Управление дебиторской и кредиторской задолженностью как основа обеспечения финансовой устойчивости предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2015 в 11:31, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследовательской работы является проведение анализа дебеторской и кредиторской задолженности на примере ООО «Лаймбрик» и поиск путей повышения эффективности управления данными расчетами на предприятии в условиях рыночных отношений.

Содержание

Введение……………………………………………………………………...3
Глава 1.​ Теоретические основы управления дебиторской и кредиторской задолженностью в организации…………………………………………….5
1.1. Экономическая сущность дебиторской и кредиторской задолженности……………………………………………………….....5
1.2. Методика анализа дебиторской и кредиторской задолженности в организации………………………………………………………....10
Глава 2. Анализ управления дебиторской и кредиторской задолженностью в ООО «Лаймбрик»……………………………………..15
2.1​ Краткая экономическая характеристика предприятия…………15
2.2. Оценка динамики дебиторской и кредиторской задолженности предприятия…………………………………………………………...23
2.3. Факторный анализ дебиторской и кредиторской задолженности…………………………………………………...….27
Глава 3. Регулирование дебиторской и кредиторской задолженности в целях улучшения финансового положения предприятия..........................30
Заключение……………………………………………………………..…35
Список использованной литературы……………

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая (1).docx

— 103.37 Кб (Скачать документ)

Управление дебиторской и кредиторской задолженностью как основа обеспечения финансовой устойчивости предприятия 
СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение……………………………………………………………………...3

Глава 1.​ Теоретические основы управления дебиторской и кредиторской задолженностью в организации…………………………………………….5

1.1. Экономическая сущность дебиторской  и кредиторской задолженности……………………………………………………….....5

1.2. Методика анализа дебиторской и кредиторской задолженности в организации………………………………………………………....10

Глава 2. Анализ управления дебиторской и кредиторской задолженностью в ООО «Лаймбрик»……………………………………..15

2.1​  Краткая экономическая характеристика предприятия…………15

2.2. Оценка динамики дебиторской и кредиторской задолженности предприятия…………………………………………………………...23

2.3. Факторный анализ дебиторской и кредиторской задолженности…………………………………………………...….27

Глава 3. Регулирование дебиторской и кредиторской задолженности в целях улучшения финансового положения предприятия..........................30

Заключение……………………………………………………………..…35

Список использованной литературы…………………………...…………38

Приложения

 

Введение

 

В основе финансовой деятельности коммерческих предприятий лежит постоянный кругооборот денежных средств, авансированных для производства и сбыта продукции. В каждом хозяйственном цикле эти средства должны возобновляться, то есть с прибылью возвращаться предприятию. Дебиторская задолженность является одним из основных источников формирования финансовых потоков платежей. Кредиторская задолженность как долговое обязательство организации всегда содержит суммы потенциальных выплат, нуждающихся  в бухгалтерском наблюдении и контроле. От состояния расчетов с дебиторами и кредиторами во многом зависит платежеспособность организации, ее финансовое положение и инвестиционная привлекательность.

Для предприятия очень важно не допустить необоснованного увеличения дебиторов и суммы их долгов, избегать дебиторской задолженности с высокой степенью риска, вовремя выставлять платежные счета, следить за сроками их оплаты и своевременно принимать меры по истребованию просроченной задолженности. В то же время нужно очень внимательно относиться к расчетам с кредиторами, своевременно возвращать им долги, иначе предприятие может потерять доверие своих поставщиков, банков и других кредиторов, будет иметь штрафные санкции по расчетам с контрагентами, что говорит об актуальности поднятой нами темы.

Обобщая вышесказанное, правильные и своевременные расчеты с дебиторами и кредиторами имеют большое значение для предприятия, что и обуславливает актуальность темы исследования. Особая роль отводится управлению дебиторской и кредиторской задолженностью, что входит в обязанности аппарата бухгалтерии и финансовой службы предприятия.

Целью исследовательской работы является проведение анализа дебеторской и кредиторской задолженности на примере  ООО «Лаймбрик» и поиск путей повышения эффективности управления данными расчетами на предприятии  в условиях рыночных отношений.

 Для достижения поставленной  цели необходимо решить ряд  задач:

  • определить цели, задачи и методы анализа состояния расчетов;

  • рассмотреть теоретические основы анализа дебиторской и кредиторской задолженности;

  • проанализировать дебиторскую и кредиторскую задолженность ООО «Лаймбрик»;

  • предложить предприятию пути повышения эффективности управления расчетами с дебиторами и кредиторами.

Объектом исследования в данной работе является финансово-хозяйственная деятельность предприятия ООО «Лаймбрик».

Предметом исследования в  работе является дебиторская и кредиторская задолженности.

Период исследования 2011 – 2013 годы. Методы исследования - анализ, наблюдение, сравнение.

Информационной базой  являются бухгалтерская отчетность  ООО «Лаймбрик»  за 2011 - 2013 годы, научная, специальная и справочная литература, книги и монографии, статьи ведущих экономистов и бухгалтеров.

 

 

Глава 1.​ Теоретические основы управления дебиторской и кредиторской задолженностью в организации

 

1.1. Экономическая сущность  дебиторской и кредиторской задолженности

 

В процессе хозяйственной деятельности у предприятий и организаций возникают договорные отношения с различными юридическими и физическими лицами при осуществлении товарных операций, выполнении работ и оказании услуг. Расчеты с дебиторами и кредиторами отражаются каждой стороной договора в своей бухгалтерской отчетности в суммах, вытекающих из бухгалтерских записей и признаваемых ею правильными. При этом любая организация может выступать как дебитором, так и кредитором.

Дебиторская задолженность представляет собой сумму долгов, причитающихся организации от юридических или физических лиц в результате хозяйственных отношений между ними, или, иными словами, отвлечения средств из оборота организации и использования их другими организациями или физическими лицами.

Кредиторская задолженность - это сумма долгов одного предприятия другим юридическим или физическим лицам. Она возникает вследствие несовпадения времени оплаты за товар или услуги с моментом перехода права собственности на них либо незаконченных расчетов по взаимным обязательствам, в том числе с дочерними и зависимыми обществами, персоналом предприятия, с бюджетом и внебюджетными фондами, по полученным авансам, предварительной оплате и т. п.  [2, с.121].

Наиболее распространенный вид кредиторской задолженности - задолженность перед поставщиками и подрядчиками за поставленные материально-производственные запасы, оказанные услуги и не оплаченные в срок работы.

Как форма заемного капитала, используемого предприятием в процессе своей хозяйственной деятельности, кредиторская задолженность характеризуется следующими основными особенностями:

1. Является для предприятия  бесплатным источником используемых  заемных средств. Как бесплатный  источник формирования капитала  она обеспечивает снижение не  только заемной его части, но  и всей стоимости капитала  предприятия;

2. Размер оказывает влияние  на продолжительность финансового  цикла предприятия. Он влияет  в определенной степени на  необходимый объем средств для финансирования оборотных активов.

3. Сумма кредиторской  задолженности находится в прямой  зависимости от объема хозяйственной  деятельности предприятия, в первую  очередь от объема производства  и реализации продукции. С ростом  объема производства и реализации  продукции возрастают расходы  предприятия, начисляемые в составе  кредиторской задолженности, а соответственно  увеличивается ее общая сумма, и наоборот.

В отличие от дебиторской задолженности предприятие в этом случае использует в своем обороте не принадлежащие ему средства, не оплаченные им суммы долговых обязательств, отчего имеет определенные экономические преимущества.

Между обоими видами задолженности есть много общего, но имеются и определенные различия. Общее состоит в том, что как кредиторская, так и дебиторская задолженность основаны на разрыве во времени между товарной сделкой и ее оплатой и, следовательно, на функции денег как средства платежа.

Различия между ними возникают из-за особенностей функционирования каждой разновидности долговых обязательств [13, с.154].

В широком смысле дебиторская задолженность охватывает все расчеты предприятий-поставщиков с предприятиями-покупателями (заказчиками) и является предпосылкой кредиторской задолженности, но иногда она не является таковой. Например, в случаях, когда предприятие-покупатель оплачивает товар в день его получения, дебиторская задолженность для предприятия-поставщика не завершается образованием кредиторской задолженности у покупателя.

Дебиторская задолженность - это кредит, выданный покупателям и заказчикам, когда организация-покупатель получает товары и услуги от контрагентов без требования о незамедлительной оплате. Преимущества такого кредита заключаются в его автоматизме, простоте и оперативности получения. Однако предоставлять отсрочку от уплаты следует только в тех случаях, когда предприятие знает своего клиента и может оценить его платежеспособность, определить уровень риска неоплаты, который при этом возникает. Такой кредит нельзя считать бесплатным, поскольку получающий его, как правило, теряет право на скидки или получает их в значительно меньших размерах, вынужден платить проценты и штрафные санкции за просрочку платежа. Поэтому предприятие, беря товар в долг, должно удостовериться в том, что плата за кредит не слишком велика [8, с.122].

Расчеты с дебиторами и кредиторами осуществляются в безналичной форме или посредством наличных денег. Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию задолженности, в ходе которой проверяется и документально подтверждается ее наличие, состояние и оценка. Проведение инвентаризации обязательно перед составлением годовой бухгалтерской отчетности.

Виды задолженности по различным классификационным признакам представлены в виде таблицы 1:

Таблица 1. - Классификация задолженности

Классификационные признаки

Виды задолженности

Примечание

По продолжительности

Долгосрочная

Срок погашения превышает 12 месяцев

Краткосрочная

Срок погашения менее 12 месяцев

По срокам исполнения

Срочная                  (непросроченная)

Срок исполнения по договору или предельный срок исполнения (срок исковой давности) не истёк

Просроченная

Срок исполнения истёк

Отсроченная

Срок исполнения продлён

По степени истребованности

Просроченная           истребованная

Задолженность, по возврату которой организация-кредитор предприняла все предусмотренные законодательством меры (направление претензионных писем, подача искового заявления в суд)

Просроченная            неистребованная

Задолженность, для возврата которой организация-кредитор в силу разных причин не предприняла всех необходимых усилий

По валюте  платежа

Задолженность может быть выражена в рублях и иностранной валюте

В результате могут возникать курсовые разницы. Если оплата долга производится в рублях, но по определенному курсу и такие условия сделки установлены договором, возникают суммовые разницы

По содержанию обязательств

Возникшая в связи с поставкой товаров, арендой, выдачей и получением авансов и т. д.

 

 

Анализ состояния расчетов предприятия с дебиторами и кредиторами очень важен, так как оказывает большое влияние на оборачиваемость капитала, вложенного в текущие активы, а, следовательно, и на финансовое состояние предприятия оказывает увеличение  или уменьшение  задолженности. Резкое увеличение дебиторской задолженности и ее доли в текущих активах может свидетельствовать о неосмотрительной кредитной политике предприятия по отношению к покупателям либо об увеличении объема продаж, либо неплатежеспособности и банкротстве части покупателей. С другой стороны, предприятие может сократить отгрузку продукции, тогда счета дебиторов уменьшатся.

Следовательно, рост дебиторской задолженности не всегда оценивается отрицательно. Необходимо различать нормальную и просроченную задолженность. Наличие последней создает финансовые затруднения, так как предприятие будет чувствовать недостаток финансовых ресурсов для приобретения производственных запасов, выплаты заработной платы и др. Кроме того, замораживание  средств в дебиторской задолженности приводит к замедлению оборачиваемости капитала. Просроченная дебиторская задолженность означает также рост риска непогашения долгов и уменьшение прибыли. Поэтому каждое предприятие заинтересовано в сокращении сроков погашения причитающихся ему платежей [4, с.218].

Анализ состояния расчетов с дебиторами и кредиторами необходим не только руководству и главному бухгалтеру организации, но и работникам ее финансовой и юридической служб, руководителям отделов маркетинга и продаж, аудиторам для того, чтобы дать объективную оценку финансового состояния организации, реальности погашения и обеспечения ею обязательств.

Анализ дебиторской и кредиторской задолженности необходим  поставщикам и подрядчикам, покупателям и заказчикам, работникам налоговых органов, финансовых служб – всем, кто  имеет или намерен  иметь хозяйственные отношения с организацией, чтобы убедиться в ее платежеспособности [21, с.34].

1.2. Методика анализа дебиторской и кредиторской задолженности в организации

 

Источниками информации для анализа расчетов с дебиторами и кредиторами являются: бизнес – план предприятия, оперативные планы – графики; договора с дебиторами и кредиторами;  регистры синтетического и аналитического учета; бухгалтерская отчетность.

В зависимости от размера дебиторской и кредиторской задолженности, количества расчетных документов, дебиторов и кредиторов, анализ уровня задолженности можно проводить как сплошным, так и выборочным методом. При выборочном методе обычно задается критический уровень задолженности. Все расчетные документы, относящиеся к задолженности, превышающей критический уровень, подвергаются проверке в обязательном порядке. Из оставшихся расчетных документов делается контрольная выборка. Затем проверяется реальность сумм дебиторской и кредиторской задолженности в отобранных расчетных документах. После обобщения результаты анализа распространяются на всю совокупность расчетов с дебиторами и кредиторами.

Информация о работе Управление дебиторской и кредиторской задолженностью как основа обеспечения финансовой устойчивости предприятия