Контрольная работа по "Финансам организации"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2013 в 19:44, контрольная работа

Краткое описание

1. Распределительная функция финансов организации заключается:
1) в обеспечении сбалансированности стоимостных пропорций материальных, трудовых и финансовых ресурсов на всех стадиях кругооборота капитала в процессе воспроизводства
2) в создании и использовании системы финансового контроля за соблюдением стоимостных пропорций в процессе формирования и расходования денежных фондов и наличных денежных средств
3) в конкретном расходовании денежных фондов и наличных денежных средств на определенные цели

Содержание

Тестовая часть………..………………………………………………………..3
Теоретико-прикладная часть…………………………………………………5
Ситуационная часть…………………………………………………………11

Прикрепленные файлы: 1 файл

Финансы организации - Контрольная работа - Вариант 5.doc

— 151.50 Кб (Скачать документ)

 

Факультет: Экономики и финансов

Кафедра: Финансы и кредит

 

 

 

Контрольная работа

 

По дисциплине Финансы организаций (предприятий)

 

Вариант № 5

 

 

 

 

Выполнила студентка 5 курса, группы ЭС 21/2-08 Алешина Н.М.

 

 

Преподаватель А.В. Золотов

 

 

 

 

 

 

Москва 2013

СОДЕРЖАНИЕ

 

Тестовая часть………..………………………………………………………..3

Теоретико-прикладная часть…………………………………………………5

Ситуационная часть…………………………………………………………11

 

 

 

     
     
     
     
     
     
     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тестовая  часть

 

Проставьте + или v в колонках, соответствующих правильному, по Вашему мнению, ответу

№ вопроса

Ответы

1)

2)

3)

4)

1.

   

+

 

2.

+

     

3.

 

+

   

4.

     

+

5.

 

+

   

 

1. Распределительная  функция финансов организации  заключается

1) в обеспечении сбалансированности стоимостных пропорций материальных, трудовых и финансовых ресурсов на всех стадиях кругооборота капитала в процессе воспроизводства

2) в создании и использовании системы финансового контроля за соблюдением стоимостных пропорций в процессе формирования и расходования денежных фондов и наличных денежных средств

3) в конкретном расходовании денежных фондов и наличных денежных средств на определенные цели

  1. в установлении стоимостных пропорций распределения дохода организации

 

2. Финансовые  ресурсы организации представляют  собой:

1) денежные  средства организации, имеющиеся в ее распоряжении и предназначенные для выполнения финансовых обязательств и покрытия текущих затрат и расходов, связанных с расширенным воспроизводством

2) денежные средства, авансированные в оборотный капитал и предназначенные для покрытия текущих затрат

3) собственный капитал организации, предназначенный для финансирования расходов, связанных с расширенным воспроизводством

4) заемный капитал организации  и  привлеченный капитал организации

 

3. Финансовую стратегию  организации определяет:

    1. бизнес-план организации
    2. разработанная финансовая политика организации
    3. финансовый директор организации
    4. сложившееся соотношение доходов и расходов организации

 

 

4. Для финансирования  деятельности муниципальная бюджетная  организация не имеет права  привлекать: чистая прибыль, амортизационные отчисления, выручка от реализации выбывшего имущества

    1. средства бюджетов других уровней
    2. кредиты
    3. пожертвования физических лиц
    4. прибыль от предпринимательской деятельности

 

5. Акционерное общество  отвечает по своим обязательствам:

    1. за счет своих учредителей
    2. всем имуществом, принадлежащим ему
    3. в рамках оплаченного капитала
    4. в рамках своего уставного капитала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теоретико-прикладная часть

Раскройте вопросы:

1. Раскройте виды денежной оценки основных фондов. 

Критерии оценки: наличие ключевых понятий; полнота  ответа; порядок определения денежной оценки.

Основные фонды - это  совокупность средств труда, функционирующих  в неизменной натуральной форме  в течение длительного времени  и переносящих свою стоимость на готовый продукт частями, по мере износа. Не относятся к основным средствам и учитываются в составе оборотных средств предметы, используемые в течение периода менее 12 месяцев, независимо от их стоимости, а также, предметы стоимостью не более стократного размера минимальной месячной оплаты труда за единицу независимо от срока их полезного использования; при этом стоимость указанных предметов принимается в расчет на дату их приобретения.

Стоимостная (денежная) оценка основных фондов необходима для определения их общей величины, состава и структуры, динамики, величины амортизационных отчислений, а также оценки экономической эффективности их использования.

Денежная оценка основных фондов:

Оценка по первоначальной стоимости - это фактическая стоимость приобретения основных фондов с учетом всех необходимых расходов по доставке, установке и подготовке к работе. Первоначальная стоимость включает в себя затраты организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость. Не включаются в фактические затраты на приобретение основных средств общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением основных средств.

Оценка по восстановительной стоимости - это стоимость воспроизводства фондов в реальных условиях в данный момент времени (исходя из действующих цен на момент переоценки). Периодически проводят переоценку стоимости основных фондов, в результате которой определяется  их восстановительная стоимость. С 1 января 1998 года организации предоставляется право для целей бухгалтерского учета не чаще одного раза в год переоценивать основные фонды по их восстановительной стоимости. При этом переоценка может осуществляться либо путем индексации первоначальной стоимости и сумм износа, либо методом прямой оценки по документально подтвержденным рыночным ценам.

Оценка по первоначальной или восстановительной  с учетом износа (остаточной стоимости), т.е. по стоимости, которая еще не перенесена на готовую продукцию.

Остаточная стоимость - это стоимость основных фондов, которая еще не перенесена на готовую продукцию.

В момент приобретения основные фонды отражаются на балансе предприятия по первоначальной стоимости. В дальнейшем в балансе указывается остаточная стоимость основных фондов.

Рыночная стоимость -  это стоимость, по которой можно реализовать имеющиеся основные фонды в современных условиях.

Ликвидационная стоимость основных фондов равна выручке от их реализации по окончании эксплуатации за вычетом расходов по демонтажу и подготовке к реализации (например, стоимость лома).

Для оценки состояния  основных фондов применяются такие  показатели, как коэффициент износа основных фондов, который определяется как отношение стоимость износа основных фондов к полной их стоимости; коэффициент обновления основных фондов, рассчитываемый как стоимость введенных основных фондов, в течение года приходящаяся на стоимость основных фондов на конец года; коэффициент выбытия основных фондов, который равен стоимости выбывших основных фондов деленной на стоимость основных фондов на начало года.

В процессе функционирования основные фонды подвергаются физическому и моральному износу. Под физическим износом понимается утрата основными фондами своих технических параметров. Физический износ бывает эксплуатационный и естественный. Эксплуатационный износ является следствием производственного потребления. Естественный износ происходит под воздействием природных факторов (температуры, влажности и т.п.).

Моральный износ основных фондов является следствием научно-технического прогресса. Существуют две формы морального износа:

- форма морального износа, связанная с удешевлением стоимости воспроизводства основных фондов в результате совершенствования техники и технологии, внедрение прогрессивных материалов, повышения производительности труда.

- форма морального износа, связанная с созданием более совершенных и экономичных основных фондов (машин, оборудования, зданий, сооружений и т.д.).

Оценка морального износа первой формы  может быть определена как разность между первоначальной и восстановительной стоимостью основных фондов. Оценка морального износа второй формы осуществляется путем сравнения приведенных затрат при использовании устаревших и новых основных фондов.

 

2. Рассмотрите особенности текущего финансового планирования.

Критерии оценки: наличие ключевых понятий; полнота  ответа; характеристика отдельных элементов, относящихся к текущему финансовому планированию.

Текущее финансовое планирование заключается в разработке конкретных видов текущих финансовых планов, которые дают возможность предприятию определить на предстоящий год все источники финансового развития, сформировать структуру его доходов и затрат, обеспечить его постоянную платежеспособность, а также определить структуру активов и капитала предприятия на конец планируемого периода.

Теоретически должны разрабатываться  три основных документа: план движения денежных средств; план отчета о прибылях и убытках; план бухгалтерского баланса.

Основная цель разработки этих документов - оценка финансового  положения предприятия на конец  планируемого года. Текущий финансовый план составляется на период, равный одному году с разбивкой по кварталам.

Для его разработки используются следующие данные:

- финансовая стратегия предприятия;

- результаты финансового анализа за предшествующий период;

- планируемые объемы производства и реализации продукции, а также другие экономические показатели операционной деятельности предприятия;

- система разработанных на предприятии норм и нормативов затрат отдельных ресурсов, средних ставок кредитного и депозитного процентов на финансовом рынке и т.п.

Практически текущее  финансовое планирование ограничивается составлением финансового плана  предприятия, который представляет собой баланс доходов и расходов предприятия в планируемом периоде.

Финансовый план состоит  из 4 разделов, в которых отражены:

- доходы и поступления финансовых средств;

- расходы и отчисления на собственные нужды предприятия;

- взаимоотношения с государственным бюджетом как по платежам в бюджет, так и по ассигнованиям из бюджета.

Доходная часть финансового  плана обязательно должна быть равна  его расходной части.

Годовой план движения денежных средств разбивается по кварталам  и отражает все поступления и направления расходования средств.

Первый раздел "Поступления" рассматривает основные источники  притока денежных средств, в разрезе  видов деятельности.

1) От текущей деятельности: выручка от реализации продукции, услуг и прочие поступления;

2) От инвестиционной деятельности: выручка от прочей реализации, доходы от внереализационных операций, по ценным бумагам и от участия в деятельности других организаций, накопления по строительно-монтажным работам, выполняемым хозяйственным способом, средства, поступающие в порядке долевого участия в жилищном строительстве;

3) От финансовой деятельности: увеличение уставного капитала эмиссия новых акций, увеличение задолженности, получение займов, выпуск облигаций.

Во втором разделе "Расходы" отражены оттоки средств по тем же основным направлениям:

- затраты на производство продукции, платежи в бюджет, выплаты из фонда потребления, прирост собственных оборотных средств

- инвестиции в основные средства и нематериальные активы, затраты на НИОКР, платежи по лизингу, долгосрочные финансовые вложения, расходы от прочей реализации, по внереализационным операциям, содержание объектов социальной сферы, прочие;

погашение долгосрочных ссуд и процентов по ним, краткосрочные  финансовые вложения, выплата дивидендов, отчисления в резервный фонд, пр.

Затем выявляется сальдо доходов над расходами и сальдо по каждому разделу деятельности. Благодаря такой форме плана  планирование охватывает весь оборот денежных средств предприятия, что  дает возможность проводить анализ и оценку поступлений и расходов средств, принимать решения о финансировании дефицита. План считается составленным, если в нем предусмотрены источники покрытия дефицита. Разработка плана движения денежных средств происходит поэтапно:

Информация о работе Контрольная работа по "Финансам организации"