Эффективность использования оборотных средств предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2013 в 07:32, курсовая работа

Краткое описание

Таким образом, целью данной работы является изучение оборотных средств предприятия, проведение анализа их использования, выработка основных направлений повышения эффективности использования ОС.
Достигнуть поставленной цели предполагается благодаря решению следующих задач:
раскрыть экономическое содержание и структуру оборотных средств;
выяснить, каким образом происходит формирование оборотных средств и как они классифицируются;
определить значение и задачи анализа использования оборотных средств;

Содержание

Введение 3
1. Оборотный капитал: сущность, понятия, определения 5
2. Состав и структура оборотных средств 15
3. Источники формирования оборотных средств 20
4. Эффективность использования оборотных средств 22
Заключение 26
Список использованной литературы 27

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 58.47 Кб (Скачать документ)

Наибольшую часть оборотных  средств промышленных предприятий составляют товарно-материальные ценности. Их удельный вес – 75 – 87%. Структура оборотных средств в товарно-материальных ценностях по разным отраслям тоже различна. Наиболее высокий удельный вес производственных запасов – на предприятиях легкой промышленности (преобладают сырье и полуфабрикаты – 70%). В машиностроении по сравнению с промышленностью в целом доля производственных запасов ниже, а незавершенного производства и полуфабрикатов собственного изготовления – выше. Это обусловливается тем, что в машиностроении производственный цикл более длительный, чем в среднем по промышленности. По этой же причине в тяжелом, энергетическом и транспортном машиностроении доля незавершенного производства выше, чем в автомобильной и тракторной промышленности.

Суммы оборотных средств в производственных запасах сырья и материалов в разных отраслях также различны, что обусловлено технико-экономическими особенностями выпускаемой ими продукции.

Примерная обобщенная структура оборотных  средств приведена на рисунке.

 
Структура оборотных средств и, прежде всего, соотношение производственных оборотных фондов и фондов обращения  имеют большое значение. Чем больше доля средств, вкладываемых в производственные оборотные фонды, и меньше доля средств, направляемых на обслуживание сферы  обращения, тем эффективнее осуществляется процесс производства.

Как видно из рисунка, оборотные  фонды занимают подавляющую часть  оборотных средств. Процентное соотношение  между отдельными элементами на данной схеме приведено примерно, т.к. в  каждой отрасли оно свое. Приведенные  данные характеризуют порядок распределения  оборотных средств.

При значительных различиях структуры  оборотных средств отдельных  отраслей, предприятий в любом  случае наиболее рациональной является такая структура, когда наибольшая часть оборотных средств вложена в товарно-материальные ценности, а наименьшая – в денежные средства и дебиторскую задолженность.

3. Источники  формирования оборотных средств

 

По источникам формирования оборотные средства делятся на следующие  группы:

  1. собственные. 
    К собственным оборотным средствам относятся те средства, которые создаются за счет собственных ресурсов предприятия и находятся в его постоянном распоряжении. Это - прибыль предприятия, средства из уставного фонда и др. Они обеспечивают предприятию оперативную самостоятельность в производственной и финансовой деятельности и создают заинтересованность в рациональном их использовании.
  2. приравненные к собственным оборотным средствам – это так называемые устойчивые пассивы – средства, не принадлежащие предприятию, но по условиям расчета постоянно находящиеся в его распоряжении, – не выплаченная заработная плата (зарабатывается ежедневно, а выплачивается два раза в месяц), отчисления в соцстрах, амортизационные отчисления и др.
  3. заемные оборотные средства – это кредиты банков, кредиторская задолженность (фактически товарный или коммерческий кредиты) и другие пассивы.

Для обеспечения эффективной работы предприятия важно оптимальное  соотношение собственных и кредитных  ресурсов.

Одной из важнейших характеристик  финансового состояния предприятия  является его финансовая независимость  от внешних источников. Превышение собственных средств над заемными показывает, что предприятие имеет достаточный уровень финансовой стабильности и относительно независимо от внешних финансовых источников. Для определения положения используется коэффициент финансовой стабильности, он представляет собой отношение собственных и заемных средств.

Кфс =

Сумма собственных средств

Сумма заемных средств + Кредиторская задолженность и др. пассивы


Превышение собственных средств  над заемными означает, что предприятие обладает достаточным запасом финансовой устойчивости и относительно независимо от внешних источников.

Также для оценки финансовой устойчивости предприятия используется коэффициент  автономии. Этот коэффициент характеризует  независимость финансового положения  предприятия от заемных источников средств. Он показывает долю собственных  средств в общей сумме источников средств.

Минимальное значение коэффициента автономии  принимается на уровне 0,6. КА ? 0,6 означает, что все обязательства предприятия могут быть покрыты его собственными средствами; рост коэффициента автономности свидетельствует об увеличении финансовой независимости и снижении риска финансовых затруднений.

 

 

 4. Эффективность  использования оборотных средств

 

Эффективное использование оборотных средств имеет большое значение для организации. Оно позволяет увеличивать объем производства и реализации продукции (товаров) без привлечения дополнительных финансовых ресурсов. В результате улучшения использования оборотных средств уменьшается потребность в них, сокращаются затраты и повышается рентабельность, повышается платежная дисциплина.

Для оценки эффективности использования оборотных средств применяют ряд показателей.

Наиболее характерными показателями оценки эффективности использования оборотных средств являются:

  • отдача оборотных средств — объем реализации продукции (товаров) на 1 рубль оборотных средств;
  • рентабельность оборотных средств — сумма прибыли на 1 рубль оборотных средств;
  • оборачиваемость оборотных средств — время обращения оборотных средств в днях, или выражается коэффициентом оборачиваемости.

Из перечисленных показателей эффективности использования оборотных средств чаще всего в науке и на практике применяется показатель оборачиваемости в днях.

Оборачиваемость, или скорость оборота оборотных средств, характеризуется временем кругооборотасредств, т. е. временем, в течение которого происходит смена денежной формы стоимости на товарную и товарной на денежную. Период оборота начинается с вложения денег в товары и заканчивается поступлением денег за реализованные товары.

Для повышения эффективности  оборотных средств необходимо добиваться как можно более благоприятного соотношения объема реализации продукции  и остатка оборотных средств. Величина этого соотношения зависит от множества факторов, одни из которых оказывают влияние на объем реализации продукции, другие – на размер оборотных средств, третьи – на то и другое одновременно.

Первоочередное значение для повышения эффективности  оборотных средств имеет уменьшение производственных запасов и рациональное использование материальных ресурсов.

В силу различных причин на предприятиях могут образоваться сверхнормативные запасы материальных ценностей, что ведет к замедлению оборачиваемости средств. Поэтому  одним из путей повышения эффективности  оборотных средств является вовлечение в хозяйственный оборот сверхнормативных запасов материальных ценностей, приведение производственных запасов в соответствие с установленными нормами.

Вместе с тем и сами нормы запасов необходимо периодически пересматривать. Установление научно-обоснованных норм запасов должно производиться  с учетом опыта передовых предприятий, возможностей сокращения запасов за счет развития прямых связей и заключения договоров с поставщиками,повышения частоты поставок, соблюдения графиков поставок по номенклатуре, увязки планов производства и снабжения, расширения, где это целесообразно, складской формы поставок и др.

Наиболее эффективным  средством снижения производственных запасов является сокращение удельных расходов сырья, материалов, топлива  и других ресурсов на производство продукции, например труба стальная тонкостенная, достигаемое при внедрении прогрессивной технологии, реконструкции и техническом перевооружении производства, а также за счет экономного расходования материальных ресурсов. Например, разливка стали на МНЛЗ уменьшает потребность в сырье и топливе на единицу получаемой заготовки и готового проката на 6-8%. Улучшение технологических параметров доменного производства обеспечивает экономию кокса. Применение прогрессивных методов упрочнения деталей снижает потребность в запасных частях и т.д.

Повышение эффективности  оборотных средств непосредственно  зависит от объема реализации продукции, что определяется размерами выпуска товарной продукции, ее качеством и остатками на складе. Для увеличения выпуска продукции и уменьшения незавершенного производства необходимо добиваться сокращения длительности производственного цикла за счет интенсификации процессов спекания агломерата, выплавки чугуна и стали, повышения скорости прокатки и других технологических процессов, повышения синхронности работы смежных цехов, участков и уменьшения количества полуфабрикатов на промежуточных складах, сокращение перерывов в производственном процессе.

Увеличение выпуска продукции  достигается при комплексном  использовании сырья, топлива, максимальном использовании отходов для получения  побочной продукции, что также уменьшает  потребность в первичных ресурсах.

Повышение качества металлопродукции, хотя и сопряжено в ряде случаев  с увеличением производственного  цикла и издержек производства (как, например, при термическом упрочнении проката с печного нагрева), способствует ускорению оборачиваемости средств благодаря росту объема продукции, реализуемой по более высоким ценам с учетом приплат и надбавок.

Уменьшение остатков готовой  продукции на складах достигается  за счетулучшения их нормирования, лучшей организации оперативного планирования и соблюдения календарных графиков выплавки стали и производства проката по наряд – заказам и договорам, укрепления технологической дисциплины, уменьшения выпуска попутной продукции и перевода одних марок стали и другие, уменьшения дефектов металлопроката и объема работ по их устранению, механизации операций по отделке, упаковке и отгрузке продукции и др.

Для уменьшения средств в сфере обращения существенное значение имеет ускорение документооборота по расчетам за готовую продукцию и получаемые материальные ресурсы. Использование оборотных средств может быть значительно повышено при улучшении финансовой работы, повышении ответственности руководителей подразделений за соблюдение норм запасов и нормативов оборотных средств, строгом контроле за движением средств. Совершенствование финансово-кредитной системы направлено на устранение чрезмерной регламентации деятельности предприятий.

Повышение эффективности  оборотных средств способствует экономическое стимулирование их рационального использования.

 

 

Заключение

 

В заключении следует сформулировать следующие выводы по работе:

Оборотные средства представляют собой совокупность денежных средств, авансируемых для создания оборотных  производственных фондов и фондов обращения, обеспечивающих их непрерывный кругооборот.

Оборотные средства классифицируются по следующим признакам:

- по экономическому  содержанию они  подразделяются на  оборотные производственные  фонды и фонды  обращения;

- по способу формирования - на собственные и заёмные;

- по методу планирования - на нормируемые и ненормируемые;

- по степени ликвидности  - быстрореализуемые  и медленно реализуемые  средства или активы.

Рациональное использование оборотных  средств предопределяет в целом развитие предприятия. Формирование и использование оборотного капитала требуют тщательного анализа.

Основные задачи анализа  оборотных средств:

- изучение изменения их  состава и структуры;

- группировка по основным  признакам;

- определение источников  их формирования;

- определение показателей  эффективности их использования.

 

Список  использованной литературы

 

1. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа. – М.: Инфра-М, 2009.

2. Т.А. Фролова. Конспект  лекций по курсу «Экономика  предприятия» Таганрог. ТРТУ, 2005, 152 с.

3. Борисов Е.А.  Экономика организации (предприятия) : Учебник для ВУЗов / Борисов Е.А. - Проспект, 2008.

4. Зайцев, Н.Л. Экономика  организации: учебник / Н.Л. Зайцев. – 3-е изд., испр. и переработ. – М.: Экзамен, 2006. – 607 с.

5. Гелета И.В. Экономика организации (предприятия) / Гелета И.В., Калинская Е.С., Кофанов А.А. – Магистр, 2007.

6. Любушкин, Н.П. Экономика  организации: учебник / Н.П. Любушкин. – М.: КНОРУС, 2010. – 304 с.

7. Угрюмова М.А., Гобина Г.В. Экономика предприятия: учебное пособие. - Ярославль: Изд-во ЯГТУ, 2008. – 206 с.

8. Кнышова Е.Н. Экономика организации (предприятия) : Учебник для ВУЗов / Кнышова Е.Н. Панфилова Е.Е. - Инфра-М, Форум; 2007 г.

9. Лысенко Д.В. Комплексный  экономический анализ хозяйственной  деятельности. М.: Инфра-М, 2008.

10. Прыкина Л.В. Экономический анализ предприятия. Учебник. 2-е изд. М.: ЮНИТИ, 2006.

11. Титов, В.И. Экономика  предприятия: учебник / В.И. Титов.  – М.: Эксмо, 2008. – 416 с.

12. Коноплев С.П. Экономика организаций (предприятий) / Коноплев С.П. - ТК Велби, Проспект, 2008 г.

13. Сафронова, Н.А. Экономика  организации (предприятия): учебник  / под       ред. Н.А.  Сафронова. – 2-е изд., дополн. и перераб. – М.: Экономистъ, 2009. – 620 с.

Информация о работе Эффективность использования оборотных средств предприятия