Управление рисками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2014 в 06:52, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность темы подтверждается тем, что принятие рисков - основа банковского дела. Банки имеют успех только тогда, когда принимаемые риски разумны, контролируемы и находятся в пределах их финансовых возможностей и компетенции. Активы должны быть достаточно ликвидны для того, чтобы покрыть любой отток средств, расходы и убытки при этом обеспечить приемлемый для акционеров размер прибыли. Достижение этих целей лежит в основе политики банка по принятию рисков и управлению ими.

Содержание

Введение
Глава I. Кредитные риски и методы управления ими
1.1 Сущность кредитного риска и его факторы
1.2 Виды кредитного риска и специфика управления ими
1.3 Управление кредитными рисками
Глава 2. Анализ финансовых показателей фирмы на примере ОАО «Сбербанк»
2.1 Анализ движения денежных средств
2.1.1 Анализ доходов ОАО «Сбербанк»
2.1.2 Анализ расходов ОАО «Сбербанк»
2.2 Оценка эффективности деятельности ОАО «Сбербанк»
Глава 3. Стратегия развития ОАО «Сбербанк» до 2014 года
3.1 Стратегические цели Сбербанка
3.2 Основные направления преобразований
3.3 Оптимизация и усовершенствование стратегических технологий по управлению рисками
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

риски.docx

— 63.23 Кб (Скачать документ)

Управление часто  определяют как искусство, не поддающееся  определению и воплощенному в  практике. Банковские аналитики часто  принимают блестящие характеристики руководящего состава за признаки хорошего управления. Это важно, но вовсе не является надежным критерием лидерства  и видения перспективы, качества управления, способности контролировать риск, качества персонала или финансовых перспектив.

Управление рисками  является основным в банковском деле. Особого внимания заслуживает процесс  управления кредитным риском, потому что от его качества зависит успех  работы банка. Исследования банкротств банков всего мира свидетельствуют  о том, что основной причиной явилось  низкое качество активов. Избежать кредитный риск позволяет тщательный отбор заемщиков, анализ условий выдачи кредита, постоянный контроль за финансовым состоянием заемщика, его способностью (и готовностью) погасить кредит. Выполнение всех этих условий гарантирует успешное проведение важнейшей банковской операции - предоставление кредитов. Оценка кредитоспособности заемщика является наиболее распространенным методом управления кредитным риском. Качественная оценка кредитоспособности заемщика, надлежащее и качественное оформление залога являются основными моментами хорошего качества структуры и активов коммерческого банка. Но в настоящее время существует определенные сложности в определении кредитоспособности. Сложность состоит в том, что способность заемщика погасить ссудную задолженность имеет значение для кредитора лишь в том случае, если она относится к будущему периоду. Между тем все показатели кредитоспособности, применяемые на практике, обращены в прошлое, так как рассчитываются по данным за истекший период. Дополнительные сложности в определении кредитоспособности возникают в связи с существованием таких ее факторов, измерить и оценить значение которых в цифрах невозможно. Это касается в первую очередь морального облика, репутации заемщика, хотя не только их. Еще одна значительная сложность в определении - это финансовая отчетность предприятий и организаций, предоставляемая в налоговые инспекции и по которым производится расчет показателей кредитоспособности. В настоящее время в России большинство организаций в своей отчетности показывают предприятие убыточным, поэтому расчет показателей и выводы, сделанные на основе этих показателей являются не всегда правдоподобными.

Очень важной составной  составной частью управления кредитным риском является разработка мероприятий по снижению и предупреждению выявленного риска. В международной практике сложилось четыре основных направления снижения кредитного риска:

- оценка кредитоспособности;

- уменьшение размеров  выдаваемых кредитов одному заемщику;

- привлечение  достаточного обеспечения;

- страхование  кредитов.

В последнее время  проявляется тенденция некомпетентности в отношении страхования финансовых рисков. В частности, многие связывают  со страхованием завышенные надежды, стремясь с его помощью вообще устранить  кредитный риск. Но желание освободиться от нормального кредитного риска  противоречит самой природе предпринимательства, поскольку, только непредсказуемость  результата и оправдывает получение прибыли. Страхование может выполнять свою роль надежного гаранта, последнего убежища только там, где проявляет себя случайность.

Страхование является одним из способов защиты от возникающего в процессе проведения банковских операций риска. Риск активных операций состоит  в опасности потерь в результате неплатежа по основному долгу  и процентов, причитающихся кредитору. В российской практике страхование  применительно к банковской сфере  разрабатывается в двух направлениях - это страхование ответственности  заемщика за непогашение кредита  и страхование риска непогашения  кредита. В условиях постоянной нехватки как оборотных средств, так и инвестиционных резервов, практически все предприятия различных организационно-правовых форм прибегают к краткосрочному кредитованию. Банки, проводящие экспертизы проектов требуют достаточного обеспечения ссуд, то есть договора гарантии, поручительства или залога, для обеспечения возвратности кредитных вложений. Однако не многие предприятия имеют возможность представить полновесные убедительные гарантии, что является причиной расширения деятельности страховых обществ по страхованию кредитов.

Страхование кредитов в отечественной практике проводится с 1992 года и требует дополнительных практических разработок для развития рынка страхования.

В ходе написания  работы были использованы материалы  журнальных статей, монографий, а также  финансовая отчетность банка и организаций  скорректированная на поправочный  коэффициент.

Данная дипломная  работа может быть использована для  практического применения в коммерческом банке в ходе разработок мероприятий  по снижению кредитного риска.


Информация о работе Управление рисками