Учет затрат на предприятии ОАО "Вектор"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2014 в 21:56, контрольная работа

Краткое описание

Предприятие самостоятельно осуществляет техническое перевооружение, создание новых линий для производства новых видов конкурентоспособной продукции. Руководство завода старается использовать, с привлечением специалистов-конструкторов и технологов, новинки техники и новые технологии производства, а также одновременно осваивать и лучшие научно-практические достижения в сфере управленческих технологий с приглашением специалистов-консультантов. ОАО «УПП «Вектор» придает большое значение наращиванию своего экспортного потенциала. Совершенствование производственных и технологических процессов, внедрение передовых технологий, установление прочных кооперационных связей позволят к 2015 году увеличить объем выпуска конкурентоспособной продукции.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 39.49 Кб (Скачать документ)
  1. Описание предприятия.

 

ОАО «Уральское производственное предприятие «Вектор» 

 

 

   Завод берёт своё начало от механических мастерских при Главном штабе Российской армии в Санкт-Петербурге, которые были созданы в 1811 г.   

  1811 год является официальной датой создания и начала деятельности завода. 

  01 октября 1941 года является официальной датой начала деятельности завода на уральской земле. 

  В настоящее время выпускает  продукцию конверсионного направления. Важную роль играет производство аппаратуры для обеспечения связи. Предприятие выпускает цифровые телефонные станции, аппаратуру цифрового уплотнения абонентских линий, таксофоны. Таксофоны остаются незаменимым средством связи в отдаленных уголках страны. Теперь они совместимы со всеми стандартами сотовой связи, а также системами спутниковой связи.  

   Предприятие производит аппараты для воздушно-плазменной резки металлов, кабельные устройства питания для энергосбережения электропогрузчиков, шкафы управления пассажирскими и грузовыми лифтами, а также высоковольтные переключатели для лифтов. 

   Предприятие участвовало в выставках вооружений военной техники, оборонных технологий и конверсионных продукций российских предприятий.      

 

    На предприятии имеются практически все виды производств:

 

-электротехническое и радиоэлектронное, включающее участки: изготовления широкой гаммы катушек, трансформаторов, дросселей;

-сборки и монтажа РЭА;

-пайки волноводных узлов в водородной среде;

-литейное, в том числе под давлением, в песчаные формы, кокильное;

-механообрабатывающее;

-каркасо-сварочное;

-штамповочное;

-гальвано-лакокрасочное (покрытия всех видов);

-производство деталей из керамики и специальных порошков;

-участок деревообработки.

 

Предприятие продолжает активно участвовать в освоении производства новейших образцов изделий специального назначения для средств ПВО страны.

Предприятие самостоятельно  осуществляет техническое перевооружение, создание новых линий для производства новых видов конкурентоспособной продукции. Руководство завода старается использовать, с привлечением специалистов-конструкторов и технологов, новинки техники и новые технологии производства, а также одновременно осваивать и лучшие научно-практические достижения в сфере управленческих технологий с приглашением специалистов-консультантов.  ОАО «УПП «Вектор» придает большое значение наращиванию своего экспортного потенциала. Совершенствование производственных и технологических процессов, внедрение передовых технологий, установление прочных кооперационных связей позволят к 2015 году увеличить объем выпуска конкурентоспособной продукции. 

С 2006 года на ОАО «УПП «Вектор» поэтапно  реализуется программа реструктуризации, первый период которой  пришелся на 2006 – 2008 гг., последующие на 2008-2012 гг. и на период до 2015 года.  В рамках технического перевооружения производства,  в последние годы создан участок поверхностного монтажа печатных плат с оснащением комплектом автоматизированного оборудования, участок порошковой окраски, по лизингу получены и введены в эксплуатацию 16 единиц современного высокопроизводительного металлорежущего, кузнечно-прессового, испытательного, метрологического оборудования. Особое внимание уделяется развитию социально-бытовой сферы, обеспечению требуемого уровня условий труда, экологической безопасности. На предприятии имеется  медпункт, столовая, две библиотеки с технической и художественной литературой, клуб, многотиражная заводская газета «Вектор», музей истории и трудовой славы завода. Работает совет ветеранов войны и труда. 

Целенаправленно проводится кадровая политика в вопросах закрепления и развития кадрового потенциала предприятия.

              Система менеджмента качества применительно к продукции предприятия имеет сертификат соответствия по ГОСТ Р ИСО 9001-2011 в «Системе сертификации ГОСТ Р» и по ГОСТ РВ 0015-002-2012 в системе качества «Военный регистр».

 

Цели в области качества ОАО «УПП «Вектор».

  • Повышение уровня конкурентоспособности изготовляемой продукции (увеличение количества договоров на поставку продукции).

  • Выполнение комплексной программы качества по специальной и гражданской продукции (ПКиН, ПЭП, цеховые мероприятия по качеству).

  • Выполнение графиков модернизации и освоения новых видов продукции.

  • Сокращение сроков освоения и запуска в производство новых видов изделий, и изделий, подлежащих модернизации.

  • Снижение количества рекламаций и претензий от потребителей по качеству выпускаемой продукции.

  • Уменьшение ошибок и их оперативное устранение при проектировании и разработке изделий.

  • Увеличение времени наработки изделий на отказ.

  • Совершенствование технологических процессов, обеспечивающее их стабильность и повышение качества выпускаемой продукции.

  • Сокращение непроизводительных потерь.

  • Повышение квалификации персонала предприятия.

  • Уменьшение текучести квалифицированных кадров.

 

 

 

 

2. Методика учета затрат.

1. Нормативный метод калькулирования.

Данный метод основывается на нормах и нормативах использования материальных, финансовых и трудовых ресурсах.  Одновременно с освоением продукции осуществляется подготовка нормативной документации, используемой для ведения учета и контроля производственных затрат по методу "стандарт-кост ". Зачастую "стандарт-кост" используется в сочетании с методом "директ-костинг ", при котором учет и контроль осуществляются в первую очередь в части прямых затрат, в то время как косвенные (накладные расходы цехового характера, общезаводские административно-управленческие и сбытовые расходы) списываются непосредственно на результаты реализации продукции, уменьшая валовую прибыль и доводя ее до уровня чистой прибыли.

При нормативном методе учета все затраты и их отклонения полностью документируют и относят по подразделениям, статьям, видам объектов учета и объектов калькулирования.

При нормативном методе осуществляется систематический учет изменений действующих норм расхода сырья, материалов, заработной платы и других производственных затрат на основе извещений об изменениях норм, что необходимо для контроля выполнения заданий по снижению норм и для уточнения нормативных калькуляций.

Фактическая себестоимость продукции исчисляется путем прибавления к нормативной себестоимости или вычета из нее выявленных в отчетном периоде отклонений от норм и изменений норм.

Метод позволяет своевременно выявлять и устанавливать причины отклонения фактических расходов от действующих норм основных затрат и смет расходов на обслуживание производства и управление.

2. Метод (способ) прямого  счета.

Этот метод предполагает определение себестоимости единицы продукции путем деления общей суммы издержек на количество выработанной продукции. Этот метод применяется в основном на предприятиях. производящих однородную продукцию. В западной практике этот метод называется калькуляция удельных издержек.

Данный метод применяется достаточно ограниченно, так как количество монопродуктовых предприятий незначительно. На практике чаще применяется его модификация — расчетно-аналитический метод (способ) калькулирования, предполагающий определения прямых затрат на единицу продукции на основе норм расхода, а косвенные затрат — пропорционально признаку, установленному в отрасли.

После выбора признака (базы), по которому будут распределяться накладные расходы, производится определение ставки накладных расходов. Последняя рассчитывается как частное от деления общих накладных расходов на полную сумму базы, и далее накладных расходы на единицу продукции определяется как произведение ставки накладных расходов на базу (на единицу продукции).

 

3. Параметрический метод

Данный метод используется при калькулировании однотипных, но разных по размерам и качеству изделий. Он основывается на установлении закономерностей измерения издержек в зависимости от параметров продукции. Наиболее простым и получившим широкое распространение, например, в тяжелом и энергетическом машиностроении является метод расчета себестоимости на основе стоимости одного килограмма конструктивного веса аналогичных машин и оборудования или других показателей, наиболее полно характеризующих изделие. Данный метод позволяет также определить и дополнительные затраты на улучшение качественных параметров продукции.

В комплексных производствах, таких как, нефтеперерабатывающих и некоторых других, затраты на сырье не возможно отнести на конкретный вид продукции. Соответственно требуется применение особых методов калькулирования, которые позволяли бы определить общую сумму всех затрат на переработку. Из общих затрат на переработку сырья исключают побочную продукцию, а оставшуюся сумму относят на себестоимость основных видов продукции. Для определения стоимости побочной продукции при расчетах пользуются:

действующими отпускными ценами предприятия на побочную продукцию;

ценами на заменяемое побочное продукцией сырье;

издержками на изготовление побочной продукцией сырье;

издержками на изготовление побочной продукции.

4. Коэффициентный метод

Этот метод основан на использовании коэффициентов при распределении комплексных затрат между полученными продуктами. При этом одному из продуктов присваивается коэффициент 1, а остальные сравниваются с ним в зависимости от выбранного признака (веса продукции, отпускных цен на продукцию, содержания органических веществ и т.п.). Расчет выглядит следующим образом:

выпуск и продукции рассчитывается в условных единицах;

определяется затрат на одну условную единицу путем деления общей суммы затрат на выпуск продукции в условных единицах;

находятся затраты на производство каждого вида продукции путем умножения затрат на одну условную единицу на соответствующий коэффициент.

 

 

 

5. Комбинированный и позаказный  методы

Комбинированный метод представляет собой сочетание метода заключения затрат и коэффициентного метода. Расчет по комбинированному методу осуществляется в несколько этапов:

  • продукция делится на основную и побочную;
  • затраты на побочную продукцию исключаются из общих затрат;
  • оставшаяся после исключения сумма затрат распределяется между основными видами продукции в соответствии с коэффициентами.

При позаказном методе объектом учета и калькулирования является отдельный производственный заказ на заранее определенное количество продукции. В заказе указываются: изделия, подлежащие изготовлению; их количество; сроки выполнения заказа; цеха, участвующие в его выполнении. Плановая себестоимости заказа определяется суммой всех затрат производства в течении срока выполнения заказа. Соответственно отчетная калькуляция при этом методе составляется после выполнения работ по заказу.

В отечественной практике этот метод калькулирования используется в производствах с механической сборкой деталей, узлов и изделий в целом; в производства, где существует тесная взаимосвязь технологического процесса между цехами; на предприятиях, где готовую продукцию выпускает только один, последний в технологической цепочке цех.

При позаказном методе объектом учета и калькулирования является отдельный производственный заказ, выдаваемый на заранее определенное количество продукции (изделий). Фактическая себестоимость изделий, изготавливаемых по заказу, определяется после его выполнения. Для ежемесячного исчисления фактической себестоимости продукции производственные заказы в большинстве случаев следует выдавать на такое количество единиц изделий, которое намечается выпустить в течение месяца. При изготовлении крупных изделий с длительным технологическим циклом производства производственные заказы можно выдавать не на изделие в целом, а на отдельные его агрегаты и узлы, представляющие собой законченные конструкции.

При позаказном методе затраты цехов учитываются по отдельным заказам и статьям калькулирования, а затраты сырья, материалов, топлива и энергии — по отдельным группам. По изделиям, на которые не требуется составлять развернутые отчетные калькуляции, учет затрат может осуществляться только по статьям расходов без расшифровки материалов по группам. Фактическую себестоимость единицы изделий или работ определяют после выполнения заказа путем деления суммы затрат на количество изготовленных по этому заказу изделий. Чтобы при позаказном методе правильно распределять затраты, нужно организовать тщательный контроль за правильной выпиской первичных документов в соответствии с нормативно-технической документацией.

Информация о работе Учет затрат на предприятии ОАО "Вектор"