Эмиссия ценных бумаг с целью образования финансовых ресурсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2014 в 16:30, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность выбранной темы связана с тем, что в настоящее время для российских компаний многие источники, широко используемые компаниями в странах с развитой рыночной экономикой, продолжают оставаться недоступными вследствие высокой стоимости привлечения данных источников, либо наличия инвестиционных ограничений. Организации сталкиваются с необходимостью поиска приемлемого источника финансирования, при этом важными моментами являются ограничения, которые имеют место при использовании того или иного способа финансирования, и стоимость привлекаемых ресурсов

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введение.docx

— 51.29 Кб (Скачать документ)

 В 2007 году рынок первичных  размещений компаний испытал  взрывной рост. Сумма привлеченного  капитала выросла на 386% по сравнению  с предыдущим годом. В основном  это связано с так называемым  «народным IPO» банка ВТБ и размещением  акций Сбербанка.

 В связи с мировым  финансовым кризисом, большинство  российских эмитентов, по данным  экспертов, отложили свои планы  на 2011 год, из-за чего отечественные  компании недополучили не менее $39 млрд инвестиционных средств. По оценке специалистов, в 2008 году проведение IPO/SPO (первичное и вторичное размещение акций) отложили более 26 компаний. Объем неполученных средств оценивается аналитиками в $24 млрд. Всего же подготовкой к IPO в 2008-2009 году занималось не менее 100 компаний. Еще 122 предприятия планировали размещение корпоративных облигаций общим объемом около 360-370 млрд рублей.

 Несмотря на то что многие компании считают, что смогут вернуться к публичным заимствованиям не раньше 2011 года, большинство экспертов склонны думать, что российский рынок IPO/SPO откроется в 2010 году.

 Вооружившись историческим  опытом, эксперты утверждают, что  фондовые рынки начинают восстанавливаться  приблизительно за шесть месяцев  до восстановления роста ВВП. В то время как рынки IPO восстанавливаются  примерно через шесть месяцев  после начала восстановления  фондовых рынков. Поэтому для  России они прогнозируют открытие  рынка вторичных размещений (SPO) на  первую половину 2010 года, а во  второй половине года, по их  мнению, российские эмитенты начнут  выходить на IPO. Первыми посткризисными  эмитентами должны стать компании  из сектора телекоммуникаций, оказания  коммунальных услуг, фармацевтики, розничной торговли. В дальнейшем, по мере восстановления отечественной  экономики, интерес инвесторов будет  расти к компаниям сырьевого  сектора: нефтегазовым, металлургическим  и др. Они выйдут с публичными  займами "во втором эшелоне".

 

Заключение

 

 Таким образом путем анализа структуры, состава банковских активов мы выяснили, что роль эмиссии ценных бумаг коммерческими банками велика в формировании ресурсов банка. Тем не менее нельзя и преувеличивать роль акционерного капитала в структуре банковских средств, что также было рассмотрено в курсовой работе и на чем я не буду останавливаться сейчас.

 На ситуацию в банковском  секторе оказывает влияние множество  факторов, в частности, такой фактор  как нестабильность рынка ценных  бумаг в современной России. Тем  не менее по мере развития данного рынка и улучшения экономической ситуации в стране в целом, будет укрепляться и положение банковского сектора. А пока что выпуск ценных бумаг осуществляется российскими банками на недостаточном уровне и соответственно роль эмиссии ценных бумаг коммерческими банками в формировании ресурсов банков невелика.

 В работе был рассмотрен  вопрос о целесообразности и  важности эмиссии ценных бумаг  коммерческими банками и значении  данного вида операций коммерческих  банков на современном этапе  развития банковской системы  России. Был рассмотрен также  вопрос о составе и структуре  банковских активов, а также некоторые  другие вопросы, касающиеся темы  данной курсовой работы.

 

Литература

 

нструкция ЦБР №8 «О порядке эмиссии ценных бумаг кредитными организациями» // Экономика и жизнь. − 2010. − №42−45

Клиенты банка: «Разговоры о грядущем кризисе» // Город N. − 2010. − 9−10 марта

Проскурин А.М. О структуре банковского капитала и оценке его эффективности // Деньги и кредит. − 2007. − №10. − С.52−55

Мартынова О.И. Рынок банковских ценных бумаг в 1996 году // Деньги и кредит. − 2007. − №3. − С.27−31

Банковская система России. Настольная книга банкира: коммерческие банки на фондовом рынке – М.: ТОО «Инжиниринг.-Консалтинговая компания ДеКА», 2005 – 106 с.

Банковское дело в России. Т.1,3 – М,: АОЗТ «Вече»: АО «Московское финансовое объединение», 2007 – 284 с.

Бочаров В.В. Финансово - кредитные методы регулирования рынка инвестиций – М.: Финансы и статистика, 2008 – 144 с.

Булатов Р.Р. Деятельность коммерческих банков на фондовом рынке // Деньги и кредит. – 2009. - №11. – С.41

Василишен Э.Н. Регулирование деятельности коммерческого банка – М.: АО «Финстатинформ», 2005 – 138 с.

Сухов М.И. Некоторые аспекты обеспечения устойчивости банковского сектора // Деньги и кредит. – 2006. - №11. – С.19

Усоскин В.М. Современный коммерческий банк: управление и операции – М.: ИПЦ «Вазар-Ферреро», 2007 – 320 с.

Хандруев А.А. Современные особенности денежно-кредитной сферы // Деньги и кредит. – 2008. - №11. – С.10

Ямпольский М.М. Некоторые особенности деятельности коммерческих банков // Финансы. - 2008 - №10. – С.47


Информация о работе Эмиссия ценных бумаг с целью образования финансовых ресурсов