Управление дебиторской задолженностью предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2014 в 18:10, курсовая работа

Краткое описание

Целью написания данной работы является анализ и управление дебиторской задолженностью на примере ООО «Авто+».
Для достижения поставленной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
Определение теоретических основ оценки дебиторской задолженности;
Анализ состояния, динамики и управления дебиторской задолженностью ООО «Авто+».

Содержание

Введение…………………………………………………………………........с.3
Глава 1. Теоретические основы оценки дебиторской задолженности........с.5
1.1. Понятие, принципы оценки дебиторской задолженности…….…....с.5
1.2. Классификация дебиторской задолженности…………………….........с.9
Глава 2. Анализ дебиторской задолженности ООО «Авто+»…………….с.14
2.1. Краткая характеристика предприятия…………………………………с.14
2.2. Управление и анализ дебиторской задолженности предприятия…...с.20
Заключение…………………………………………………………………...с.24
Список литературы…………………………………………………...……...с.27
Приложения…………………………………………………………………..с.29

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ Петров.doc

— 394.50 Кб (Скачать документ)

 


 


 

НОУ ВПО Российский Новый Университет (РосНОУ)

Воскресенский филиал

 

Кафедра экономики

 

 

 

 

Курсовая работа

 

по дисциплине «  Финансовый менеджмент »


Тема: «Управление дебиторской задолженностью предприятия»


 

                                                                       

 

 

 

                                                                        Выполнил студент       4     курса

                             группы  ПЭ-07  


                                                                            Петров Иван                                                                                                 (Ф.И.О. студента)


                                                                                

                                                                                           Преподаватель:

                                                                          Мухина Ю.И.


                                                                                                       (Ф.И.О., ученая степень)

 

 

 

 

 

Оценка                               


                                                                                             (Дата,подпись преподавателя)

 

 

 

                                                                2014г

 

 

 

Оглавление

 

 

Введение

В процессе финансово-хозяйственной деятельности у организаций возникают расчетные отношения, отражающие взаимные обязательства, связанные с продажей материальных ценностей, выполнением работ или оказанием услуг друг другу. Кроме того, возникают расчеты с бюджетом по налогам, с внебюджетными фондами, с органами социального обеспечения и страхования, с работниками предприятия, с другими юридическими и физическими лицами.

При продаже организацией продукции, товаров, услуг или работ другим юридическим и физическим лицам (включая своих работников) и при осуществлении расчетов с ними возникают краткосрочные и долгосрочные обязательства, представляющие собой дебиторскую задолженность. Организации и лица, которые должны данной организации, называются дебиторами.

Современный этап экономического развития страны диктует особые требования к параметрам и характеристикам платежного оборота, вызывающим рост кредиторской задолженностей на предприятиях. Поэтому важной задачей  является эффективное управление дебиторской задолженностью, направленное на оптимизацию их размера и обеспечение своевременного расчета. Поэтому актуальность написания данной работы состоит в необходимости осуществления эффективной финансовой политики управления дебиторской задолженностью на предприятии любой сферы деятельности.

Влияние дебиторской задолженности на состояние финансовой устойчивости предприятия велико.

Актуальность вопроса анализа и управления дебиторской задолженностью имеют очень большое значение для предприятий, функционирующих в условиях рынка, т. к. умелое и эффективное управление этой частью текущих активов является неотъемлемым условием поддержания требующегося уровня ликвидности и платежеспособности.

В этой связи анализ и управление дебиторской задолженности является важной частью финансовой политики на предприятии и позволяет выявлять не только показатели текущей (на данный момент времени) и перспективной платежеспособности предприятия, но и факторы, влияющие на их динамику, а также оценивать количественные и качественные тенденции изменения финансового состояния предприятия в будущем.

Таким образом, актуальность выбранной темы, посвященной вопросам управления дебиторской задолженностью предприятия обосновывается необходимостью и важностью данного явления в функционировании предприятия. Экономическая значимость данной темы признается обоснованной для развития хозяйствующего субъекта в силу значительного влияния состояния дебиторской задолженности на финансовое состояние предприятия.

Целью написания данной работы является анализ и управление дебиторской задолженностью на примере ООО «Авто+».

Для достижения поставленной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

  1. Определение теоретических основ оценки дебиторской задолженности;
  2. Анализ состояния, динамики и управления дебиторской задолженностью ООО «Авто+».

Объектом практического исследования в работе является дебиторская задолженность ООО «Авто+» - предприятия, основным видом деятельности которого является поставка и реализация запасных частей, расходных и ремонтных материалов, бывших на консервации машин.

Структура данной работы определена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, 2 глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

 

Глава 1. Теоретические основы оценки дебиторской задолженности

    1. Понятие, принципы оценки дебиторской задолженности

Современный этап экономического развития страны характеризуется значительным замедлением платежного оборота, вызывающим рост дебиторской задолженности на предприятиях. Поэтому важной задачей является эффективное управление дебиторской задолженностью, направленное на оптимизацию общего ее размера и обеспечение своевременной инкассации долга.

Под текущей дебиторской задолженностью понимается задолженность юридических и физических лиц определенных сумм денежных средств и их эквивалентов предприятию, которое возникает в ходе нормального операционного цикла или предусмотрена к погашению в период до одного года.

Классификация по видам текущей дебиторской задолженности в современной хозяйственной практике представлена на рис. 1.

Рис. 1 Состав основных видов текущей дебиторской задолженности предприятия.

Среди перечисленных видов наибольший объем текущей дебиторской задолженности предприятий приходится на задолженность покупателей за товары, работы, услуги. В общей сумме текущей дебиторской задолженности предприятий на задолженность покупателей приходится в настоящее время 80-90%. 1

Дебиторская задолженность образуется в результате несовпадения момента отгрузки и оплаты продукции, оказания услуги, выполнения работы. К сожалению, в российской экономической действительности нередки случаи не исполнения обязательства по оплате за поставленную продукцию (оказанные услуги, выполненные работы) в оговоренные договором сроки вследствие неплатежеспособности, реорганизации или ликвидации покупателя. Тем самым на счетах расчетов образуются сомнительные долги.  Сомнительным долгом признается дебиторская задолженность организации, которая не погашена в сроки, установленные договором.

Выделим четыре основных вида оценочных исследований (от простого к сложному и по мере снижения агрегированности исследования).

I. Первый вид (способ) - это оценка дебиторской задолженности единым потоком, когда определяется рыночная стоимость актива как части единого целого, составляющей стоимость всего бизнеса предприятия. В основе этих исследований лежит метод накопления актива в рамках затратного подхода.

Объясняется такой подход тем, что «вырывание» этого элемента из бизнеса в целом и концентрация исследований особенностей именно этого элемента может не учитывать общих тенденций бизнеса предприятия, как системы, которые могут быть не простой суммой тенденций каждого элемента. Акцент в данном случае делается именно на эти общие тенденции в развитии данного бизнеса, а на конкретную политику менеджмента компании в отношении выплат долгов, т.к. она при продаже бизнеса может коренным образом измениться. Более важными факторами при этом являются финансовое положение дебитора и динамика оборота задолженности.

Оценка стоимости в этом случае производится по стандарту инвестиционной стоимости.

В качестве конкретного инвестора выступает как бы сама система бизнеса, которая определяет ценность данной дебиторской задолженности, исходя из допущения ее единого актива именно для этого бизнеса.

II. Второй вид сопряжен с предварительной оценкой задолженности для реального владельца актива с целью принятия управленческого решения и целесообразности ее продажи.

Речь идет уже о каждой конкретной задолженности и сравнение ее реальной полезности в системе существующего бизнеса и возможных выгод при ее продаже.

Важно установить правильное соотношение инвестиционной и обоснованной рыночной стоимости. Главным является получение ответа на вопрос о том, что делать с данной задолженностью, продолжать с ней работать или просто «описать», не проводя никаких затрат на ее реализацию.

III. Третий вид - оценка дебиторской задолженности как товара для продажи на рынке по стандарту обоснованной рыночной стоимости. Эта оценка может включать в себя задачи определения цены предложения актива на аукционах, а также определения минимальной цены реализации.

Решение вышеназванных целевых задач требует глубоких проработок особенностей каждой конкретной задолженности с учетом правовых аспектов собственности.

Оценщик обязан смоделировать общепринятые требования к активу, к оценке его полезности для потенциального покупателя.

Только затем, с учетом этих требований он может проанализировать специфические особенности каждой предполагаемой к процессу задолженности (цессии) для получения оценок ее стоимости, которые бы однозначно не вызывали сомнений в достоверности и обоснованности ее итоговых значений (величин) ни у продавца, ни у покупателя.

IV. Четвертый вид - это оценка полезности приобретения дебиторской задолженности для конкретного инвестора - заказчика настоящего исследования.

В этом случае имеет место конфиденциальная оценка той предельной цены, которую инвестор готов заплатить за этот актив с учетом всех, возможно, эксклюзивных его интересов и реальной возможности дальнейшего использования данного актива.

Используемый стандарт оценки - инвестиционная стоимость.

Особенности данной постановки задачи заключаются в том. что в этом случае, упор в большей степени делается на особые интересы инвестора, связанные со специфическим дальнейшим использованием задолженности. Задача оценки, в данном случае, как правило, максимально корректно и конкретно.

Проведенные четыре вида оценочных исследований не являются шаблонами, т.к. вариации и отклонения от этих «стандартных» условий встречаются на практике гораздо чаще, чем сами «стандартные» условия.

Что касается постановок всех анализируемых видов и назначений следует указать два замечания:

1) в отношении дебиторской задолженности  использование стандартов обоснованной  рыночной стоимости и инвестиционной стоимости в основном определяется, соответственно, ее анализом как самостоятельного товара - вне системы бизнеса, а не как элемента в системе существующего или будущего бизнеса;

2) оценка этого актива «оптом» не означает использование и оперирование с суммарной величиной дебиторской задолженности. Наиболее целесообразным является анализ некоторых однородных групп дебиторов.

К вопросу об использовании методов трех классических подходов в оценке дебиторской задолженности, необходимо отметить, что наиболее целесообразным и распространенным в этой оценке является доходный подход. Применение затратного подхода в оценке данного подхода менее применим, поскольку теоретически его применение даст оценку задолженности равную ее балансовому значению. 2

1.2. Классификация дебиторской задолженности

 

Важным вопросом при управлении дебиторской задолженностью является ее классификация. В зависимости от того, какой признак положен в основу ее классификации, можно использовать разнообразные методы управления дебиторской задолженностью.

Традиционная классификация дебиторской задолженности предусматривает ее распределение по правовому критерию на срочную или просроченную. К срочной относится дебиторская задолженность, срок погашения которой еще не наступил или составляет меньше одного месяца и которая связана с нормальными сроками расчетов, определенными в соглашениях.

Просроченная - это задолженность с нарушением договорных сроков. Дальше важно разобрать понятие сомнительный долг, который понимается как текущая дебиторская задолженность, относительно которой существует неуверенность ее погашения должником. Понятно, что долги такого вида продолжают значиться на балансе кредитора, пока есть хоть незначительная уверенность в их погашении. Списываться же с баланса они будут только когда станут безнадежными. Поэтому отдельно будем выделять безнадежную дебиторскую задолженность, к которой относим текущую дебиторскую задолженность, относительно которой существует уверенность в ее невозвращении должником или по которой истек срок исковой давности.

Согласно П(С)БУ 10 дебиторская задолженность делится на долгосрочную и краткосрочную. Долгосрочной дебиторской задолженностью признается задолженность, которая не возникает в ходе нормального операционного цикла и будет погашена после 12 месяцев с даты баланса.

У П(С)БУ 2 «Баланс» дается определение операционного цикла - это промежуток времени между приобретением запасов для осуществления деятельности и получением денежных средств от реализации произведенной из них продукции или товаров и услуг. Определения нормального операционного цикла в стандартах нет, однако, используя приведенное ранее определение операционного цикла, можно сделать вывод, что это операционный цикл в обычных условиях деятельности. Обычно операционный цикл не превышает 12 месяцев, но по некоторым видам деятельности он может продолжаться более одного года. Невзирая на это, задолженность, возникшая в процессе такого операционного цикла, обычно считается не долгосрочной, а текущей.

Информация о работе Управление дебиторской задолженностью предприятия