Управление финансовыми операциями

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2013 в 06:36, курсовая работа

Краткое описание

Количественные и качественные параметры финансового состояния предприятия определяют его место на рынке и способность функционировать в экономическом пространстве. Все это привело к повышению роли управления финансами в общем процессе управления экономикой.
Целью курсовой работы является повышение теоретического уровня знаний.
Основной задачей является формирование правильного подхода к финансовому управлению предприятием в условиях развитых рыночных отношений.

Содержание

Введение 3
Модели расчета и применения финансового левериджа 4
Оптимизационный подход 6
Рациональный подход 14
Заключение 15
Список используемой литературы 16
Приложения 17

Прикрепленные файлы: 1 файл

fin_men.doc

— 926.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное  образовательное учреждение высшего  профессионального образования

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра экономики

 

 

Курсовая работа

По дисциплине: «Финансовый  менеджмент»

 

 

 

 

 

 

Выполнила: ст. гр. ЭУС07-2

Беляева Н.С.

шифр зачетной книжки: ЭУС07-04

Проверил: Абдразаков Р.И.

 

 

 

 

 

 

 

Тюмень 2011

Содержание:

Введение 3

Модели расчета и  применения финансового левериджа 4

Оптимизационный подход 6

Рациональный подход 14

Заключение 15

Список используемой литературы 16

Приложения 17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Финансовый менеджмент — управление финансовыми операциями, денежными потоками, призванное обеспечить привлечение, поступление необходимых финансовых ресурсов в нужные периоды времени и их рациональное использование в соответствии с намеченными целями, программами, планами, реальными нуждами.

Финансовый менеджмент представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов предприятия и организацией оборота его денежных средств.

В какой бы сфере деятельности предприятия не принималось управленческое решение, оно прямо или косвенно оказывает влияние на формирование денежных потоков и результаты финансовой деятельности. Финансовый менеджмент непосредственно связан с производственным менеджментом, инновационным менеджментом, менеджментом персонала и некоторыми другими видами функционального менеджмента.

Поэтому финансовому менеджменту должен быть присущ высокий динамизм, учитывающий изменение факторов внешней среды, ресурсного потенциала, форм организации производственной и финансовой деятельности, финансового состояния и других параметров функционирования предприятия.

 Какими бы эффективными ни казались те или иные проекты управленческих решений в области финансовой деятельности в текущем периоде, они должны быть отклонены, если они вступают в противоречие с миссией (главной целью деятельности) предприятия и  стратегическими направлениями его развития.

Эффективный финансовый менеджмент позволяет обеспечивать постоянный рост собственного капитала, существенно повысить  его конкурентную позицию на товарном и финансовом рынках, обеспечивать стабильное экономическое развитие в стратегической перспективе.

Развитие рыночных отношений  обусловило повышение роли финансов предприятия. Состояние финансовых ресурсов предприятия становится фактором, определяющим финансовые результаты его деятельности.

Количественные и качественные параметры финансового состояния  предприятия определяют его место  на рынке и способность функционировать  в экономическом пространстве. Все  это привело к повышению роли управления финансами в общем процессе управления экономикой.

Целью курсовой работы является повышение теоретического уровня знаний.

Основной задачей является формирование правильного подхода  к финансовому управлению предприятием в условиях развитых рыночных отношений.

 

 

Модели расчета  и применения финансового левериджа

Деятельность любого коммерческого предприятия не обходится  без финансового риска. Риск, определяемый структурой источников капитала, называется финансовым риском. Одна из важных характеристик финансового риска это соотношение между собственным и заемным капиталом. Привлечение дополнительных заемных средств выгодно предприятию, с точки зрения получения дополнительной прибыли, при условии превышении рентабельности совокупного капитала рентабельности заемного. Управлять большим предприятием и работать на нем выгоднее и престижнее чем на маленьком. Для большего совокупного капитала шире инвестиционные возможности. Но при этом необходимо учитывать, что проценты за использование заемного капитала необходимо платить в полном объеме и в срок, в отличие, от дивидендов. При уменьшении объема продаж, перебоев с поставками комплектующих или сырья, кадровых проблемах и т.д. риск банкротства выше у предприятия с большими расходами по обслуживанию займов. Как следствие увеличения финансового риска, увеличивается цена на дополнительно привлекаемый капитал.

Финансовый рычаг (финансовый леверидж) - это отношение заемного капитала компании к собственным  средствам, он характеризует степень  риска и устойчивость компании. Чем меньше финансовый рычаг, тем устойчивее положение. С другой стороны, заемный капитал позволяет увеличить коэффициент рентабельности собственного капитала, т.е. получить дополнительную прибыль на собственный капитал.

Финансовый рычаг характеризует использование компанией заемных средств, которые влияют на измерение коэффициента рентабельности собственного капитала. Финансовый рычаг представляет собой объективный фактор, возникающий с появлением кредитных средств в объеме используемого предприятием капитала, позволяющий ему получить дополнительную прибыль на собственный капитал.

Эффект финансового рычага – это приращение к рентабельности собственного капитала, полученное благодаря привлечению кредита, несмотря на его платность, и уплаты налога на прибыль. Очевидно, что данный эффект возникает из расхождения между рентабельностью активов и «ценой» заемного капитала, то средней банковской ставкой. Другими словами, предприятие должно предусмотреть такую рентабельность активов, чтобы денежных средств было достаточно на уплату процентов за кредит и уплату налога на прибыль. Общая формула для расчета эффекта финансового рычага может быть выражена:

DFL = (1 – 

) * (
) *

где DFL - эффект финансового рычага, %; - ставка налога на прибыль, в относительной величине; q – максимально возможная доходность прибыли до налогообложения по балансу, в %; - ставка процента по заемному капиталу, в %; - заемный капитал, в ден. ед.; - собственный капитал, в денежных единицах.

Приведенная формула расчета эффекта  финансового левериджа позволяет  выделить в ней три основные составляющие

1. Налоговый корректор финансового левериджа (1 – ), который показывает, в какой степени проявляется эффект финансового левериджа в связи с различным уровнем налогообложения прибыли и не зависит от предприятия.

2. Дифференциал финансового левериджа ( ), который характеризует разницу между коэффициентом валовой рентабельности активов и средним размером процента за кредит. Этот эффект проявляется только в том случае, если уровень валовой прибыли, генерируемый активами предприятия (рентабельность активов), превышает средний размер процента за используемый кредит.

3. Коэффициент финансового левериджа ( ), который характеризует сумму заемного капитала, используемого предприятием, в расчете на единицу собственного капитала. При неизменном дифференциале коэффициент финансового левериджа является главным генератором как возрастания суммы и уровня прибыли на собственный капитал, так и финансового риска потери этой прибыли. Аналогичным образом, при неизменном коэффициенте финансового левериджа положительная или отрицательная динамика его дифференциала генерирует как возрастание суммы и уровня прибыли на собственный капитал, так и финансовый риск ее потери.

Соединив три составляющих эффекта (налоговый корректор, дифференциал и коэффициент задолженности), получим значение эффекта финансового рычага. Использование которого позволяет определить безопасный объем заемных средств, то есть допустимые условия кредитования.

Основной идеей анализа  финансового левериджа является попытка повысить норму чисто прибыли при повышении риска, т.е. при повышении заемных средств в структуре капитала фирмы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оптимизационный подход

Основными источниками  информации для определения наилучшей (эффективной) структуры капитала фирмы  являются реальные фактические отчетные данные фирмы за последний период ее деятельности:

  • бухгалтерский баланс (форма №1);
  • отчет о прибылях и убытках (форма №2);
  • прочие данные.

 

Таблица 1 – Баланс предприятия за последний период (2010 г.)

АКТИВ

Среднегодовое значение

ПАССИВ

Среднегодовое значение

1. Капитал оборотный

495700,5

0,907

3. Капитал текущих обязательств

210741,5

0,385

Кден.ср.

12402,5

0,023

Кбанк.кр.

81728

0,149

Кцб

16697

0,031

Ккред.зад.

129013,5

0,236

Кдеб.зад.

214961

0,393

4. Кдолг.обяз.

46407,5

0,085

Кмпз

251640

0,460

Итого Кзаем

257149

0,470

2. Капитал внеобортный

50984

0,093

5. Капитал собственный

289535,5

0,530

Косн.

43586

0,080

Кустав.

3630

0,007

Кдолг.инвест.

60

0,0001

Кпр.нераспр.

285905,5

0,523

Кпроч.внеоб.

7338

0,013

Итого Кпост.

335943

0,615

Валюта баланса

546684,5

1

Валюта баланса

546684,5

1


Отчет о прибылях и убытках предприятия (см. приложение 2) преобразован в таблицу 2.

Таблица 2 – Финансовый результат

Наименование показателя

Значение, тыс.руб.

Общая выручка от реализации товаров, работ, услуг, операционных и внереализационных  действий (В)

952964

Постоянные затраты (

) на производство, управление и реализацию (без учета суммы %, относимых на налоговую базу)

428300,55

Сумма % принадл. НБ (

=
)

38186,63

Zпост (

+
)

466487,18

Zпер

485291,82

Себестоимость (Zпост+ Zпер=Z)

951779

Прибыль валовая (

)

1185

EBIT=

39371,63

Налог на прибыль (

)

237

Прибыль чистая (

)

948

Распределение: сумма % не принадл. НБ (

=
)

7346,85


Постоянные затраты  ( ) принимаем равными 45% от всей себестоимости продукции.

На момент исследования ставка рефинансирования равна 8,25%, корректирующий коэффициент – 1,8.

Так как отсутствуют  значения реальных эффективных процентных ставок принимаем к использованию условные (приложение 1).

тыс.руб.

тыс.руб.

тыс.руб.

тыс.руб.

тыс.руб.

тыс.руб.

Оценка финансового  состояния предприятия с помощью  основных аналитических коэффициентов:

  1. Коэффициенты ликвидности
    • Коэффициент общей ликвидности:

Данный показатель дает общую оценку ликвидности активов, показывая, что на 1 руб. текущих обязательств приходиться 2,35 руб. оборотных активов.

Информация о работе Управление финансовыми операциями