Классификация валют и их конвертируемость

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2013 в 16:12, реферат

Краткое описание

Финансовая политика государства представляет собой совокупность мероприятий по использованию финансовых отношений для выполнения государственных функций.
Финансовая политика государства является составной частью экономической политики государства.

Содержание

1.Понятие и принципы финансовой политики государства……………3
1.1.Понятие финансовой политики государства………………………3
1.2Принципы финансовой политики государства…………………….6
2.Классификация валют и их конвертируемость……………………….10
2.1 Понятие и классификация валюты…………………………….......10
2.2 Конвертируемость валют…………………………………………...15

Прикрепленные файлы: 1 файл

финансы2.doc

— 104.50 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО  ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ» (МГТУ ГА)

 

 

                                                   Кафедра Финансы ГА

 

 

Контрольная работа № 1

 

по дисциплине “Финансы и кредит ”

“Классификация валют и их конвертируемость. ”

 

 

 

 

 

 

                                                             Выполнила: студентка группы ЭК 3 ЗФ

                                                                Корниюк Мария

                                                 Номер зачетной книжки-122106

                                                                Руководитель: _____________________

                                              Москва 2013.      

Содержание.

1.Понятие и  принципы финансовой политики  государства……………3

     1.1.Понятие финансовой политики государства………………………3

     1.2Принципы  финансовой политики государства…………………….6

   2.Классификация валют и их конвертируемость……………………….10

      2.1 Понятие и классификация валюты…………………………….......10

      2.2 Конвертируемость валют…………………………………………...15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             

 

 

 

 

 

1.Понятие и принципы финансовой политики государства

 

    1. Понятие финансовой политики государства

 

Финансовая  политика государства представляет собой совокупность мероприятий  по использованию финансовых отношений  для выполнения государственных  функций.

Финансовая  политика государства является составной частью экономической политики государства. В ней конкретизируются главные направления развития народного хозяйства, определяется общий объем финансовых ресурсов, их источники и направления использования, разрабатывается механизм регулирования и стимулирования финансовыми методами социально-экономических процессов.

В то же время  финансовая политика государства выступает  относительно самостоятельной сферой деятельности государства. Она имеет  свое конкретное содержание, а также свои цели, задачи, объекты, формы и методы регулирования.

Выделяют следующие  основные составляющие финансовой политики государства:

  • денежно-кредитная политика;
  • налоговая политика;
  • бюджетная политика;
  • политика в области международных финансов.

Содержание финансовой политики государства включает в себя широкий комплекс мероприятий:

  1. разработку общей концепции финансовой политики, определение ее основных направлений, целей и главных задач;
  2. создание адекватного финансового механизма;
  3. управление финансовой деятельностью государства и других субъектов экономики.

Основу финансовой политики государства составляет выбор  стратегических направлений, которые  определяют долгосрочную и среднесрочную  перспективу использования финансов. Одновременно государство осуществляет выбор текущих, тактических целей своей финансовой политики, направленной на адаптацию к изменяющимся условиям воспроизводства в коротком периоде. При этом текущие цели находятся под непосредственным влиянием целей стратегических.

Важной составной  часть финансовой политики государства является формирование финансового механизма, при помощи которого происходит осуществление деятельности государства в области финансов.

Финансовый  механизм представляет собой систему  установленных государством форм, видов и методов организации финансовых отношений.

К элементам  финансового механизма относятся  формы финансовых ресурсов, методы их формирования, система законодательных  норм и нормативов, которые используются при определении доходов и  расходов государства, организации и регулирования бюджетной сферы, финансов предприятий и рынка ценных бумаг.

Финансовый  механизм – это наиболее динамичная часть финансовой политики государства. Его изменения происходят в связи  с решением различных тактических  задач, и поэтому финансовый механизм чутко реагирует на все особенности социальной и экономической ситуации в стране. Одно и тоже финансовое отношение в стране может быть организовано по-разному. По-разному может использоваться один и тот же инструмент финансового регулирования.

Основной целью  финансовой политики государства является управление финансами на уровне страны. Управление финансами предполагает целенаправленную деятельность государства, связанную с практическим использованием финансового механизма. Эта деятельность осуществляется специальными организационными структурами. Управление включает в себя ряд функциональных элементов: прогнозирование, планирование, оперативное управление, регулирование и контроль. Все эти элементы обеспечивают проведение мероприятий финансовой политики в стратегической и текущей деятельности государственных органов, юридических лиц и граждан.

Цели и содержание финансовой политики государства определяют ее основные задачи:

  1. обеспечение условий для формирования максимально возможных финансовых ресурсов;
  2. рациональное распределение и использование финансовых ресурсов;
  3. организация регулирования и стимулирования финансовыми методами экономических и социальных процессов в стране;
  4. выработка финансового механизма и его развитие в соответствии с изменяющимися социально-экономическими целями.

Оценка результатов  финансовой политики государства основывается на ее соответствии интересам общества и большинства его социальных групп, а также на достигнутых  результатах, вытекающих из поставленных целей и задач.

Результативность  финансовой политики во многом зависит  от качественной разработки механизма  согласования и реализации интересов  различных слоев общества и имеющихся  у государства объективных возможностей использования всесторонних факторов воздействия на ход реализации финансовой политики.

 

 

 

 

1.2 Принципы финансовой политики государства

 

В глобальном плане  общими принципами формирования финансовой политики государства являются:

1. Выработка научно обоснованной концепции развития финансов. Она формируется на основе анализа состояния экономики, перспектив ее стабилизации и развития производительных сил и производственных отношений, развития потребностей народного хозяйства и населения страны в финансовых ресурсах.

Целью научно обоснованной концепции развития финансов является наиболее полная мобилизация финансовых ресурсов, необходимых для удовлетворения потребностей развития общества. Она предусматривает создание благоприятных условий для развития промышленного и сельскохозяйственного производства, непроизводственной сферы и предпринимательской деятельности.

2. Концентрация  части финансовых ресурсов в  централизованных фондах государства.  Формирование централизованных  фондов денежных средств государства  осуществляется с целью обеспечения  финансирования расходов на содержание правительства, армии, судебно-исполнительных органов, учреждений образования, здравоохранения, культуры, а также накопления средств на строительство объектов общегосударственного и оборонного значения.

Формирование  централизованных фондов денежных средств государства происходит как на стадии первичного распределения национального дохода, так и в ходе перераспределения стоимости совокупного общественного продукта. При первичном распределении национального дохода государство получает в свое распоряжение часть национального дохода в форме налогов (налога на добавленную стоимость, акцизов и др.). В результате перераспределения в централизованные фонды государства поступает часть прибыли предприятий (государственных, кооперативных), акционерных обществ и личных доходов населения. Централизация части финансовых ресурсов характерна для всех государств.

3. Определение  основных направлений использования  финансовых ресурсов государства.  Целью выработки основных направлений  является наиболее эффективное использование ресурсов путем распределения их прежде всего в приоритетные сферы, а также в социальную сферу. Достижение наибольших результатов при наименьших финансовых затратах остается первостепенной задачей как для государства в целом, так и для каждого хозяйствующего субъекта.

4. Осуществление  практических действий, направленных  на достижение поставленных целей,  определение финансового воздействия  на развитие экономики. Для  этого необходимо функционирование  эффективного финансового механизма,  который можно определить как совокупность способов организации финансовых отношений. Он включает:

• методы распределения национального дохода;

• способы образования  государственных бюджетных фондов: общегосударственного и региональных;

• методы образования государственных целевых фондов;

• виды платежей в бюджет и целевые фонды;

• финансовое планирование и прогнозирование;

• финансовый контроль.

5. Регулирование  финансовых отношений с использованием  научно обоснованной фискальной  политики.

Фискальная  политика – это политика правительства в области налогообложения и государственных расходов, часть финансовой политики, направленной на пополнение государственной казны. Потребность в разработке такой политики особенно усилилась во второй половине XX в., когда государственные финансы стали играть значительную роль в обеспечении стабильного экономического роста. Фискальная политика как способ финансового регулирования осуществляется с помощью таких мощных рычагов, как налогообложение и государственные расходы (бюджетные расходы).

Кроме того, реализация фискальной политики должна учитывать  три важнейшие функции государственного управления налогообложением:

1. Обеспечение  финансирования государственных  расходов, то есть прямая функция  налогов;

2. Поддержание  социального равновесия путем изменения соотношения между доходами отдельных групп с целью сглаживания неравенства между ними, недопущения резкого расслоения общества (социальная функция);

3. Государственное  антициклическое и противоинфляционное,  секторальное, отраслевое и региональное регулирование экономики (собственно регулирующая функция).

Следует отметить, что финансовая политика не ограничивается изложенными выше принципами.

Финансовые  отношения в государстве –  это динамичная, развивающаяся система. Для ее функционирования большое значение имеют:

  • финансовое регулирование и стимулирование производства;
  • финансирование научно-технического прогресса;
  • страховая защита общественного производства.

Среди рычагов  государственного финансового регулирования  основная роль принадлежит налогам, таможенным сборам, тарифам. С их помощью регулируется уровень рентабельности и размер денежных накоплений предприятий. Система налоговых льгот способствует ускоренному развитию приоритетных отраслей, обновлению основных фондов.

 

 

  1. Классификация валют и их конвертируемость

 

2.1 Понятие  и классификация валюты

 

Валюта –  денежная единица отдельной страны или группы стран, выполняющая функции  масштаба цен, средства обращения и  платежа во внешнеэкономических  связях.

Классификация валюты.

1. По принципу принадлежности.

  • национальная валюта;
  • иностранная валюта;
  • международная (региональная) валюта: СДР, ЭКЮ, арабский динар, андское песо, переводной рубль;
  • резервная валюта.

Виды валют:

Национальная  валюта – это денежные знаки в  виде банкнот и монеты Банка России, находящиеся в обращении в качестве законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации, а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки, а так же средства на банковских счетах и в банковских вкладах. Например: валюта России – это рубль, валюта США – доллар, валюта Бразилии – крузейро.

Резервная валюта – особый статус национальной валюты ведущей страны, а именно валюта, выполняющая функции международного платёжного и резервного средства и являющаяся базой определения валютного паритета и валютного курса для национальных валют других стран, валюта с помощью, которой образуют золотовалютные резервы стран.

Объективными  предпосылками приобретения статуса  резервной валюты являются:

  • господствующие позиции страны в мировом производстве, экспорте товаров и капиталов, в золоте – валютных резервах;
  • развитая сеть кредитно-банковских учреждений, в том числе за рубежом;
  • организованный и емкий рынок ссудных капиталов, либерализация валютных операций, свободная обратимость валюты, что обеспечивает спрос на неё других стран.

Информация о работе Классификация валют и их конвертируемость