Контрольная работа по «Финансы, денежное обращение и кредит»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2014 в 08:40, контрольная работа

Краткое описание

Денежное обращение - это движение денег при выполнении ими своих функций в наличной и безналичной формах в связи с реализацией товаров, с оплатой оказываемых услуг, с совершением различных платежей (выплата заработной платы, уплата налогов, возврат и предоставление кредита, уплата процентов и т. д.).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная финансы, денежное обращение и кредит.docx

— 39.78 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ    УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ  
«ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ Г. Р. ДЕРЖАВИНА»

 

 

 

 

 Институт культуры  и искусства

Кафедра хореографического искусства

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

 

 

по дисциплине «Финансы, денежное обращение и кредит»

 

 

 

 

 

 

Студента 3 курса 39 группы направления подготовки (специальности) 071200

заочной формы обучения

Сербжинский Борис Аркадьевич

 

Преподаватель к. э. н., доцент

Чернышова Оксана Николаевна


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тамбов 2014

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Денежное обращение - это движение денег при выполнении ими своих функций в наличной и безналичной формах в связи с реализацией товаров, с оплатой оказываемых услуг, с совершением различных платежей (выплата заработной платы, уплата налогов, возврат и предоставление кредита, уплата процентов и т. д.).

Базой для денежного обращения служит обращение товаров. В процессе обращения деньги не покидают сферу обращения, а вновь и вновь обращаются в соответствии со своими функциями.

  1. С позиций исторической эволюции среди денег выделяются две основные группы:

а) деньги, обладающие стоимостью, или материальной ценностью;

б) деньги, не имеющие материальной стоимости, или неполноценные деньги.

Первая разновидность есть так называемые товарные деньги, или натуральные (вещественные) деньги. Такие действительные деньги предстают в виде товаров, которые исторически выступали или выступают в роли всеобщего эквивалента. Товарные деньги имеют возможность существовать как деньги и как обыкновенный товар. Поэтому номинальная стоимость таких денег соответствует их реальной товарной стоимости.

Вторую группу образуют бумажные и кредитные деньги. Такие символические деньги выступают лишь как знаки стоимости. При рассмотрении функций денег была зафиксирована тенденция отмирания товарных или золотых денег и выдвижение на первый план символических денег.

Современные символические деньги принимают форму вещественных (наличных) и невещественных (безналичных) денег. Поэтому денежное обращение состоит из наличной и безналичной сферы.

  1. Наличные деньги. Символические вещественные деньги состоят из наличных денег и кредитных денег (долговых обязательств или ценных бумаг — векселя, чеки и т. д.). Наличные деньги, изготовленные из бумаги и неблагородных металлов (разменная монета), имеют стоимость, значительно меньшую их номинала. Такие символические знаки стоимости опираются на силу государства. Наличный бумажный оборот денег может быть представлен казначейскими билетами и банкнотами центрального банка страны. При этом надо признать, что на данный момент фактически утрачена разница между банкнотами и казначейскими билетами.
  2. Сущность безналичных расчетов. Невещественными символическими деньгами выступают безналичные деньги. Безналичный денежный оборот — это движение стоимости без участия наличных денег, посредством перечисления денежных средств (цифровых символов) по банковским счетам. Современная система безналичных расчетов функционирует при посредничестве специальных учреждений (банков), деятельность которых в свою очередь контролируется со стороны центрального банка страны. В центральном банке страны частные банки обязаны открывать свои корреспондентские счета для хранения свободных денежных средств — собственных и позаимствованных. С использованием таких по сути «монастырских», или, как принято теперь их называть, корреспондентских счетов, осуществляются взаимные расчеты между частными коммерческими банками, в которых в свою очередь открываются текущие (расчетные) счета клиентов и проводят их платежи. Таким образом, система безналичных расчетов предполагает иерархию отношений между центральным банком, частными банками и хозяйствующими субъектами. Все хозяйствующие субъекты всех форм собственности обязаны хранить свои денежные средства на счетах в банках, выполнять другие требования, предъявляемые к денежному обороту.
  3. Деньги, как известно, — историческая категория. Они появились на определенном этапе развития общества. Поэтому при анализе видов и форм денег, как правило, рассматриваются результаты их эволюции, дифференциация содержания выполняемых общественных работ по функциям. Вместе с тем классификация форм и видов денег различными учеными-экономистами трактуется неоднозначно и представляется дискуссионной. Ряд авторов в качестве классификационного признака форм денег считают полноценные (реальные деньги), которые, в свою очередь, подразделяют на следующие виды: золотые и серебряные слитки, золотые и серебряные монеты, драгоценные камни и неполноценные деньги, которые подразделяются на следующие виды: субституты денег (банкноты центрального банка, монеты, казначейские билеты, средства на счетах до востребования в банках) и суррогаты денег (чеки, векселя, электронные деньги). Ряд других авторов, классифицируя деньги, подразделяют их по природно-функциональному признаку и выделяют три основных вида денег: товарные деньги, полноценные деньги, неразменные деньги. В рамках вида денег выделяются денежные формы. Например, основными формами полноценных денег считаются слитки, монеты, банкноты с полным или частичным покрытием. К неразменным деньгам относятся бумажные, депозитные (векселя, чеки, пластиковые карты и т.д.) и электронные деньги.

Отдельные экономисты виды денег выделяют по разным признакам. Так, в историческом аспекте они различают полноценные металлические и неполноценные деньги. В зависимости от формы выделяют наличные (банкноты, монеты и казначейские билеты) и безналичные деньги, которые существуют в виде записей по счетам в банках (преимущественно в электронном виде).

Современное толкование понятия денег исключает товарную природу денег. Так, в новой экономической энциклопедии дается следующее определение денег: «Деньги - инструмент экономических отношений в обществе, являющийся:

  • мерой стоимости;
  • средством обмена;
  • удобной формой накоплений;
  • средством платежа и выступающий в форме мировых денег.
  1. В процессе замещения полноценных денег бумажными денежными знаками возникла проблема увязки совокупной массы таких денежных знаков с потребностями оборота. Актуальность этой проблемы была обусловлена тем, что при выпуске в обращение денежных знаков сверх потребности в них возникает угроза их обесценения, чего не бывает при использовании золотых денег. В зависимости от особенностей выпуска в обращение денежные знаки, изготовленные из бумаги, делятся на:

бумажные деньги (казначейские билеты);

кредитные деньги (банкноты).

  1. Билонная монета, разменная неполноценная металлическая монета, номинальная стоимость которой превышает стоимость содержащегося в ней металла и расходы на её чеканку. Б. м. является заместителем золота и в конечном счёте знаком стоимости. Действуя главным образом в розничном товарообороте, Б. м. выполняет только функции средства обращения и, ограниченно, средства платежа. С 1933 года во всех странах в обращение вводится только Б. м. Чеканится из серебра (невысокой пробы), меди, никеля, алюминия и других металлов. Чеканка Б. м., в отличие от чеканки полноценной монеты, приносит государству монетный доход и является закрытой, т. е. производится из принадлежащего ему металла. Выпуск Б. м. ограничен потребностями денежного оборота, а распределение его между монетами разного достоинства и предельный срок износа Б. м. устанавливается на основе практического опыта. Выпуск Б. м. строго ограничен потребностями денежного оборота. В царской России выпуск Б. м. был ограничен суммой 3 руб. на душу населения. В СССР выпускается разменная монета из недрагоценных металлов достоинством в 1 руб., 50, 20, 15, 10, 5, 3, 2 и 1 коп.
  2. Бумажные деньги (казначейские билеты). Казначейские билеты - это бумажные деньги, выпускаемые казначейством, т. е. правительственным учреждением, владеющим кассовым исполнением государственного бюджета. Главной их особенностью является не то, что они изготовлены на бумаге, а то, что их выпуск государством (как правило, казначейством) обычно обусловлен потребностью в средствах для покрытия своих расходов. Обратный приток бумажных денег (казначейских билетов) происходит при уплате налогов и других платежей, в том числе за товары, работы и услуги и др.

Важнейший недостаток бумажных денег состоит в том, что они поступают в оборот без необходимой увязки с потребностями в денежных знаках. В связи с этим становится возможным чрезмерный (по сравнению с потребностью оборота) выпуск таких денег в обращение, при котором вполне вероятно обесценение денег, уменьшение их покупательской способности. Недостатки, присущие бумажным деньгам, могут в значительной мере устраняться благодаря применению кредитных денег. Выпуск казначейских билетов характерен для слаборазвитых стран. В России их нет.

  1. Кредитные деньги - форма денег, возникающая в условиях развития товарного производства, когда купля и продажа осуществляется с рассрочкой платежа (в кредит). Появление кредитных денег связано с функцией денег как средства платежа, они замещают золото и бумажные деньги и являются основой современного платежно-расчетного механизма. На кредитных деньгах базируются внутреннее денежное обращение и международное денежный оборот.

Кредитные деньги - это знаки стоимости, которые возникают и функционируют в обращении на основе кредита. Они, как и полноценные деньги, возникли в процессе стихийного развития рыночных отношений, когда взаимное доверие субъектов рынка достигло такого уровня, который один из субъектов отважился передать второму товар или другую стоимость под обязательство заплатить в будущем. Само торговое обращение породило торговые деньги в форме долговой расписки, которые стали оборачиваться как средство обращения. Их появление так же связано с функцией денег как средства платежа, где деньги выступают обязательством, которое должно быть погашено через заранее установленный срок действительными деньгами.

Различат три основных вида кредитных денег: вексель, банкнота и чек, которые в обращении выступают обязательствами, например, центрального банка. Эти обязательства, обладая силой законного платёжного средства, эмитируются в двух формах - наличных денег и денег на счетах коммерческих банков и других учреждений в центральном банке.

  1. Вексель – письменное безусловное обязательство должника уплатить определенную сумму в заранее оговоренный срок в установленном месте (простой, переводной, казначейский, банковский) 
     
    Особенностью является абстрактность (не указан срок сделки), бесспорность (обязательная оплата долга), обращаемость. Он обслуживает только оптовую торговлю, сальдо взаимных требований погашается наличными деньгами, в вексельное обращение вовлечен ограниченный круг лиц. Он ограничен размерами резервного фонда предприятия-кредитора. 
     
    Различают:

1.     Вексель домицилированный – вексель, на котором обозначено место платежа другое, чем местожительство векселедателя; 
2.     Вексель казначейский – краткосрочный вексель, выпускаемый государством для покрытия своих расходов; 
3.     Вексель коммерческий – вексель, выдаваемый заемщиком кредитору при залоге товара; 
4.     Вексель краткосрочный – вексель, подлежащий оплате по требованию или в течение самого непродолжительного времени.

  1. Переводный вексель (тратта) представляет собой письменный документ, содержащий безусловный приказ векселедателя плательщику уплатить определенную сумму денег в определенный срок и в определенном месте получателю или его приказу. Главное отличие переводного векселя от простого, по существу являющегося долговой распиской, заключается в том, что он предназначен для перевода, перемещения ценностей из распоряжения одного лица в распоряжение другого. Выдать (трассировать) переводный вексель - значит принять на себя обязательство гарантии акцепта и платежа по нему. Следовательно, трассировать на другого возможно лишь в том случае, если трассант (векселедатель) имеет у трассата (плательщика) в своем распоряжении ценность не менее суммы трассируемого векселя. В отличие от простого в переводном векселе участвуют не два, а три лица: векселедатель (трассант), выдающий вексель, первый приобретатель (или векселедержатель), получающий вместе с векселем право требовать и платеж по нему, и плательщик (трассат), которому векселедержатель предлагает произвести платеж.
  2. Векселедержатель — владелец векселя, имеющий право на получение указанной в нем суммы денег. Векселедержатель, обозначенный в качестве получателя в самом векселе, называется первым векселедержателем (ремитентом). При передаче векселя законным векселедержателем является лицо, основывающее свое право на непрерывном ряде индоссаментов. Векселедержатель имеет право на сам вексель; он обязан отдать его тому, кто лишился владения векселем, лишь в том случае, если приобрел вексель недобросовестно или, приобретая совершил грубую неосторожность. Векселедержатель имеет право на получение платежа по векселю от акцептанта (векселедателя простого векселя), а также в порядке регресса от всех других ответственных лиц (индоссантов, авалистов). Векселедержателю принадлежит также ряд других прав (совершения протеста, предъявления судебных исков и т. п.), предусмотренных законодательством.
  3. Векселедатель (должник) – лицо, выписывающее и выдающее вексель в счет погашения задолженности по оплате товарно-материальных ценностей, работ или услуг векселедержателю (кредитору).
  4. Индосса́нт — лицо, передающее свои права по векселю другому лицу (индоссату), о чём первое лицо указывает в передаточной надписи на обороте векселя. Индоссант несёт ответственность не только за существование права, но и за его осуществление.
  5. Индоссат - лицо, принимающие права от индоссанта по векселю.
  6. Трассант - векселедатель переводного векселя, лицо, создавшее, выпустившее в обращение данный переводной вексель. 
  7. Трассат - плательщик по переводному векселю, лицо, в чей адрес отдан приказ заплатить по переводному векселю. Трассант (векселедатель) может назначить самого себя трассатом (плательщиком). Например, банк может выпустить переводной вексель на самого себя. 
  8. Индоссамент – это передаточная надпись, совершаемая на векселях, чеках, коносаментах и других ценных бумагах надпись с целью передачи прав требования по этим документам или обеспечения каких-либо иных требований.
  9. Аваль – это надпись на векселе, которая индоссирует или гарантирует вексель. Аваль выражается словами «считать за аваль», «как поручитель», «как гарант» и т.п. Аваль проставляется на лицевой стороне векселя или на добавочном листе - аллонже. Аваль должен обязательно содержать подпись авалиста.
  10. Аллонж — дополнительный лист бумаги, прикреплённый к векселю, на котором совершаются передаточные надписи, если на оборотной стороне векселя они не умещаются.

Информация о работе Контрольная работа по «Финансы, денежное обращение и кредит»