Конкурентоспособность во всем мире

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2014 в 20:05, реферат

Краткое описание

Актуальность выбранной темы заключается в том, что международная конкурентоспособность рассматривается в западной экономической науке с середины 80-х гг. XX века. К тому же времени относится и создание соответствующих институциональных структур (советы по конкурентоспособности, научно-исследовательские структуры) на национальном уровне, в рамках интеграционных группировок и на международном уровне.

Прикрепленные файлы: 1 файл

гребенчук кирилл - международная конкурентоспособность.doc

— 361.00 Кб (Скачать документ)

 

 

Оглавление

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность  выбранной темы заключается в  том, что международная конкурентоспособность  рассматривается в западной экономической  науке с середины 80-х гг. XX века. К тому же времени относится и  создание соответствующих институциональных  структур (советы по конкурентоспособности, научно-исследовательские структуры) на национальном уровне, в рамках интеграционных группировок и на международном уровне. Конкурентоспособность национальной экономики является наиболее общим, интегральным показателем эффективности функционирования национального хозяйства и его субъектов. Именно повышение национальной конкурентоспособности является современной парадигмой экономической политики большинства развитых стран.

Ряд ученых пытается выработать собственную методологию трактовки понятий конкурентоспособности и международной конкурентоспособности (здесь следует упомянуть исследования М.И. Гельвановского [8, 11], К.Л. Рожкова[11] и С.В. Емельянова, Р.А. Фатхутдинова[9, 24] и других). Исследования, относящиеся к последней группе, обладая несомненной научной ценностью, все-таки не решают главной задачи - выработки практически применимых подходов к анализу и обеспечению международной конкурентоспособности национальной экономики. В работах М.И. Гельвановского сформулированы понятия конкурентоспособности на трех уровнях хозяйственной деятельности (макро-, микро- и мегауровне) и выполнены полезные исследования, касающиеся влияния валютного курса на конкурентоспособность; в диссертации и монографии К.Л. Рожкова закладываются основы для качественного анализа конкурентоспособности, сформулирована типология стран в зависимости от характера конкурентных преимуществ; в работах Р.А. Фатхутдинова представлен критический анализ концепции М. Портера и авторские теоретические воззрения на понятие конкурентоспособности, но при том, что для конкурентоспособности персонала, фирмы и продукта заданы достаточно четкие количественные критерии, понятие международной конкурентоспособности страны выглядит неопределенно и практически применимых критериев для анализа данного понятия.  Между тем формулировка даже обобщенных подходов к анализу и обеспечению международной конкурентоспособности экономики является сложной задачей. Объектом исследования является конкурентоспособность национальных экономик на международном уровне и совокупность выраженных в явной и скрытой форме подходов экономических контрагентов (как национальных, так и наднациональных) к указанной проблеме. Предметом работы является деятельность стран для повышения конкурентоспособности.

Целью исследования является комплексный анализ теоретических и практических подходов к формированию национальной конкурентоспособности и возможного использования результатов исследования для разработки стратегии подъема конкурентоспособности Республики Беларусь. В соответствии с поставленной целью в задачи исследования входят:

  • раскрытие сущности понятий сравнительные и конкурентные преимущества, а также ценовая и неценовая конкуренция, как основа конкурентоспособности национальной экономики;
  • проведение анализа факторов, формирующих конкурентоспособность национальной экономики и характер их взаимодействия;
  • рассмотрение методов оценки конкурентоспособности национальной экономики и составления рейтинга стран;
  • исследование методологии определения стадий развития конкурентоспособности национальной экономики;
  • рассмотрение методов повышение конкурентоспособности на примере Республики Беларусь.

Теоретической и методологической основой этого исследования послужили труды таких ученых как Я.М. Александрович, М.И. Гельвановский, С.Ю. Глазьев, С.В. Емельянов, К.Л. Рожков, Р.А. Фархутдинов, Д.А. Широканов, С.В. Фролов. Также были использованы труды зарубежных ученых: Портера М., Сакса Д., Гарделли Р., Райха Р., Скотта Б., Лоджа Дж..

В качестве информационной базы работы были использованы материалы мониторинговые исследований национальной конкурентоспособности, ежегодно публикуемые Всемирным экономическим форумом [6] и Международным институтом развития менеджмента (Лозанна) [3], публикации ЕВРОСТАТ, международных рейтинговых агентств НИЦ Мизеса [18, 19].

 

1 МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ: ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ФАКТОРЫ, СТАДИИ

 

В последние  годы конкурентоспособность стала  более чем модной концепцией. На фоне международной открытости развитых экономик и последовавшей глобализации экономических отношений, не было практически ни одного правительства, которое бы не провозгласило повышение конкурентоспособности одной из основных задач своей экономической политики. Одними из первых были Соединенные Штаты, которые создали  Комиссию по вопросам конкуренции при президенте США в 1985 г., а затем Совет по политике конкурентоспособности в 1986 г. Сейчас практически нет развитых стран, которые бы не создали у себя специальных комиссий для анализа состояния конкурентоспособности своей экономики и не искали бы путей ее совершенствования. Хотя уже и прошло более 20 лет, но концепция конкурентоспособности до сих пор выглядит весьма неточно определенной. Она используется по-разному, и существует множество определений, которые могут ввести нас в замешательство.  Вот несколько определений конкурентоспособности, которые давались в различные периоды времени и в разных странах:

 

  • «Способность страны в рамках свободных и справедливых рыночных условий производить товары и услуги, способные соответствовать требованиям международного рынка» – Комиссия по вопросам конкурентоспособности при Президенте США (1985) [22, c.18]

 

  • «Способность страны добиться высоких темпов увеличения среднедушевого прироста ВВП» – Всемирный экономический форум, доклад «Глобальная конкурентоспособность» (1996) [7, c.23]

 

  • «Сфера экономических знаний, анализирующая факты и политику, которые формируют способность страны создавать и поддерживать условия, обеспечивающие создание дополнительной стоимости со стороны предприятий и более высокий уровень благосостояния населения» – «Всемирный ежегодник по вопросам конкурентоспособности» Международного института менеджмента (2003) [14, c.13]

 

  • «Под конкурентоспособностью страны  понимается способность нации создавать и поддерживать среду, в которой возникают конкурентоспособные компании» - Международный институт развития менеджмента (2009) [16, c.3]

 

  • «Конкурентоспособность – это показатель того, насколько страна в условиях свободной торговли и честных рыночных условий производят товары и услуги, которые проходят тест международными рынками и одновременно поддерживают и увеличивают реальные доходы людей в долгосрочной перспектив» - OECD (2009) [18].

 

Из этого  следует, что определение конкурентоспособности  имеет достаточно широкие рамки  и ему не хватает определенной ясности. Но в то же время многие эксперты в данной области считают, что она является главной проблемой экономической политики.

До недавнего  времени источники международной  конкурентоспособности искали в конкурентных преимуществах, присущих стране в целом. В течение большей части прошлого столетия в теоретических и эмпирических исследованиях отношений торговли доминировала парадигма факторных пропорций или теория Хекшера и Олина [15, c.118]. Согласно этой теории, сравнительное преимущество определяется неравномерным распределением между странами различных (немобильных) факторов производства. Этим авторы теории и объясняли специализацию стран на производстве определенных товаров.

Таким образом, сравнительное преимущество является способностью к производству товаров с более низкой себестоимостью по отношению к другим товарам и к другим странам. Это – основа традиционного взгляда, связывающего конкурентоспособность со структурой издержек экономики и, таким образом, с эволюцией ее реального валютного курса. Сравнение между стоимостью труда на единицу продукции в стандартных денежных единицах дает нам представление о способности или неспособности экономики продавать свою продукцию за рубеж. Но обменный курс является лишь относительной стоимостью товаров национальной продукции за рубежом. Снижение курса свидетельствует о том, что снижается товарообмен или себестоимость продукции внутри страны. С одной стороны это хорошо, потому что стоимость продукции за рубежом будет ниже, чем у других, и страна будет более конкурентоспособна. Но с другой стороны прибыль, которую получают от внешней торговли, будет ниже, чем стоимость товаров и услуг из-за рубежа, что приводит к потерям хозяйствующих субъектов в стране. Сравнительный анализ преимуществ стран через валютный курс и структуру издержек не совсем подходил для определения конкурентоспособности стран, и поэтому учёные всё больше стали склонятся к элементам неценовой конкуренции.

Один из основоположников идеи неценовой конкуренции был  М. Портер, который в своей теории  говорил о том, что существуют и другие преимущества кроме цены продукции. Основная идея заключалась в том, что «Благополучие страны создается, а не наследуется. Оно не вырастает из природных богатств страны, ее трудового потенциала, процентных ставок или стоимости валюты, как настаивает классическая экономика». Хорошо известная модель «конкурентного ромба» М. Портера отражает нам систему конкурентных, а не сравнительных преимуществ. Он считал, что именно среда, в которой конкурируют национальные компании, может способствовать созданию преимуществ, а может препятствовать появлению. Основными свойствами этой модели являются:

 

  • факторные условия;
  • условия внутреннего спроса;
  • наличие смежных и поддерживающих отраслей;
  • структура и стратегия предприятий [10, c. 254].

 

Можно рассмотреть более подробно каждое свойство.

К факторным  условиям относят конкретные факторы  производства, необходимые для успешной конкуренции в данной отрасли. Они  включают:

  • человеческие ресурсы (количество, стоимость, квалификация рабочей силы, наличие специалистов высшей категории, продолжительность рабочей недели, трудовая этика и система управления персоналом);
  • природные ресурсы (земля, вода, полезные ископаемые, лесные богатства, энергетические ресурсы, климатические условия, площадь, географическое местоположение страны и ее внешнее окружение);
  • научно-информационный потенциал (весь накопленный страной ресурс знаний относительно производства, распределения, потребления товаров и услуг);
  • капитал (денежные и материально-вещественные ресурсы, которые могут быть направлены на хозяйственную деятельность, инвестиции);
  • тип и качество инфраструктуры (транспорт, связь материально-техническая база строительства, сфера торговли, учреждения образования и здравоохранения).

Конкурентоспособность современных высокоразвитых стран основана, главным образом, на технологических преимуществах, в то время как отсталых стран – на ресурсных. Иными словами, природа конкурентоспособности богатых и бедных стран различна. Более того, источник конкурентоспособности страны достаточно точно характеризует этап её экономического развития, поскольку исторически на первый план последовательно выдвигались такие источники конкурентоспособности, как выгодное географическое положение; обладание богатыми природными ресурсами; наличие благоприятных цен на основные факторы производства; высокая факторная производительность и качество жизни; новейшие технологии, экономическая среда, рождающая технологическое лидерство, и глобальная конкурентная стратегия. Ключевыми факторами современной преимущественно технологической конкурентоспособности являются: инвестиции в новую технологию и человеческий капитал; экономическая среда, благоприятная для возникновения и диффузии нововведений и технологического развития компаний; открытая система международной торговли при условии защиты национальных интересов. Факторы конкурентоспособности можно разделить на основные (достаются от природы) и развитые (зарабатываются с большим трудом), общие (используются во всех сферах деятельности) и специализированные (только в конкретных сферах). Таким образом, более конкурентоспособными странами являются те, которые располагают и развитыми, и специализированными факторами одновременно, потому что именно они дают устойчивые конкурентные преимущества.

К условиям внутреннего  спроса можно отнести факторы как:

  • состав спроса на внутреннем рынке, выраженный в различных рычнох сегментах, требовательности покупателей и то, насколько хорошо потребности покупателей на внутреннем рынке передаются на рынки других стран;
  • объём и темпы роста внутреннего спроса;
  • пути вывода продукции на внешние рынки.

Здесь большое  значение имеет не объём внутреннего  спроса, а его качество. Потому как  рынок может быть небольшим, но благодаря  высокому уровню дохода населения и  хорошей рекламной политике спрос будет огромным. Также не последнюю роль играют сами потребители с требовательностью и предпочтениями. Осведомленные в мировых тенденциях потребители, заставляют национальных производителей совершенствовать свою продукцию, делая её конкурентоспособной, а следовательно и страну тоже.

Еще одним свойством  является наличие смежных и поддерживающих отраслей.

Если в стране развивается одна специализированная отрасль, то естественно формируются  и развиваются  отрасли, смежные  с ней. Так, например, в США производство компьютеров обусловило появление фирм, занимающихся программным обеспечением и созданием комплектующих к ним (IBM, Intel, Microsoft, Netscape). Согласно М. Портеру, конкурентоспособными становятся не только специализированная отрасль, но и целые группы отраслей, которые связаны с ней. Это так называемые кластеры, в которых компании взаимосвязаны.

Структура и  стратегия предприятий является немаловажным свойством для определения конкурентоспособности.

Цели и стратегии  предприятий в разных странах различны. Нет универсальной системы управления предприятиями, поэтому они должны следовать и получать выгоды от конкурентных преимуществ, которыми они обладают. Отсюда следует, что компания, да и страна в целом, не может быть успешной и конкурентоспособной, если её стратегия неверна. Еще один важный фактор, который можно сюда включить, это внутриотраслевая конкуренция. Если предприятия внутри страны производят один и тот же тип продукции, то между ними возникают конкурентные отношения, что снижает цену для покупателей и повышает качество продукции. Но с другой стороны компании могут создать производственные объединения, с целью захвата рынка. Тогда могут создаваться монополии, ограничивается конкуренция, и таким образом будут страдать все: потребители, сами компании и страна в целом, т.к. её продукция становится неконкурентоспособной.

Рассмотрев  все эти факторы, можно сделать  вывод, что только комплекс всех факторов и условий определят лидерство  страны и ее конкурентоспособность  в мире. Конкурентоспособной страна становится лишь в том случае, если все эти факторы уникальны и их невозможно продублировать в других странах.

Информация о работе Конкурентоспособность во всем мире