Эмиссионная политика организаций. Политика распределения прибыли, дивидендная политика организаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2012 в 13:30, контрольная работа

Краткое описание

В настоящее время важнейшей проблемой для всех предприятий стал финансовый кризис, который требует дополнительного финансирования, чтобы предприятие осталось «на плаву».
В этой связи, предприятия сталкиваются с необходимостью поиска приемлемого источника финансирования, при этом важными моментами являются ограничения, которые имеют место при использовании того или иного способа финансирования, и стоимость привлекаемых ресурсов.

Содержание

Введение ........................................................................................................ стр. 3
1.Эмиссионный потенциал предприятий и факторы, его определяющие......................................................................................... стр. 4
2. Этапы разработки эмиссионной политики ........................................ стр. 7
3. Дополнительная эмиссия акций ...........................................................стр. 9
4. Дивидендная политика организаций ..................................................стр.13
Заключение .................................................................................................. стр.16
Приложение №1 .......................................................................................... стр.18
Список использованной литературы .................................................... стр. 19

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная_Финансовый менеджмент.docx

— 43.67 Кб (Скачать документ)

   К недостаткам дополнительной эмиссии можно отнести:

  • Практически полную свободу и бесконтрольность совета директоров в изменении состава собственников в том случае, если вопросы проведения дополнительной эмиссии отнесены к его компетенции;
  • Субъективный подход при определении числа дополнительных акций, фиксируемых в уставе;
  • Отсутствие методик, рекомендаций по оптимизации соотношения числа дополнительных и размещенных акций с учетом конкретного профиля, отраслевой принадлежности акционерного общества.

    То, что пока многие предприятия попросту пренебрегают дополнительной эмиссией, свидетельствует об отсутствие у многих акционеров четкого представления о механизме ее осуществления. Дополнительная эмиссия является одним из способов привлечения дополнительных финансовых ресурсов акционерными обществами, весьма привлекательным методом финансирования, что обусловлено свободой выбора срока дополнительной эмиссии, ее объема, заинтересованностью инвесторов в реальном доступе к управлению капиталом.  
    Негативное отношение к дополнительной эмиссии связано с необходимостью тщательно готовить документы по ее проведению, большими организационными хлопотами и неопределенностью ее социально – экономических последствий для трудового коллектива и аппарата управления. Однако время и жесткие финансовые реалии настойчиво подводят многих акционеров – учредителей, владельцев акционерных обществ к мысли о приоритетности и необходимости проведения дополнительной эмиссии как способы, прежде всего привлечения дополнительных инвестиций.      Специалисты считают, что больший эффект достигается при крупном размере дополнительной эмиссии. Это объясняется тем, что расходы на проведение эмиссии, рекламу, иные издержки, связанные с выпуском, перекрываются большим объемом привлеченных инвестиций.  
    Фактором, стимулирующим развитие практики дополнительных эмиссий, является создание ряда организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг в России, объединение депозитариев, регистраторов, брокеров, дилеров, что значительно упрощает размещение дополнительных выпусков акций. Способствует проведению дополнительных эмиссий и становление инфраструктуры вторичного рынка ценных бумаг. Кроме того, снижение инвестиционной привлекательности других финансовых инструментов создает дополнительные условия для привлечения отечественных инвесторов на вторичный рынок. Следует отметить, что многие иностранные инвесторы также заинтересованы в приобретении (в результате размещения дополнительных акций) определенной части акционерного капитала целого ряда перспективных российских предприятий. Особый интерес к дополнительным эмиссиям акционерных обществ ряда отраслей проявляют банки и банковские ассоциации.  
    Многие акционерные общества испытывают трудности, связанные с нехваткой финансовых ресурсов. Отсюда неплатежи, недостаточный уровень обеспечения производства необходимыми материальными ресурсами, задержки выплат заработной платы. По оценкам специалистов 1/5 российских предприятий не используют заемных средств. Заметим, что в большинстве случаев это происходит из-за невозможности выплачивать высокие проценты и низкой платежеспособности предприятий. С другой стороны, с усилением конкуренции предприятия теряют традиционные рынки сбыта. Конкуренты переманивают постоянных смежников, поставщиков более льготными условиями сотрудничества, устанавливают демпинговые цены. Ситуация усугубляется высокими экспортными тарифами и, как правило, низкой конкурентоспособностью отечественных товаров на мировом рынке. В этих условиях дополнительная эмиссия выступает одним из факторов поддержания конкурентных позиций предприятий.

    К объективным факторам, сдерживающим проведение дополнительных эмиссий, относятся:

  • Отсутствие свободных финансовых ресурсов для их проведения (требуются средства на рекламу, печатание акций, организацию эмиссии, подготовку проспекта эмиссии и его регистрацию и др.);
  • Нехватка квалифицированных специалистов, способных грамотно обосновать и эффективно осуществить дополнительную эмиссию;
  • Отсутствие четко определенного механизма проведения дополнительной эмиссии;
  • Недостаточное предложение услуг по проведению дополнительных эмиссий из-зиа слабого развития региональной инфраструктуры рынка ценных бумаг;
  • Неотрегулированность, противоречивость ряда законодательных и нормативных актов. Так, Федеральный закон «Об акционерных обществах» разрешает осуществлять дополнительную эмиссию в любое время, а налоговое законодательство не содержит прямой нормы по вариантам изменения рыночной стоимости имущества акционерного общества в результате дополнительной эмиссии.

    Ключевая задача дополнительной эмиссии – обеспечение эффективных условий для притока инвестиций. Вместе с тем непродуманная дополнительная эмиссия может привести к серьезным конфликтам в коллективе предприятия и острейшим социально – экономическим проблемам его развития. Как показывает практика, конфликты в трудовом коллективе при дополнительной эмиссии возникают из-за:

  • Недостаточной информированности членов коллективов об условиях дополнительной эмиссии;
  • Непродуманности организационных вопросов ее проведения;
  • Отсутствие контроля;
  • Игнорирование имеющегося опыта проведения дополнительных эмиссий;
  • Неучета изменения законодательства и нормативных актов;
  • Отсутствия рекламы;
  • Недостаточного опыта организаторов;
  • Неподготовленности экономического обоснования дополнительного выпуска.

Социально – экономические проблемы появляются, если:

  • Не решены вопросы изменения размера уставного капитала;
  • Не отрегулированы вопросы изменения номинальной стоимости акций;
  • Не сбалансированы пропорции между номинальной и реальной рыночной стоимостью акций;
  • Между стоимостью акций и стоимостью иных аналогичных ценных бумаг;
  • Не отработан механизм возможной конвертации ценных бумаг;
  • Не продумана дивидендная политика;
  • Не согласованы вопросы учетной политики предприятия и условия дополнительной эмиссии;
  • Не учтены особые мнения совета директоров (наблюдательного совета) и работников дополнительной исполнительной дирекции, интересы отдельных акционеров;
  • Не определены социально – экономические перспективы развития предприятия;
  • Не выявлены возможные социально – экономические последствия дополнительной эмиссии;
  • Не установлены границы возможного финансового риска.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Дивидендная  политика предприятий.

    Дивидендная политика – выбор оптимальной пропорции между потреблением и капитализацией прибыли в целях максимизации рыночной стоимости организации.

Это политика акционерного общества в области распределения прибыли компании, то есть распределения дивидендов между держателями акций. Дивидендная политика формируется советом директоров. В зависимости от целей компании и текущей/прогнозируемой ситуации, прибыль компании может быть реинвестирована, списана на нераспределенную прибыль или выплачена в виде дивидендов.

Распределение чистой прибыли в капитализацию – реинвестирование.

Распределение чистой прибыли между  акционерами – выплата дивидендов.

    Термин «дивидендная политика» в принципе связан с распределением прибыли в акционерных обществах. Однако рассматриваемые в данном случае принципы и методы распределения прибыли применимы не только к АО, но и к предприятиям любой организационно- правовой формы. В связи с этим в финансовом менеджменте используется более широкая трактовка термина «дивидендная политика», под которой понимают механизм формирования доли прибыли, выплачиваемой собственнику в соответствии с долей его вклада в общую сумму собственного капитала предприятия. Также дивидендная политика является составной частью общей финансовой политики предприятия, заключающейся в оптимизации пропорции между потребляемой и капитализируемой прибылью с целью максимизации рыночной стоимости предприятия.

    Существуют теории, позволяющие оценить влияние стоимости акции на стоимость организации:

1. Теория иррелевантности дивидендов

    Данная теория доказывает, что дивидендная политика не имеет никакого отношения к стоимости компании.

  Стоимость компании определяют исключительно доходность ее активов и инвестиционная политика, а пропорции распределения дохода между дивидендами и реинвестированной прибылью не влияют на совокупное богатство акционеров. Следовательно, оптимальной дивидендной политики как фактора повышения стоимости фирмы не существует. Таким образом, если стоимость акций предприятия складывается из ожидаемых будущих поступлений и спроса на акции, то выплата щедрых дивидендов при прочих равных условиях стимулирует спрос, а следовательно, повышает рыночную стоимость предприятия.

 

2.Теория «синица  в руках» 

    Данная теория говорит о том, что увеличение дивидендных выплат ведет в увеличению стоимости организации. По данной теории объявление о регулярности выплате и объеме выплаты дивидендов свидетельствует о состоятельности организации на рынке. И история выплаченных дивидендов в большей степени, чем отчет и прибылях и убытках свидетельствует об устойчивости организации.

3.Теория налоговой дифференциации

    Основана на том, что выплата высоких дивидендов снижает рыночную стоимость акций организаций. Если дивиденды облагают налогом по более высоким ставкам, нежели приращение капитала, фирмы должны платить самые низкие денежные дивиденды, какие только могут себе позволить. Имеющиеся денежные средства следует сохранять в виде нераспределенной прибыли или же использовать для выкупа акций. Осуществляя дивидендную политику в этом направлении, корпорации могут обратить дивиденды в прирост капитала. Так как такая финансовая стратегия уменьшает налоговое бремя, инвесторы предпочтут ее, и такие акции с низким дивидендным доходом будут стоить дороже. По российскому законодательству дивидендный доход облагают по ставке 9%, а налога на доход от капитализации не существует. Таким образом, при выплате дивидендов часть капитализации предприятия теряется, и при устойчивости данной тенденции рыночная стоимость предприятия снизится.

Типы дивидендных политик:

1.Остаточная  политика дивидендных выплат

Определяется потребность в  капитализации прибыль (сколько  нужно капитализировать), затем определяется финансовый результат (извлекаем прибыль) и из него вычитается потребность  в капитализации и если есть остаток, то он выплачивается в виде дивидендов.

 

2. Политика стабильного  размера дивидендных выплат

    Из года в год организация платит стабильные дивиденды, которые индексируются на темпы инфляции. Если не хватает средств, то их изыскивают. Если постоянно не хватает, то это значит, что она постепенно движется к банкротству. Плюс в том, что она стабильна для акционеров. Огромный минус – не связана с финансовым результатам в определенный период времени и вообще.

 

3. Политика минимального  стабильного размера дивидендов  с надбавкой (политика экстра  дивиденда)

    Назначается некий минимальный размер дивидендов, который выплачивается акционерам. Однако в зависимости от размеров финансовых результатов назначаются надбавки акционерам с учетом их пакета акций. Если минимальный размер финансовых результатов, то выплачивается минимальный дивиденд. Но в любом случае определяется минимальный размер дивидендов и в зависимости от прибыли определяется экстра дивиденд, который выплачивается акционерам.

 

4.Политика стабильного  уровня дивидендов

    Предполагает установление нормативного коэффициента дивидендных выплат по отношению к сумме прибыли или нормативы распределения чистой прибыли на потребляемую часть и капитализируемую.

 

5.Политика постоянного  возрастания размера дивиденда

    Данную политику используют те компании, которым хотелось бы привлечь внешних инвесторов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

На сегодняшний день предприятия стоят перед острой необходимостью модернизации, расширения и развития, перед необходимостью выпускать качественную и конкурентоспособную продукцию.

На эти  цели нужны значительные средства, которые предприятиям предстоит  привлекать используя свои силы и свои собственные источники, так как кредитные организации по разным причинам пока не в состоянии предоставить нужные суммы на длительный период времени, а уровень рентабельности производства пока не позволяет использовать банковские кредиты в качестве долгосрочного источника финансирования.

В силу того, что получаемой прибыли недостаточно, амортизационные фонды по ряду причин не выполняют своего назначения, самофинансирование становится серьезной проблемой, и  одним из эффективных путей решения  этой проблемы является механизм эмиссии  ценных бумаг, который позволяет  в разумные сроки привлечь необходимый  объем средств по доступной цене.

Сегодня, оценивая перспективу финансирования своих будущих вложений, 40-50% предприятий  в качестве реального источника  средств видят собственные ресурсы  и лишь 15-20% надеются на получение  банковских кредитов. Банки же, опасаясь предоставлять кредиты, ссылаются  на высокие кредитные риски.

Ключевая  задача вторичной эмиссии заключается  в обеспечении эффективных условий  для притока инвестиций. Кроме  того, существует целый комплекс задач, эффективное решение которых  возможно с помощью эмиссии ценных бумаг.

Одна  из важнейших характеристик эмиссии - ее эффективность, которую можно  определить как вероятность привлечения  с помощью эмиссии необходимых  средств в запланированные сроки при издержках не превышающих планируемые. Эффективность эмиссии для эмитента прямо пропорционально зависит от объема эмиссии, срока обращения эмитируемых ценных бумаг и их ликвидности и обратно пропорционально зависит от уровня доходности ценных бумаг, от их надежности и от имеющихся финансовых обязательств эмитента.

Для разработки стратегии выхода предприятия так называемого «второго эшелона» на фондовый рынок выделено основные пять видов ценных бумаг: акции - простые и привилегированные, облигации - с дисконтом, с плавающим купоном, и с фиксированным купоном с различными сроками обращения.

Информация о работе Эмиссионная политика организаций. Политика распределения прибыли, дивидендная политика организаций