Управление финансовыми результатами деятельности предприятия (на примере ОАО «АМЗ»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2014 в 16:22, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы заключается в анализе финансовых результатов и в предложении проекта мероприятий, направленных на повышение финансовых результатов деятельности ОАО «АМЗ».
Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности – это показатели, характеризующие эффективность деятельности предприятия.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ финансовых результатов АМЗ.doc

— 118.76 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное  автономное

образовательное учреждение высшего образования

Нижегородский государственный университет

им. Н.И. Лобачевского

Арзамасский филиал

Направление «Финансы и кредит»

 

 

Курсовая работа

 

По дисциплине: «Финансовый менеджмент»

На тему: «Управление финансовыми результатами деятельности предприятия

(на примере ОАО «АМЗ»)»

 

Выполнила студентка 4 курса очной формы обучения (гр. 6-14ФК/10):

 

 

 

Проверил:

 

 

 

2014 год

 

Содержание

 

 

 

 

Введение

 

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования.

Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу  необходимо прежде всего, уметь реально оценивать финансовые состояния как своего предприятия так и существующих потенциальных конкурентов. Финансовое состояние  –  важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении. Однако одного умения реально оценивать финансовое состояние недостаточно для успешного функционирования предприятия и достижения им поставленной цели.

Конкурентоспособность предприятию может обеспечить только правильное управление движением финансовых ресурсов и капитала, находящихся на распоряжении.

Цель данной работы заключается в анализе финансовых результатов и в предложении проекта мероприятий, направленных на повышение финансовых результатов деятельности ОАО «АМЗ».

Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной  прибыли и уровнем рентабельности  – это показатели, характеризующие эффективность деятельности предприятия.

Уровень прибыли и рентабельности показывают результат всей производственной, снабженческой, маркетинговой, сбытовой, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия. Поэтому они характеризует эффективность всех сторон хозяйствования. 

В процессе подготовки работы использовались материалы бухгалтерской отчётности и различные методические источники (бухгалтерский баланс с приложениями, статическая отчётность утверждённые Минфином и Госкомстатом Российской Федерации, система показателей оценки финансово-хозяйственной).

В теоретической части освещаются вопросы значения финансового анализа предприятия.

В второй главе осуществляется подробный анализ финансовых результатов деятельности предприятия.

Основными задачами анализа финансовых результатов деятельности предприятия являются:

- систематический контроль  за выполнением планов реализации  продукции и получением прибыли;

- определение влияния  как объективных, так и субъективных  факторов на финансовые результаты;

- выявление резервов увеличения  суммы прибыли и рентабельности;

- оценка работы предприятия  по использованию возможностей  увеличения прибыли и рентабельности;

- разработка мероприятий  по использованию выявленных  резервов.

В третьей главе предложены организационно-технические мероприятия, направленные на улучшение финансовых результатов деятельности завода.

 

1. Теоретические  аспекты анализа финансовых результатов  деятельности предприятия

1.1 Понятие и классификация  финансовых результатов предприятия

 

Финансовый результат хозяйственной деятельности организации представляет собой прирост или уменьшение стоимости собственного капитала организации, образовавшийся в процессе ее предпринимательской деятельности за отчетный период [14, с. 56].

Финансовый результат определяется показателем прибыли или убытка, формируемым в течение календарного (хозяйственного) года, и представляет собой разницу между суммами доходов и расходов. Превышение доходов над расходами означает прирост имущества предприятия – прибыль, а превышение расходов над доходами – убыток. Полученный предприятием за отчетный год финансовый результат в виде прибыли или убытка соответственно приводит к увеличению или уменьшению собственного капитала предприятия.

Согласно п.2 ПБУ 10/99, расходами признаются уменьшения экономических выгод в результате выбытия активов и (или) увеличения обязательств предприятия перед другими субъектами рыночных отношений, приводящие к уменьшению капитала (за исключением изъятий из уставного капитала).

Таким образом, доходы, расходы и сам финансовый результат классифицируются через определение капитала организации. Вместе с тем, понятие капитала в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета в настоящее время отсутствует, что указывает на необходимость его совершенствования.

В хозяйственной практике различают понятия валовой, использованной, нераспределенной и налогооблагаемой прибыли [26, с. 14].

Валовая прибыль организации представляет собой разницу между выручкой от продажи продукции, товаров, работ, услуг за вычетом НДС, акцизов и иных аналогичных обязательных платежей (нетто-выручка) и себестоимостью проданных продукции, товаров, работ, услуг (кроме коммерческих и управленческих расходов).

Использованная прибыль – прибыль, направленная на уплату платежей, предусмотренных налоговым законодательством.

Нераспределенная прибыль – прибыль, оставшаяся после уплаты налога на прибыль в бюджет и отвлечения средств за счет прибыли на другие цели.

Налогооблагаемая прибыль – прибыль, скорректированная в соответствии с требованиями налогового законодательства. Этот показатель определяется расчетным путем и отражается в налоговой декларации.

Ранее финансовые результаты хозяйственной деятельности предприятия подразделялись на четыре вида:

1) финансовые результаты  от продажи продукции (товаров, работ, услуг), то есть результаты от  текущей предпринимательской деятельности, ради которой образована организация  или поступления и расходы  от которой носят систематический  характер;

2) финансовые результаты  от других видов деятельности (инвестиционной, финансовых вложений), так называемые операционные  доходы и расходы;

3) результаты, не связанные  непосредственно с процессом  производства и реализации и  потому называемые внереализационными  доходами и расходами;

4) финансовые результаты  от прочих операций, возникающих  как последствия чрезвычайных  обстоятельств текущей, финансовой, инвестиционной деятельности, - чрезвычайные  доходы и расходы.

Доходы и расходы от обычных видов деятельности являются важнейшими показателями, характеризующими производственную, коммерческую и финансовую деятельность организации, так как они формируют финансовый результат от продаж, который представляет собой разницу между выручкой от продажи продукции (работ, услуг), за вычетом НДС, акцизов и иных обязательных платежей, и затратами на ее производство и реализацию, включаемыми в себестоимость продукции (работ, услуг).

Доходами от обычных видов деятельности признается выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг.

Расходами по обычным видам деятельности признаются расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров. Такими расходами считаются также расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг.

Прочий финансовый результат образуют прочие доходы и расходы. Из анализа перечня прочих доходов и расходов следует, что к ним относятся финансовые результаты от прочих операций, не являющихся предметом обычных видов деятельности, но связанных с ведением текущей, финансовой или инвестиционной деятельности организации.

В основу группировки доходов в бухгалтерском учете положен признак соответствия доходов основному виду деятельности организации. Так, к доходам от обычных видов деятельности относится выручка от продажи продукции (работ, услуг). Доходы, отличные от выручки, относятся к прочим поступлениям и рассматриваются как несистематические, случайные.

Бухгалтерская прибыль (убыток) представляет собой конечный финансовый результат (прибыль или убыток), выявленный за отчетный период на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций организации и оценки статей бухгалтерского баланса в соответствии с правилами, установленными нормативными документами по бухгалтерскому учету и отчетности.

Таким образом, конечный финансовый результат представлен показателем прибыли или убытка. В экономической теории нет единого подхода к сущностному понятию прибыли. Прибыль – это важнейшая финансовая категория, призванная отражать финансовый результат хозяйственной деятельности предприятия.

1.2 Этапы управления финансовыми  результатами на предприятии

Финансовый анализ может проводится по-разному, в зависимости от поставленной задачи: он может использоваться для выявления проблем управления производственно-коммерческой деятельностью, он может служить для оценки деятельности руководства организации, он может быть использован для выбора направлений инвестирования капитала. И, наконец, он может выступать в качестве инструмента прогнозирования отдельных показателей и финансовой деятельности организации в целом.

Однако во всех случаях для проведения более полного анализа финансовых результатов большое значение имеет проведение предварительного анализа форм отчетности, т.е. преобразование публичной отчетности в аналитическую или управленческую.

Этот процесс, включает в себя следующее:

• проверку существенности основных статей бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках;

• составление уплотненного баланса и отчета о прибылях и убытках, где остаются только существенные статьи, которые необходимо проанализировать и которые оказывают реальное влияние па принятие финансовых решений;

• детализация неоправданно агрегированных статей, для чего используются данные из пояснений и дополнений к отчетности;

• составление динамических балансов и отчетов о прибылях и убытках, которые позволяют выявить тенденции изменения финансовых результатов;

• введение эталонных данных для сравнения с показателями отчетности, в качестве которых можно использовать нормативный уровень показателей, среднеотраслевые показатели или достижения лучших предприятий.

Таким образом, проводится предварительная аналитическая обработка отчетности, которая предшествует углубленному анализу и расчету финансовых коэффициентов.

В процессе финансового анализа применяется ряд специальных способов и приемов. Способы применения финансового анализа можно условно подразделить на две группы: традиционные и математические.

К первой группе относятся: использование абсолютных, относительных и средних величин; прием сравнения, сводки и группировки, прием цепных подстановок. Прием сравнения заключается в составлении финансовых показателей отчетного периода с их плановыми значениями и с показателями предшествующего периода. Прием сводки и группировки заключается в объединении информационных материалов в аналитические таблицы. Прием цепных подстановок применяется для расчетов величины влияния факторов в общем комплексе их воздействия на уровень совокупного финансового показателя. Сущность приемов цепных подстановок состоит в том, что, последовательно заменяя каждый отчетный показатель базисным, все остальные показатели рассматриваются при этом как неизменные. Такая замена позволяет определить степень влияния каждого фактора на совокупный финансовый показатель. На практике выбранные методы анализа финансовой отчетности это: горизонтальный анализ, вертикальный анализ, трендовый, метод финансовых коэффициентов, сравнительный анализ, факторный анализ.

Финансовые результаты деятельности предприятия находят отражение в системе показателей. Большое количество показателей, характеризующих финансовые результаты деятельности предприятия, создают методические трудности их системного рассмотрения.

Различия в назначении методов и показателей затрудняют выбор каждым участником товарного обмена тех из них, которые в наибольшей степени удовлетворяют его потребности в информации о реальном состоянии данного предприятия. Например, администрацию предприятия интересуют масса полученной прибыли и ее структура, факторы, воздействующие на ее величину. Налоговые инспекции заинтересованы в получении достоверной информации о всех слагаемых балансовой прибыли: прибыли от продаж продукции, прибыли от продаж имущества, прочих результатах деятельности предприятия и др.

Анализ каждого слагаемого прибыли предприятия имеет не абстрактный, а вполне конкретный характер, потому что позволяет учредителям и акционерам выбрать значимые направления активизации деятельности предприятия. Другим участникам рыночных отношений анализ прибыли позволяет выработать необходимую стратегию поведения, направленную на минимизацию потерь и финансового риска от вложений в данное предприятие.

1.3 Методика анализа финансовых  результатов

Наиболее распространенными методами анализа финансовых результатов выступают следующие.

Горизонтальный анализ – сравнение каждой позиции с предыдущим годом и расчет динамики. Вертикальный анализ – определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом.

Трендовый анализ – сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда. С помощью тренда формируются возможные значения показателей в будущем, а, следовательно, ведется перспективный анализ.

Анализ относительных показателей – расчет отношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности, определение взаимосвязи показателей.

Сравнительный анализ – это и внутрихозяйственный анализ сводных показателей подразделений, цехов, дочерних фирм и т.п., и межхозяйственный анализ предприятия в сравнении с данными конкурентов, со средними общеэкономическими данными.

Факторный анализ – анализ влияния и отдельных факторов на результативный показатель с помощью детерминированных и стохастических приемов исследования. Факторный анализ может быть как прямым, так и обратным, т.е. синтез-соединение отдельных элементов в общий результативный показатель. Многие математические методы: корреляционный анализ, регрессивный анализ, и другие, вошли в круг аналитических разработок значительно позже.

Информация о работе Управление финансовыми результатами деятельности предприятия (на примере ОАО «АМЗ»)