Управление рентабельностью предприятия (на примере ООО «ЯмалПродТорг»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2013 в 20:13, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования является разработка рекомендаций, направленных на совершенствование управления рентабельностью предприятия.
Задачи исследования:
Определить и рассмотреть понятие рентабельности и определить ее роль в современной экономике.
Изучить систему показателей рентабельности и факторов на нее влияющих.
Изучить методы управления рентабельностью на предприятии
Проанализировать показатели рентабельности на ООО «ЯмалПродТорг».
Разработать рекомендации по повышению рентабельности на предприятии.

Содержание

Введение 2
1 Теоретические основы управления финансовой устойчивостью предприятия 5
1.1 Понятие и необходимость обеспечения финансовой устойчивости предприятия 5
1.2 Модели и типы финансовой устойчивости предприятия 11
1.3 Основные показатели финансовой устойчивости 12
1.4 Процесс оценки финансовой устойчивости предприятия 18
1 Анализ системы управления финансовой устойчивостью предприятия 22
2.1 Характеристика предприятия 22
2.2 Обзорный анализ технико-экономических показателей 27
2.3 Общая оценка финансового состояния предприятия 30
2.2 Оценка финансовой устойчивости предприятия на основе системы формализованных и неформализованных показателей 36
3 Рекомендации по совершенствованию системы управления финансовой устойчивостью предприятия 42
Заключение 47
Список использованной литературы 50
Приложения 52

Прикрепленные файлы: 2 файла

Заказ 55 Управление финансовой устойчивостью.doc

— 529.00 Кб (Скачать документ)

Уральский  Гуманитарный Институт

Экономический факультет

 

 

 

 

Курсовая работа

по дисциплине: «Финансовый менеджмент»

на тему: «Управление финансовой устойчивостью предприятия (на примере ООО «ЯмалПродТорг»)

 

 

 

                                                                             Выполнила:

                                                                               Студент гр. ФК -

                                ______________________                                                         

                                                                              Проверил:

к.э.н., доцент ___________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность  исследования. В современных условиях главными задачами развития экономики является повышение эффективности производства, а также занятие устойчивых позиций предприятий на внутреннем и международном рынках. Финансовая устойчивость во многом определяется структурой капитала, то есть долей собственного и заёмного капитала в общем, капитале предприятия.

Степень финансовой устойчивости предприятия интересует инвесторов и кредиторов, так как на основе её оценки они принимают решения  о вложении средств в предприятие, поэтому вопросы управления финансовой устойчивостью предприятия являются весьма актуальными для предприятия.Степень финансовой устойчивости предприятия интересует инвесторов и кредиторов, так как на основе её оценки они принимают решения о вложении средств в предприятие, поэтому вопросы управления финансовой устойчивостью предприятия являются весьма актуальными для предприятия.

Объектом данного исследования является финансовая устойчивость предприятия как элемент системы финансового управления.

Предмет исследования курсовой работы – комплекс показателей финансовой устойчивости  Общества с ограниченной ответственностью «ЯмалПродТорг».

Целью исследования является разработка рекомендаций, направленных на совершенствование управления финансовой устойчивостью предприятия.

Задачи исследования:

  1. Определить и рассмотреть основные аспекты финансовой устойчивости.
  2. Изучить основные методы управления финансовой устойчивостью на предприятии.
  3. Рассмотреть основные показатели, позволяющие определить степень финансовой устойчивости предприятия.
  4. Провести анализ финансовой устойчивости предприятия.
  5. Разработать рекомендации по улучшению финансовой устойчивости на предприятии.

Гипотеза. На данном предприятии существуют резервы роста финансовой устойчивости,  улучшающие его финансовое состояние.

Новизна исследования. Финансовое состояние организации является особенным для каждого хозяйствующего субъекта, в связи с чем, для решения проблем, связанных со снижением платежеспособности и финансовой устойчивости необходим набор индивидуальных и своеобразных для каждого предприятия инструментов. В данной работе предлагается индивидуальный подход к решению проблем, связанных с управлением финансовой устойчивостью предприятия.

Степень и уровень научной  разработанности проблемы. Теоретические основы и методики изучения финансовой устойчивости на предприятии изложены в научных трудах таких авторов, как А.С.Бакаев, И.Т.Балабанов, А.В.Грачев, О.В.Ефимов, В.В.Ковалев, М.Н.Крейнина, Р.С.Сайфулин, Н.А.Саломатин, Е.С.Стоянова, Э.А.Уткин, А.Д.Шеремет, Г.В.Савицкая, М.С.Абрюшина, Л.Н.Павлова, В.В. Бочаров, И.С.Колчина и др., а также зарубежных экономистов Э.Альтмана, Р.Брейли, С.Майерса, Р.Холта, Дж.К.Ван Хорна.

Источниковая база исследования. Нормативные акты, учебно-методическая литература, периодические издания, Интернет - ресурсы, где рассматриваются вопросы, связанные с теоретическими и практическими основами управления финансовой устойчивостью на предприятии, бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, другая финансовая отчетность ООО «Стройкомплекс» за 2008-2009гг.

Методологической базой проведенного исследования послужили работы А.Д. Шеремета, Г.В.Савицкой, М.С.Абрюшина, Л.Н.Павловой.

Методика исследования состояла в сборе первичной информации, ее обработке и анализе с целью выявления имеющихся недостатков и предложений, а также рекомендаций по их устранению.

Основными методами исследования данной проблемы являются - метод группировки, метод сравнения, графический метод, расчетно-аналитический метод.

Теоретическая значимость работы. Материалы работы могут быть реализованы в учебном процессе и использоваться при преподавании таких дисциплин, как «Финансы предприятий (организаций)», «Финансовый менеджмент», «Экономический анализ», «Антикризисное управление».

Практическая значимость данной работы состоит в том, что полученные результаты исследования, рекомендации и выводы могут быть использованы на предприятии для решения существующих проблем и улучшения его финансовой устойчивости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Теоретические основы управления финансовой устойчивостью предприятия

 1.1 Понятие и необходимость обеспечения финансовой устойчивости предприятия

 

Хозяйственная деятельность является объектом исследования многих наук: экономической теории, макро- и макроэкономики, управления, организации  и планирования производственно-финансовой деятельности, статистики, бухгалтерского учета, экономического анализа и т. д. Экономика изучает воздействие общих, частных и специфических законов на развитие экономических процессов в конкретных условиях отрасли или отдельного предприятия. Статистика исследует количественные стороны массовых экономических явлений и процессов, которые происходят в хозяйственной деятельности. Предметом бухгалтерского учета является кругооборот капитала в процессе хозяйственной деятельности. Он документально отражает все хозяйственные операции, процессы и связанное с ними движение средств предприятия и результаты его деятельности. [5]

Анализ изучает не саму хозяйственную  деятельность как технологический  процесс, а экономические результаты хозяйствования как следствия экономических  процессов. Поэтому в последнее  время большинство исследователей этой проблемы предметом финансово-хозяйственной деятельности считают экономические процессы, которые происходят в результате хозяйственной деятельности. Однако, как уже указывалось, хозяйственная деятельность предприятия и те процессы, что в ней происходят, являются объектом изучения многих наук.

Предметом анализа хозяйственной  деятельности являются причинно-следственные связи экономических явлений  и процессов.

Экономический анализ – это способ познания предметов и явлений  окружающей экономической среды, основанный на расчленение целого на составные части и изучение их во всем многообразии связей и зависимостей.

Необходимость экономического анализа  возникла объективно, в связи с  развитием производительных сил  и производственных отношений. В настоящее время анализ занимает значительное место в системе знаний общества и широко используется для изучения закономерностей развития экономики.

Рассмотрим мнения различных  авторов о сущности и содержании финансовой устойчивости (таблица 1).

Таблица 1 – Систематизация определений финансовой устойчивости

Автор

Определение

1

2

А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин

Финансовая устойчивость предприятия как определенное состояние  счетов предприятия, гарантирующее  его постоянную платежеспособность

Гиляровская Л.Т.

Финансовая устойчивость – это целеполагающее свойство финансового  анализа, а поиск целеполагающих возможностей, средств и способов ее укрепления представляет глубокий экономический смысл и определяет характер его проведения и содержания

Савицкая Г.В.

Финансовая устойчивость предприятия – это способность  субъекта хозяйствования функционировать  и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в  изменяющейся в внутренней и внешней  среде, гарантирующее его постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска


Финансовая устойчивость предприятия – это способность  субъекта хозяйствования функционировать  и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в  изменяющейся внутренней и внешней среде.

Устойчивое финансовое положение достигается при достаточности  собственного капитала, хорошем качестве активов, достаточном уровне рентабельности, стабильных доходах.

Для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно обладать гибкой структурой капитала, уметь организовать его движение таким образом, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности и создания условий для самофинансирования.

Финансовое состояние  предприятия, его устойчивость и стабильность зависят от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности.

Основными задачами анализа  финансовой устойчивости предприятия  являются:

- своевременная и объективная  диагностика финансового состояния  предприятия;

- поиск резервов улучшения финансового состояния предприятия, его платежеспособности и финансовой устойчивости;

- разработка конкретных  рекомендаций, направленных на более  эффективное использование финансовых  ресурсов;

- прогнозирование возможных  финансовых результатов.

Предприятия в условиях динамичности трансформационных изменений  должны четко ориентироваться в  сложном лабиринте рыночного  потенциала, т. е. правильно оценивать  потенциал финансово-экономической  устойчивости при выборе стратегических параметров их устойчивого развития. Изменение в одном из параметров экономической системы приводит к изменениям в других, что ослабляет или укрепляет ее финансово-экономическую устойчивость. Это вызывает динамичные изменения ее исходного потенциала. Поэтому при выборе финансовой стратегии устойчивого развития важное значение приобретает комплексная диагностика границ потенциала финансово-экономической устойчивости предприятия. Для исследования данной проблемы обратимся к раскрытию понятий таких экономических категорий, как «финансовая устойчивость» и «потенциал финансово-экономической устойчивости».

Анализ сущности экономической  категории «финансовая устойчивость»  устанавливает три направления:

  1. Финансовая устойчивость — ликвидность или гарантированная платежеспособность. Здесь следует обратить внимание на то, что экономическая категория «финансовая устойчивость» значительно шире, чем гарантированная платежеспособность, так как категория «финансовая устойчивость» — это интегральная характеристика способности предприятия как системы трансформировать финансовые ресурсы с максимальной экономической выгодой и минимальным риском.
  2. 2.Финансовая устойчивость стабильное превышение доходов над расходами. Это превышение характеризует показатель прибыльности, который является обобщающей характеристикой эффективности деятельности предприятия. Однако, как справедливо отмечают Амоша А. И. и Вишневский В. П., по своей природе показатель «финансовый результат» — величина вероятностная, поскольку он зависит от влияния множества объективных и субъективных факторов. Отсюда следует, что показатель прибыльности можно использовать лишь в качестве одной из характеристик, отражающей ретроспективные возможности обеспечения финансовой устойчивости.
  3. 3.Финансовая устойчивость — состояние финансов хозяйствующего субъекта, которое характеризуется определенным набором финансовых показателей. Необходимо подчеркнуть, что данные методики оценки финансовой устойчивости объединяют различные наборы показателей, которые в основном ограничиваются обобщающимися аналитическими показателями пассивов без учета изменений активов. Такие расхождения в понятии экономической категории финансовой устойчивости вызваны тем, что разные группы пользователей аналитической информации вкладывают в это понятие разный смысл. Кроме того, необходимо подчеркнуть, что разные ученые стремились оценить различные стороны финансово-экономической деятельности предприятия. По сути, такие подходы к оценке финансовой устойчивости упрощают данное понятие, связывая его с отдельными характеристиками финансового состояния предприятия, такими, как ликвидность, платежеспособность, финансовая независимость, деловая активность. При этом глубокое содержание данного понятия остается нераскрытым. В данном исследовании доказано, что для раскрытия методологической основы границ устойчивого развития предприятия необходимо воспользоваться экономической категорией «финансовая устойчивость» в соединении с термином «потенциал».

Анализ финансового  состояния предприятия в динамике позволяет проследить изменения различных показателей и при необходимости принять необходимые меры. Одним из основных элементов является анализ финансовой устойчивости предприятия.

В условиях рынка  хозяйственная деятельность предприятия  осуществляется за счёт самофинансирования, а при недостатке собственных финансовых ресурсов, за счёт заёмных средств. Финансово-устойчивым является такой хозяйствующий субъект, который за счет собственных средств покрывает средства, вложенные в активы (основные фонды, нематериальные активы, оборотные средства), не допускает неоправданной дебиторской и кредиторской задолженности и расплачивается в срок по своим обязательствам.  Главным в финансовой деятельности являются правильная организация и использование оборотных средств. Поэтому в процессе анализа финансового состояния вопросам рационального использования оборотных средств уделяется основное внимание.

Характеристика финансовой устойчивости включает в себя анализ:

  • состава и размещения активов хозяйствующего субъекта;
  • динамики и структуры источников финансовых ресурсов;
  • наличия собственных оборотных средств;
  • кредиторской задолженности;
  • наличия и структуры оборотных средств;
  • дебиторской задолженности;
  • платежеспособности.

Наличие у предприятия  собственных оборотных средств  обязательное условие платёжеспособности и финансовой устойчивости. Основным источником собственных оборотных средств является прибыль [13, с.261].

В связи с экономическим  кризисом в РФ большая часть предприятий  является низко рентабельными или  убыточными, как результат – многие предприятия имеют недостаток собственных средств, который усиливается обесцениванием оборотного капитала за счёт инфляции.

Не всякое увеличение собственных оборотных средств  является благоприятным для предприятия. Если рост собственного оборотного капитала одновременно сопровождается увеличением дебиторской задолженности, растут остатки готовой продукции, увеличиваются залежалые запасы, то предприятие вынуждено финансировать такое отвлечение средств за счёт прибыли. Получается, что прибыль не выполняет свои главные функции – не направляется на развитие производства [16, с.291].

Таким образом, необходимым условием в работе предприятия  является определение его финансовой устойчивости, так как она во многом определяется структурой капитала, т.е. долей собственного и заёмного капитала в общем капитале предприятия. Степень финансовой устойчивости предприятия интересует инвесторов и кредиторов, так как на основе её оценки они принимают решения о вложении средств в предприятие.

Заказ 55 Управлениерентабельностью.doc

— 436.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Информация о работе Управление рентабельностью предприятия (на примере ООО «ЯмалПродТорг»)