Финансы, сущность, необходимость функций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2014 в 10:23, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы обусловлена тем, что финансы являются одной из важнейших экономических категорий, отражающей экономические отношения в процессе создания и использования денежных средств. Без финансов невозможно обеспечить индивидуальный и общественный кругооборот производственных фондов на расширенной основе, регулировать отраслевую и территориальную структуру экономики, стимулировать быстрейшее внедрение научно-технических достижений, удовлетворять другие общественные потребности.

Содержание

Введение………………………………………………………………………......3
1. Финансы как экономическая категория……………………………..…...4
1.1. Возникновение финансов………………………………………………..4
1.2. Развитие финансов в России…………………………………………….6
1.3. Социально-экономическая сущность финансов………………………10
1.4. Необходимость финансов………………………………………………12
1.5. Взаимосвязь финансов с другими экономическими категориями…...15
2. Денежные отношения, включаемые в понятие финансов……………..21
3. Распределительная функция финансов……………………………...…...23
4. Контрольная функция финансов………………………………………….26
Заключение………………………………………………………………..….....28
Список используемой литературы…………………………………………...29

Прикрепленные файлы: 1 файл

Финансы, сущность, необходимость функций.doc

— 169.00 Кб (Скачать документ)

 


 


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ 
НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 
     «УРАЛЬСКИЙ ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

 

 


 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

по дисциплине

«Финансы предприятия»

на тему:

«Финансы, сущность, необходимость функций»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил студент гр. ФКФСПЗ – 2109: Шапкин С.А.

Проверил: преподаватель: Орлова Т.С.

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург 2011 

Содержание

Введение………………………………………………………………………......3

1. Финансы как экономическая категория……………………………..…...4

    1. Возникновение финансов………………………………………………..4
    2. Развитие финансов в России…………………………………………….6
    3. Социально-экономическая сущность финансов………………………10
    4. Необходимость финансов………………………………………………12
    5. Взаимосвязь финансов с другими экономическими категориями…...15

2. Денежные отношения, включаемые в понятие финансов……………..21

3. Распределительная функция финансов……………………………...…...23

4. Контрольная функция финансов………………………………………….26

Заключение………………………………………………………………..….....28

Список используемой литературы…………………………………………...29

Приложение…………………………………………………………………..…30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Данная работа посвящена рассмотрению сущности финансов, их функций и денежных отношений, включаемых в понятие финансов.

Актуальность темы обусловлена тем, что финансы являются одной из важнейших экономических категорий, отражающей экономические отношения в процессе создания и использования денежных средств. Без финансов невозможно обеспечить индивидуальный и общественный кругооборот производственных фондов на расширенной основе, регулировать отраслевую и территориальную структуру экономики, стимулировать быстрейшее внедрение научно-технических достижений, удовлетворять другие общественные потребности.

Целью данной работы является изучение основных понятий и функций финансов, а так же доказательство необходимости финансов в экономике.

Мной была предпринята попытка решить следующие задачи:

  • описать возникновение финансов;
  • раскрыть социально-экономическую сущность финансов;
  • установить взаимосвязь финансов с другими экономическими категориями;
  • рассмотреть две основные функции финансов;
  • определить понятие денежных отношений, между кем они осуществляются.

Курсовая работа содержит 4 главы. В первой главе описывается понятие финансов, их возникновение и развитие в России, необходимость финансов в современной экономике, а также взаимосвязь с другими экономическими категориями. Вторая глава рассматривает денежные отношения в понятии финансов и между кем они возникают. В третьей и четвертой главах раскрываются две основные функции финансов: распределительная и контрольная. Курсовая работа содержит 31 страницу машинописного текста, включает 2 рисунка и 13 источников использованной литературы. При написании работы были использованы учебники, учебные и методические пособия, а так же ресурсы Интернет.

 

  1. Финансы как экономическая категория

1.1. Возникновение финансов

“Термин «финансы» берет свое начало от латинского слова «финиш», что в денежных отношениях между населением и государством означало конец - завершение платежа, окончательный расчет. Затем от термина «финиш» произошло слово «финансы» (finansia), означавшее денежный платеж. Позднее термин «финансы» стал применяться в более широком смысле, как совокупность публичных доходов и расходов. Далее появился термин «публичные финансы», определявший совокупность государственных доходов и расходов”. [1, стр. 7]

Возникновение финансов и развитие науки о финансах было вызвано объективной необходимостью, диктуемой практической действительностью того времени. Мыслители Древнего мира, мыслители средних веков разрабатывали основу финансовой науки: доходы государства, налоги и др. Развитие товарно-денежных отношений, усиление роли государства в экономической жизни страны, возникновение рыночной экономики и развитие финансов, как инструмента этой экономики позволили систематизировать знания о финансах и в XIX веке финансовая наука выделилась в самостоятельную отрасль знаний, а во второй половине ХХ века теория финансов стала признаваться частью общеэкономической теории.

Таким образом, Ковалев В.В. определил понятие финансов  как “исторической категории, которая присутствует во всех формациях с наличием товарно-денежных отношений и государства. С помощью финансов осуществляется распределение и перераспределение созданного продукта”. [1, стр. 7]

В эпоху рабовладения и феодализма денежные доходы государства не имели решающего значения, поскольку господствовало натуральное хозяйство и преимущественно натуральные подати и сборы. Главными видами доходов государства в то время были личное имущество государей, дани и грабежи покоренных народов и т.д. Денежные налоги в этих формациях занимали подчиненное место при формировании доходов и осуществлении государственных расходов. [1, стр. 9]

Возникновение финансов исторически связано:

  • с развитием, укреплением и расширением товарно-денежных отношений;
  • с усилением и расширением функций государства.

Важнейший признак финансов - их денежный характер, их денежное выражение в наличной и безналичной формах. Кроме товарно-денежных отношений для возникновения финансов необходима и регулирующая роль государства, в котором финансы становятся рычагом воздействия государства на общественное воспроизводство.

Казак А.Ю.: “возникновение финансов непосредственно связано с развитием общества. На определенном этапе возникает общегосударственный фонд денежных средств - бюджет, которым глава государства не мог распоряжаться единолично. Затем важным моментом в возникновении финансов было то, что формирование и использование бюджета стало носить системный характер, т.е. возникли системы государственных доходов и расходов, которые закреплялись законодательно. Если ранее доходы государства формировались преимущественно за счет натуральных податей и повинностей, то затем преимущественной формой налогов становится денежная”. [9, стр. 13]

“В своем развитии финансы проходят два основных этапа. Вначале неразвитая форма финансов, когда основная масса денежных средств расходовалась на военные цели и вся финансовая система состояла из одного звена - бюджета.

В эпоху свободной конкуренции усиливается необходимость осуществления государством экономических функций, по распределению и перераспределению ресурсов, направлением их на обеспечение эффективного развития общественного производства, развитие непроизводственной инфраструктуры.

Второй этап развития финансов связан с появлением более сложной финансовой системы, включающей государственный бюджет, страхование, государственный кредит. Государство через финансы оказывает влияние на социальную сферу”. [7]

В эпоху государственно-монополистического капитализма развиваются все звенья финансов и государственный бюджет, и финансы предприятий, страхование, кредит и т.д. Финансы превращаются в основной рычаг косвенного воздействия государства на общественное производство.

Исследование экономической сущности финансов, выделение специфических черт этой категории позволяет дать следующее определение: финансы представляют собой экономические отношения, связанные с формированием и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, в целях выполнения функций и задач государства и обеспечения расширенного воспроизводства.

 

    1. Развитие финансов в России

Длинный список европейских ученых, занимавшихся проблемами финансов, возглавлял Ф.Аквинский (1225-1247 гг.). Он впервые сделал попытку обосновать право контроля на сбор налогов с подданных. 
          “В советское время финансовой науке в России не уделяли должного внимания. Первым русским автором сочинения в области финансов был Иван Семенович Пересветов, живший при Иване Грозном. Он выступал за увеличение доходов казны с целью усиления военной мощи государства, за централизацию ресурсов государства и сокращение расходов на систему наместничества, за отмену института мытарей”. [14] 
          Наиболее крупным теоретиком финансов начала XVIII в. был Иван Тихонович Посошков. Его идея заключается в установлении твердых тарифов за ведение дел, в запрещении всяких других поборов и принятие «гостинцев». Он предусматривал штраф и с того, кто берет сверх тарифа, и с того, кто дает. Штрафы должны поступать в казну государства.  
          Проводимые финансовые реформы 1860–х годов в России и буржуазные реформы преследовали цель – приспособить финансовую систему страны к развитию капитализма. 
          Все проводившиеся царизмом в 60-е гг. XIX в. буржуазные финансовые реформы были непоследовательны. В системе прямых налогов сохранился основной налог русского феодального государства - подушная подать. Не была реализована денежная реформа 1862г. Предусмотренный ею размен бумажных денег на золото и серебро пришлось прекратить из-за недостатка металлического фонда. Созданная финансовой реформой система сохранялась с некоторыми изменениями с 80-90-х гг. XIX в. до 1917г. 
          XX в. характеризуется более мощным развитием производственных сил, образованием монополистических объединений, слиянием государства с монополиями, охраной частной собственности, свободой предпринимательства. Государство стало участвовать в процессе распределения и использования общественного продукта. 
          После Первой мировой войны возрастают расходы государства на милитаризм, расходы на военные нужды конца XIX в. до начала XX в. понизились, а увеличились социальные расходы.  
          Государство стало участвовать в процессе распределения и использования общественного продукта. Увеличились расходы по вмешательству государства в экономику, государство стало активно помогать своим монополиям в мире рынка, предоставляя им экспортные премии. Увеличение расходов вызвало необходимость увеличения налогов. Налоги – это главный финансовый механизм мобилизации ресурсов в бюджеты, орудие распределения и перераспределения ресурсов.   
          “Сущность финансов, закономерности их развития, сфера охватываемых ими товарно-денежных отношений и роль в процессе общественного воспроизводства определяются экономическим строем общества, природой, политикой и фондами государства”. [14] Строительство социальных финансов началось только после окончания гражданской войны. В 1923-24гг. наблюдалось преобладание частной собственности, но уже были национализированы крупные предприятия промышленности и торговли. Основными задачами в это время были, с одной стороны, оживление экономики, даже за счет сектора кулачества, а с другой - поддержка государственного сектора и подавление частников. Экономические и политические условия диктовали необходимость максимальной концентрации финансовых ресурсов в руках государства.  
         “Государство создает 3 основные общественно-государственные фонды денежных средств: 
а. Государственный бюджет; 
б. Фонд государственного имущественного и личного страхования;  
г. Фонд государственного социального страхования.  
Эта система обеспечила выполнение поставленных государством задач”. [11, стр.9] 
          “К 1930 г. в промышленности государственный сектор становится господствующим. Оптовая и розничная торговля почти полностью сосредоточилась в руках государства, главными предприятиями сельскохозяйственной продукции становятся колхозы и совхозы. На этом этапе государство поставило другую задачу - реконструкция всех отраслей народного хозяйства на социальной индустриализации. Все также осталось ограничение финансовых ресурсов, отсутствовала помощь со стороны, поэтому продолжалась политика жесткой централизации средств.   
          В 1930-31 гг. была проведена экономическая реформа, в результате которой произошло значительное сокращение количества налогов. На этом этапе был принят следующий порядок распределения прибыли предприятия: 28% оставалось у предприятия (из них 5% отчислялся в поощрительный фонд, 12% - на плановые капиталовложения, 8% - прирост норматива собственных средств и 3% - другие расходы), а остаток, т.е. 72% отчислялся в бюджет. Данная организация финансов позволяла государству решать поставленные задачи, к 60-м годам XX в. страна по уровню производительности промышленности становится одним из крупнейших индустриальных государств мира”. [14]  
          В XX в. возросло значение прямых налогов. В 1970-90 гг. увеличилось значение косвенных налогов за счет акцизов и НДС, но, собранных доходов не хватает на покрытие возрастающих расходов государства. После Второй мировой войны значительно расширилось значение местных региональных финансов, внебюджетных специальных фондов, фондов государственных предприятий, также в это время получили развитие финансы частной национальной и транснациональной корпораций. 
          “В 1965 г. была проведена новая реформа, которая установила новую систему распределения и использования прибыли: первыми производились отчисления в бюджет за пользование производственными финансами, затем осуществлялись платежи банку, проценты по кредиту, затем в отраслевые и децентрализованные фонды. Остаток прибыли перечислялся в бюджет. В итоге произошло несовпадение организованных государством конкретных задач с задачами производства. Жесткое централизованное нормирование затрат сковывало инициативу предприятий, снижалась производительность, заинтересованность в повышении эффективности производства, что способствовало появлению убыточных предприятий и целых отраслей”.[14] 
          “Стремясь изменить положение, государство в 80-е гг. осуществляет ряд мероприятий, связанных с некоторым совершенствованием методов распределения прибыли, сохраняя в неизменном виде налоговую систему, но эти задачи остались нерешенными. Экономика продолжала работать в значительной мере на экстенсивной основе, требовалось вовлечение трудовых и материальных ресурсов. Сниженные темпы роста привели к тому, что 1/3 кредита оказалось убыточным. К 1992 г. в стране произошла смена политических ориентиров, государство провозгласило курс на демократию и рынок, что потребовало коренной 
 перестройки всей экономики в целом и финансов в частности”.[13] Рыночная экономика привела к усилению роли финансов:  
- с возникновением новых хозяйствующих субъектов возникают новые группы финансовых отношений, и взаимосвязь между ними усложняется; 
- финансы становятся самостоятельной сферой денежных отношений, происходят изменения в организации государственных финансов, образовались пенсионный фонд, медицинского страхования, фонды по развитию НИОКР и др.

 

    1. Социально-экономическая сущность финансов

Миляков Н.В.: “Финансы представляют собой экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях выполнения функций и задач государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства”. [3,стр.7] 
          Централизованные финансы – это экономические отношения, связанные с формированием и использованием фондов денежных средств государства, аккумулируемых в государственной бюджетной системе и правительственных бюджетных фондах. Они используются для регулирования экономических и социальных отношений на макроуровне. 
          Децентрализованные финансы – это денежные отношения, опосредствующие кругооборот денежных фондов предприятий, используемые для регулирования и стимулирования экономических и социальных отношений на микроуровне. 
          Финансы – неотъемлемая часть денежных отношений. Однако, не всякие денежные отношения выражают финансовые отношения. Финансы отличаются от денег, как по содержанию, так и по выполняемым функциям. 
         Деньги - это всеобщий эквивалент, универсальное средство обмена, особый вид абсолютно ликвидного товара, посредством которого выражается стоимость всех других товаров. 
          Финансы - это совокупность денежных отношений, организованных государством, в процессе которых осуществляется формирование и использование общегосударственных фондов денежных средств для осуществления экономических, социальных и политических задач. 
          Финансы – это экономический инструмент распределения и перераспределения валового внутреннего продукта (ВВП) и национального дохода (НД), орудие контроля за образованием и использованием фондов денежных средств. Главное их назначение состоит в том, чтобы путем образования денежных доходов и фондов обеспечить не только потребности государства и предприятий в денежных средствах, но и контроль за расходованием финансовых ресурсов. 
            Совокупность денежных отношений, возникающих в связи с движением средств денежных фондов, образует финансовые отношения.      

“Главным материальным источником денежных доходов и фондов служит национальный доход страны, объем которого определяет возможности удовлетворения общегосударственных потребностей и расширения общественного производства. Финансы, воздействуя на производство, распределение и потребление, носят объективный характер. Они выражают определенную сферу производственных отношений и относятся к базисной категории. Современная экономика не может существовать без государственных финансов”. [5, стр. 21]         

Информация о работе Финансы, сущность, необходимость функций