Финансы в рыночной экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2014 в 19:01, контрольная работа

Краткое описание

Финансовый менеджмент — это управление финансами компании, направленное на достижение стратегических и тактических целей функционирования данной компании на рынке.
Основные вопросы финансового менеджмента связаны с формированием капитала предприятия и обеспечением максимально эффективного его использования.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контр фин мен 97.doc

— 114.00 Кб (Скачать документ)

Финансовый менеджмент, управляя движением капитала, может направить его на увеличение производственных мощностей, а следовательно, выручки; при управлении движением финансовых ресурсов, появляется возможность использовать их для снижения себестоимости и увеличения капитала.

Финансовый менеджмент направлен на управление движением финансовых ресурсов и финансовых отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами в процессе движения финансовых ресурсов. Вопрос, как искусно руководить этими движением и отношениями, составляет содержание финансового менеджмента. Финансовый менеджмент представляет собой процесс выработки цели управления финансами и осуществление воздействия на финансы с помощью методов и рычагов финансового механизма для достижения поставленной цели.

Таким образом, финансовый менеджмент включает в себя стратегию и тактику управления. Под стратегией в данном случае понимаются общее направление и способ использования средств для достижения поставленной цели. Этому способу соответствует определенный набор правил и ограничений для принятия решений. Стратегия позволяет сконцентрировать усилия на вариантах решения, не противоречащих принятой стратегии, отбросив все другие варианты. После достижения цели стратегия как направление и средство ее достижения прекращает свое существование. Новые цели ставят задачу разработки новой стратегии. Тактика - это конкретные методы и приемы для достижения поставленной цели в конкретных условиях. Задачей тактики управления является выбор наиболее оптимального решения и наиболее приемлемых в данной хозяйственной ситуации методов и приемов управления.

Финансовый менеджмент как экономический орган управления хозяйствующего субъекта представляет собой часть аппарата управления, часть руководства этим хозяйствующим субъектом. На крупных предприятиях в акционерных обществах таким аппаратом управления может быть финансовая дирекция во главе с финансовым директором или главным финансовым менеджером. Финансовая дирекция является одной из центральных служб аппарата управления, создаваемых правлением или дирекцией хозяйствующего субъекта. Финансовая дирекция состоит из различных подразделений, например финансового отдела, планово-экономического отдела, бухгалтерии, лаборатории (бюро, сектор) экономического анализа, отдела (сектор) внутрихозяйственного подряда, отдела валютных операций и др. Дирекция и каждое ее подразделение функционируют на основе Положения о финансовой дирекции или подразделении, которое включает в себя общие моменты ее организации, задачи, структуру, функции, взаимоотношения с другими подразделениями (дирекциями) и службами хозяйствующего субъекта, права и ответственность дирекции. 

Финансовая дирекция и ее подразделения выполняют следующие основные функции: обеспечивают финансовую деятельность (использование финансовых ресурсов, получение прибыли и т.п.) хозяйствующего субъекта и его подразделений.

Финансовый менеджер должен знать теорию финансов, кредита и финансового менеджмента, бухгалтерский учет, действующее законодательство Российской Федерации в области финансовой, кредитной, банковской, биржевой и валютной деятельности, порядок совершения операций на финансовом рынке (рынке капитала, рынке кредитных ресурсов, рынке ценных бумаг, валютном рынке), основы экономики хозяйствующего субъекта, внешнеэкономической деятельности, налогообложения, методику и методологию экономического анализа. Особо важно для финансового менеджера уметь читать бухгалтерский баланс, так как последний является конкретным отчетным документом, характеризующим использование финансовых средств хозяйствующего субъекта. 

Финансовый менеджер должен уметь разбираться в финансовой информации (отечественной и зарубежной), анализировать результаты финансовой деятельности и эффективность мероприятий по вложению капитала, составлять финансовый план, рассчитывать и прогнозировать результаты от использования капитала, оценивать рациональность и эффективность разрабатываемых финансовых программ, составлять отчет по использованию финансовых ресурсов.

Роль финансового менеджмента в управлении организацией


Формирование финансовых ресурсов, их эффективное размещение и использование невозможно без четкой и грамотной системы управления финансами компании.

В современных условиях перехода к рыночной экономике управление финансами является наиболее сложным и ответственным звеном в системе управления различными аспектами деятельности предприятия, выполняющим связующую роль и определяющим в итоге положение предприятия на рынке, его конкурентоспособность, устойчивость,прибыльность.

Управление финансами осуществляется посредством финансового механизма, который можно определить как систему действия финансовых методов, выражающуюся в организации, планировании и стимулировании использования финансовых ресурсов.

Выделяют четыре основных элемента финансового механизма:

  1. Государственное нормативно-правовое регулирование финансовой деятельности предприятия.
  2. Рыночный механизм регулирования финансовой деятельности предприятия.
  3. Внутренний механизм регулирования финансовой деятельности предприятия (устав, финансовая стратегия, внутренние нормативы и требования).
  4. Система конкретных приемов и методов, используемых на предприятии в процессе анализа, планирования и контроля финансовой деятельности.

Финансы представляют собой систему экономических отношений, связанных с формированием, распределением и использованием денежных средств в процессе их кругооборота. Рыночная среда, расширение самостоятельности принятия управленческих решений привели к резкому повышению значимости финансового менеджмента в управлении любой хозяйственной структурой.

Понятие «менеджмент» можно рассматривать с трех сторон:

  • как систему экономического управления компанией;
  • как орган управления;
  • как форму предпринимательской деятельности.

Развитие рыночных отношений в нашей стране, давшее возможность предприятиям самостоятельно принимать управленческие решения и распоряжаться конечным результатом деятельности, вместе с кардинальным изменениембанковской системы, появлением финансового рынка, внедрением новых форм собственности, совершенствованием системы бухгалтерского учета, привело к осознанию значимости финансового менеджмента как научной дисциплины и возможности использования его теоретических и практических результатов в управлении российскими предприятиями и организациями.

Цели финансового менеджмента


Основные цели финансового менеджмента:

  • повышение рыночной стоимости акций компании;
  • увеличение прибыли;
  • закрепление компании на конкретном рынке или расширение существующего рыночного сегмента;
  • избежание банкротства и крупных финансовых неудач;
  • повышение благосостояния работников и/или управленческого персонала;
  • вклад в развитие науки и техники.

В процессе реализации поставленных целей финансовый менеджмент направлен на решение следующих задач:

1. Достижение высокой финансовой  устойчивости компании в процессе  ее развития. Эта задача реализуется  путем формирования эффективной  политики финансирования хозяйственной и инвестиционной деятельности компании, управления формированием финансовых ресурсов за счет различных источников, оптимизации финансовой структуры капитала компании.

2. Оптимизация денежных потоков компании. Эта задача достигается путем эффективного управления платежеспособностью и абсолютной ликвидностью. При этом свободный остаток денежных активов должен быть минимизирован с тем, чтобы снизить риск обесценения излишних денежных средств.

3. Обеспечение максимизации прибыли компании. Эта задача реализуется с помощью управления формированием финансовых результатов, оптимизации размера и состава финансовых ресурсов внеоборотных и оборотных активов компании, сбалансированности денежных потоков.

4. Минимизация финансовых рисков. Эта задача достигается путем разработки эффективной системы выявления рисков, качественной и количественной оценки финансовых рисков, определения путей их минимизации, разработки политики страхования.

Некоторые цели и критерии правления финансами компании представлены в приложении в  Таблице 1.

Функции финансового менеджмента


Финансовый менеджмент включает следующие аспекты деятельности:

  • организацию и управление отношениями предприятия в финансовой сфере с другими предприятиями, банками, страховыми компаниями, бюджетами всех уровней;
  • формирование финансовых ресурсов и их оптимизацию;
  • размещение капитала и управление процессом его функционирования;
  • анализ и управление денежными потоками компании.

Финансовый менеджмент включает в себя стратегию и тактику управления.

Стратегия управления — общее направление и способ использования средств для достижения поставленной цели. Данному способу соответствует определенный набор правил и ограничений принятия решений. Тактика управления — это конкретные методы и приемы достижения поставленной цели в рамках определенных условий хозяйственной деятельности рассматриваемого предприятия.

Функции финансового менеджмента:

Функция планирования:

  • разработка финансовой стратегии компании; формирование системы целей и основных показателей ее деятельности на долгосрочный и краткосрочный период; проведение долгосрочного и краткосрочного финансового планирования; составление бюджета компании;
  • формирование ценовой политики; прогноз продаж; анализ экономических факторов и конъюнктуры рынка;
  • налоговое планирование.

Функция формирования структуры капитала и расчета его цены:

  • определение общей потребности финансовых ресурсов для обеспечения деятельности организации; формирование и анализ альтернативных источников финансирования; формирование оптимальной финансовой структуры капитала, обеспечивающей стоимость компании;
  • расчет цены капитала;
  • формирование эффективного потока реинвестируемой прибыли и амортизационных отчислений.
  • инвестиционный анализ;

Функция разработки инвестиционной политики:

  • формирование важнейших направлений вложения капитала компании; оценка инвестиционной привлекательности отдельных финансовых инструментов, отбор наиболее эффективных из них;
  • формирование инвестиционного портфеля и управление им.

Функция управления оборотным капиталом:

  • выявление реальной потребности в отдельных видах активов и определение их стоимости, исходя из предполагаемых темпов роста компании;
  • формирование структуры активов, отвечающей требованиям ликвидности компании;
  • повышение эффективности использования оборотного капитала;
  • контроль и регулирование денежных операций; анализ денежных потоков;

Функция анализа финансовых рисков:

  • выявление финансовых рисков, присущих инвестиционной и финансово-хозяйственной деятельности компании;
  • анализ и прогнозирование финансовых и предпринимательских рисков;

Функция оценки и консультации:

  • формирование системы мероприятий по профилактике и минимизации финансовых рисков;
  • координация и контроль исполнения управленческих решений в рамках финансового менеджмента;
  • организация системы мониторинга финансовой деятельности, реализации отдельных проектов и управление финансовыми результатами;
  • корректировка финансовых планов, бюджетов отдельных подразделений;
  • проведение консультаций с руководителями подразделений компании и разработка рекомендаций по финансовым вопросам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Итак, подвеем итог вышеизложенному.Часто говорят, что финансовые менеджеры призваны решать два вопроса: как зарабатывать деньги и как их тратить, то есть как управлять деньгами. Как правило, науку управления деньгами называют финансовым менеджментом. Прикладное значение данной науки заключается в разработке и реализации конкретных финансовых управленческих технологий. Однако такое определение финансового менеджмента имеет ограниченный характер, ориентировано на сиюминутные задачи, не дает полного представления о возможностях управления финансовыми потоками.

В наиболее общем виде финансовый менеджмент как наука посвящен разработке методологии и инструментария управления финансовыми потоками, теории и практике принятия финансовых решений. Но и это определение не стало общепринятым.

Некоторые авторы отмечают, что под финансовым менеджментом правильнее понимать управление организацией при помощи финансов, посредством финансов. Это определение подчеркивает, что финансовое управление – не обособленное управление какими-либо процессами в организации, а составная часть комплексной системы управления.

Информация о работе Финансы в рыночной экономике