Контрольная работа по "управленческому анализу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2014 в 10:07, контрольная работа

Краткое описание

Общественная жизнь представлена многочисленными и взаимосвязанными сферами. Крупнейшие из них - экономическая, социальная, политическая, духовная. Каждая из этих сфер представляет собой определенную систему со своим типом организации и управления, со своими законами развития и традициями. Данные системы изучаются соответствующими общественными науками. Предназначением политической сферы (системы) общества в отличие от экономической, социальной и духовной, а также всех других является организация и осуществление государственного управления обществом в целом.

Содержание

Введение………………………………………………………………………2
1.Понятие современной политической науки………………………………2
2.Объект и предмет политологии……………………………………………3
3.Методы политического анализа…………………………………………...6
4.Политология в системе социально-гуманитарного знания……………..11
Заключение…………………………………………………………………...14

Прикрепленные файлы: 1 файл

kontrolnaya2.docx

— 35.32 Кб (Скачать документ)

Содержание:

Введение………………………………………………………………………2

1.Понятие современной  политической науки………………………………2

2.Объект и предмет политологии……………………………………………3

3.Методы политического  анализа…………………………………………...6

4.Политология в системе  социально-гуманитарного знания……………..11

Заключение…………………………………………………………………...14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение  
Общественная жизнь представлена многочисленными и взаимосвязанными сферами. Крупнейшие из них - экономическая, социальная, политическая, духовная. Каждая из этих сфер представляет собой определенную систему со своим типом организации и управления, со своими законами развития и традициями. Данные системы изучаются соответствующими общественными науками. Предназначением политической сферы (системы) общества в отличие от экономической, социальной и духовной, а также всех других является организация и осуществление государственного управления обществом в целом.  
Политическая система одна из наиболее крупных и сложных. В ее рамках возникают и развиваются ключевые политические процессы, принимаются и реализуются важные для судеб общества решения. Поэтому не удивительно, что эта система привлекает в той или иной степени внимание представителей различных общественных наук, однако, специально и комплексно, в составе всех слагаемых политической системы ее изучает только одна наука - политология.  
Политология (от греческих слов: politika - государственные и общественные дела, искусство управлять государством и logos - слово, учение) - наука об управлении государством в самом широком смысле, то есть наука о политической системе общества. Это одна из самых древних общественных наук и одновременно самая молодая. Политология становится по-настоящему востребованной наукой лишь в демократическом обществе. Она является наукой, адекватной демократическим политическим системам, поскольку способствует их дальнейшему развитию и совершенствованию. Поэтому очевидно, что политология как целостная, независимая академическая наука могла появиться лишь в начале нашего столетия. 

1.Понятие современной  политической науки.

 
В самом общем виде политология это наука о политике. В современной политической науке нет однозначного определения термина "политика", что объясняется сложностью политики, богатством её содержания, многообразием свойств. В соответствии с различными исследовательскими методами выделяют три основные группы определений политики: социологические, характеризующие политику через другие общественные явления - экономику, право, мораль, культуру; субстанциональные, ориентирующие на раскрытие первоосновы политики; научно сконструированные, раскрывающих, её деятельностный характер. Большинство исследователей придерживаются субстанциональной трактовки политики, рассматривая в качестве её первоосновы власть и её носителей. Политика - это действия, направленные на власть, её обретение, удержание и использование.  
Политика имеет сложную структуру. В качестве основных элементов обычно выделяют: политическое сознание; субъекты политики; политическую организацию; политические отношения; политическую культуру; политические интересы.

Современная политическая наука выделяет следующие основные толкования политики:

-Отношение между классами  и социальными группами общества;

-Господство, связанное с  завоеванием и использованием  власти;

-Управление, упорядочение  общественной жизни;

-Система принципов и  норм регулирования жизни общества  в целом и социальных групп, имеющихся в данном обществе.

Современное состояние политической науки  позволяет рассматривать политику в условиях методологического плюрализма как многомерное общественное явление. В этой связи многие исследователи многомерность политики видят в том, что она выступает в единстве трёх взаимосвязанных аспектов:

1) Как сфера общественной жизни;

2) Как один из видов активности социальных субъектов, их совокупной деятельности и индивидуального поведения;

3) Как тип социальных отношений.

2.Объект и предмет политологии.

Политология-это единая наука о политике, ее взаимодействие с личностью и обществом.

Политика представляет собой многообразный мир отношений,деятельности,взглядов и связей между людьми по поводу власти и управления обществом.

В первую очередь объектом изучения политологии как науки является политическая власть, основы её правовой системы, определение основ её легитимности, выяснение механизмов обеспечения её стабильности и оптимальности с точки зрения правления. Кроме этого, объектом изучения политической науки является политика, политическая сфера общественной жизни. 

В самом широком смысле слова политическая сфера есть область общественных отношений, связанная с взаимодействием различных общностей людей – социальных групп, слоев, классов, наций, народов. Она включает в себя ряд социальных институтов и организаций, которыми опосредуется это взаимодействие. Важнейшим из таких институтов является государство. Именно участие в делах государства, направление государства, определение форм, задач, содержание деятельности государства и есть главное содержание деятельности людей в политической сфере.

Предметом политологии являются закономерности взаимоотношений социальных субъектов по поводу политической власти. Конечно, эти проблемы изучаются не только политологией, но и философией, социологией, государственно-правовой наукой и т. д. Политология же изучает их, интегрируя в себя отдельные аспекты этих дисциплин.

В представлении многих учёных политология представляет собой междисциплинарную науку, предметом изучения которой являются тенденции и законы функционирования и развития политической жизни, которые отражают реальный процесс включения субъектов политики в деятельность с реализацией политической власти и политических интересов. Но в то же время многие учёные придерживаются противоположной точки зрения, полагая, что нет особых оснований для открытия «вечных» истин и «неизменных» политических законов. По их мнению, часто сторонники поиска политических законов не учитывают главного — то, что один теоретик рассматривает как «прогресс», для другого оказывается регрессом.

Среди политологов сегодня нет единого мнения в вопросе о содержании предмета политологии.

Отсутствие его обусловлено различием национального политического опыта, который формировал традиции исследования политики в разных странах. Чтобы преодолеть большие разночтения в 1948 году группа ведущих экспертов ЮНЕСКО из Америки и Европы, приняла резолюцию, в которой предлагался перечень проблем, изучаемых политологией:

1. Политическая история 

2. Политические институты 

3. Партии, группы и общественное  мнение 

4. Международные отношения.

Не смотря на это, разногласия и споры продолжились. Эта проблема во многом также объяснима, стремлением разделить политологию на две самостоятельные дисциплины прикладную и теоретическую. Тем не менее в большинстве случаев под политологией понимают науку, изучающую политические отношения со всеми сопровождающими данное явление политическими факторами. Согласно такому пониманию теоретико-содержательным ядром политологии ее предметом является учение о власти, о государстве, о взаимоотношениях людей в сфере политического и т.д.

Следует учитывать, что политология является интегральной наукой, и включает в себя совокупность наук, отличающихся друг от друга предметом, методами, подходами, исследования политической жизни, в этом смысле объект, т.е. политическая реальность, является как бы объединяющим фактором.

Политология отвечает на многие вопросы, поставленные практикой современного этапа развития нашего государства и всего мирового сообщества. Эта наука о "политике", "технологии" политического процесса. Изучая сферу политической жизни общества, она вооружает знаниями закономерностей становления и функционирования политической власти, политических отношений и политической деятельности, помогает сформировать необходимые умения и навыка равноправного участника политической жизни.

Проблемы, которыми занимается политология, можно разделить на три крупных блока:

  1. философские и идейно-теоретические основания политики, системообразующие признаки и важнейшие характеристики подсистемы политического, политические феномены, свойственные тому или иному конкретному периоду истории;
  2. политические системы и политическая культура, отличия и сходства между различными политическими системами, их преимущества и недостатки, политические режимы, условия их изменения и т. д.;
  3. политические институты, политический процесс, политическое поведение и т. д.

3.Методы политического  анализа.

Политический анализ- прикладная дисциплина, изучающая различные методики исследования политической ситуации, разработку вариантов ее возможного развития и принятие компетентных публично-политических решений.

Различают дескриптивный и перспективный политический анализ.

Дескриптивный анализ- определяет возможные результаты альтернативных политических  решений. Он разделяется на ретроспективный  оценочный.

Перспективный анализ- предполагает  оценку возможных последствий политических альтернатив. Он может быть разделен на прогностический и перспективный.

Методы политического анализа имеют общий и универсальный характер и представляет собой  совокупность подходов и принципов, обеспечивающих оценку, прогнозирование и мониторинг последствий принимаемых политических решений.

Метод контект-анализ.

МКА-представляет собой метод сбора количественных данных об изучаемом явление или процессе для последующей интерпретации результатов с целью оценки и прогнозирования действий политических актов.

Контект-анализ широко применяется в аналитических исследований в сфере бизнеса, политической аналитике и практике.

Этапы:

1.Определение задач

2.Составление кодировочной  инструкции

3.Кодировка всего массива  исследуемых текстов

4.Статистическая обработка  полученных количественных данных

5.Интерпритация полученных  данных на основе анализа и  теоретического контекста исследований.

Инвест-анализ.

ИА-позволяет упорядочить и структурировать сложные политические процессы в виде событийного ряда.

Применяется при изучение конфликтных ситуаций для анализа процесса международных отношений.

 Этапы:

1.Составление банка данных  или использование уже имеющихся  баз данных.

2.Расчленение  информационного  массива на отдельные единицы  наблюдения и сортировка данных  в соответствие с целями исследования.

3.Подсчет результатов  заполнения матричного классификатора.

4.Аналитическое сравнение полученных величин, характеризующих  события на определенном временном промежутке.

5.Верефикация полученных результатов.

Когнитивное кодирование.

ГК-применяется в психологии, может оказаться эффективным  и при исследовании роли личностного фактора в политических процессах, международной ситуации.

Эта методика позволяет выявить, как политический деятель воспринимает определенную проблему и какого его поведение в кризисных или в конфликтных ситуациях.

Этапы:

1.Осуществляется отбор  текстовых материалов, имеющих отношение  к политическому деятелю.

2.Выделяются основные понятия, которыми ориентирует политический деятель. Между ними выявляются причинно-следственные связи, определяется степень их плотности.

3.Включает количественные  подсчеты причинно-следственных  связей.

4.Осуществляется интерпретация  результатов когнитивной карты.

5.Осуществляется верификация  полученных результатов.

Моделирование.

Благодаря моделированию, сложные для анализа объекты представляются в простом схематическом виде.

Среди видимых моделей принято различать физические, математические и аналоговые.

Выделяют 3 этапа моделирования:

1.Логико-интуитивный анализ.

2.Формализация.

3.Квантификация.

Методы экспертных оценок:

1.Экспертные оценки- представляют собой выводы специалистов по какой-либо проблеме в сфере их компетенции для принятия решений.

Экспертные оценки принято делить на следующие категории:

-очные и заочные;

-индивидуальные, коллективные  и универсальные.

Среди индивидуальных выделяют:

-интервью;

-метод генерации идей.

Среди коллективных:

-метод экспертных комиссий;

-дельфийский метод;

-метод Брейнстоминга;

-метод управляемой генерации  идей.

К универсальным методам относятся:

-матричный метод;

-метод построения прогнозного  сценария;

-морфологический анализ.

2.Ситуационный анализ- это взаимодействие между субъектами политической системы в определенный период времени.

В зависимости от объекта анализа выделяют общий и фрагментарный ситуационный анализ.

Общий- предполагает комплексную оценку состояния всей политической системы.

Фрагментарный- анализ какой-либо части политической ситуации.

Методик ситуационного анализа реализуется в 3 этапа:

1-разработка сценария  ситуации:

2-получение разнообразных  мнений;

3-подготовка итогового  документа.

3.Коллективные очные методы экспертных оценок:

1)Метод Брейнстоминга («мозговой штурм»)- заключается в поощрение любых мнений, комбинирование идей, не опасаясь критики.

Этапы:

1.Участники дискуссии  предлагают свои варианты решения, которые не подвергаются критике.

2.оценка идей.

2)Метод синектики- специалисты  в различных серах, вооруженные  определенными предметами, могут  генерировать новые не стандартные, но перспективные варианты решений.

Этапы:

1.Генерируются идеи.

2.Происходит оценка идей.

3)Метод комиссии- предполагает  открытую дискуссию экспертов  по обсуждаемой проблеме для  выработки единого мнения, которое  определяется голосованием.

4.Коллективные  заочные методы экспертных оценок:

1)Дельфийский метод- эксперты  самостоятельно отвечают на предложенные  вопросы, представляя свои ответы  в письменном виде.

Этапы:

1.Специальная группа формирует  вопросы.

2.Усредненная оценка экспертной  комиссии передается экспертам.

2)Метод ПАТТЕРН- помощь  планированию посредством относительных  показателей технической оценки. Он сочетает в себе метод  написания сценария и построения  «дерева целей».

Информация о работе Контрольная работа по "управленческому анализу"