Управление процессом привлечения и формирования капитала предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2015 в 19:53, контрольная работа

Краткое описание

Капитал - накопленный путем сбережений запас экономических благ в форме денежных средств и реальных капитальных товаров, вовлекаемых его собственниками в экономический процесс как инвестиционный ресурс и фактор производства с целью получения дохода, функционирование которых в экономической системе базируется на рыночных принципах и связано с факторами времени, риска и ликвидности [1].
Управление капиталом - система принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с оптимальным его формированием, обеспечением эффективного его использования в различных видах хозяйственной деятельности предприятия.

Содержание

Содержание
1. Принципы формирования капитала предприятия…………………3
2. Определение общей потребности в капитале……………………...7
3. Политика формирования собственных финансовых ресурсов…...9
Заключение…………………………………………………………………….
Библиографический список………………………………………………….

Прикрепленные файлы: 1 файл

конто.docx

— 46.11 Кб (Скачать документ)

Государственное образовательное учреждение  
высшего профессионального образования

«Южно-Уральский государственный университет»

Кафедра Экономической теории и мировой экономики

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по курсу «финансовый менеджмент»

Вариант 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка группы   ЗЭУ-403

Ф.И.О.  Утиспаева Д.К.

Проверила: Пермякова Л. Н.

 

 

 

Челябинск

2015

«Управление процессом привлечения и формирования капитала предприятия»

 

Содержание

  1.   Принципы формирования капитала предприятия…………………3
  2. Определение общей потребности в капитале……………………...7
  3.   Политика формирования собственных финансовых ресурсов…...9

Заключение…………………………………………………………………….

Библиографический список………………………………………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Принципы формирования капитала предприятия

Капитал - накопленный путем сбережений запас экономических благ в форме денежных средств и реальных капитальных товаров, вовлекаемых его собственниками в экономический процесс как инвестиционный ресурс и фактор производства с целью получения дохода, функционирование которых в экономической системе базируется на рыночных принципах и связано с факторами времени, риска и ликвидности [1].

Управление капиталом -  система принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с оптимальным его формированием, обеспечением эффективного его использования в различных видах хозяйственной деятельности предприятия.  

Задачи управления капиталом:

  1. Формирование достаточного объема капитала, обеспечивающего необходимые темпы экономического развития предприятия.
  2. Оптимизация распределения сформированного капитала по видам деятельности и направлениям использования.
  3. Обеспечение условий достижения максимальной доходности капитала при предусматриваемом уровне финансового риска.
  4. Обеспечение минимизации финансового риска, связанного с использованием капитала, при предусматриваемом уровне его доходности.
  5. Обеспечение постоянного финансового равновесия предприятия в процессе его развития.
  6. Обеспечение достаточного уровня финансового контроля над предприятием со стороны его учредителей.
  7. Обеспечение достаточной финансовой гибкости предприятия.
  8. Оптимизация оборота капитала.
  9. Обеспечение своевременного реинвестирования капитала.

 

 

Процесс формирования капитала предприятия строится на основе следующих принципов:

1. Учет перспектив  развития хозяйственной деятельности  предприятия.

2. Обеспечение  соответствия объема привлекаемого  капитала объему формируемых  активов.

3. Обеспечение  оптимальной структуры капитала  с позиций эффективного его  функционирования

4.  Обеспечение минимизации затрат по формированию капитала из различных источников.

5.  Обеспечение высокоэффективного использования капитала в процессе его хозяйственной деятельности.

Основной целью формирования капитала предприятия является привлечение достаточного его объема для финансирования приобретения необходимых активов, а также оптимизация его структуры с позиций обеспечения условий последующего эффективного использования [2].

Результаты деятельности предприятия сильно зависят от структуры используемого капитала.

Структура капитала представляет собой соотношение собственных и заемных финансовых средств, используемых предприятием в процессе хозяйственной деятельности. Она влияет на коэффициент рентабельности активов и собственного капитала, определяет систему коэффициентов финансовой устойчивости и платежеспособности и формирует соотношение доходности и риска.

Собственный капитал характеризуется следующими положительными особенностями:

  • Простотой привлечения.
  • Более высокой способностью генерирования прибыли во всех сферах деятельности, т.к. при его использовании не требуется уплата ссудного процента во всех его формах.
  • Обеспечением финансовой устойчивости развития предприятия, его платежеспособности в долгосрочном периоде, а соответственно и снижением риска банкротства.

Вместе с тем, ему присущи недостатки:

  • Ограниченность объема привлечения.
  • Неиспользуемая возможность прироста коэффициента рентабельности собственного капитала за счет привлечения заемных финансовых средств. Предприятие, использующее только СК, имеет наивысшую финансовую устойчивость, но ограничивает темпы своего развития и не использует финансовые возможности прироста прибыли на вложенный капитал.

Заемный капитал характеризуется следующими положительными особенностями:

  • Достаточно широкими возможностями.
  • Обеспечением роста финансового потенциала предприятия при необходимости существенного расширения его активов и возрастания темпов роста объема его хозяйственной деятельности.
  • Более низкой стоимостью в сравнении с СК, за счет изъятия затрат по его обслуживанию из налогооблагаемой базы при уплате налога на прибыль.
  • Способностью генерировать прирост финансовой рентабельности.

В то же время использование заемного капитала имеет следующие недостатки:

  • Генерирует наиболее опасные финансовые риски в деятельности предприятия — риск снижения финансовой устойчивости и потери платежеспособности.
  • Активы, сформированные за счет заемного капитала, генерируют меньшую (при прочих равных условиях) норму прибыли, которая снижается на сумму выплачиваемого ссудного процента.
  • Высокая зависимость стоимости заемного капитала от колебаний конъюнктуры финансового рынка.
  • Сложность процедуры привлечения (особенно в больших размерах).

Предприятие, использующее заемный капитал, имеет более высокий финансовый потенциал и возможности роста рентабельности, однако подвергается большим рискам [4].

В системе управления формированием капитала предприятия важная роль принадлежит обоснованию схемы и выбору источников его финансирования.

Схема финансирования определяет принципиальные подходы к формированию структуры капитала, конкретные методы его привлечения, состав участников и кредиторов, уровень финансовой независимости и ряд других важных параметров создаваемого предприятия.

При формировании структуры капитала предприятия рассматриваются обычно две основные схемы его финансирования:

Полное самофинансирование. Предусматривает формирование капитала предприятия исключительно за счет собственных его видов, соответствующих организационно-правовым формам бизнеса.

Смешанное финансирование. Предусматривает формирование капитала предприятия за счет как собственных, так и заемных его видов, привлекаемых в различных пропорциях [2].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Определение общей потребности в капитале

Ликвидность и приемлемая эффективность текущих активов в значительной степени определяется уровнем чистого оборотного капитала (ЧОК). Если исходить из того, что краткосрочный заемный капитал не является источником финансирования внеоборотных активов, то значение ЧОК изменяется от нуля до максимума (при отсутствии краткосрочного заемного капитала, при этом ЧОК равен сумме текущих активов). При нулевом значении ЧОК риск потери ликвидности достигает максимального значения.

 В  финансовом менеджменте принято  выделять 4 стратегии финансирования текущих активов. Это зависит от выбора источников финансирования их варьирующей части, т.е. выбора величины ЧОК. Выбор той или иной стратегии сводится к определению величины долгосрочных пассивов и на этой основе установлении величины оборотного капитала, финансирующего определенную долю текущих активов.

Модели поведения:

  • Идеальная модель – текущие активы по величине совпадают с краткосрочными обязательствами, т.е. чистый оборотный капитал равен нулю. В реальной жизни такая модель практически не встречается. Кроме того, с позиции ликвидности она наиболее рискованна. Суть этой стратегии состоит в том, что долгосрочные пассивы устанавливаются на уровне внеоборотных активов, т.е. базовое балансовое уравнение (модель) будет иметь вид:   ДП=ВА
  • Агрессивная модель означает, что долгосрочные пассивы служат источниками покрытия внеоборотных активов, т.е. того их минимума, который необходим для осуществления хозяйственной деятельности (системной части текущих активов, СЧ). В этом случае оборотный капитал в точности равен этому минимуму. Базовое балансовое уравнение будет иметь вид:   ДП=ВА+СЧ.
  • Консервативная модель предполагает, что варьирующая часть текущих активов также покрывается долгосрочными пассивами. В этом случае краткосрочной кредиторской задолженности нет, отсутствует риск потери ликвидности. Чистый оборотный капитал равен по величине текущим активам (ОК=ТА). Эта стратегия предполагает установление долгосрочных пассивов на уровне, задаваемом следующим базовым балансовым уравнением:   ДП=ВА+СЧ+ВЧ.
  • Компромиссная модель наиболее реальна. В этом случае внеоборотные активы, системная часть текущих активов и приблизительно половина варьирующей части текущих активов покрывается долгосрочными пассивами. Чистый оборотный капитал равен по величине сумме системной части текущих активов и половине их варьирующей части (ОК=СЧ+0,5*ВЧ). Стратегия предполагает установление долгосрочных пассивов на уровне, задаваемом следующим базовым балансовым уравнением: ДП=ВА+СЧ+0,5*ВЧ.

 Поиск  путей достижения компромисса  между прибылью, риском потери  ликвидности и состоянием ОА  и источников их формирования  предполагает определение возникающих  рисков. Риск потери ликвидности  или снижения эффективности принято  называть левосторонним. Такой же  риск, но в связи с изменением  обязательств – правосторонним.

Причины левостороннего риска:

 недостаток  денежных средств;  недостаток собственных кредитных возможностей;  недостаток производственных запасов;   излишний объем текущих активов.

 Правосторонний риск:

высокий уровень кредиторской задолженности;  неоптимальное сочетание между долго- и краткосрочными источниками заемных средств;  высокая доля долгосрочного заемного капитала;

 Для  минимизации риска возможно: минимизация  текущей кредиторской задолженности  и совокупных издержек финансирования, максимизация полной стоимости  фирмы. Т.о. любые решения в области  управления оборотным капиталом, способствующие повышению цены  предприятия следует считать целесообразными [4].

  1. Политика формирования собственных финансовых ресурсов

Управление собственным капиталом связано не только с обеспечением эффективного использования уже накопленной его части, но и с формированием собственных финансовых ресурсов, обеспечивающих предстоящее развитие предприятия. В процессе управления формированием собственных финансовых ресурсов они классифицируются по источникам этого формирования. В составе внутренних источников формирования собственных финансовых ресурсов основное место принадлежит прибыли, амортизационные отчисления. Прочие внутренние источники не играют заметной роли в формировании собственных финансовых ресурсов предприятия.

В составе внешних источников формирования собственных финансовых ресурсов основное место принадлежит привлечению предприятием дополнительного паевого (путем дополнительных взносов средств в уставный фонд) или акционерного (путем дополнительной эмиссии и реализации акций) капитала. В число прочих источников входит бесплатно передаваемые предприятию материальные и нематериальные активы, включаемые в состав его баланса.

Основу управления собственным капиталом предприятия составляет управление формированием его собственных финансовых ресурсов. В целях обеспечения эффективности управления этим процессом на предприятии разрабатывается обычно специальная финансовая политика, направленная на привлечение собственных финансовых ресурсов из различных источников в соответствии с потребностями его развития в предстоящем периоде.

Политика формирования собственных финансовых ресурсов представляет собой часть общей финансовой стратегии предприятия, заключающаяся в обеспечении необходимого уровня самофинансирования его производственного развития.

 

Разработка политики формирования собственных финансовых ресурсов предприятия осуществляется по следующим основным этапам:

  • Анализ формирования собственных финансовых ресурсов предприятия в предшествующем периоде.

Целью такого анализа является выявление потенциала формирования собственных финансовых ресурсов и его соответствие темпам развития предприятия.

Информация о работе Управление процессом привлечения и формирования капитала предприятия