Формы и системы оплаты труда. Порядок расчета заработной платы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2013 в 22:50, реферат

Краткое описание

В современном понимании формы и системы оплаты труда можно определить как организационно-экономические механизмы соотнесения затрат и результатов труда работника с размером причитающейся ему заработной платы. Формы оплаты труда определяются как способы установления зависимости величины зарплаты работника от полученных результатов его труда в течение определенного времени, а системы оплаты труда – это, по существу, технология реализации этой зависимости.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Формы и системы оплаты труда распечатка.doc

— 92.50 Кб (Скачать документ)

29,60 - среднемесячное число календарных  дней при оплате отпуска установленного  в календарных днях. В случае  если расчетный  период отработан  не полностью, отпуск оплачивается  исходя из среднедневного заработка,  определяемого путем деления заработка  за  фактически проработанное время:

  • на число рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели, приходящихся на проработанное время (при предоставлении отпуска в рабочих днях);
  • на  число  календарных дней (при предоставлении отпуска в календарных днях).

Полученный таким  образом среднедневной заработок  умножается на количество дней отпуска (минимальная продолжительность -  24  дня) из расчетного  периода  при этом исключаются праздничные  дни. В случае повышения тарифных ставок (окладов) по отрасли  или  на  предприятии при исчислении  среднего заработка они,  как премии и другие выплаты , корректируются на коэффициент повышения; но это не относится к изменению ставки(оклада) конкретному работнику. Кроме того, следует помнить, что из расчетного периода исключается время, в течении которого работник  освобождался от работы с частичным сохранением зарплаты или без оплаты, а также время больничных; при этом в случае сохранения частичной оплаты эта часть исключается из подсчета среднего заработка.

Пособие по  временной нетрудоспособности оплачивается работникам за счет отчислений на социальное страхование при заболевании  (травме), связанной с утратой  трудоспособности, болезни члена семьи, санаторно-курортном лечении ,  временном переводе на другую  работу  в связи с  профзаболеванием. Основанием  для   назначения    пособий служат выданные лечащим учреждением листки нетрудоспособности.

Размер  пособия зависит от непрерывного стажа работы: при стаже до 5 лет  положено оплатить 60%  среднего заработка , от 5 до 8 лет - 80%, свыше 8 лет - 100% ;работникам имеющим 3-х иждивенцев до 16 лет (учащихся до 18лет),  инвалидам войны,  в случае  профзаболеваний  и профтравм, по беременности и родам - 100% независимо от стажа.

Начисление  пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам  производится  в  зависимости от формы оплаты труда. Работникам-повременщикам пособия начисляются исходя из  фактической  оплаты труда за месяц, на которую начисляются страховые взносы, с включением в нее денежных премий, надбавок и доплат.

Пособия не  исчисляются за работу по совместительству,  за дни простоя, за сверхурочное время, за работу в праздничные дни, не учитываются  также  единовременные  выплаты. Премии  берутся  в  расчет в  среднемесячном размере.

При сдельной оплате труда  пособие работникам исчисляется  исходя из среднего заработка за 2 последних  календарных месяца, предшествующих первому числу месяца, в котором  наступила нетрудоспособность.  Средний  дневной заработок, кроме  оплаты отпуска, определяется путем деления фактически выплаченных сумм в расчетном периоде на количество рабочих дней из нормальной или сокращенной продолжительности  рабочего времени, установленной законодательством.

Удержания  из  заработной платы.

 

Из оплаты труда работников,  как состоящих в списочном составе, так и лиц, работающих по трудовым соглашениям, договорам подряда, по совместительству, выполняющих разовые работы, могут быть произведены различные удержания: либо обязательные, либо удержания по инициативе предприятия. К ним относятся удержания для уплаты

  1. государственных налогов;
  2. обязательных страховых взносов в Пенсионный фонд;
  3. по исполнительным листам;
  4. по возмещению материального ущерба, причиненного предприятию;
  5. для погашения задолженностей за  допущенный брак;
  6. по выданным авансам и излишне выплаченным денежным суммам;
  7. для уплаты административных и судебных штрафов;
  8. удержания из заработка по исправительным работам;
  9. по поручениям - обязательства за приобретенные товары в кредит;

10. по письменным поручениям о переводе страховых взносов по договорам личного страхования.

Кроме того ,  зарплата может быть перечислена по заявлению  работника на счет личного вклада в банк.

Подоходный  налог взимается на основании  закона РФ «О подоходном налоге с физических лиц». Объектом налогообложения в соответствии  с Инструкцией ГНС № 35 по применению данного закона с учетом изменений и дополнений является совокупный доход , полученный в календарном году.

В состав совокупного  дохода включаются суммы, полученные за выполнение трудовых  обязанностей,  по договорам гражданско-правового характера, компенсационные выплаты сверх установленных правительством норм. Также облагаются  налогом суммы материальных и социальных благ, представляемых предприятием (оплата коммунально-бытовых  услуг; питания; лечения; проезда  на работу; путевок на лечение и отдых;  товаров реализованных работникам по ценам ниже рыночных - на сумму разницы; а также премии; суммы получаемые в виде дивидендов по акциям и т.д.).

В совокупный доход не включаются согласно инструкции:  государственные пособия по социальному страхованию и обеспечению,  кроме пособий по временной нетрудоспособности;  пенсии  в  соответствии  с пенсионным законодательством, а также дополнительные пенсии из негосударственных фондов; выходные пособия при увольнении; компенсационные выплаты  в соответствии с законодательством. Материальная помощь в денежной и натуральной форме не включается  в  совокупный  годовой доход в  пределах двенадцатикратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда в год./9

Налог исчисляется  и  удерживается  предприятиями  по истечении каждого  месяца с суммы совокупного дохода граждан с начала календарного года,  уменьшенной  на установленной законом  размер минимальной месячной оплаты  труда,  сумма  которой  постоянно   дифференцируется. Кроме того совокупный годовой доход работников подлежит уменьшению на суммы,  перечисляемые на благотворительные  цели, удержанные  в Пенсионный фонд , направленные на строительство и приобретение жилья, а также на погашение кредитов на эти цели ( в  пределах   пятитысячекратного размера минимальной оплаты труда в год).  Дополнительно налогооблагаемый доход уменьшается на размер установленной  законодательством минимальной оплаты труда на каждого ребенка и иждивенца, не имеющих самостоятельного дохода.

Данные  ставки действуют как при исчислении налога по месту основной работы, так  и в случае выполнения работ по совместительству, по договорам  подряда  и др. Причем бухгалтер по истечении  отчетного периода обязан сообщить в налоговую инспекцию сведения о доходах работников по  договорам гражданско-правового характера и удержания за выполнение временных работ.

Начисление  подоходного  налога  производится  на полный доход , подлежащий налогообложению,  независимо от проведения каких-либо перечислений или  удержаний.

Начиная с 1998 г. в соответствии с инструкцией  Государственной налоговой службы РФ от 29.06.95 №35, в ред. изменений и  дополнений №6 от 26.02.98 применяется  кассовый метод исчисления подоходного  налога, т.е. подоходный налог взимается с фактически полученного дохода.

Предприятие  по истечении каждого месяца , но не позднее срока получения в  банке средств на оплату труда  обязаны перечислить  в  бюджет сумму начисленного и удержанного  с граждан за прошедший месяц налога. Уплата налога за счет средств  предприятий не допускается./12

Суммы налога, неудержанные или удержанные не полностью, взыскиваются с работников ежемесячно до полного погашения  задолженности; при этом следует  помнить ,  что общая сумма удержаний не  должна  превышать половины его дохода.

В аналогичном порядке  производятся  перечисления  удержанных  с работников взносов  в  пенсионный  фонд  РФ.  Обязательные страховые  взносы с граждан в Пенсионный фонд производятся в размере 1%  начисленной  оплаты труда./12

Обязательные  отчисления от заработной платы 

Кроме удержаний из  заработной  платы  работников,  предприятия производят обязательные отчисления  органам  социального страхования и обеспечения ,  которые рассчитываются как  определенный процент к фактически начисленной оплате  труда за каждый месяц. Процент этот определяется действующим законодательством и на 1998 год составляет:  в Пенсионный фонд 28%, органам социального страхования и обеспечения - 5,4% ; в фонд медицинского страхования - 3,6%  ;  в фонд занятости -  1,5%.  Кроме того  на  фонд  оплаты  труда начисляется транспортный налог и местные сборы (сбор на нужды образовательных учреждений) в размере 1% каждый.

Фонд  социального страхования , образованный за счет отчислений предприятий в размере 5,4% фонда оплаты труда, используется для выплаты пособий по государственному страхованию .  Страховые взносы  по некоторым видам выплат , носящим единовременный либо компенсационный характер и не учитываемые при определении среднемесячного заработка для исчисления  пенсий  и  пособий  по  государственному социальному страхованию ,  не начисляются (например,  компенсация за неиспользованный отпуск,  пособие  при увольнении,  компенсационные выплаты в возмещение ущерба, дивиденды по акциям предприятия и т.п.).

На  предприятии за счет соответствующих  отчислений выплачиваются пособия  по временной нетрудоспособности,  беременности и родам  , на погребение, по уходом за ребенком.

Пособие на погребение выплачивается  в размере 5 минимальных месячных оплат труда; по беременности и родам исходя из расчета отпуска в 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов( в некоторых случаях 86,  110 дней);  величина единовременного пособия к декретному отпуску составляет половину минимальной суммы оплаты труда. Кроме того, подлежит выплате за счет средств социального страхования единовременное пособие при рождении каждого ребенка в  сумме пятикратного минимального  размера оплаты труда,  при этом оно может быть выплачено либо отцу, либо матери ребенка.

Таким образом, суммы, подлежащие перечислению в Фонд социального страхования ,  используются на оговоренные цели,  после  чего  их остатки переводятся  на соответствующий счет. Для текущего использования средств  фонда  предприятия  разрешено  оставлять  определенную часть отчислений  у себя на счету и использовать их на соответствующие цели, в конце отчетного периода остатки перечисляются в фонд.

Страховые взносы в Пенсионный фонд начисляются  на те виды оплаты труда( в денежном или натуральном выражении по всем  основаниям), на основании  которых начисляется пенсия,  а также на вознаграждения за выполнение работ по договорам подряда и поручения.

Взносы  в Пенсионный фонд предназначены  для выплаты пенсий,  пособий, поэтому перечисляемые предприятиями  суммы в  Пенсионный  фонд уменьшаются на рассчитанные бухгалтерией и подлежащие выплате за истекший месяц пенсии , пособия, которые фиксируются в отдельных ведомостях.

Следует отметить,  что предприятия перечисляют  все виды страховых взносов по официальной ставке в срок, установленной для получения заработной платы за истекший месяц. Для этого они предоставляют в учреждение банка платежные поручения на перечисление страховых взносов в соответствующие фонды одновременно  с  документами  на  выдачу средств на оплату труда. /8

 

 

Научная литература

1. Волгин Н.А. «Японский опыт решения экономических и социально-трудовых проблем». «Экономика». Москва. 1998г.

2. «Заработная плата 2 издание». «Инфра-М». Москва.1999г.

3. Козлова Е.П., Парашютин Н.В., Бабченко Т.Н. «Бухгалтерский учет». «Финансы и статистика». Москва .1996г.

4. Козлова Е.П., Парашютин Н.В., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. «Бухгалтерский учет». - М.: Финансы и статистика, 1995. – 464 с.: ил.

5. Кондраков Н.П. «Бухгалтерский  учет». Учебное пособие,2 издание. «Инфра - М».Москва.1999г.

6. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. Учебное пособие: изд.4-е, перераб. и доп. - М. :Инфра-М, 2001 г.

7. Луговой В.А. Оплата труда: Бухгалтерский учет и расчеты Москва “Бухгалтерский учет”, 1997 г.

8. Пошерстник Е.Б., Мейксин М.С. «Заработная плата в современных условиях». «Герда». Москва 1998г

9.. Справочник бухгалтера. Заработная плата. – М.: «Издательство ПРИОР», 1999.-256 с.

10. Чижов Б.А., Шомов Е.М. «Вопросы труда и заработной платы». «Главбух». Москва.1999г.

11. Периодическая печать:

-«Главбух», №17, сентябрь 1998. Е.М.Шомов, Б.А. Чижов. Труд работников в условиях финансового кризиса.

-«Орловская экономика», №23, март 2004. П.К. Мишин, Н.О. Панин.  Оплата труда на Орловщине.

-«Нормативные акты  для бухгалтера», №15, август 2008 «О минимальном размере оплаты труда».

 


Информация о работе Формы и системы оплаты труда. Порядок расчета заработной платы