Управление дебиторской и кредиторской задолженностями

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июля 2014 в 06:59, доклад

Краткое описание

Обеспечение использования в организации современных форм рефинансирования дебиторской задолженности. Развитие рыночных отношений и инфраструктуры финансового рынка позволяют использовать в практике финан- сового менеджмента ряд новых форм управления дебиторской задолженностью – ее рефинансирование, т.е. ускоренный перевод в другие формы оборотных акти- вов предприятия: денежные средства и высоколиквидные краткосрочные ценные бумаги. Основными формами рефинансирования дебиторской задолженности, используемыми в настоящее время, являются:
- факторинг;
- учет векселей, выданных покупателями продукции;
- форфейтинг.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Управление дебиторской и кредиторской задолженностями.docx

— 40.61 Кб (Скачать документ)

Управление дебиторской и кредиторской задолженностями

Важной задачей финансового менеджмента является эффективное управ- ление дебиторской и кредиторской задолженностями, направленное на оптимизацию общего их размера и обеспечение своевременной инкассации долга.

6.    Формирование процедуры инкассации дебиторской задолженности. В составе этой процедуры должны быть предусмотрены: сроки и формы предвари- тельного и последующего напоминаний покупателям о дате платежей; возмож- ности и условия пролонгирования долга по предоставленному кредиту; условия

возбуждения дела о банкротстве несостоятельных дебиторов.

7.         Обеспечение использования в организации современных форм рефинансирования дебиторской задолженности. Развитие рыночных отношений и инфраструктуры финансового рынка позволяют использовать в практике финан- сового менеджмента ряд новых форм управления дебиторской задолженностью – ее рефинансирование, т.е. ускоренный перевод в другие формы оборотных акти- вов предприятия: денежные средства и высоколиквидные краткосрочные ценные бумаги. Основными формами рефинансирования дебиторской задолженности, используемыми в настоящее время, являются:

-           факторинг;

-           учет векселей, выданных покупателями продукции;

-           форфейтинг.

Факторинг представляет собой финансовую операцию, заключающуюся в уступке организацией-продавцом права получения денежных средств по пла- тежным документам за поставленную продукцию в пользу банка или специали- зированной компании – «фактор компании», которые принимают на себя все кредитные риски по инкассации долга. За осуществление такой операции банк (фактор-компания) взимают с организации-продавца определенную комиссион- ную плату в процентах к сумме платежа. Ставки комиссионной платы диффе- ренцируются с учетом уровня платежеспособности покупателя продукции и предусмотренных сроков ее оплаты. Кроме того, при проведении такой опера-

ции банк (фактор-компания) в срок до трех дней осуществляет кредитование ор- ганизации-продавца в форме предварительной оплаты долговых требований по платежным документам (обычно в размере от 70 до 90\% суммы долга в зависи- мости от фактора риска). Остальные 10–30\% суммы долга временно депониру- ются банком в форме страхового резерва при его непогашении покупателем (эта депонированная часть долга возвращается организации-продавцу после полного погашения суммы долга покупателем).

Факторинговая операция позволяет организации-продавцу рефинансиро- вать преимущественную часть дебиторской задолженности по предоставленно- му покупателю кредиту в короткие сроки, сократив тем самым период финансо- вого и операционного цикла. К недостаткам факторинговой операции можно от- нести лишь дополнительные расходы продавца, связанные с продажей продук- ции, а также утрату прямых контактов (и соответствующей информации) с по-

купателем в процессе осуществления им платежей.

Эффективность факторинговой операции для предприятия-продавца опре- деляется путем сравнения уровня расходов по этой операции со средним уров- нем процентной ставки по краткосрочному банковскому кредитованию.

Учет векселей, выданных покупателями продукции, представляет собой финансовую операцию по их продаже банку (или другому финансовому инсти- туту, другому хозяйствующему субъекту) по определенной (дисконтной) цене, устанавливаемой в зависимости от их номинала, срока погашения и учетной вексельной ставки. Учетная вексельная ставка состоит из средней депозитной ставки, ставки комиссионного вознаграждения, а также уровня премии за риск при сомнительной платежеспособности векселедателя. Указанная операция мо-

жет быть осуществлена только с переводным векселем.

Форфейтинг представляет собой финансовую операцию по  рефинансиро-

ванию дебиторской задолженности по экспортному товарному (коммерческому) кредиту путем передачи (индоссамента) переводного векселя в пользу банка (факторинговой компании) с уплатой последнему комиссионного вознагражде- ния. Банк (факторинговая компания) берет на себя обязательство по финансиро- ванию экспортной операции путем выплаты по учтенному векселю, который га- рантируется предоставлением аваля банка страны импортера. В результате фор- фетирования задолженность покупателя по товарному (коммерческому) кредиту трансформируется в задолженность финансовую (в пользу банка). По своей сути форфейтинг соединяет в себе элементы факторинга (к которому организации- экспортеры прибегают в случае высокого кредитного риска) и учета векселей (с их индоссаментом только в пользу банка). Форфейтинг используется при осуще- ствлении долгосрочных (многолетних) экспортных поставок и позволяет экс- портеру немедленно получать денежные средства путем учета векселей. Однако его недостатком является высокая стоимость, поэтому организации-экспортеру следует проконсультироваться с банком (факторинговой компанией) еще до на- чала переговоров с иностранным импортером продукции, чтобы иметь возмож- ность включить расходы по форфейтинговой операции в стоимость контракта.

На первой фазе организация-экспортер и организация-импортер заключа- ют между собой соглашение о поставке продукции, формах и сроках платежа (платежи осуществляются обычно по мере выполнения отдельных этапов со- глашения). Организация-импортер в соответствии с соглашением обязуется осуществлять платежи посредством коммерческих векселей, авалированных (га- рантированных) банком его страны (или индоссированных у этого банка). На второй фазе организация-экспортер заключает соглашение с банком (факторин- говой компанией) своей страны, который обязуется за комиссионное вознаграж- дение финансировать поставки продукции путем выплат по учтенным им вексе-

лям. На третьей фазе организация-импортер индоссирует (или авалирует) свои векселя в банке своей страны. На четвертой фазе банк страны импортера пере- сылает индоссированные (авалированные) им векселя организации - импортера в адрес организации – экспортера.

На пятой фазе организация-экспортер продает векселя банку (факторинго- вой компании) своей страны и получает за это соответствующие средства. На шестой фазе банк (факторинговая компания) страны-экспортера индоссирует векселя, перепродавая их на рынке ценных бумаг.

Дебиторская и кредиторская задолженность являются естественными со-

ставляющими бухгалтерского баланса организации. Они возникают в результате несовпадения даты появления обязательств с датой платежей по ним. На финан- совое состояние организации оказывают влияние как размеры балансовых ос- татков дебиторской и кредиторской задолженности, так и период оборачиваемо- сти каждой из них. Если дебиторская задолженность больше кредиторской, это является возможным фактором обеспечения высокого уровня коэффициента общей ликвидности. Одновременно это может свидетельствовать о более быст- рой оборачиваемости кредиторской задолженности по сравнению с оборачивае- мостью дебиторской задолженности. В таком случае в течение определенного периода долги дебиторов превращаются в денежные средства через более дли- тельные временные интервалы, чем интервалы, когда организации необходимы денежные средства для своевременной уплаты долгов кредиторам. Соответст- венно, возникает недостаток денежных средств в обороте, сопровождающийся необходимостью привлечения дополнительных источников финансирования. Последние могут принимать форму либо просроченной кредиторской задолжен- ности, либо банковских кредитов.

Таким образом, оценка влияния балансовых остатков дебиторской и кре- диторской задолженности на финансовое состояние организации должна осуще- ствляться с учетом уровня платежеспособности (коэффициента общей ликвид- ности) и соответствия периодичности превращения дебиторской задолженности в денежные средства периодичности погашения кредиторской задолженности.

По существу, выручка от продаж является единственным средством для погашения всех видов кредиторской задолженности. Поступление денежных средств от продаж определяет возможности организации по погашению долгов кредиторам. Как правило, большая часть дебиторской задолженности формиру- ется как долги покупателей. Установление с покупателями таких договорных

отношений, которые обеспечивают своевременное и достаточное поступление средств для осуществления платежей кредиторам – главная задача управления движением дебиторской задолженности.

Управление движением кредиторской задолженности – это установление таких договорных взаимоотношений с поставщиками, которые ставят сроки и размеры платежей организации последним в зависимость от поступления де- нежных средств от покупателей.

Следовательно, возникает необходимость одновременного управления движением как дебиторской, так и кредиторской задолженности. Практическое осуществление такого управления предполагает наличие информации о реаль- ном состоянии дебиторской и кредиторской задолженности и их оборачиваемо- сти. Необходимо провести оценку движения дебиторской и кредиторской за- долженности в данном периоде. Поэтому в качестве исходных данных для такой

оценки должны быть приняты долги, относящиеся именно к этому периоду. Иными словами, из балансовых остатков дебиторской и кредиторской задол- женности надо исключать долгосрочную и просроченную, т. е. те элементы дол- гов, превращение которых в денежные средства относятся к другим временным

периодам. Оставшаяся после этого часть дебиторской и кредиторской задолжен- ности есть основа для оценки периодичности поступления долгов покупателей, достаточного погашения кредиторской задолженности, а также балансовых ос- татков дебиторской и кредиторской задолженности на конец периода при усло- вии их оборачиваемости в соответствии с договорными условиями или установ- ленным порядком расчетов.

В конечном счете все это позволяет ответить на вопрос, обеспечивают ли до- говорные условия расчетов с покупателями и поставщиками потребность органи- зации в денежных средствах и достаточный уровень его платежеспособности.

Управление дебиторской задолженностью – существенный элемент систе- мы бухгалтерского и управленческого учета. Специфический характер задач управления дебиторской задолженностью находит соответствующее отражение в организационном устройстве. В организациях, внедривших системы контрол- линга, соответствующие службы рассматриваются обычно как своеобразные единицы, в компетенцию которых входит решение различных задач, в том числе

управления дебиторской задолженностью.

Задачи управления дебиторской задолженностью в этом случае распреде- ляются между отдельными подразделениями отдела (сектора) общего контрол- линга, в функции которого входят анализ производственно-финансовой деятель- ности организации, хозяйственное планирование, продажи и контроль за прода- жами товаров (работ и услуг).

Реализация товаров и услуг – заключительный и жизненно важный этап оборота средств. Успешность данного этапа зависит от множества внутренних и внешних факторов, в том числе от эволюции и качества производимой продук- ции, от хода и процесса производства, от спроса, интенсивности конкуренции, рекламы и т.д. Не менее важны для успеха реализации сроки, назначаемые по- купателям (заказчикам) для оплаты полученного товара. Каждая организация знает, что для того, чтобы оставаться конкурентоспособной и коммерчески ус-

пешной, она должна, как правило, предоставить своим покупателям определен- ный коммерческий кредит. Исключение составляет ситуация, когда поставщик имеет прочные позиции на рынке и может диктовать свои платежные условия. Наоборот, если организация имеет неиспользуемые мощности и его продукция легко заменима на рынке, то для достижения запланированного уровня продаж требуется либерализация платежных условий.

Рассмотрим подробнее коэффициенты, при помощи которых проводится анализ дебиторской и кредиторской задолженностей организации.

1)         Для оценки используют коэффициент оборачиваемости средств в рас-

четах (обороты), значение которого определяется по формуле:

 

 

ВД

Кос =

 

 

ДЗср

где       ВД  –  выручка  от  продажи  товаров,  продукции,  работ,  услуг  (без  НДС,  акцизов  и аналогичных обязательных платежей), руб.

ДЗср – средняя величина дебиторской задолженности, руб.

2)    Показатель, который характеризует длительность погашения дебитор- ской задолженности (в днях), это оборачиваемость средств в расчетах, он рас- считывается по формуле:

 

 

ОСр =

360

Кос

Информация о работе Управление дебиторской и кредиторской задолженностями