достаточного для нормальной работы производства.

Норматив оборотных средств  в незавершенном производстве определяется по формуле:

Н=Р*Т*К  где , Р- однодневные затраты на производство продукции;

Т- длительность производственного цикла в днях;

К- коэффициент нарастания затрат.

Однодневные затраты определяются путем деления затрат на выпуск валовой (товарной) продукции соответствующего квартала на 90.

В производственный цикл включаются технологический запас (время обработки изделия), транспортный запас (время передачи изделия от одного рабочего места к другому и на склад), оборотный запас (время пребывания изделия между операциями обработки) и страховой запас (на случай задержки какой-либо операции). При расчете норматива производственный цикл определяется по каждому виду изделий в календарных днях с учетом числа смен работы предприятия в сутки.

Коэффициент нарастания затрат отражает характер нарастания затрат в незавершенном производстве по дням производственного цикла.

Норматив по статье "Расходы  будущих периодов" исчисляются  по формуле: Н=Ро+Рn—Рс где, Ро - сумма расходов будущих периодов на начало планируемого периода;

Рn - расходы, производимые в плановом периоде по смете;

Рс - расходы, включаемые в себестоимость продукции планируемого периода.

Норматив оборотных средств  на готовую продукцию определяется по формуле:

Н=Р*Д где, Р- однодневный выпуск товарной продукции по производственной себестоимости;

Д- норма запаса в днях.

    Норма оборотных средств по годовой продукции определяется отдельно для готовой продукции на складе и для товаров отгруженных, по которым расчетные документы находятся в оформлении.

    Норма по готовой продукции на складе определяется временем комплектования и накопления продукции до необходимых размеров, хранения продукции на складе до отгрузки, упаковки и маркировки продукции, доставки ее до станции отправления и отгрузки.

    Норма по товарам отгруженным, по которым документы не сданы в банк, определяется установленными сроками выписки счетов и платежных документов, сдачи документов в банк, временем зачисления сумм на счета предприятия. Таким образом, устанавливаются частные нормативы по каждому элементу нормируемых оборотных средств. Затем определяется совокупный норматив оборотных средств, отражающий общую потребность предприятия в собственных оборотных средствах в планируемом периоде, путем сложения частных нормативов.

   Далее необходимо сравнить полученный совокупный норматив с совокупным нормативом прошлого периода с тем, чтобы определить, как изменяется потребность предприятия в собственных оборотных средствах в плановом периоде. Разница между нормативами составляет сумму прироста или уменьшения норматива оборотных средств, что находит отражение в финансовом плане предприятия. Таким образом, для предприятия важно правильно определить оптимальную потребность в оборотных средствах, что позволит с минимальными издержками получать прибыль, запланированную при данном объеме производства. Различают следующие методы нормирования оборотных средств: метод прямого счета, аналитический метод, коэффициентный метод. На практике наиболее целесообразно применение метода прямого счета. Преимуществом этого метода является достоверность, позволяющая сделать наиболее точные расчеты частных и совокупного нормативов. Норма – относительная величина соответствующая минимальному экономически обоснованному объему запасов товарно-материальных ценностей. Норма определяется в днях. Норматив оборотных средств представляет собой денежное выражение планируемого запаса товарно-материальных ценностей, минимально необходимым для нормальной хозяйственной деятельности предприятия.

    Аналитический метод применяется в том случае, когда в планируемом периоде не предусмотрено существенных изменений в условиях работы предприятия по сравнению с предшествующим. В этом случае расчет норматива оборотных средств осуществляется укрупненно, учитывая соотношение между темпами роста объема производства и размера нормируемых оборотных средств в предшествующем периоде.

    При коэффициентном методе новый норматив определяется на базе старого путем внесения в него изменений с учетом условий производства,снабжения, реализации продукции (работ, услуг), расчетов.

 

 

 

2.3 Источники формирования  оборотных средств

    Оборотные средства предприятий призваны обеспечивать непрерывное их движение на всех стадиях кругооборота с тем, чтобы удовлетворять потребности производства в денежных и материальных ресурсах, обеспечивать своевременность и полноту расчетов, повышать эффективность использования оборотных средств.

    Все источники финансирования оборотных средств подразделяются на собственные, заемные и привлеченные. Собственные средства играют главную роль в организации кругооборота фондов, так как предприятия, работающие на основе коммерческого расчета, должны обладать определенной имущественной и оперативной самостоятельностью с тем, чтобы вести дело рентабельно и нести ответственность за принимаемые решения.

    Формирование оборотных средств происходит в момент организации предприятия, когда создается его уставной фонд. Источником формирования в этом случае служат инвестиционные средства учредителей предприятия. В процессе работы источником пополнения оборотных средств является полученная прибыль, а также приравненные к собственным средствам так называемые устойчивые пассивы. Это средства, которые не принадлежат предприятию, но постоянно находятся в его обороте. Такие средства служат источником формирования оборотных средств в сумме их минимального остатка. К ним относятся: минимальная переходящая из месяца в месяц задолженность по оплате труда работникам предприятия, резервы на покрытие предстоящих расходов, минимальная переходящая задолженность перед бюджетом и внебюджетными фондами, средства кредиторов, полученные в качестве предоплаты за продукцию (товары, услуги), средства покупателей по залогам за возвратную тару, переходящие остатки фонда потребления.

    Сокращению общей потребности хозяйства в оборотных средствах, а также стимулированию их эффективного использования способствуют заемные средства. Заемные средства представляют собой в основном краткосрочные кредиты банка, с помощью которых удовлетворяются временные дополнительные потребности в оборотных средствах.

    Основными направлениями привлечения кредитов для формирования оборотных средств являются: кредитование сезонных запасов сырья, материалов и затрат, связанных с сезонным процессом производства; временное восполнение недостатка собственных оборотных средств; осуществление расчетов и опосредование платежного оборота.

    Пополнение оборотных средств предприятий и организаций осуществляется за счет целевого государственного кредита. Источником этого кредита служит целевой внебюджетный фонд, создаваемый в финансовых органах краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга. В соответствии с указанными постановлениями кредит выделяется на основании соглашения финансового органа и предприятия или организации. Получать этот кредит могут государственные предприятия и организации, акционерные общества с долей государства в уставном фонде более 50%, приватизированные предприятия и организации независимо от их организационно-правовых норм. Данный кредит предоставляется за счет кредитной линии, открываемой Министерству финансов РФ Банком России по плавающей процентной ставке.

    Характер динамики данного показателя обусловлен объективными экономическими процессами. Уменьшение доли кредита с конца 80-х годов можно объяснить сокращением централизованного кредитования предприятий при еще неразвитой системе коммерческого кредита. Вместе со становлением системы коммерческих банков, ростом объемов коммерческого кредита повысилась и доля кредитных ресурсов в структуре источников образования оборотных средств предприятий. Таким образом, с переходом на рыночную систему управления экономикой роль кредита как источника оборотных средств, по крайней мере, не уменьшилась. Наряду с привычной необходимостью в покрытии сверхнормативной потребности в оборотных средствах предприятия появились новые факторы, обусловливающие усиление значения банковского кредита. Эти факторы связаны, прежде всего, с переходным этапом развития, переживаемым отечественной экономикой. Один из них - инфляция. Воздействие инфляции на оборотные средства предприятия очень многогранно: оно оказывает прямое и косвенное влияние. Прямое влияние характеризуется обесценением оборотных средств за время их оборота, то есть после завершения оборота предприятие фактически не получает авансированную сумму оборотных средств в составе выручки от реализации продукции.

    Косвенное влияние выражается в замедлении оборота средств из-за кризиса неплатежей, во многом обусловленного инфляцией. К другим причинам возникновения кризиса следует отнести: снижение производительности труда; крайнюю неэффективность производства; неумение отдельных руководителей приспособиться к новым условиям (искать новые решения, менять товарный ассортимент, снижать материало- и энергоемкость производства, реализуя излишние и ненужные активы); наконец, несовершенство законодательства, позволяющего безнаказанно не платить по долгам. Для борьбы с неплатежами и оказания финансовой поддержки на пополнение оборотных средств предприятий выделяются значительные средства. Однако не всегда выделенные средства используются по назначению, что имеет также сильный инфляционный эффект.

    Указанные причины обусловливают повышенную заинтересованность предприятий в заемных средствах как источнике пополнения замороженных в долгосрочной дебиторской задолженности оборотных средств. В данной ситуации возникает вопрос границ применения кредита в качестве источника оборотных средств. Этот вопрос связан с двойственным влиянием, которое оказывает применение кредита на финансовое положение предприятия в целом и на состояние оборотных средств в частности. С одной стороны, без привлечения в оборот кредитных ресурсов в условиях дефицита собственных средств предприятию необходимо сокращать или полностью приостанавливать производство, что грозит серьезными финансовыми затруднениями вплоть до банкротства. С другой стороны, решение возникших проблем только с помощью кредитов вызывает повышение зависимости предприятия от кредитных ресурсов вследствие увеличения ссудной задолженности. Это приводит к увеличению не стабильности финансового состояния, теряются собственные оборотные средства, переходя в собственность банка, поскольку предприятия не обеспечивают норму прибыли на вложенный капитал, заданную в виде банковского процента.

    Кредиторская задолженность относится к внеплановым привлеченным источникам формирования оборотных средств. Ее наличие означает участие в обороте предприятия средств других предприятий и организаций. Часть кредиторской задолженности закономерна, так как вытекает из действующего порядка расчетов. Наряду с этим кредиторская задолженность может возникнуть в результате нарушения платежной дисциплины. У предприятий может возникнуть кредиторская задолженность поставщикам за поступившие товары, подрядчикам - за выполненные работы, налоговой инспекции - по налогам и платежам, по отчислениям во внебюджетные фонды. Следует также выделить прочие источники формирования оборотных средств, к которым относятся средства предприятия, временно не используемые по целевому назначению (фонды, резервы и др.).

    Правильное соотношение между собственными, заемными и привлеченными источниками образования оборотных средств играет важную роль в укреплении финансового состояния предприятия. Таким образом, все источники финансирования оборотных средств подразделяются на собственные, заемные и привлеченные. Собственные средства играют главную роль в организации кругооборота фондов. Заемные средства представляют собой в основном краткосрочные кредиты банка, с помощью которых удовлетворяются временные дополнительные потребности в оборотных средствах. Основными направлениями привлечения кредитов для формирования оборотных средств являются: кредитование сезонных запасов сырья, материалов и затрат, связанных с сезонным процессом производства; временное восполнение недостатка собственных оборотных средств; осуществление расчетов и опосредование платежного оборота.

Информация о работе №9. Оборотные средства предприятий, система их финансирования и кредитования. №21 Лизинг – капиталосберегающая форма финансирования ин