Экономическая сущность доходов и расходов организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2014 в 15:30, контрольная работа

Краткое описание

Производство характеризуется многими признаками, свойствами, показателями. Суть производства состоит в преобразовании производственных ресурсов в экономический продукт, необходимый человеку и обществу. Количество и качество этого продукта зависят от ресурсов, которые вовлекаются в производство.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Фин. менеджмент.docx

— 33.38 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ

 

 

Факультет экономики

 

Кафедра экономической теории

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «Основы финансового менеджмента»

 

Тема: Экономическая сущность доходов и расходов организации

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

 студентка 2 курса гр.12118

Вдовина Ольга Владимировна

 

Проверил:

 Огородников В.И.

зав. кафедрой,

профессор кафедры, канд. экон. наук, доц.

 

 

 

 

 

Новосибирск, 2014

Содержание

 

 

 

 

 

1. Сущность понятий доходов и расходов организации

Производство характеризуется многими признаками, свойствами, показателями. Суть производства состоит в преобразовании производственных ресурсов в экономический продукт, необходимый человеку и обществу. Количество и качество этого продукта зависят от ресурсов, которые вовлекаются в производство.

Целью предпринимательской деятельности является обеспечение общественных потребностей и извлечение дохода. В производственном предприятии данная цель реализуется в производственно-хозяйственном процессе. Производственно - хозяйственная деятельность предприятия складывается из отдельных хозяйственных операций по заготовлению сырья и материалов, выпуска готовой продукции, реализации её потребителям, выплате заработной платы, и т.д. Совершаемые хозяйственные операции отличаются друг от друга по содержанию, продолжительности совершения, техническим средствам, используемым при их выполнении, и по целому ряду других признаков. Однако все они взаимосвязаны и представляют собой составные элементы хозяйственного единого процесса.

Элементами хозяйственного процесса, непосредственно связанными с результативностью деятельности предприятия, являются доходы и расходы.

Хозяйственная деятельность предприятия складывается из отдельных хозяйственных операций по заготовлению сырья и материалов, изготовления продукции, реализации её потребителям, выплате заработной платы, и т.д. В хозяйственном процессе средства предприятия совершают кругооборот, все фазы которого подчинены единой цели - извлечению доходов от производственно-хозяйственной деятельности. Также процесс производства не обходится без затрат материальных, трудовых, финансовых ресурсов.1

Таким образом, в процессе своей деятельности предприятия зарабатывают доходы и несут расходы.

В соответствии с нормативными актами, действующими в России (ПБУ 9/99), по доходами понимается приращение экономических выгод в течение отчетного периода, происходящее в форме притока или увеличения активов либо уменьшения обязательств, что выражается в увеличении капитала, не связанного с вкладами участников акционерного (складочного) капитала.

Расходами организации признаётся уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участков (собственников имущества) (п. 2 ПБУ 10/99).2

 

 

2. Принципы классификации доходов и расходов организации.

Доходы организации в зависимости от характера и условий их получения подразделяются на доходы от обычных видов деятельности и прочие доходы.

К доходам от обычных видов деятельности относятся выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ и оказанием услуг, дебиторская задолженность, арендная плата, лицензионные платежи и роялти.

Под выручкой от продажи товаров, работ и услуг понимаются денежные средства, поступившие на расчетный счет или в кассу организации в результате получения экономической выгоды.

Дебиторская задолженность — сумма долгов, причитающихся организации со стороны других юридических и физических лиц.

В организациях, предметом деятельности которых является предоставление за плату во временное пользование своих активов по договору аренды, выручкой считаются поступления от этой деятельности — арендная плата.

В организациях, предметом деятельности которых является предоставление за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности, выручкой считаются поступления, связанные с этой деятельностью — лицензионные платежи (включая роялти) за пользование объектами интеллектуальной собственности.

К прочим доходам организации относятся прибыль:

  • полученная организацией в результате совместной деятельности;
  • поступления от продажи основных средств и иных активов;
  • кредиторская и депонентская задолженность, по которой истек срок исковой давности;
  • активы, полученные безвозмездно;
  • проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств;
  • поступления, связанные с участием в других организациях;
  • штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;
  • курсовые разницы.

Классификация расходов организаций в зависимости от их характера и условий осуществления.

По экономическому содержанию расходы организации делятся на материальные, трудовые и денежные. Материальные расходы связаны с ресурсным обеспечением финансово-хозяйственной деятельности организации и включают в себя стоимость приобретенного сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива и электроэнергии, услуг сторонних организаций. Трудовые расходы направляются на оплату труда персонала организации. Денежные расходы представляют отгок денежных средств. Это уплата налогов и обслуживание денежного оборота организации. Например, платежи банку за расчетно-кассовое обслуживание, выплаты процентов по кредитам.3

По способу принятия решений расходы делятся на альтернативные и вмененные. К вмененным расходам относятся расходы, обязательные для организации, например, налоговые платежи, платежи во внебюджетные фонды, оплата лицензий или членства в профессиональных саморегулируемых организациях. Остальные расходы являются альтернативными, поскольку организация может выбирать способ организации производственного процесса.

Например, бухгалтерский учет можно вести, имея собственную бухгалтерскую службу, или передать его другой организации. В первом случае организация несет трудовые расходы, во втором — расходы на оплачу услуг сторонней организации.

По участию в бизнес-процессе расходы делятся на производственные, коммерческие, непроизводственные. К производственным расходам относятся расходы, связанные с обеспечением производственного процесса. К коммерческим расходам относятся расходы, связанные с реализацией и продвижением продукции на рынках. К непроизводственным расходам относятся расходы, не связанные с изготовлением продукции, выполнением работ, оказанием услуг.

К агрегированным расходам относятся расходы, сгруппированные по видам потребляемых ресурсов в процессе финансово-хозяйственной деятельности организаций. Материальные затраты отражают стоимость разнообразных потребляемых материальных ресурсов, затраты на оплату труда — заработную плату с отчислениями во внебюджетные фонды, амортизация — стоимость износа оборудования, используемого в процессе производственной деятельности.

В зависимости от объемов производства (реализации) расходы организаций делятся на постоянные и переменные. Постоянные расходы не зависят от объема производства. К ним относятся некоторые виды налогов, амортизационные отчисления, оплата охраны, арендная плата, заработная плата управленческого персонала и т.д. Переменные расходы изменяются пропорционально объему выпускаемой продукции, работ, услуг. К переменным расходам, как правило, относятся материальные затраты, заработная плата основных производственных рабочих.

 

 

3. Содержание отчетности о доходах и расходах.

Общий финансовый результат хозяйственной деятельности в бухгалтерском учёте определяется на счете прибылей и убытков путем подсчета и балансирования всех прибылей и убытков за отчетный период. Хозяйственные операции на счете прибылей и убытков отражаются по кумулятивному (накопительному) принципу, т.е. нарастающим итогом с начала отчетного периода.

Другим принципом определения финансовых результатов является использование метода начисления, а не кассовый способ. По этой причине прибыль (убыток), показанные в отчете о финансовых результатах, не отражают реального притока (оттока) денежных средств предприятия в результате его хозяйственной деятельности. Для восстановления реальной картины о величине финансового результата деятельности предприятия как приросте (или уменьшении) стоимости его капитала, образовавшегося в процессе его хозяйственной деятельности за отчетный период, необходимы дополнительные корректирующие расчеты.

На счете прибылей и убытков финансовые результаты деятельности предприятия отражаются в двух формах:

- как результаты (прибыль или убыток) от реализации продукции, работ, услуг, материалов и иного имущества с предварительным выявлением их на отдельных счетах реализации;

- как результаты, не связанные непосредственно с процессом реализации, так называемые внереализационные доходы (прибыли) и потери (убытки). Внереализационные доходы и потери прямо отражаются по кредиту и дебету счета прибылей и убытков без предварительной записи на каких-либо иных счетах.

Номенклатура статей по каждой группе расходов определяется Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибылиlм (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г., N 552 с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Правительства РФ от 1 июля 1995 г. N 661)), Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, Инструкцией о порядке заполнения форм годового бухгалтерского отчета предприятия, инструкциями Государственной налоговой службы Российской Федерации, Государственного таможенного комитета Российской Федерации и др.

Все показатели содержатся в форме N 2 квартальной и годовой бухгалтерской отчетности предприятия – „Отчет о финансовых результатах и их использовании”

Балансовая прибыль (убыток) представляет собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг), основных средств, юного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

В годовой отчетности в валюту (итог) баланса включаются лишь непокрытый убыток или нераспределенная прибыль отчетного года.

Прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) в действующих ценах без налога на добавленную стоимость (НДС), спецналога и акцизов и затратами на ее производство и реализацию.

Прибыль (убыток) от внереализационных операций определяется как разность между общей суммой полученных и уплаченных.

Налогооблагаемая прибыль определяется специальным расчетом. Она равна балансовой прибыли, уменьшенной на сумму:

- отчислений в резервный или другие аналогичные фонды, создание которых предусмотрено законодательством (до достижения размеров этих фондов не более 25% уставного фонда, но не свыше 50% прибыли, подлежащей налогообложению);

- рентных платежей в бюджет;

- доходов по ценным бумагам и от долевого участия в деятельности других предприятий;

- доходов от казино, видеосалонов и пр.;

- прибыли от страховой деятельности; прибыли от отдельных банковских операций и сделок;

- курсовые разницы, образовавшиеся в результате изменения курса рубля по отношению к котируемым Центральным банком Российской Федерации иностранным валютам;

- прибыли от производства и реализации произведенной сельскохозяйственной продукции.

Чистая прибыль предприятия, т.е. прибыль, остающаяся в его распоряжении, определяется как разность между балансовой прибылью и суммой налогов на прибыль, рентных платежей, налога на экспорт и импорт.4

Использование чистой прибыли показано в отчете о финансовых результатах деятельности предприятия (форма N 2) в разделе II.

 

Список используемой литературы

1. Балахничева М.М. Доходы бюджета : Учеб.-метод. комплекс / М. М. Балахничева ; СибАГС. - Новосибирск, 2002. - 72 с.

2. Климова М.А. Расходы организации : учет и налогообложение / М. А. Климова. - М. : РИОР, 2004. - 65 с.

3. Семенихина В.В. Расходы организации : бухгалт. и налоговый учет: практ. рук. / BKR-Интерком-Аудит; под общ. ред. В. В. Семенихина. - М. : Эксмо, 2007. - 474 с

4. Федотова М.А. Доходы предпринимателя / М. А. Федотова. - М. : Финансы и статистика, 1993. - 97 с.

5. Шеремет А.Д. Финансы предприятий : учеб. пособие / А. Д. Шеремет, Р. С. Сайфулин. - М. : Инфра-М, 1997. - 343 с.

 

 

 

 

1 Федотова М.А. Доходы предпринимателя / М. А. Федотова. - М. : Финансы и статистика, 1993. – 10-15 с.

2 Балахничева М.М. Доходы бюджета : Учеб.-метод. комплекс / М. М. Балахничева ; СибАГС. - Новосибирск, 2002. – 13 с.

3 Семенихина В.В. Расходы организации : бухгалт. и налоговый учет: практ. рук. / BKR-Интерком-Аудит; под общ. ред. В. В. Семенихина. - М. : Эксмо, 2007. – 134-136 с.

4 Шеремет А.Д. Финансы предприятий : учеб. пособие / А. Д. Шеремет, Р. С. Сайфулин. - М. : Инфра-М, 1997. – 246-248 с.

Информация о работе Экономическая сущность доходов и расходов организации